Текущее время: 24 апр 2024, 20:21

Аккумулятор на Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение telnet » 21 дек 2010, 18:04

Здравствуйте дамы и господа!

2 дня назад забыл выключить свет в салоне машинки. Итогом стало промывание мозгов женой ( машина ее), секс с машиной и отсутствие онного с женой :). Аккумулятор родной - разряжен в ноль, поэтому прикуривать не решился. Ну думаю - значит нужно менять, типа время пришло. Курение этого форума принесло размеры акка. НО , как оказалось, не все Спортяги одинаковые :) После продолжительной эпопеи с выбором был приобретен следующий аккумулятор: VARTA BLUE dynamic E23.
Резюме всего вышесказанного:
На Sportage KM 2,7 (!!!!!) 2006 года ( кореец) идеально подходит VARTA BLUE dynamic E23 (полный номер 570 412 063 3132), 70 А/ч, размеры: 261х175х220 (ДхШхВ). Термокожух , также, идеально одевается на новый аккумулятор. Аккумулятор выше - нельзя , свободного хода у проводов с клемами практически нет.
Последний раз редактировалось telnet 21 дек 2010, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
telnet
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 5
Откуда: Москва , Кузьминки
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.7 4WD АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DJEM » 21 дек 2010, 18:06

Wub, взял такой же медалист, по сравнению со старым с утра как зверь крутит и встал как родной, правда мне обошелся 4050
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение Himchanin » 21 дек 2010, 18:17

DJEM писал(а):Wub, взял такой же медалист, по сравнению со старым с утра как зверь крутит и встал как родной, правда мне обошелся 4050

Для медалиста - дороговато. А вообще АКБ хорошая. Ставил на многие машины. Нареканий нет. Служат долго и качественно.
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DJEM » 21 дек 2010, 18:26

Himchanin, у нас очень интересные размеры стандартного , но площадка сама больше, зато эта модель встала четко и чехол наделся. Отсюда и цена.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение Serioga » 23 дек 2010, 00:11

Вопрос ? АКБ пришёл конец и требуется замена, или возможно лечение.

Ситуация:
- утром на АКБ +12.2V, завожусь без проблем( погода -15) дополнительный имобилайзер пищит(не знаю почему, но машина едет и не глохнет).
- при заведённом моторе и включённых потребителях +14.5V на клемах АКБ
- пробег 30мин. средние обороты 800-2000 дистанция 5км(утром на работу) и столькоже и при таких же условиях домой
- в конце поездки АКБ +12.7V ИМО пищать перестаёт-(даже после продолжительной поездки по выходным напруга не поднимается выше 12.7V)
- ситуация повторяется в течении последнего месяца.
- АКБ со дня покупки родная-2.5года.

Сосед рекомендует заменить АКБ (говорит, что в связи с жарким летом АКБ перестала принимать полный заряд).
Так ли это? прошу вашей помощи и совета.
Serioga
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 32
Откуда: Московская область-Подольск
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD автомат
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение ipaq1940 » 23 дек 2010, 12:46

Если есть автоматический зарядник с ручной регулировкой тока, подключите к нему АКБ и выставите ток 1-2А. В этом режиме держать его не менее суток. Скорее всего сульфатация пластин, долгая работа АКБ на заряднике в режиме компенсации тока саморазряда запускает процесс десульфатации, восстанавливая емкость и внутреннее сопротивление АКБ.

Я пользуюсь зарядником ОРИОН PW325, очень доволен.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение Serioga » 23 дек 2010, 22:16

Есть зарядник с 2 режимами с максимальным током заряда 6.3А
1 — автоматический
2 — ручной
Уточните пожалуста:
- что за режим — автоматический зарядник с ручной регулировкой тока
- Как определть ток саморазряда
- когда наступит момент отключить зарядник если он будет работать в ручном режиме, чтобы не пропустить момент закипания, ведь визуально определить этот момент не представляется возможным(АКБ родная и не обслуживаемая).
Serioga
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 32
Откуда: Московская область-Подольск
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 4WD автомат
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение Риныч » 23 июн 2011, 06:44

Пои 5 копеек в копилку:
Sportage KM 2006 г.в. сентябрь.
АКБ ни разу не подзаряжал. Режим езды 80% город. Пробег 100 000 км.
За время эксплуатации АКБ подвел всего 1 раз зимой 2010 года, на дворе было -37 и я понадеялся что заведется как всегда. При первых схватываниях движка отпустил ключ зажигания и движок заглох, потом уже не потянул заводку.
Сейчас картина следующая: АКБ почти 5 лет, при стоянке более суток происходит саморазряд АКБ. Не заводит, а только щелкает реле. После танцев с бубном (включение фар на некоторое время и повторные вращения ключом зажигания) заводится. Мне перестает это нравится, буду покупать новый. Из небольшого выбора в местных магазинах ничего подходящего в имеющийся чехол и емкостью от 60 Ач не нашел. Придется покупать размером побольше и чехольчик новый делать.
Тише едешь - дальше будешь ... от того места куда едешь.
Изображение
Риныч
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 17 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 246
Откуда: Альметьевск, Тьмутаракань
Имя: Ринат
Автомобиль: Hyundai Santa Fe FL
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение ipaq1940 » 23 июн 2011, 08:48

Serioga писал(а):Есть зарядник с 2 режимами с максимальным током заряда 6.3А
1 — автоматический
2 — ручной
Уточните пожалуста:
- что за режим — автоматический зарядник с ручной регулировкой тока
- Как определть ток саморазряда
- когда наступит момент отключить зарядник если он будет работать в ручном режиме, чтобы не пропустить момент закипания, ведь визуально определить этот момент не представляется возможным(АКБ родная и не обслуживаемая).


Автоматический зарядник с ручной регулировкой тока — это когда зарядник позволяет выставить нужный ток и сам его будет снижать если напряжение на батареи вырастет выше допустимого (14В). Иногда, в начале заряда, батарея не берет большой ток (не более 1-2А), т.е. зарядник его сам тут же снижает при попытке выставить больший. Это может означать, что есть сульфатация пластин. Под действием малого тока заряда, сульфатация "рассасывается" и аккумулятор начинает "брать" ток. Я это сам видел. Крутишь ручку регулировки тока на 5А, а зарядник его сам сбрасывает на 1А. Ручку оставляешь в положении примерно соответствующем примерно 5А и через 5-6 часов ток увеличивается и доходит до 5А.
Как определить ток саморазряда — не знаю, говорят, что это ток который выдает зарядник в режиме стабилизации по напряжению. Т.е. ток который потребляет полностью заряженная батарея в режиме, когда зарядник сам регулирует ток не давая напряжению на АКБ подняться выше 13,5-14В.

Отключать зарядник надо тогда, когда ток заряда долгое время равен практически нулю, при этом напряжение на АКБ порядка 13,5-14В. Во время заряда у меня батарея всегда булькает-шипит потихоньку (ухо прикладывал).
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение ebx » 23 июн 2011, 23:49

ipaq1940 писал(а):Отключать зарядник надо тогда, когда ток заряда долгое время равен практически нулю

ipaq1940 писал(а):Отключать зарядник надо тогда

когда в течении последних двух часов зарядки остаются неизменными напряжение АКБ и плотность электролита — только тогда аккумулятор заряжен на 100%
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение prorock63 » 10 сен 2011, 22:30

Про прямую и обратную полярность.
Недавно подсел аккумулятор, причину пока не понял, но суть в другом: На машину предыдущий хозяин поставил аккумулятор с прямой полярностью. Так что поставить его можно, проводов хватает, только будет неудобно измерять напряжение, прикуривать и т.п. С чем собственно и столкнулся. Еще подумал: что это эти корейцы так по идиотски аккумулятор и воздуховод разместили, что клеммы аккурат под воздуховодом:), не подлезть.
Габариты этого "Зверя" 242*175*190, шире этого 175 уже врядли поставишь, а вот длиннее 242 можно, около 260 наверное максимально возможный размер.
prorock63
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 97
Откуда: Самара
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage 4WD, МКПП, 2007, кореец, 2,0 бенз., линзованный, чипованный
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение Swimmer » 20 ноя 2011, 23:17

Ребята, объясните мне, курице бестолковой, правда ли у аккумулятора нашего какие-то крепления особые? У меня Спортик 08 года — чистокровный кореец, я его этим летом там и купила, а потом пригнала из Владивостока. Как уж предыдущий корейский хозяин с ним обходился, никому неизвестно. Но вчера после 4-дневного простоя я обнаружила, что аккум разрядился. Обычно я такие проблемы решаю чисто по-женски: после прикуривания еду в магазин и покупаю новый. Спросила у консультанта, какой аккумулятор выбрать, тот вышел на улицу, с умным видом заглянул под капот и заявил, что мне нужно в дилерский центр обращаться, типа у Спортиков какие-то необыкновенные аккумы стоят, которых в обычных магазинах не бывает.
Не верю я таким заявлениям. По-хорошему, мне надо свой корейский аккумулятор снять и разглядеть его как следует. Но что-то мне так не хочется на морозе под капотом ковыряться. И потом, я всю ветку прочитала, на картинки посмотрела, ничего особенного в креплениях не увидела.
Never give up!
Swimmer
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 62
Стаж: 12 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Имя: Светлана
Автомобиль: KIA Sportage 2,0 АКПП 2WD
Год выпуска: 2008 Корея

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение KENIG » 21 ноя 2011, 08:13

Swimmer писал(а):типа у Спортиков какие-то необыкновенные аккумы стоят, которых в обычных магазинах не бывает.

Стоят обычные нормальные аккумуляторы, в этой теме найдете и размеры, и конкретные типы АБ, которые подходят.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Пы.Сы.Возможно надо просто заехать в другой магазин.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DVKocapev » 24 ноя 2011, 14:32

У меня после двух лет непрерывной эксплуатации АКБ помер, был на 55 ампер. Купил ТИТАН- 62 ампера, обратной полярности, 2800 руб. Цена и качество приемлемое. На улице — 20 завел без проблем.
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DJEM » 24 ноя 2011, 14:41

DVKocapev, у меня с титанами как то не сложилось ,дохнут они очень быстро…
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DVKocapev » 24 ноя 2011, 17:04

DJEM писал(а):дохнут они очень быстро…

А оригинал с завода на две зимы не хватило, по моему сдох очень быстро, а цена кабы не в два раза выше.
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DJEM » 24 ноя 2011, 17:07

DVKocapev, у меня корейский родной прошел 5 лет..
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DVKocapev » 25 ноя 2011, 16:22

DJEM писал(а):у меня корейский родной прошел 5 лет..

Тебе повезло больше, чем мне. Кстати, до Киа была Нексия. С АКБ была аналогичная проблема (не пережил и двух зим).
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение KENIG » 25 ноя 2011, 18:25

DVKocapev,
А дата изготовления какая стояла на АБ? У меня 19.11.2008, а машину покупал в июле 2009, значит уже сейчас ей 3 года, надеюсь, что эту зиму еще переживет. А менять планирую к следующей зиме.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Аккумулятор на бензин

Сообщение DVKocapev » 25 ноя 2011, 19:22

KENIG писал(а):А дата изготовления какая стояла на АБ


Я его сдал в утиль после того как после подзарядке и по истечении 1 месяца он не смог крутануть движок Киа Серато 1,6. Самое интересное на нем не было не одной этикетки. Я каждый день пользуюсь машиной ( и зимой и летом). Машина стоит на стоянке.
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5