Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

[Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dimann » 26 июл 2010, 21:27

Пишу для тех кто сильно любит свой "пепелац". :)
Не открою секрет, что большенство деталей машин унифицировано и многие узлы ставят на разные марки машин. Думаю механизм заднего дворника не исключение, тем более изготовлено по лицензии "Бош".
Изображение
Не знаю по какой лицензии изготовлен ВАЗовский задний дворник, но проблемы связанные с отказом механизма обьединяют их обоих. А именно отказывает механизм переключения контактов внутри коробочки с шестеренками. Они просто окисляются и разрушаются от попадания влаги в механизм. У меня дворник чесно продержался 3 года. Но он оставил 3 недели для горантийной замены, за что ему сильно благодарен. И конечно благодарен гарантийному мастеру, за оперативность работы. И вот у меня стоит новый дворник, а его проблема стара как мир. Гермитизация. И если люди на Тоётах и Мицубиси думают, что им эти проблемы не грозят, то пусть дальше продолжают в этом заблуждатся.
А вот и корень зла.
Изображение
В этоу щель между корпусом и штоком льётся все что не поподя прямиком внутрь коробочнки с контактами.
Вот я и вспомнил старый и проверенный на всех предыдущих машинах опыт. Ставлю сальник. Как пример, на ВАЗах дворники фар работают максимум один сезон. С моей переделкой они проработали 7 лет, а после меня незнаю сколько ещё.
Наш сальник сделался как всегда из подручного материала. Узнаёте закрышку от садовых принадлежностей?
Изображение
Делаем в ней отверстие чуть меньше диаметра штока и подрезаем чуть высоту юбочки. Наносим на сам шток смазку типа ШРУЗ, а на резьбу силиконовый герметик. Главное не перепутать. ШРУЗ хорошая смазка. Не боится ни жары , ни холода, ни моющих средств.
Изображение
А потом натягиваем сверху наш чехольчик - сальник. После высыхания,для убедительности, можно стянуть его суровой нитью чтоб не проскальзывал на резьбе, но это если сильно не угадали с размером дырки под шток. Должно получится что -то такое.
Изображение
Ну теперь то я точно спокоен. Работать будет долго. Чудес не бывает даже у "Боша".
Последний раз редактировалось dimann 27 июл 2010, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение ipaq1940 » 27 июл 2010, 17:54

Я уже дважды разбирал свой задний дворник. Внутрь коробочки у меня ничего не текло, а вот шток закисал. В первый раз я разобрал, но смазал не той смазкой. Она высохла и вот по текущей жаре еще опять заклинило. Опять разобрал и смазал уже графитовой смазкой. Щели у меня не наблюдается, все очень плотно стает....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dimann » 27 июл 2010, 18:15

ipaq1940 писал(а):Я уже дважды разбирал свой задний дворник. Внутрь коробочки у меня ничего не текло, а вот шток закисал.

Мне тоже разбирали и смазывали, говоря что просто все закисло. Помогает на месяц. Закисшие контакты управления востановить просто так невозможно. Именно из-за них дворник встает в среднем положении. А раз они окислились , значит влага была и был процес электролиза.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение ipaq1940 » 27 июл 2010, 20:48

dimann писал(а):
ipaq1940 писал(а):Я уже дважды разбирал свой задний дворник. Внутрь коробочки у меня ничего не текло, а вот шток закисал.

Мне тоже разбирали и смазывали, говоря что просто все закисло. Помогает на месяц. Закисшие контакты управления востановить просто так невозможно. Именно из-за них дворник встает в среднем положении. А раз они окислились , значит влага была и был процес электролиза.


Не, не. Дело не в контактах. Контакты у меня литолом густо намазаны и все окей. Клинит именно сам вращающийся шток. Его приходиться выбивать молотком. НА штоке да же задиры остались от той гадости, которая ему вращаться мешала. Ну это во всяком случае у меня так :)
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dimann » 27 июл 2010, 21:38

ipaq1940 писал(а):Ну это во всяком случае у меня так

И даже в вашем случае описанный метод решает и эту проблему.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Аксю » 24 авг 2010, 11:16

Всем привет.перегорел мотор заднего дворника.подскажите где можно найти не оригинал.спасибо
Аксю
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 1
Откуда: Москва САО
Имя: Оксана
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2010, 09:41

Задний дворник встал колом в одном положении и не шевелиться.Машина еще на гарантии, скажите, стоит ли обращаться к официалам или это не гарантийный случай и самому будет дешевле сделать?
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Slon74 » 31 мар 2012, 18:53

А я регулярно смазываю штоки стеклоочистителей смазкой 50/50 моторного масла и смазки ШРУС — размешиваю в баночке при о-о-очень плюсовой температуре и набираю в одноразовый медицинский шприц, ставлю иглу потолще и при включенном дворнике и поднятом поводке капаю на сочленение шток-втулка. И, если там смазки нет или мало — свежая смазка быстро уходит внутрь. Достаточно 3 — 5 капель ! Всё фунциклироват уже 51 тыс.км — ни люфтов, ни заеданий, ни закисаний ! Всё просто работает как надо !
Тем же способом смазываю замок капота (движущиеся части на осях), петли дверей, направляющие суппортов( здесь графиту побольше и без иглы), ну и много чего другого, включая и личинку замка двери (у меня одна- на водительской двери). :roul:
Проделываю это раз в 2 — 3 месяца, иногда чаще (когда шприц со смазкой под руку попадет)!
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение KENIG » 31 мар 2012, 21:19

Slon74 писал(а):Проделываю это раз в 2 — 3 месяца, иногда чаще

Я тоже все это проделываю, но использую WD-шку, молибденовую смазку и силиконовую смазку, ну и немного реже. Тем не менее все работает/крутится без скрипов.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Slon74 » 01 апр 2012, 08:45

WD у меня никакого доверия ! Но как-то пробовал.Купил флакончик смазки, обильно брызнул на осколок оконного стекла и положил в гараже на полку.
Через недельку летучая фракция, естессно, испарилась и пятно на стекле стало похоже на лужицу олифы ! Даже цвет похож.Ещё через недельку к этой "лужице" стало можно прикоснуться пальцем — слегка прилипает, как не просохшая краска (олифа).Где-то через месяц полностью высохшую "смазку" отскабливал от стекла ножом как старую краску. Впрочем, в результате я и не сомневался. Пузырек на помойку и забыл ! Старый добрый солидол ( ныне- литол) в смеси с графитовым порошком, в труднодоступные места с добавлением моторного масла! И никак по-другому! Даже старый ржавый замок открыть — опять же старый добрый керосин !!! В алюминиевом флаконе, да с распылителем,да под давлением он же (керосин) но уже разбавленный всякой хренью, что не улучшает его свойств,но удешевляет производство, стОит на порядок-два дороже, но результат — хуже ! Проверено- переубеждать меня не надо ! Запах, разумеется, другой.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dsndad » 14 окт 2013, 16:44

ipaq1940 писал(а):Я уже дважды разбирал свой задний дворник. Внутрь коробочки у меня ничего не текло, а вот шток закисал. В первый раз я разобрал, но смазал не той смазкой. Она высохла и вот по текущей жаре еще опять заклинило. Опять разобрал и смазал уже графитовой смазкой. Щели у меня не наблюдается, все очень плотно стает.

Уважаемые форумчане! Всё, что описано выше — вполне справедливо. Не течет вода внутрь.., закисает корпус…, WD опасная штука и т.д. В моём случае устранение заклинивания свелось к промывке и прочистке тела втулки и штока, смазывание графитной смазкой (ШРУСовой под рукой не было, но это равносильно ИМХО), остальное было в смазке и состоянии как с завода. НО!!! Не смотря на то, что где-то было подробное описание КАК снимать, я допустил одну-единственную ошибку, которая стоила мне нервов и времени. Поясню и предостерегу.
При отсоединении разъема питания обогрева заднего стекла не нужно тянуть штекер с силой, а сделать так: Прижмите плоской отверткой или штырем к стеклу часть контактной пары "папа", приклеенную к дорожке обогревателя на стекле, для подстраховки усилия, чтобы не оторвать сам контакт. Это лучше сделать с помощником.
Далее тонкой отверткой либо Г-образным крючком надавить ВНУТРЬ (а не отогнуть наружу!) на язычек сбоку на пластмассовом теле разъема. Он, в свою очередь, выступающим штырьком надавит на подпружиненую металлическую защелку на ответной части контакта "мама". Плоский контакт "папа" освободится от фиксации в разъеме и штекер достаточно легко снимется. У меня контакт от стекла остался в руке. :cry: Потом поиск токопроводящего клея, окончательная поломка самого контакта, изготовление его подобия из медного контакта из замка зажигания ВАЗа, приклеивание и разочарование. Сделал вчера. Сегодня ожидаются первые заморозки. Включу, проверю, напишу.
Итог. Корейцы сделали как для людей, а я полез как баран в автоТАЗ. :D
dsndad
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Рязань
Имя: Сергей Николаевич
Автомобиль: KIA sportage KM, 4WD, АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение ОлегRus » 14 окт 2013, 17:17

dimann писал(а):Изображение
dimann писал(а):Изображение

и где?

Народ, заливайте картинки на форум, а не на кал и прочие хостинги.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение прапор77 » 14 окт 2013, 18:50

dsndad писал(а):
ipaq1940 писал(а):Я уже дважды разбирал свой задний дворник. Внутрь коробочки у меня ничего не текло, а вот шток закисал. В первый раз я разобрал, но смазал не той смазкой. Она высохла и вот по текущей жаре еще опять заклинило. Опять разобрал и смазал уже графитовой смазкой. Щели у меня не наблюдается, все очень плотно стает.

Уважаемые форумчане! Всё, что описано выше — вполне справедливо. Не течет вода внутрь.., закисает корпус…, WD опасная штука и т.д. В моём случае устранение заклинивания свелось к промывке и прочистке тела втулки и штока, смазывание графитной смазкой (ШРУСовой под рукой не было, но это равносильно ИМХО), остальное было в смазке и состоянии как с завода. НО!!! Не смотря на то, что где-то было подробное описание КАК снимать, я допустил одну-единственную ошибку, которая стоила мне нервов и времени. Поясню и предостерегу.
При отсоединении разъема питания обогрева заднего стекла не нужно тянуть штекер с силой, а сделать так: Прижмите плоской отверткой или штырем к стеклу часть контактной пары "папа", приклеенную к дорожке обогревателя на стекле, для подстраховки усилия, чтобы не оторвать сам контакт. Это лучше сделать с помощником.
Далее тонкой отверткой либо Г-образным крючком надавить ВНУТРЬ (а не отогнуть наружу!) на язычек сбоку на пластмассовом теле разъема. Он, в свою очередь, выступающим штырьком надавит на подпружиненую металлическую защелку на ответной части контакта "мама". Плоский контакт "папа" освободится от фиксации в разъеме и штекер достаточно легко снимется. У меня контакт от стекла остался в руке. :cry: Потом поиск токопроводящего клея, окончательная поломка самого контакта, изготовление его подобия из медного контакта из замка зажигания ВАЗа, приклеивание и разочарование. Сделал вчера. Сегодня ожидаются первые заморозки. Включу, проверю, напишу.
Итог. Корейцы сделали как для людей, а я полез как баран в автоТАЗ. :D

У меня так же случилось, но я все припаял паяльником электрич. с кислотой через медную пластинку. Все отлично держится и работает. Разбирал по причине закисания штока.
прапор77
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 98
Откуда: Кировская обл
Имя: Алексей
Автомобиль: Октавия
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение KENIG » 14 окт 2013, 21:19

ОлегRus писал(а):Народ, заливайте картинки на форум

Он — не резиновый, часто не удается залить, пишет — лимит исчерпан. Об этом много писали, ибо порой нельзя залить фото ремонтного процесса, т.к. уже напихали всяких сторонних фоток. Просили администрацию, но воз и ныне там!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dsndad » 15 окт 2013, 08:58

Добрый день! Как и обещал, сообщаю о результатах моих мытарств. Утром показания датчика -3 оС. На машине иней. Обогрев работает нормально. Но зеркала нагрелись быстрее. Раньше заднее стекло прогревалось быстрее, чем после ремонта. Место приклейки контакта греется, но не критично, стекло не разорвет при низких температурах. К сожалению, не знаю как было раньше. Второй контакт заводской вклейки нагрет меньше. Но всё это "измерял" тактильно, без прибора. Процедуру вклейки и методику изготовления контакта опишу в соответствующей ветке.
Дворник работает лучше, чем с завода :roul: и совершенно бесшумно. Смазка как и колесо — великое изобретение человечества. ;)
dsndad
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Рязань
Имя: Сергей Николаевич
Автомобиль: KIA sportage KM, 4WD, АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Andromedich™ » 15 окт 2013, 09:16

dsndad писал(а):Смазка как и колесо — великое изобретение человечества
© Камасутра :-)
По теме, а я сразу практически после покупки промазал шток графиткой ибо тонировал стекло и снимал мотор и аморы чтоб закатать плекой по уму…. Больше и не лазил… Работает. Не заморачиваюсь.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 18949
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение dsndad » 15 окт 2013, 11:24

Андрей, я так понял, что Вы смазывали шток и внутренность направляющей втулки, разбирая полностью привод. По другому сделать не возможно. Рад, что до описанных мной обрывов дело не дошло. У вас штекеры отсоединились как я и описал?
dsndad
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Рязань
Имя: Сергей Николаевич
Автомобиль: KIA sportage KM, 4WD, АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Andromedich™ » 15 окт 2013, 11:48

dsndad, да, что слево что с право придерживал отверткой контакты и потехоннчку выдергивал Разжимая пласмаску тойже шлицквой отвертуой… помнится трудностей не было …… Все быстро снялось :-)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 18949
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение bigroller » 08 ноя 2013, 22:09

Сегодня и я осуществил замену привода, не стал заморачиваться с разбором и чисткой, а просто заказал в экзисте хрень в сборе обошлось всё в 2500рубля. Шток закис на столько, что его пришлось выбивать из резинки)
Знай наших!
Изображение
JB со звуком.
bigroller
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 446
Откуда: Красногорск
Имя: Серёга
Автомобиль: CeeD Fl, ФЫЧ
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение SergejGeorg » 10 ноя 2013, 00:30

Вчера закисшая втулка , которая стоит снаружи центрального штока и закреплена большой гайкой на 22 развалилась . Похожа на силумин что ли ? Сегодня эксперты из EXIST искали эту втулку и не смогли . КТО ПОДСКАЖЕТ ЕЁ № ? ? ?
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 735
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan Ryabov и гости: 4