Текущее время: 17 апр 2024, 00:18

[Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Хряк » 09 окт 2015, 10:25

6746 писал(а):Подтверждаю, что на сегодня, на 8 лет авто, задний дворник без проблем.


Повезло
я за 8 лет уже дважды разбирал и смазывал… Ну, теперь ещё на 4 года можно забыть про дворник. :)
Ещё пять тысяч вёдер и Золотой Ключик у нас в кармане
Хряк
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 535
Откуда: Химки
Имя: Саша
Автомобиль: Kia Sportage KM 4WD, MT, 2.0, бенз, 4074 EX, чёрный
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Rom33 » 09 окт 2015, 18:53

Rom33 писал(а):при включении задний дворник еле ползёт а то и вовсе встаёт, при этом подмигивает или горит лампа обогрева заднего стекла

Разобрал, почистил привод. В принципе там и так всё неплохо выглядело. Контакты чистые, провода целые. Ничего не поменялось. Попробую ответную часть (та, что в двери) разобрать-посмотреть. Куда дальше?
Rom33
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 169
Откуда: Александров Владимирской обл
Имя: Роман
Автомобиль: kia sportage 2,7 4WD AT
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Герр майор » 09 окт 2015, 19:36

Rom33, что-то подобное было, только лампочка не моргала. Я пассатижами все контакты на разъёме стекла провернул чуть-чуть вокруг своей оси (получились своеобразные пропеллеры) — всё заработало. Хотел их позже выпрямить и облудить, но нет ничего более постоянного, чем всё временное…. :oops:
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Rom33 » 10 окт 2015, 19:23

Герр майор, Если разбор ответной части в двери ничего не даст — попробую.
Rom33
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 169
Откуда: Александров Владимирской обл
Имя: Роман
Автомобиль: kia sportage 2,7 4WD AT
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение susliatina » 07 июн 2016, 10:45

95 тыс.км перестал работать задний стеклоочиститель, внутри что-то щелкает. Снял и разобрал, шток выбивал на весу пассатижами. Сам шток поело ржавчиной. На мет.шестеренках ржавчина. Почистил мелкой наждачкой смазал и собрал. Подключил, работает. Тока теперь не могу сам поводок прикрутить, чуть погнулся кончик резьбы штока. Гайка не прикручивается. Буду думать…..
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение KENIG » 08 июн 2016, 06:47

susliatina писал(а): Буду думать…..

В идеале — найти плашку для такой резьбы и прогнать. Колхозно — тонким надфилем проточить резьбу в месте повреждения.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 08 июн 2016, 07:41

Лет 5 назад было — так же заклинил шток.
Разобрал, выкинул шток нафиг, выточил из нержавья новый, сделал новую втулку из латуни, при сборке всё обильно покрыл литолом и забыл эту проблему.
Просто кореянцы пожадничали на нормальные материалы.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение URRI » 08 июн 2016, 07:57

susliatina писал(а): шток выбивал на весу пассатижами.…..

А мужики-то и не знают…( :roll: )
Поздно ,но… гайку перед выбиванием наворачивают
Из гайки можно сделать плашку — пропилить 4 паза поперек резьбы тонким надфилем до основного тела
Мне помогло ,латунью по силумину так резьбу нарезать ,когда с рыболовными сигнализаторами занимался
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4983
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 782 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение susliatina » 08 июн 2016, 13:49

susliatina писал(а):95 тыс.км перестал работать задний стеклоочиститель, внутри что-то щелкает. Снял и разобрал, шток выбивал на весу пассатижами. Сам шток поело ржавчиной. На мет.шестеренках ржавчина. Почистил мелкой наждачкой смазал и собрал. Подключил, работает. Тока теперь не могу сам поводок прикрутить, чуть погнулся кончик резьбы штока. Гайка не прикручивается. Буду думать…..

зашел в магазин стройматериалов, купил гровер и новую гайку из металла "помягче", смазал и опа. Она встала как родная. Попробовал открутить — откручивается и закручивается.
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Markus161 » 05 июл 2016, 12:50

Спасибо большое всем, кто делится своим опытом в плане решения технических проблем и ремонтов.
6 лет зверю — закис задний дворник, никак не решался разобрать и отремонтировать, хотя опыт неоднократный был по тойоте с лобовыми дворниками. Боялся что-нить повредить. Да и хороший алгоритм и разьяснения никогда не помешают… Так же спасибо за фотки.
Шток был в коррозии, из втулки рыжая труха вылетает после наждачки… все остальное как новое.
Не знаю как не сгорел двигатель или предохран, но я когда крайний раз пытался включить очистку стекла и дворник не сработал, то, не обратив внимания оставил включенным его! И так неделю наверное ездил… Двигатель был горячий, но после разборки-чистки-смазки работает. Машет очень энергично.
Теперь надо подобрать щетку хорошую, видимо бескаркасную, чтобы прилегала к стеклу.
KIA SPORTAGE 07(SLOVA PLANT-EUR) VIN: U6YKH812AAL098019 Год выпуска: 2010
Markus161
Старшина
Старшина
 
Возраст: 62
Стаж: 7 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 106
Имя: Markus
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение 6746 » 05 июл 2016, 12:58

Markus161 писал(а):подобрать щетку хорошую, видимо бескаркасную, чтобы прилегала к стеклу.

Купите родную — стоит не очень дорого на экзисте. Hyundai/Kia 98850-1F000
Аналог LoopPWB13 вообще 180 ры.
На пару лет хватает.
Дело в том что бескаркасные искал-прилаживал, они в нашу пластиковую держалку своим крепежом не влезают, либо очень колхозить надо
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 13178
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1556 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Markus161 » 05 июл 2016, 17:53

6746 писал(а):Купите родную

Дык родная, насколько я вижу по своей машине и других — не прилегает плотно, верхняя четверть минимум не чистится…
KIA SPORTAGE 07(SLOVA PLANT-EUR) VIN: U6YKH812AAL098019 Год выпуска: 2010
Markus161
Старшина
Старшина
 
Возраст: 62
Стаж: 7 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 106
Имя: Markus
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение 6746 » 05 июл 2016, 20:05

Markus161 писал(а):насколько я вижу по своей машине и других — не прилегает плотно, верхняя четверть минимум не чистится…

Ну это зависит от силы прижима держалки и жесткости каркаса — у меня родная не прилегала, потом купил новую — прилегает, чистит ровно.
вообще то мне, тьфу-тьфу, с дворником повезло — метет уже 8 лет, не киснет…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 13178
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1556 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение tigrenok » 06 июл 2016, 16:09

6746 писал(а): Markus161 писал(а):
насколько я вижу по своей машине и других — не прилегает плотно, верхняя четверть минимум не чистится…

Это уже давно обсуждалось в теме про дворники: нужно немного разжать усики фиксирующие резинку,дать ей свободу.Уже вторая щетка(родная) чистит полностью.
tigrenok
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 13 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 95
Откуда: Владимир
Имя: олег
Автомобиль: SPORTAGE KM,4WD,МКПП,Lux,бензин,Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение Markus161 » 07 июл 2016, 14:56

Не очень понял какие усики, пойду посмотрю — может быть соображу.. или не соображу :)
KIA SPORTAGE 07(SLOVA PLANT-EUR) VIN: U6YKH812AAL098019 Год выпуска: 2010
Markus161
Старшина
Старшина
 
Возраст: 62
Стаж: 7 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 106
Имя: Markus
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение tigrenok » 07 июл 2016, 15:04

Markus161 писал(а):Не очень понял какие усики, пойду посмотрю

Которые крепят металлическую ленту с резинкой.
tigrenok
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 13 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 95
Откуда: Владимир
Имя: олег
Автомобиль: SPORTAGE KM,4WD,МКПП,Lux,бензин,Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 15 раз.

Снятие двигателя заднего дворника без клемм обогрева стекла

Сообщение Freemann » 31 авг 2016, 23:30

RamiL-83 писал(а):вот и я на выходных сталкнулся с такой проблемой…щелчик сзади идут а дворник не двигается..решено было разбирать и чистить…при разборе товарищи будь аккуратны, сдёргивайте клемму обогрева стекла осторожно нажав кнопку-защелку на самой клемме…я этого не знал и оторвал клемму обогревателя справа от стекла :cens: …до сих пор не знаю как её обратно приклеить….други..подскажите кто знает чем и как клемму к стеклу обратно приклеить????…пробывал сам припаяться к фольге (или как её там которая на стекле) но нихера ничё не вышло, тока сжёг енё всю и теперь там даже припаться не к чему((((…


Внимание! Снять электродвигатель задней щетки стеклоочистителя можно без снятия разъемов с клемм обогрева стекла. Это убережет вас от вероятности оторвать клеммы обогрева от стекла и избавит от туманных перспектив припаивать их обратно.
Для этого надо всего-лишь разобрать большой штекер с плоскими контактами, который входит в дверь багажника, чтобы вытащить из него провода с контактами и оставить их на стекле на клеммах обогрева, пока вы снимаете планку с моторчиком.

Подробно:
Снимаем снаружи заднего стекла: пластиковую заглушку, отвинчиваем гайку, снимаем поводок со щеткой, большую гайку и крючок за который открывают стекло. Поднимаем стекло и принимаемся за пластмассовый корпус.
Cнимаем нижнюю пластиковую крышку (отщелкиваем вниз пластмассовые защелки по сторонам от душки замка и отверткой проходим по периметру отщелкиваем крышку по стыку), отсоединяем маленький четырехконтактный штекер эл.двигателя, отвинчиваем две гайки (из трех), которые держат металлическую рамку с двигателем и главное — большой штекер с контактами.
Оттягиваем этот большой штекер от винтов и отвинчиваем с тыльной стороны два винтика, потом выщелкиваем из двух зажимов по сторонам. Получаем сдвигающуюся закрывашку контактов с пружинками и корпус с открытыми контактами, которые легко вынимаются, но нам надо вынуть только один левый контакт на левую клемму обогрева (красного цвета).
a1.JPG

Остальные провода, в т.ч. идущий к правой клемме обогревателя (черный), не вынимаем, он зафиксирован двумя пластмассовыми хомутами на металлической рамке и его нужно из этой рамки освободить.
Теперь нам может понадобиться помощь, чтобы подержать металлическую рамку с двигателем, пока мы будем освобождать из нее провод к правой клемме обогрева:
Отвинчиваем 3 винта, прижимающие металлическую рамку к верхней крышке, и оставшуюся третью гайку. Железная рамка с двигателем отошла (поручите держать её помощнику), но все ещё остается "привязанной" проводом к правой клемме обогрева.
Плоскогубцами зажимаем и проталкиваем с тыльной стороны металлической рамки усики двух пластиковых хомутов, удерживающих провод.
Всё, провода остались на клеммах, верхний пластмассовый корпус можно тоже оставить на стекле, привязав его через отверстие, а металлическая рамка с двигателем — у нас в руках (или руках помощника).
a2.JPG

Остается разобрать корпус двигателя, выбить из него вал, всё почистить, смазать и собрать в обратном порядке. Заниматься геморроем с клеммами обогрева заднего стекла нам не придется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Freemann
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение asa727 » 15 мар 2017, 16:02

Полгода ездил с дворником на 12 часов. Дошли руки. Шток закись так что при 3 ударе по накрученной гайки резьба штока отвалилась. Шток сделан из такого дерьма я даже себе представить не мог. Теперь точить новый буду из нержавейки.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А 5 лет все было хорошо. Потом хулиганы украли заглушку во дворе и началось. И с водительского поводка прихватили . Куда мир катится. Покупают спорты а на заглушку в 100 р средств нет. Руки бы оторвал.

Добавлено спустя 41 минуту 8 секунд:
А то что многие жалуются на обрыв клейм. Надо просто не спешить а начать рычажок и все легко снимается.
Реальность -всего лишь иллюзия, хотя и достаточно устойчивая
asa727
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 206
Откуда: Орел_57 RUS/Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM 4WD Lux мех_2010; Kia Rio New АКПП 2015
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 23 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение prorock63 » 29 май 2017, 09:01

У меня тоже случилась оказия с дворником. В один прекрасный момент он просто встал колом в среднем положении. Немного поездив, решил разобраться. Двигатель дворника был горячим, что в руках не удержать: видимо, пытался поставить дворник на место.
Разобрал, оторвал клеммы (тему уже потом прочитал, усилие на отрыв очень малое, надо действительно быть очень осторожным) :)
Выбил молотком шток, закисло там сильно (удивительно, как оно вообще работало). Почистил, собрал, дворник заработал.
Клеммы чинил следующим способом.
1. шкуркой нулевкой зачистил контакты и аккуратно саму площадку на стекле.
2. Приклеил контактные площадки на стекло Поксиполом. Именно площадки, аккуратно, чтобы клей не вылез сильно вбок.
3. затем надо соединить клеммы с площадкой. Я побоялся паять, а купил токопроводящий клей Контактол (в Чип_И_Дип). И погуще намазывая "запаял" клеем. Сейчас бы купил 2 тюбика, чтобы сделать слой потолще и попытался снять стекло, чтобы делать это все на горизонтальном столе, а не "вверх головой". Но у меня еще был какой то сомнительный тюбик некоего токопроводящего клея Сапфир (написано: для ремонта нитей обогрева, не использовать для ремонта контактных площадок), я его измазал поверх Контактола.

Пока работает, дальше будем смотреть.
prorock63
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 97
Откуда: Самара
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage 4WD, МКПП, 2007, кореец, 2,0 бенз., линзованный, чипованный
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM] Задний дворник может работать долго.

Сообщение WereWolfW » 05 авг 2017, 22:14

Моему Спортяге 10 лет, 5 лет владею лично. Проблемы с дворником начались только сейчас, до этого пахал исправно. Тему почитал, мануал изучил, в общем, подготовился. Купил съемник и смазку LM 47 (ШРУС). Дворник закис, снимался только съемником, шток пришлось выбивать через деревяшку. Снял верхнюю крышку моторчика, пролил ВД-шкой, удалил смазку, нибил новую. Однако, при сборке, когда закручивал гайку (аккуратно!), втулка все равно лопнула, разъела ее соль за 10 лет. Дворник работает, но ручка крышки стекла к резинке прижимается не плотно, вода попадет точно, поэтому, плюнул и заказал новый моторчик. Цена вопроса 2500 руб. Поэтому совет, если машинке уже много лет, купите новый моторчик, а потом разбираете. Не факт, что соберется обратно.
WereWolfW
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 49
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 3
Откуда: Великий Новгород
Имя: Родион
Автомобиль: Sportage 2.0 бензин 4WD МКПП финский кореец
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Робот] и гости: 4