Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Расположение датчиков Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение МихМих » 24 окт 2012, 08:09

KENIG писал(а):Датчик температуры только подает сигнал о состоянии двигателя(холодный-горячий), а далее этот сигнал реализуется в управление оборотами двигателя, в твоем случае — на х.х. И устройств, участвующих в этом — много!

Соглашусь.
Но предлагаю на этом завершить теоретические споры. Если кто знает, что и как ещё проверить в данном случае — то милости просим! Только конкретно.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 24 окт 2012, 17:05

МихМих писал(а): Если кто знает, что и как ещё проверить в данном случае — то милости просим!

Предлагаю SergejGeorg, выложить зависимость обороты х.х. на холодную/температура за бортом за несколько дней, тогда мы хотя бы приблизительно можем сказать, нормальные обороты или нет.
МихМих писал(а): Только конкретно.

А вся другая конкретика в темах, которые были указаны выше и к электрике не относятся. А вопрос по датчику считаю исчерпаным.
Просто я старался убедить SergejGeorg, , что надо копать в другую сторону, и читать другие темы, связанные с оборотами х.х.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение SergejGeorg » 25 окт 2012, 00:07

МихМих писал(а):Если кто знает, что и как ещё проверить в данном случае — то милости просим! Только конкретно.

Вот тут то я с вами полностью согласен МихМих.
Не длее как сегодня утром , полностью прочитав данную вами сноску чуть ранее обратился к компетентному специалисту и он не выявил каких либо нарушений в работе системы двигателя . Сейчас двигатель работает в штатном режиме , но раньше у двигателя были изменены некоторые настройки поэтому при уменшении температуры окружающего воздуха были несколько завышены обороты холостого хода для ускоренного прогрева. Сегодня все нормально t"С = +6 обороты 1400.
KENIG писал(а):Предлагаю SergejGeorg, выложить зависимость обороты х.х. на холодную/температура за бортом за несколько дней, тогда мы хотя бы приблизительно можем сказать, нормальные обороты или нет.

А , с чем сравнивать , у вас есть такая авторитетная таблица зависимости ? Что ж вы молчите и не опубликуете . А я тут весь в сомнениях .
KENIG писал(а):Просто я старался убедить SergejGeorg,

Не нужно меня ни в чем убеждать , мне нужна только правильная информация , а выводы я сделаю сам.
Думаю на этом короткая тема исчерпана . ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 735
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 25 окт 2012, 08:25

SergejGeorg писал(а):А , с чем сравнивать ,

Да со своими машинами.
SergejGeorg писал(а):Сегодня все нормально t"С = +6 обороты 1400.

Многовато! У меня такие обороты — при минусе, хорошем минусе.
Могу посоветовать вот что. Т.к. "мозги" на нашей машине имеют признаки адаптивности к стилю вождения, сбрось на часок клеммы с АКБ, чтобы ЭБУ вернулось к заводским настройкам, и посмотри какими будут обороты х.х.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение SergejGeorg » 25 окт 2012, 13:40

KENIG
Неужели я настолько безграмотен , что не сделал этого раньше. К тому же я чуть выше писал об этом : " обратился к компетентному специалисту".
"у двигателя были изменены некоторые настройки" . В данный момент машина находится на (заводских настройках).
KENIG писал(а):У меня такие обороты — при минусе, хорошем минусе

Ну наконец то мы пришли к тому , что было нужно мне.
ЗАВИСИМОСТЬ ХОЛОСТЫХ ОБОРОТОВ ПРИ ПУСКЕ ХОЛОДНОГО ДВИГАТЕЛЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА.
Ты считаешь многовато , я считаю у тебя маловато , А ГДЕ ИСТИНА ? Средне — усреднённые показатели по разным машинам это не истина.
Вопрос то серьёзный .
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 735
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 25 окт 2012, 14:25

SergejGeorg писал(а):А ГДЕ ИСТИНА ?

В вине! :z) Буря в стакане воды! :z)
SergejGeorg писал(а):Ты считаешь многовато , я считаю у тебя маловато

Для чего регулируются и устанавливаются обороты х.х. при запуске двигателя на холодную? Правильно, для достижения устойчивой работы двигателя на минимально возможных для этой температуры оборотах. У тебя обороты устойчивые? У меня — да! И значит, система на моей машине работает нормально, далее, с прогревом, обороты падают. У тебя какая цена деления шкалы тахометра? У меня — аж целых 250 оборотов, и с учетом погрешности показаний самого тахометра и зависимости считывания этих показаний от угла зрения(помнишь для чего было зеркало на советских тестерах?) весьма трудно определить, сколько же сейчас реально оборотов развивает двигатель. Поэтому главный критерий — его устойчивая работа!!!
Вспомни, на Жигулях утром тянули ручку подсоса на себя и потом тут же ее убирали назад, лишь бы движок работал устойчиво, только незнайки крутили движок на максимальных оборотах(а это для него — вредно!). Ну а на современных машинах это делает электроника/автоматика. Так что, если после того, как завел машину утром, движок работает устойчиво, а тебе кажется, что оборотов маловато, перекрестись :z) и забей!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 30 окт 2012, 18:40

Исключительно для инфы по оборотам х.х. при пуске на холодную(прости МихМих, , специально просмотрел темы в "Двигатель-Бензин", там только темы о проблемах с х.х.).
Температура за бортом — 0, обороты — ровнехонько 1500!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение Dtfv » 01 фев 2013, 08:31

Подскажите, где находится датчик положения коленвала на дизельном Sportage Km?
Dtfv
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: Kia Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение olega79 » 11 фев 2013, 20:39

Подскажите где находится датчик который отвечает за километраж?2006г.в. :think:
olega79
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 11 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
Имя: Олег
Автомобиль: Кия Спортейдж
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение Ivan555 » 12 фев 2013, 06:53

olega79 писал(а):Подскажите где находится датчик который отвечает за километраж?2006г.в. :think:

С39 , установлен сверху РКПП, https://plus.google.com/photos/10724500 … 3059405137
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 4095
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение olega79 » 12 фев 2013, 18:36

Иван спасибо конечна.Я у себя посмотрел на кпп там есть датчик который вставлен в кпп и прикручен болтиком на шесть от него идёт один проводок.Это он и есть?Просто машинка рабочая а км много уже накрутила надо на немного остановит перед проверкой.Может ещё есть вариант как остановить километраж?
olega79
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 11 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
Имя: Олег
Автомобиль: Кия Спортейдж
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение NNV » 04 окт 2013, 18:11

Хотел сдернуть разьем датчика температуры охлаждающей жидкости — а не тут-то было. Не идёт!
Подскажите, там защелка держит или нужно тянуть смелее?
=
Разобрался. Может кому пригодится — защелка есть, но она снизу вставленной в датчик фишки, в "мертвой зоне" — её не видно и к ней не подобраться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NNV
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 62
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 52
Откуда: Шлиссельбург
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage, (JE) 2.0 CRDi 4WD, АКП
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение МихМих » 26 янв 2014, 10:17

Дополнения.

1. Датчики топливного бака (бензин):
Изображение
Изображение

2. Погрешность спидометра:
Изображение

3. Погрешность тахометра:
Изображение

4. Параметры датчика температуры охлаждающей жидкости (той его части, что на указатель и лампу):
Изображение
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение ViNiGaL » 25 фев 2015, 10:58

Здравствуйте, поделитесь инфой как проверить наш датчик ДМРВ на двигатель 2,0 бензин, напряжение, сопротивление, на каких контактах, в инете есть инфа по ВАЗам, у нас также?
последнее время все чаще выскакивает ошибка "P0102 Низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха" как правило не холостых оборотах, замена фильтра, и шаманство с разъемом не помогло, прежде чем купить новый, хочу тестером поверить свой, и попробовать промыть.
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 25 фев 2015, 17:37

ViNiGaL писал(а):хочу тестером поверить свой

Скачай, наконец, здесь http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=1064 эти материалы KGIS-Kiatechinfo — Описание и ремонт механизмов (173,7 МБ) — http://yadi.sk/d/DkuPr5PO4DaBF, там и найдешь все и по интересующему вопросу, и по многим остальным. Или жди до вечера, вечером кину инфу.

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты 32 секунды:
ViNiGaL писал(а): хочу тестером поверить свой

Датчик MAF - комбинированный, также измеряет температуру поступающего воздуха в коллектор. Вот эту часть датчика можно проверить.
Сними датчик. Тестером на клеммах 1-5 измеряешь сопротивление и сравниваешь по таблице в соответствии с температурой окружающего воздуха.
-20 град. 14,26----16,02 кОм
0 град. 5,50-----6,05 кОм
+20 град. 2,35------2,54 кОм
+40 град. 1,11-----1,19 кОм
+60 град. 0,57-----0,60 кОм
Выходит за пределы - на замену.
Чтобы проверить чувствительный элемент расхода нужен осциллограф, и знать, как его подключить. У тебя есть?
ViNiGaL писал(а):и попробовать промыть.

Не знаю, не знаю. При загрязнении чувствительного элемента работа датчика искажается. А вот удастся ли промыть его? Везде пишут - под замену!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение ViNiGaL » 12 мар 2015, 11:39

в гараже подогнать температуру воздуха под указанные в таблице значения сложно.
по данным из таблицы, сделал график соотношений "температура — сопротивление"
с помощью цифрового термометра и тестера, убедился в том на что на что ругался комп. тестер показал сопротивление ниже указанного диапазона.
последовательное окунающие и полоскание в воду и спирт, пользы не принесло, датчик под замену.
график, может кому пригодится.
Изображение
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KuharchukA » 27 мар 2015, 08:43

Согласно спецификации на датчик положения дросселя должно быть
при полностью закрытой заслонке: 0-0,5;
при полностью открытой заслонке: 86.
У меня на полностью закрытой, по данным с диагностики: 6. Было больше 7, чуть отрегулировал, откручивая верхний винт крепежа.
Стоит ли пробовать регулировать до 0, как считаете?
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KENIG » 27 мар 2015, 09:06

KuharchukA писал(а):Стоит ли пробовать регулировать до 0, как считаете?

А цель? Есть какие-то вопросы к поведению машины? А саму заслонку чистил? Может быть нагар и дает это расхождение!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение МихМих » 27 мар 2015, 09:07

KuharchukA, в спецификации указаны градусы, а диагностика показывает, насколько я помню, в процентах. В норме — порядка 6-7%. Про холостой ход не забывай, а то отрегулируешь на 0, она и заглохнет.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Расположение датчиков

Сообщение KuharchukA » 27 мар 2015, 09:37

KENIG писал(а):А цель? Есть какие-то вопросы к поведению машины? А саму заслонку чистил? Может быть нагар и дает это расхождение!

При сбросе газа, то и дело до нуля не доходит, вижу по диагностике. Остается пол процента или типа того (относительное положение). Машина не начинает тормозить скоростью, чувствуется. Может дело в механике, но пробовал рукой непосредственно заслонку давить, все равно порой до 0 (относительного положения дросселя) не доходит.
Когда немного повернул датчик, с 7 процентов до 6, газ стал гораздо более информативным, машина перестала срываться вперед.
Попробую, если получиться на ноль выставить, отпишусь.

МихМих абсолютно прав, нормальное положение в диапазоне 6-7%, по другому датчик не поставить, без вмешательств, да и не нужно это.
В итоге довернул чуть датчик, значение установилось на 6,67, было на границе 6,2-6,67.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7