Текущее время: 24 апр 2024, 05:14

Генератор Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 04 янв 2010, 21:51

klodi93 писал(а):
ipaq1940 писал(а):Я по своему ВИНу пробил, у меня на дизиле ГЕНА 120 Ампер.

_________________
KIA Sportage 2006г. 2.0D Дизель Автомат Круиз TCS Люк(Комплектация FQWGS8C 2950)


как пробил скиньте на сайт информацию думаю она будет полезна для всех

Да очень просто, на kia-trade.ru, регистрируетесь,


далее каталог з/ч
Изображение


вводим вин
Изображение

получаем подробную информацию по машине, нажимаем зелёную стрелку справа внизу
Изображение

далее наверху выбираем раздел - двигатель
Изображение

далее ищем "генератор в сборе"
Изображение

Получаем подробную информацию по з/ч
Изображение

. Так вы получите оригинальный номер гены для авто. Далее на exist.ru ищем аналоги, и их описание. Другие производители чаще пишут характеристики.

В моем случае, все была сразу написано.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение klodi93 » 04 янв 2010, 23:38

ipaq1940 писал(а):. Так вы получите оригинальный номер гены для авто. Далее на exist.ru ищем аналоги, и их описание. Другие производители чаще пишут характеристики.

В моем случае, все была сразу написано.


Большое спасибо
klodi93
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1282
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: продан, с форума ушел
Поблагодарили: 48 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 20 янв 2010, 00:18

МихМих писал(а):У меня просадка заметна если включаешь обогрев заднего стекла при горящих фарах. Они чуть тускнеют. Остальное не влияет.


Вчера озадачился этой проблемой и получил такой же результат. Только включение обогрева з.стекла дает сильную просадку до 12,8В.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение b0riss » 26 янв 2010, 11:49

включая подогрев заднего стекла также включается подогрев зеркал и подогрев дворников передних (низ лобового стекла).
то что на холодном есть просадка, а на прогретом нет, думаю что из за того что на холодном аккумулятор потребляет. пришли, завели машинку, аккумулятор подсадили. пока двиг греется аккум заряжается (как раз и обороты далеки от холостых), а когда двиг прогрелся к тому времени аккум уже подвосстановил силы и просадки нет. ну и обогревы сидений обычно сразу после завода включают, а потом вырубают.
b0riss
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 406
Откуда: москва
Автомобиль: sportage 2007, 2,0 бенз
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение 86_Rus » 26 янв 2010, 12:01

Клубни, если что, простите за бестолковый вопрос, но я в электрике ничего не понимаю :)

А вопрос такой: как и чем измерять "просадку"?
я замучился с проблемой запуска авто: может завестись при -28, но незавестись при -15 ...вот так!

Так вот у меня три варианта:
1. сдох аккум
2. гена не заряжает как надо
3. какой-то потребитель сосёт аккум когда машинка на стоянке
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение b0riss » 26 янв 2010, 12:50

у меня магнитола показывает напряжение и контроллер подвески. можно вольтметром мерять, ну а так по лампочкам видно - включаешь подогрев заднего стекла и лампочки тусклее светят. это нормально и вам должно быть пофигу до 13 вольт или до 12,5 просело. Важнее почему не заводится машинка....
3 вариант только если вы кроме штатного что то поставили (например сигнализация, возможно криво поставлена. очень может быть что магнитола подключена в обход замка, хотя она мало ест).
скорее 1 и 2 вариант. если ездить мало - от дома до работы и обратно, то генератор не успеет толком зарядить аккумулятор. попробуйте поменьше включать обогрев зеркал, музыку громко не слушать. Всегда выжимайте сцепление когда заводите машинку. Проверьте надежно ли клеммы к аккумулятору привинчены, может контакт плохой и во время движения отходит и плохо заряжается аккумулятор.
b0riss
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 406
Откуда: москва
Автомобиль: sportage 2007, 2,0 бенз
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение 86_Rus » 26 янв 2010, 14:49

b0riss писал(а):у меня магнитола показывает напряжение и контроллер подвески. можно вольтметром мерять, ну а так по лампочкам видно - включаешь подогрев заднего стекла и лампочки тусклее светят. это нормально и вам должно быть пофигу до 13 вольт или до 12,5 просело. Важнее почему не заводится машинка....
3 вариант только если вы кроме штатного что то поставили (например сигнализация, возможно криво поставлена. очень может быть что магнитола подключена в обход замка, хотя она мало ест).
скорее 1 и 2 вариант. если ездить мало - от дома до работы и обратно, то генератор не успеет толком зарядить аккумулятор. попробуйте поменьше включать обогрев зеркал, музыку громко не слушать. Всегда выжимайте сцепление когда заводите машинку. Проверьте надежно ли клеммы к аккумулятору привинчены, может контакт плохой и во время движения отходит и плохо заряжается аккумулятор.


магнитола штатная, сигналка стоит давно, раньше ничего такого не наблюдалось. клеммы прикручены хорошо.
ну а режим поездок конечно такой: от дома до работы и обратно, причём в пробках, обороты конечно низкие.
уже подогревы стараюсь не включать.

собираюсь найти толкового электрика, чтоб посмотрел что к чему. хотелось бы верить что это действительно аккум сдох. всёж-таки три сургутских зимы пережить, а особенно - этого года ... :) хотя, у других-то тачки заводятся!
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение alexdandy » 26 янв 2010, 17:13

86_Rus,
Померите ток утечки с аккума при поставленной на сигналу машине (тут надо извернуться :)) и все станет ясно...
alexdandy
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщения: 88
Откуда: Иваново, планета Шелезяка
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 4WD 2009 CRDI, АТ, Люк и др.
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение b0riss » 27 янв 2010, 00:01

86_Rus, у меня тоже третья зима аккумулятору пошла. До этого две зимы были не особо суровые (а в первую на нём совсем мало ездили), сейчас вот похолоднее в среднем погода. Я собираюсь весной менять аккумулятор, т.к. заводит он в морозы еле еле (кажется что ещё чуть чуть и не заведет). Можно было бы до зимы следущей подождать, т.к. весной, летом и осенью тепло и аккум бы легко протянул, но у меня соревнования по автозвуку намечаются с весны, нужен хороший аккум. Брать буду что-нибудь очень серьезное (чтобы на 10 лет хватило и в минус 35 крутило влёгкую :roll: ).
У вас в Сургуте условия суровее, так что уверен что дело в аккуме. Зарядите его и по минимуму приборы всякие включайте дополнительные при таком использовании (до работы и обратно). Хватит до конца года. А если напрягает действительно часто, то купите новый. Берите получше штатного.
b0riss
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 406
Откуда: москва
Автомобиль: sportage 2007, 2,0 бенз
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 27 янв 2010, 09:41

Я, по совету друзей, прикупил вот такой приборчик:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256537
Изображение
Точность показаний приборчика - очень высокая, проверял на эталонном источнике в лаборатории.

Подключаю его к сети автомобиля через прикуриватель (сваял переходник с проводками).

Вчера, завелся в -21, акома старая, за день до этого сильно посажанная попытками завода на нерабочих свечах.

Так вот, ничего не включал, даже габариты. Прибор показывал менее 12.1В. Потом, я прогрелся и поехал, вол время движения, при оборотах более 1100 прибор показывал что все в порядке, напряжение порядка 14.4, при этом включен был ближний и обогрев заднего стекла. Но как только переходил на холостые - опять ниже 12.1В.
После того, как стрелка температуры двигателя встала в рабочем положении, с включенным только ближним, прибор стал показывать что все хорошо и на холостых. Но тут на пути образовалась пробка, я в ней потолкался и мотор чутка остыл. и Опять на холостых стало нехватать напряжения - упало до 12.1

У меня сложилось четкое впечатление, что при не прогретом двигателе, кроме аккумулятора, который жрет на зарядку, так же сильно поедает электроэнергию подогрев топлива и свечи накала.

Хотя приехав в пункт назначения, я оставил машину с работающем двигателем (на ХХ + габариты+ печка), прибор показывал что все окей. Ушел я на 15 минут. Вернулся - мотор остыл где то до 70 градусов, но приборчик по прежнему показывал уверенную хорошую работу генератора.

12.1 вольта на ХХ - очень мало, непонятно, почему не загоралась сигнальная лампа "аком" на приборной панели...
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение b0riss » 27 янв 2010, 10:26

ipaq1940, у вас дизель и из подписи это видно, а у 86_Rus непонятно. просто 2 литра двиг на механике (хотя бы автомат был уже понятно было бы что тоже дизель).
b0riss
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 406
Откуда: москва
Автомобиль: sportage 2007, 2,0 бенз
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 30 янв 2010, 21:45

Провел еще эксперименты уже с новым акомом и понял, что электроотопитель (обогрев в салоне) на дизиле - это чума! Жрет он просто очень много. Завожу машину, напряжение 14.4, все прекрасно. Включаю климат - пипец, просадка до 12В, думаю, что еще и аком жрется при этом.... Выключаю климат- все окей, 14.4.

Так что вот рекомендация для всех дизилистов - в морозы, при коротких поездках, если необходимо обеспечить подпитку аккумулятора все время работы двигателя (включая время прогрева), не включайте вообще климат/печку пока не начнете ехать или специально держите обороты в районе 1200-1300. При движении, с оборотами более 1200 - генератора хватает на отопитель и подпитку акома.

Мне остается непонятным только поведение лампы индикатора разряда аккумулятора. Почему она не загорается, не уже ли система считает что 12В хватает? Получается, что при коротких поездках с долгими прогревами на холостых, аккумулятор не успевает получать энергию, которую он выдает во время завода двигателя.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение klodi93 » 30 янв 2010, 22:41

на счет лампы-это от лукавого по опыту на ВАЗе лампа горела, когда порвется ремень т.е. пока аккум дает зарядку она не горит
klodi93
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 1282
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: продан, с форума ушел
Поблагодарили: 48 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение KENIG » 30 янв 2010, 23:11

Господа! Даже необслуживаемый аккумулятор нуждается в обслуживании (простите за тавтологию)! А именно: в процессе эксплуатации на авто наши АБ систематически недозаряжаются, поэтому срок их службы серьезно уменьшается и появляются симптомы, как у 86_Rus. Особенно при коротких поездках с большим количеством включенных потребителей. Надо минимум раз в год снимать АБ и делать ей цикл разрядка-зарядка, желательно дважды, и тогда АБ будет служить без проблем 5-6 лет и более. Альтернатива - покупка новой АБ каждые 3-4 года, а то и раньше. Разумеется электрика авто должна быть в порядке! Вспомните, кто-нибудь снимал АБ для формовочной зарядки без особых причин, планово?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 30 янв 2010, 23:14

А есть данные по работе этой сигнальной лампы "аккумулятор"? Она загорается только когда идет разряд батареи, т.е. система четко понимается кушается батарея или нет? Или если генератор хоть что то выдает, она гореть не будет?
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение KENIG » 30 янв 2010, 23:33

ipaq1940 Надо смотреть схему включения. По-моему, на новых машинах эта лампа однозначно загорается при отсутствии зарядки от генератора, а также при достижении определенного порога напряжения в бортовой сети, но этот порог заложен в мозги процессора, по моему разумению должен быть где-то в пределах 11-11,5 вольт.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ScoutRus » 30 янв 2010, 23:44

ipaq1940 писал(а):Я, по совету друзей, прикупил вот такой приборчик:http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256537

С ценой в 15$ они загнули. Этот прибор производится и продается фирмой Автоэлектрика и розничная цена его 190руб. http://www.avtoelektrika.ru/pricelist1. ... 0803397539
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 31 янв 2010, 00:03

ScoutRus писал(а):
ipaq1940 писал(а):Я, по совету друзей, прикупил вот такой приборчик:http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256537

С ценой в 15$ они загнули. Этот прибор производится и продается фирмой Автоэлектрика и розничная цена его 190руб. http://www.avtoelektrika.ru/pricelist1. ... 0803397539


Ага, я приобрел за 123 рубля :)
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение b0riss » 31 янв 2010, 01:43

ipaq1940 писал(а):А есть данные по работе этой сигнальной лампы "аккумулятор"? Она загорается только когда идет разряд батареи, т.е. система четко понимается кушается батарея или нет? Или если генератор хоть что то выдает, она гореть не будет?

ИМХО постоянно от батареи подпитываюся системы, т.к. генератора не хватает (например включена мощная аудиосистема на малых оборотах). лампочка не должна мигать (иначе надоест в доску). я думаю что она горит только когда система питается от батарейки (без генератора). это и при включении видно (когда ещё машина не заведена) и если генератор отрубить. она должна дать понять что генератор не исправен (или обрыв проводки) и что "жить" вам осталось всего ничего :roll:
b0riss
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 406
Откуда: москва
Автомобиль: sportage 2007, 2,0 бенз
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Генератор

Сообщение ipaq1940 » 31 янв 2010, 11:36

Да, но когда включены потребители и генератора не хватает, или он не совсем исправен и не способен выдать столько, сколько должен, как это определить, если лампа не загориться?
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3