Текущее время: 26 апр 2024, 12:51

Загорается лампочка ESP OFF Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение ipaq1940 » 22 сен 2010, 09:35

У меня один раз загорелась. После перезапуска двигателя погасла. Диагност дилера посмотрел сканером ошибку - датчик педали тормоза. У этого датчика 2 контактных группы - одна на стоп сигналы, другая на ESP. Просил уточнить у сигнальщиков, не было ли подключения сигналки к этому датчику, так как 90% случаев это Шарханы и СтарЛайны мешают работать. У меня не то и не другое, ошибку стерли, пока больше не появлялась.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KomA177 » 26 сен 2010, 20:32

Привет всем, сегодня наконец-то заменили датчик выключения стоп-сигналов (по гарантии),датчик ждал 3 недели,а поменяли за 10 минут,там даже инструмент никакой не нужен (стоял около машины наблюдал),пробег 40262 км.
Посмотрим помогла замена датчика или нет для лампы ESP OFF.... ;)
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 26 сен 2010, 20:48

У меня лампа "ESP OFF" загорелась недавно, первый раз. Машина стояла на месте, на ручнике, двигатель работал, а я крутил руль туда-сюда, пытался определить люфты, стуки и свободный ход в рулевом механизме(показалось, мнительный я очень). Где-то после секунд 30-ти этих упражнений и загорелась лампа. Перезапуск двигателя проблему решил. Больше не появлялась. И что это было? Глюк датчика положения руля или "мозги" свихнулись от моих упражнений?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение vasya555 » 30 сен 2010, 21:30

Загоралась 3 раза на ТО подключили к сканеру,сказали ошибки нет,обманули?Такое может быть,что ошибка не сохранилась?
vasya555
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Василий
Автомобиль: SportageKM 2WD 2.0
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KomA177 » 01 окт 2010, 14:54

vasya555 писал(а):Загоралась 3 раза на ТО подключили к сканеру,сказали ошибки нет,обманули?Такое может быть,что ошибка не сохранилась?

у меня когда машину диагностировали,тоже сказали что все Ок и никаких ошибок в памяти контроллера не было...
странно вообще я думаю ошибки должны сохраняться в контроллере :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение SergZol » 01 окт 2010, 15:15

KomA177 писал(а):странно вообще я думаю ошибки должны сохраняться в контроллере


Контроллер всегда проводит тестирование всякошных датчиков и существует разный тип ошибок:

1. краткосрочные - живут не долго. Возникла ошибка загорелся чек при следующем тесте все впорядке чек погас и инфа не сохраняется.
2. проверка в момент старта - повернул ключик прошел тест, чета невпорядке загорелся чек и пока не выключил зажигиние чек остается.
3. долгосрочные пишутся в память и снимаются только компом. относится к жизненно важным системам таким как тормоза например. если обнаружилась ошибка она заносится в память и требует посетить СЦ, даже если при повторном самосканировании уже нет этой ошибки.
SergZol
Сержант
Сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 73
Откуда: Казань
Имя: Сергей
Автомобиль: sportage kw,2010 г.в., Словакия/Калининград, 4WD, МКПП, 2л. бензин
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение alex150272 » 05 окт 2010, 19:20

ipaq1940 писал(а):У меня один раз загорелась. После перезапуска двигателя погасла. Диагност дилера посмотрел сканером ошибку - датчик педали тормоза. У этого датчика 2 контактных группы - одна на стоп сигналы, другая на ESP. Просил уточнить у сигнальщиков, не было ли подключения сигналки к этому датчику, так как 90% случаев это Шарханы и СтарЛайны мешают работать. У меня не то и не другое, ошибку стерли, пока больше не появлялась.

А если поменять контактные пары с тормозов на ЕСП? Никто не пробывал?
Изображение
alex150272
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 69
Откуда: Оренбургская обл. Северное
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage nev, 10.2008г., 4вд, 142л.с
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 05 окт 2010, 19:44

alex150272 писал(а):А если поменять контактные пары с тормозов на ЕСП? Никто не пробывал?

А зачем? Если оба контакта нормально открытые или нормально закрытые - то без разницы! Если один контакт Н.О., а другой Н.З. - получишь фигню! И выражай свою мысль пояснее, плиз, как я понял ты предлагаешь на датчике провода, идущие на стоп-сигналы поменять местами с проводами, идущими на ЕСП?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение МихМих » 05 окт 2010, 19:48

KENIG писал(а):Если один контакт Н.О., а другой Н.З. - получишь фигню!

Так оно и есть!
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 05 окт 2010, 19:57

МихМих писал(а):Так оно и есть!

Лень было искать, какие там контакты! А остальное - "Элементарно, Ватсон!" :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение МихМих » 05 окт 2010, 20:01

KENIG писал(а):Лень было искать, какие там контакты!

Дык на предыдущей странице я схему выкладывал! ;)
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 05 окт 2010, 20:23

МихМих писал(а):Дык на предыдущей странице я схему выкладывал!

Дык старый я уже, и ленивый! Помню - схема была, но где - не помню... :z) :z) :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение vasya555 » 29 окт 2010, 18:13

Всем привет!Сегодня был у диагностов долго :sex: ,нашли ошибку-оказалось проблема с проводкой заднего датчика ABS,будут менять после замены отпишусь!Так,что и с проводкой у нас тоже проблемы.У словаков такое было?
vasya555
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Василий
Автомобиль: SportageKM 2WD 2.0
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 29 окт 2010, 19:02

vasya555 писал(а):Так,что и с проводкой у нас тоже проблемы.У словаков такое было?

Так мы и есть словаки, пропущенные через Автотор! Что-то я не верю, чтобы провод где-то перетерся за такое короткое время, если только надломился около датчика? Либо, если провод не цельный, где-то в переходном разъеме плохой контакт. С проводкой особых проблем ни у кого не было, похоже на единичный случай, не повезло тебе. Часто бывает, что и новые провода бракованные, их же автоматы делают, и каждый сантиметр не проверишь!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение МихМих » 30 окт 2010, 13:23

Ничего удивительного, что датчики отказывают. Там на проводах и разъёмах такая грязюка собирается, да ещё всегда влажная. Сгниёт всё, что хочешь! Тем более изоляция на проводах.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение vasya555 » 30 окт 2010, 20:54

Так пробег то всего 17000,да и летом вроде пока только ездил и то только по асфальту.Сегодня забрал машину лампочки горят и датчика нету веселуха!!!Езжу сам по себе без электроники. :[|]:
vasya555
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Василий
Автомобиль: SportageKM 2WD 2.0
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение pvn2005 » 24 ноя 2010, 10:57

pvn2005 писал(а):
pvn2005 писал(а):Присоединяюсь к данной теме форума. Мой Спортаж апреля 2008 г.в., Словения, пробег чуть более 17 тыс.км. У меня тоже такая же ерунда началась вчера. Заметил, что во время движения горит лампочка ESP OFF на панели приборов. Думаю - непорядок. Остановился, выключил двигатель и завел повторно. Лампа потухла. За вчерашний день такое было еще раз. Пока какой либо закономерности в загорании ESP OFF не учуял. Понял только то, что после перезапуск двигателя она (лампочка) не загорается.
Если что то у меня определиться по этой проблеме – отпишусь здесь.

Доброго дня форумчане и безаварийных поездок.
Я уже здесь ранее отписывался. Вышеуказанная проблема так и не ушла. Периодически лампочка загоралась без всяких на то причин. Иногда она не загоралась неделями, а иногда в день по два три раза. Системы ни какой не наблюдал. Лампа гасилась остановкой двигателя и повторным его запуском.
Это мне надоело. Решил – надо к официалам на диагностику.
Заехал вчера к дилеру. Когда авто сдавал мастеру я даже приложил некоторые отзывы с нашего форума о проблемах с датчиком положения руля. Машину поставили к электрику. Естественно… в цех владельцев авто не пускают. Да я и не стремился…
Вообщем… электрик с моей машиной занимался пол часа или чуть больше. Когда машину мне возвращали обратно мастер сказал, что компьютер определил ошибку «С1513 – переключатель тормоза» и что виновник проблемы в тормозном узле (педали). Якобы там что то прогнулось и какие то датчики не срабатывали. Они там, со слов мастера, что то подрегулировали. Сказали проблем больше быть не должно. А если появятся повторно, то сказали что будут менять весь тормозной узел.
Поездим… посмотрим…. если что отпишусь…..

Продолжение. Как и обещал отписываюсь по данной проблеме. Может кому будет полезно.
Поездил… За время после «починки» дилерами тормозного узла лампочка ESP OFF загоралась еще несколько раз. При этом я хочу отметить, что она загоралась именно в момент начала движения, т.е. когда отпускаем тормоз после включения передней передачи.
Повторно записался (за 2 недели) на сервис – думал, будут менять тормозной узел. Нет оказывается … сказали, что надо повторно отдиагностировать поломку узла.
И вот вчера заехал на диагностику к официалам. Электрик долго возился …с начала в салоне….потом под капотом в моторном отсеке…. В итоге, когда получал машину в документах по ремонту прописали – замена предохранителя…сказали что сей предохранитель как раз и защищал цепь системы ESP.
Вот такие у нас в Чебоксарах официальные дилеры Киа. Это что получается, что я за все это время пока были проблемы ездил без ESP?
Решил проверить сию догадку. По дороге домой от дилера на скользкой дороге попытался машину пустить в занос - не получилось…. ESP отработало четко…было видно как лампочка ESP OFF моргает.
Будем ездить дальше…посмотрим.
pvn2005
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 12
Откуда: г.Чебоксары
Имя: vlad
Автомобиль: Sportaqe, АКПП, 2 л. апрель 2008 г.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение ipaq1940 » 24 ноя 2010, 22:26

Сегодня был у дилера по этой же проблеме. Диагностика показала опять - датчик положения педали тормоза. Создали заказ на замену по гарантии. Будут согласовывать с КИА....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение alex150272 » 10 дек 2010, 20:04

Все лето горела лампочка ESP, думал докатаюсь до осени и на диагностику, и о чудо, с наступлением морозов перестала загораться, что теперь делать?
Изображение
alex150272
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 69
Откуда: Оренбургская обл. Северное
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage nev, 10.2008г., 4вд, 142л.с
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Ivan555 » 11 дек 2010, 09:21

alex150272 писал(а):Все лето горела лампочка ESP, думал докатаюсь до осени и на диагностику, и о чудо, с наступлением морозов перестала загораться, что теперь делать?

:[|]: Ездить ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7