Текущее время: 24 апр 2024, 09:18

Загорается лампочка ESP OFF Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение PAVLO » 23 фев 2010, 14:35

народ а датчик положения руля разве не на электроусилителях? На гидрах его вроде нет?
PER ANUS AD ASTRA
PAVLO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 105
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Павел
Автомобиль: SPORTAGE 2,0 Бенз 4WD АТ 2009 Кёнигсберг
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение mansurovich » 23 фев 2010, 14:39

PAVLO писал(а):На гидрах его вроде нет?


Есть. Раз меняют, значит есть. В наряд-заказе так и написано замена датчика положения руля. И в книжке по ремонту есть описание системы ЕСП, и там говорится про этот датчик. :vip:
Автомобиль - не роскошь...
mansurovich
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 83
Откуда: Чебоксары
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM CDRi 2.0 АКПП 2009 Вишневый
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение PAVLO » 03 мар 2010, 11:40

Напомню свой трабл: горят лампы ЕСП, АБС и мигает полный привод - все не работает - езжу на переднеприводном авто без АБС и стабилизации - жесть блин учитывая объемы снега. В фаворите пригоорили датчик АБС в заднем левом колесе - по гарантии привезли - ждал 10 дней. Угнетает сколь нежна машина выходит - небольшой трабл и тя без полного привода. Смущает если такое произойдет на "дальнем кардоне на рыбалке". Конечно не показатель надежности - надеюсь просто брак... но осадочек остался... Завтра записался на пересадку..
PER ANUS AD ASTRA
PAVLO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 105
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Павел
Автомобиль: SPORTAGE 2,0 Бенз 4WD АТ 2009 Кёнигсберг
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение PAVLO » 04 апр 2010, 20:37

забыл отписаться - датчик поменяли - все наладилось
PER ANUS AD ASTRA
PAVLO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 105
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Павел
Автомобиль: SPORTAGE 2,0 Бенз 4WD АТ 2009 Кёнигсберг
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Dottore » 04 апр 2010, 22:59

PAVLO, жаль, зима закончилась :)
КIЛ'em all
Dottore
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет
Сообщения: 79
Автомобиль: Sportage 2009, бенз 2,0 АКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение PAVLO » 04 апр 2010, 23:59

Dottore, согласен - люблю зиму!!!!
PER ANUS AD ASTRA
PAVLO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 105
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Павел
Автомобиль: SPORTAGE 2,0 Бенз 4WD АТ 2009 Кёнигсберг
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Gerhard » 13 май 2010, 10:14

У меня тоже начала загораться "ESP OFF". Третье утро подряд. Пробег 3т.км.
Причем именно по утрам (ездит жена). Днем(жена) и вечером(езжу сам) все нормально. Сегодня сказал ей заглушить и заново завестись - не помогло. Пока собираюсь копать в сторону аккумулятора.
Началось после мойки авто на даче, плюс жена разрешила наш "Спорт" мужу сестры оценить, тот первое что сделал - выжал "сцепление" на АКПП. Но не думаю, что это могло повлиять - с ее слов дело было на дачном проселке, т.е скорость небольшая.

Да, еще одновременно с ESP было замечено два глюка: за день до проблем с ESP при отпускании кнопки стеклоподъемника останавливалось водительское стекло (а не ехало до конца вниз). Вылечилось само. Плюс, позавчера не смог опустить стекло пер.пассажира, ни его кнопкой, ни водительской. Хлопнул дверью - заработало.
Gerhard
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 7 дней
Сообщения: 17
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0, бенз, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Камилов » 13 май 2010, 13:48

Gerhard писал(а):У меня тоже начала загораться "ESP OFF". Третье утро подряд. Пробег 3т.км.

езжайте в сервис сутра, чтобы они сканером считали код ошибки пока она есть, по коду ошибки определят какой датчик нужно менять
Камилов
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Автомобиль: Sportage 4WD/AT/2008/словак/дизель
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение nik.i » 18 май 2010, 00:46

Всем привет. Лампочка ESP OFF загорелась практически на следующий день (сентябрь 2009). Последующее общение с дилером отдельная история, но если кратко: 2 обращения в сервис, заменили датчик по гарантии (ждал запчасти месяца 3),не помогло, еще 6 обращений (в общем, машина была в сервисе 12 дней), заказали блок управления (сказали ждать месяц), через полтора месяца сам позвонил и оказалось, что дилерство у сервиса отобрали. Придется теперь ехать в другой город.
Все это время общался по эл.почте со "Специалистом по качеству послепродажного обслуживания KIA Motors Rus." ощущение такое, что никому мы на ... не нужны. Но постараюсь дожать, хотя до сих пор результата нет.
(все-таки коротко не получилось, наболело)
Зависимость загорания лампочки не очень понятна, и скорей всего имеет температурный характер. На прогретом двигателе загорается меньше.
Зимой практически ездили без ESP. Разницу почуял сразу.
nik.i
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 4
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Gerhard » 19 май 2010, 10:39

Камилов писал(а):езжайте в сервис сутра, чтобы они сканером считали код ошибки пока она есть, по коду ошибки определят какой датчик нужно менять


Да, пожалуй придется. Только вот сервис у меня в 200км :). И думаю туда несколько придется съездить.

ESP OFF горит уже пятое утро. Один день правда не загоралась. Утром удается зажечь ее активной перекладкой руля без движения автомобиля. Днем уже не получается :).
Почитал на туссанском форуме про подобные проблемы.
Gerhard
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 7 дней
Сообщения: 17
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0, бенз, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Камилов » 19 май 2010, 14:07

Gerhard писал(а):Утром удается зажечь ее активной перекладкой руля без движения автомобиля

это значит что проблема в датчике рулевой колонки
Тема: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF
Камилов
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Автомобиль: Sportage 4WD/AT/2008/словак/дизель
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение nik.i » 20 май 2010, 16:44

Gerhard писал(а):Да, пожалуй придется. Только вот сервис у меня в 200км . И думаю туда несколько придется съездить.


а разве по гарантийному случаю доставка не оплачивается изготовителем (продавцом или их представителем)?
nik.i
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 4
Имя: Николай
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KomA177 » 04 сен 2010, 22:26

Всем привет! :D Спортяга, ноябрь 2008 года, пробег 37800 км, 2 недели назад загорелась лампочка ЕСП ОФФ, остановился заглушил-завелся лампа потухла и больше не загоралась.Через неделю и пробег 700 км опять зажглась лампочка.Приехал к дилеру сделать сход-развал (после сожраной резины делаю каждые 10 тыс. км) и пожаловался на ЕСП ОФФ, сказали, что во время с/р откалибруют ЕСП.Сделали с/р (поправили немного переднее левое колесо) калибровка ЕСП не понадобилась все Ок, решили сканер подключить ошибки посмотреть-типа все Ок, я ушел из ремзоны оплачивать заказ-наряд и О ЧУДО лампа ЕСП ОФФ в этот момент загорелась опять,короче приговор - "кратковременные пропадания питания на датчике выключения стоп-сигналов". В общем заказали датчик,замена по гарантии, жду датчик. Со слов мастера- проблема известная уже 20 машин приезжало, всем меняют этот датчик. ;)
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 04 сен 2010, 22:39

KomA177 писал(а):кратковременные пропадания питания на датчике выключения стоп-сигналов".

А это что еще за чудо - датчик выключения? Вроде бы все просто: нажал на педаль тормоза, замкнулся какой-то конечник, загорелись стопы! Поподробнее можно?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение МихМих » 05 сен 2010, 10:39

KENIG писал(а):нажал на педаль тормоза, замкнулся какой-то конечник, загорелись стопы! Поподробнее можно?

Вот этот датчик (STOP LAMP SWITCH):
Изображение

Изображение

Очевидно плохой контакт между 3 и 4 выводами. Можно разобрать и почистить.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KomA177 » 06 сен 2010, 14:57

KENIG писал(а):
KomA177 писал(а):кратковременные пропадания питания на датчике выключения стоп-сигналов".

А это что еще за чудо - датчик выключения? Вроде бы все просто: нажал на педаль тормоза, замкнулся какой-то конечник, загорелись стопы! Поподробнее можно?

"лягушка" по простому называется ;)
Мих Мих
м.б. там и можно контакты почистить,но пока гарантия пусть меняют или сами чистят. Электрик вроде бы там лазил, но по поводу почистить контакты предложений не было (судя по фотке с него разъем скинуть и вот они контакты :think: )
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 06 сен 2010, 19:23

МихМих, Спасибо, все понял! Просто не сообразил, что от одного выключателя могут идти сигналы и на ESP, и на круиз!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение МихМих » 06 сен 2010, 21:51

KomA177 писал(а):с него разъем скинуть и вот они контакты

Я имел ввиду внутреннюю контактную группу.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение pvn2005 » 21 сен 2010, 09:04

pvn2005 писал(а):Присоединяюсь к данной теме форума. Мой Спортаж апреля 2008 г.в., Словения, пробег чуть более 17 тыс.км. У меня тоже такая же ерунда началась вчера. Заметил, что во время движения горит лампочка ESP OFF на панели приборов. Думаю - непорядок. Остановился, выключил двигатель и завел повторно. Лампа потухла. За вчерашний день такое было еще раз. Пока какой либо закономерности в загорании ESP OFF не учуял. Понял только то, что после перезапуск двигателя она (лампочка) не загорается.
Если что то у меня определиться по этой проблеме – отпишусь здесь.

Доброго дня форумчане и безаварийных поездок.
Я уже здесь ранее отписывался. Вышеуказанная проблема так и не ушла. Периодически лампочка загоралась без всяких на то причин. Иногда она не загоралась неделями, а иногда в день по два три раза. Системы ни какой не наблюдал. Лампа гасилась остановкой двигателя и повторным его запуском.
Это мне надоело. Решил – надо к официалам на диагностику.
Заехал вчера к дилеру. Когда авто сдавал мастеру я даже приложил некоторые отзывы с нашего форума о проблемах с датчиком положения руля. Машину поставили к электрику. Естественно… в цех владельцев авто не пускают. Да я и не стремился…
Вообщем… электрик с моей машиной занимался пол часа или чуть больше. Когда машину мне возвращали обратно мастер сказал, что компьютер определил ошибку «С1513 – переключатель тормоза» и что виновник проблемы в тормозном узле (педали). Якобы там что то прогнулось и какие то датчики не срабатывали. Они там, со слов мастера, что то подрегулировали. Сказали проблем больше быть не должно. А если появятся повторно, то сказали что будут менять весь тормозной узел.
Поездим… посмотрим…. если что отпишусь…..
pvn2005
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 24 дня
Сообщения: 12
Откуда: г.Чебоксары
Имя: vlad
Автомобиль: Sportaqe, АКПП, 2 л. апрель 2008 г.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение alex150272 » 21 сен 2010, 19:34

Это все конечно замечательно, определили "прогнулось", почти как у Макаревича. И что у всех так прогибается? А относительно системы включения, у меня в летнее время, в период высоких температур, вообще почти не загаралась, а сейчас почти постоянно.
Изображение
alex150272
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 69
Откуда: Оренбургская обл. Северное
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage nev, 10.2008г., 4вд, 142л.с
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8