Текущее время: 19 апр 2024, 07:58

Загорается лампочка ESP OFF Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение пилот 2 » 26 дек 2009, 22:17

Секретку пока не подключал. Так что проблема у меня точно не в ней.
пилот 2
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0 4WD AT бензин

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение пилот 2 » 28 дек 2009, 01:05

Сегодня днем поездил, ниодна лампочка не моргнула. Может действительно вода на какой-нибудь контакт-датчик попадала?
пилот 2
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0 4WD AT бензин

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Radis A » 28 дек 2009, 09:20

пилот 2 писал(а):Сегодня днем поездил, ниодна лампочка не моргнула. Может действительно вода на какой-нибудь контакт-датчик попадала?


Если факт был, ошибка сидит в мозгу! Машину в руки и официалам считывать ее :vip: У всех разные варианты решения данной проблемы. И цена вопроса тоже очень разная :mad: Лучше по гарантии :vip:
Radis A
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 306
Откуда: г.Уфа
Имя: Radis
Автомобиль: Kia Sportage SL 4wd AT, был Kia Sportage 2008 г.в. Словак 2 л, бенз. МКПП.
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 04 янв 2010, 21:18

Пробег 4000 км. Постоянно загорается лампочка ESP OFF. Заметил, что чаще всего это происходит после резкого поворота руля (при маневрировании во дворе) или при резком добавлении газа. Так же знаю, что такая болячка есть на Туссанах 2008г., там виноват датчик положения (поворота) руля. Автомобили то близнецы, датчики наверное тоже одинаковые.
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение McPherson » 04 янв 2010, 21:31

ХРюндель писал(а):похоже у меня нашли проблему - где-то в самой кнопке, подключении, видать там коротило и есп отключалась. Видать Калининграская сборка :think:

На Словаках тоже самое бывает... :(
McPherson
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 570
Откуда: МО
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Черный Маджик, Spo08, Spe06
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 07 янв 2010, 23:25

Сегодня приехал в сервис, они долго диагностировали и вынесли вердикт. Сбита центровка датчика положения рулевого колеса. Вроде всё исправили, по крайней мере пока ехал домой лампочка не загоралась...
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Voff » 08 янв 2010, 09:00

Андрей Боссов писал(а):Пробег 4000 км. Постоянно загорается лампочка ESP OFF. Заметил, что чаще всего это происходит после резкого поворота руля (при маневрировании во дворе) или при резком добавлении газа. Так же знаю, что такая болячка есть на Туссанах 2008г., там виноват датчик положения (поворота) руля. Автомобили то близнецы, датчики наверное тоже одинаковые.


Это не является неисправностью. Мигание лампочки показывает, что сработала антипробуксовочная система. Вот если бы горела постоянно, то пришлось бы задуматься. Или всё - таки включается и не гаснет?
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 08 янв 2010, 16:15

Voff, Имеется ввиду, что лампочка ESP OFF загорается и горит постоянно. И ESP перестаёт работать. А при срабатывании системы ESP мигает лампочка ESP, а не ESP OFF.

Кстати после посещения сервиса ESP стала работать нормально, но проработала меьше суток. Опять загорелась лампочка ESP OFF и не гаснет... поеду снова к сервисменам.
Последний раз редактировалось Андрей Боссов 28 янв 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 28 янв 2010, 21:22

Съездил снова в сервис... Теперь они сказали, что нужно проверить углы установки колёс. Сделали развал схождение и .... Лампочка снова загорелась... Поеду к ним снова. Надеюсь с третьего раза повезёт. Наш сервис ещё тот...
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение McPherson » 29 янв 2010, 01:47

Андрей Боссов писал(а):Теперь они сказали, что нужно проверить углы установки колёс.

Причем здесь это то? :udiv: Дело явно в датчиках и в электрике... :think:
McPherson
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 570
Откуда: МО
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Черный Маджик, Spo08, Spe06
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение _G7 » 29 янв 2010, 23:21

Ух с чего ж начать!? :think: Короче сегодня с утра по пути на работу загорелось у мя на панели ESP OFF +ABS. Заглушил , завёлся пропало ну думаю и ... с ним пронесло. :( Еду с работы вечер Т-образный перекрёсток я на второстепенке со скоростью переборщил короче по тормозам и серце у мя упало :cens: педаль тормоза плавно но верно доплыла до пола правда под плавное замедление до полной остановки(успел остановиться короче) а на панельке горит уже знакомая с утра комбинация ESP OFF+ABS. Думаю ну сука ... корейская тварь я те ето так не оставлю.Погнал я короче в одно местечко есть у мя полигончик, щас я тя протестю.Не знаю кто там чудит ABS или ESP ,в общем результаты таковы:
1)ESP не срабатывает!!! при разгоне(педаль в пол) раньше она по льду при срабатывании душило обороты двигла, теперь нет!!!, хотя значок ESP мигает!!!. При срыве в боковое скольжение раньше явно чувствовалось как ESP срабатывает потрескивая ABS и подтормаживая определённые колёса, теперь этого нет!!! И ГЛАВНОЕ ПОСЛЕ ЭТИХ МОМЕНТОВ И ЗАГОРАЮТСЯ ЗНАЧКИ ABS и ESP OFF , ПРИЧЁМ И ТА И ДРУГАЯ СИСТЕМА РЕАЛЬНО ПЕРЕСТАЮТ РАБОТАТЬ!!! :cens:
2)ABS чудит на грани фола!!! Разгоняю мобиль и по тормозам типа экстренно :cens: , эфект провал(плавный) педали до пола под вялое замедление авто!!! Тоже и на месте: удар по педали с сильным выжимом её и она плывёт до пола :cens: . НУ И КОНЕЧНО НА ПАНЕЛИ ОШИБКИ ТЕ ЖЕ!!! СЦУКО корейско-калининградская ....
Короче мой вердикт НЕБЕЗОПАСНЫЙ(А ТОЧНЕЕ АВАРИЙНО-ОПАСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ).
Поеду грызть мозг дилеру. И врот чих пых етот корейский автопром, для себя решил первый и последний корейский авто. Пересел на него с дуру с немца, надо срочно обратно выгребать на немцев всеми граблями грести, но к корейцам больше ну их . :mad:
P.S. для влюблённых в корейцев отвечаю сразу и заранее, цель охаить корейское авто для себя не ставил просто сам в шоке :udiv: от такого технического дерьма преподнесённого данным экземпляром, больше всего ненавижу в машинах херовые тормоза, всё чувство безопасности и контроля улетучивается на раз.
Изображение
_G7
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 2
Имя: G7
Автомобиль: Kia Sportage

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение _G7 » 30 янв 2010, 19:16

Сегодня был у дилера. Приговорили к замене блок ABS, но о чудо его нет в наличии, кто бы мог подумать вах вах вах.
:eek: :sor: Короче обещали заказать, ждать min 2 недели :o . А пока дорогой клиент поездите аккуратненько так без тормозов и системы стабилизации. Класс так и сделаю только добавлю перед выездом к этому набору :alc: :[|]: чтоб комплект был :D
Изображение
_G7
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 2
Имя: G7
Автомобиль: Kia Sportage

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение mvm47 » 11 фев 2010, 08:55

Одна из возможных причин: замыкание в цепи между датчиком положения педали тормоза (включая сам датчик) и до стоп-сигналов. Например: в разъеме ТСУ. Пока машина на стенде в автосервисе - все OK. А на ходу при включеных внешних "фарах-габаритах" и прочих вибрациях умная электроника "видя", что постоянно включается тормоз на всякий случай отключает ESP (в числе "наблюдаемых" датчиков ESP есть и педаль тормоза значит и стоп-сигналы).
mvm47
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 1
Имя: Victor
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение mansurovich » 11 фев 2010, 19:26

Привожу небольшой отчет по этой проблеме. Две недели назад загорелась лампа "ESP Off". Пиехал в сервис. А мне надо было ехать на Урал В Абзаково на неделю. 1 тыс.км туда и столько же обратно, да и там каждый день до горы неблизко. В общем говорю, что делать. Посмотрели, говорят, у нас по записи, через два дня. Я говорю - завтра уезжаю, что делать. А ничего, считай, что у тебя нет системы "ESP", соответственно и ездий, ABS то работает.
Уехал, приехал. Да, машина ведет себя нормально, если не критично. Приехал вчера по записи на сервис. Подключили сканер, прочитали код ошибки, подключили ноутбук и крутят колеса, туда-сюда. Это я все видел, т.к. у нас в сервисе стена, разделяющая ремзону и офис стеклянная, все видно. Отсюда вердикт - накрылся датчик положения руля. Замена по гарантии, за диагностику ничего не взяли, через 10 дней придет датчик, позвоним и поменяем. Гудбай! Теперь жду.
Автомобиль - не роскошь...
mansurovich
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 83
Откуда: Чебоксары
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM CDRi 2.0 АКПП 2009 Вишневый
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение PAVLO » 22 фев 2010, 01:36

Ну вот и ко мне подкрался корейско-российский пиндец. Калининградец - куплен 2 месяца. пробег 4 тыщи. Сегодня вечером с нифига загорелся ABS, ESP off, и замигал значек полного привода. Включение-выключение зажигания, скидывание клеммы с массы - все пох. Ни АБС, ни ЕСП , ни полный привод не работают - это алес учитывая что мне пришлось в таком виде пропилить от Тулы до Москвы в ядренейший снегопад. Впервые за 4 года я оказался без полного привода... Не ожидал начинать бодание с дилером так быстро... гарантия - это конечно... но что то ООООООЧЕНЬ рано. Доверие к машине едва возникнув.... :bye:
Завтра по утру - к дилеру...
PER ANUS AD ASTRA
PAVLO
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Павел
Автомобиль: SPORTAGE 2,0 Бенз 4WD АТ 2009 Кёнигсберг
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 22 фев 2010, 15:34

У меня с ЧЕТВЁРТОГО раза всё таки вычислили, что проблема в датчике положения руля. Датчик прождал неделю. Вот вчера его поменяли и ... О чудо. "ESP OFF" загораться перестала.

В сухом остатке мне это стоило 5ти кратное посещение сервиса по одной проблеме. И примерно 3 месяца нерабочей ESP.
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение KENIG » 22 фев 2010, 15:46

Андрей Боссов Эта система достаточно сложная, напичканная датчиками и разъемами, порой трудно на 100% сразу вычислить неисправность, вероятность которой достаточно велика. Другое дело, что наши сервисмены плохо обучены, а отделы запчастей дилеров неповоротливы и зачастую не имеют под рукой в наличии хотя бы одну нужную деталь.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 22 фев 2010, 18:47

KENIG, согласен, что система сложная, но их сканер ошибок при первом же посещении показал ошибку датчика положения руля. Сначала они просто его поставили правильно - согласен, потом проверили разъёмы (это можно было сделать при первом же обращении) - согласен, потом сделали развал-схождение - не согласен, и только в четвёртый раз пришли к выводу, что виноват всё таки датчик положения руля. А ведь можно было с первого раза заменить датчик (тем более, что ошибку сканер показывал именно датчика), и если бы это не помогло, уже искать дальше. В итоге осадок нехороший и сервис дискридитирует марку.
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Камилов » 22 фев 2010, 19:34

Андрей Боссов
Сколько по времени (примерно) меняли датчик?
Что снимали/ разбирали? Интересна трудоемкость и возможно ли самому заменить
Камилов
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Автомобиль: Sportage 4WD/AT/2008/словак/дизель
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Загорается лампочка ESP OFF

Сообщение Андрей Боссов » 23 фев 2010, 14:25

Камилов, в том сервисе, где я обслуживаюсь любая работа занимает 2-3 часа. Что диагностика, что замена лампочки, что замена датчика, поэтому судить о трудоёмкости сложно. Датчик меняли 3 часа, но это вместе с мойкой и ещё бог знает с чем... Знаю только, что датчик где-то на рулевой колонке. Руль нужно снимать точно, а что и как дальше не знаю. У нас в рем. зону не пускают и двери и стены не прозрачные (((.
Последний раз редактировалось Андрей Боссов 01 мар 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Боссов
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 10
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage New 2009 МКП Словак

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3