Текущее время: 16 апр 2024, 14:48

Обогрев сидений Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение prodiV » 18 авг 2011, 16:46

Спасибо! То что нужно :)
Меня смутило расположение резистора на схеме кнопки, т.к. обычно он ставиться со стороны "плюса".

По штатной схеме все работает :roul:
prodiV
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 6
Откуда: Химки
Имя: Sergey
Автомобиль: Huyndai ix35, был KIA Sportage KM 2009 2.0i MT/2WD/ Калининград
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение daboen » 29 янв 2012, 18:24

Перестал работать обогрев водительского сидения. Лампа подогрев горит. Померил сопротивление на разъеме под сидением 18.0 Ом, вместо 2.34 Ом. Может кто сталкивался?
По весне обогрев сам заработал. А оно мне надо?
Заменил подогрев спинки сидения код 88360-1F500.
Езжу в метро.
daboen
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 60
Стаж: 13 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 28
Откуда: Москва-Вешняки
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SportageKM/4WD/2.0i/AКПП,Словак
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение buch69 » 21 окт 2012, 03:46

перестал работать подогрев водительсеого сидения:( лампа на кнопке горит,куда копать? ищи менять как daboen?
buch69
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 78
Откуда: ирбит
Имя: алексей
Автомобиль: киа спортаж,2D.4wd.кожа,люк,черный кот.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение KENIG » 21 окт 2012, 09:29

buch69 писал(а):лампа на кнопке горит,куда копать? ищи менять как daboen?

Ну раз лампа на кнопке горит, то предохранитель — целый, это также можно проверить, включив обогрев пассажирского сиденья. В обогрев входят термостат и греющие элементы спинки и сиденья, все соединено последовательно.
Вытащи блок кнопок(легко, поддеванием лопаткой) и проверь, уходит ли плюс на обогрев(состояние контактов/кнопки). Если да, то дальше проверь разъем F33. На нем можешь померить сопротивление обогрева между контактами 1-3, должно быть 2,34ом. Если сопротивление большое, то дальше — замена.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение buch69 » 21 окт 2012, 14:32

где он эф33? приеду из командировки проверю,а сильно геморно менять подогрев?
buch69
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 78
Откуда: ирбит
Имя: алексей
Автомобиль: киа спортаж,2D.4wd.кожа,люк,черный кот.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение KENIG » 21 окт 2012, 18:34

buch69 писал(а):где он эф33?

А прямо под сиденьем, там и проверишь сопротивление. А вот насчет менять… :think: , стукни в личку к daboen, !
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение daboen » 22 окт 2012, 12:24

buch69, У меня была похожая ситуация. Лампа на кнопке горела. Подогрев сидений то работал, то нет. Неисправность обогрева спинки сидения выявил путем измерения сопротивления отдельно подушки и спинки сидения они соединены последовательно, можно измерить на разъемах под сидением. Обогрев представляет собой некую ткань с нагревательными элементами с липким слоем. Приклеивается к поролону. После разборки сидения и отдирания подогрева выяснилось прогорание (подгорание) в одном месте нагревательного проводочка (увеличилось сопротивление). Отодрать и восстановить невозможно. Только выбросить и приклеить новый. Отдирается плохо. Возможно надо было просто новый наклеить поверх старого. При разборке сидения помогла статья Иван555 http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=148 за что спасибо. Единственное я бы посоветовал кольца крепления к проволочному каркасу сразу кусать бокорезами и выкинуть. Я потом вместо колец закрепил проволочками 1.5мм2 от электрического кабеля. Сидения у меня обычные, не кожанные. Разбирал летом на даче. Фотоаппарата не было.
Езжу в метро.
daboen
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 60
Стаж: 13 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 28
Откуда: Москва-Вешняки
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SportageKM/4WD/2.0i/AКПП,Словак
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение ViNiGaL » 02 дек 2012, 09:57

В комплектации авто с подогревом и без подогрева, сколько проводов подключается к сиденью снизу? на фотографиях в статье Иван555 http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=148 увидел один разъем. у меня в машине три, от оного идет к П образному датчику на салазках (не знаю его назначения, должен работать на максимально выдвинутое вперед сиденье) второй на подушку,
интересно назначение третьего может он на подогрев, как узнать?
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение МихМих » 02 дек 2012, 10:55

МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение Ramul » 17 фев 2013, 18:35

Подскажите, пожалуйста. Выключатели обогрева сидений- цвет клавиш черный. Я так понимаю код 93310-1F000WK или я ошибаюсь?
Ramul
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 13 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 38
Откуда: Екатеринбург
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM 2л,бензин,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение KENIG » 17 фев 2013, 18:45

Ramul писал(а):Выключатели обогрева сидений- цвет клавиш черный. Я так понимаю код 93310-1F000WK или я ошибаюсь?

Совершенно верно! Салон — черно-серый?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение Ramul » 18 фев 2013, 15:40

Да черно-серый
Ramul
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 13 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 38
Откуда: Екатеринбург
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM 2л,бензин,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение McAss » 24 фев 2013, 11:12

вопрос про обогрев сидений… Салон кожа, цельная, натуральная. Обогрев штатно не укомплектован. в месте кнопок — заглушки.
хочу доукомплектоваться — только перед.
Понял, что к штатным комплектам множество нареканий.
порекомендуйте, пожалуйста, что лучше всего взять и где (интернет только)
важнейшие критерии-надежность, плавность/мягкость обогрева и его регулировки, неприхотливость в обслуживании, безопасность для кожи.
обязательное условие-непременная невключаемость при отсутствии пассажира.
Заранее спасибо.
пысы: если, возможно, они отличаются по мощности, то я предпочту самый маломощный.
заранее спасибо всем
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение kylik » 02 мар 2013, 19:10

у меня накрылся штатный подогрев сиденья(подушки), купил за 700р емелю встраиваемую. т.к спинка не сгорела, то только с подушки сдернул обивку, обрезал штатную поставил емелю. Не жалуюсь… кстати , спинка потом соседу пригодилась , у него перегорела . только повозился — пришлось сиденье откручивать
kylik
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 5
Имя: олег
Автомобиль: sportage
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение ViNiGaL » 08 июл 2013, 03:51

Всем, Здравствуйте тоже решил себе установить «Емелю» штатно, комплектов из серии «Емеля УК» в продаже не нашел, обошел рынок и несколько магазинов говорят не сезон, вот и не возят, зато нашел накидки «Емеля 2» без регуляторов, на витрине их не было притащили со склада, и продали со скидкой, так как не сезон,
Проверил их, греют, потом распорол и достал нагревательные элементы, посмотрел, пощупал, решил добавить толщины, для большей зашиты углеволоконных «проводков». Наклеил с обеих сторон клеевой флизелин, и отложил в сторонку, жду когда придут реле хочу сделать подогрев с автоматическим отключением по времени, 15 минут думаю достаточно, за это время салон успевает нагреется.
Пока размышлял, как сделать ответные разъемы для кнопок подогрева F34,F35, в инете натолкнулся на несколько отрицательных отзывов на углеволокно, Сообщение #168 , зарегистрировался на их форуме, посмотрел Фото.
Изображение
Накидки, и нагревательные элементы, один в один как у меня, страшно стало такой нагреватель, в машину ставить .
Пошол на сайт .teplodom.ru, там все новинки делают не на углеволокне, а на новой разработке «нагревательный провод»,
И вот теперь не знаю что делать, все необходимое для монтажа уже куплено, а ставить как то страшно.
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение ViNiGaL » 09 июл 2013, 23:50

Однако, Здравствуйте,
Сидеть без дела и бояться нет времени, уж середина лета, время уходит :cry: ,
Покопал инет, на тему «углеволокно, углеродная нить, и т.д. », понял, что если все правильно сделать боятся в принципе нечего.
Пока искал, кроме всего прочего, наткнулся на статью , парень потрясающую работу проделал, переделав нагревательные элементы конкретно под свою машину :roul: , с учетом формы сиденья, и этим добавил работы моему мозгу :think: .
Чем мы хуже? :( Я тоже хочу грелку по форме сиденья, и на всю свою худую *опу, и чтобы икры не мерзли.
У меня мало опыта езды зимой на промерзшей машине с кожаными сиденьями (моя в тканевых), но один случай, в памяти остался навсегда.
Hammer h2, «огромный танк», но сейчас не о машинах, *опогрейка в нем отлично грела, но только среднюю часть сиденья, а сиденье формовоное как у нас, бока подымаются и прижимаются к икрам,эти бока были на столько холодные :cens: , что даже обжигали, жуть :udiv: ,
приходилось сидеть плотно сомкнув колени (как девчонке в мини) :oops: ,
Если делать *опогрейку самому, почему бы не сделать по уму? :think: ,
При помощи утюга вскрыл нагревательный элемент (далее Н.Э.), … я ничего не имею против компании ТЕПЛОДОМ, все ниже сказанное, мое личное мнение, и домыслы, я вполне могу быть не прав, от части МЕСТЬ за игнорирование вопросов задаваемых через форму на сайте :mad:
Увидев то как сделан Н.Э., первое, что вызвало сомнения, заявление на их сайте «Нагреватели производятся на автоматизированной производственной линии»,
… и привиделась мне картина :udiv: . Два гастарбайтера, длинной иголкой продевающие углеродную нить сквозь термоусадочную трубку змейкой по шаблону из фанеры и гвоздей, потом на том же шаблоне продевает в них медный провод, и добавляет токопроводящий клей (хорошо если внутрь термоусадочной трубки) а не просто с верху помазал. (от нагрева медь окисляется), потом гладильная установка, …при помощи клеевого флизелина все превращается в Н.Э. затем этот продукт к швее закройщице, на упаковку, и в магазин.
… на самом деле я нарисовал сильно страшную картинку, и даже если я прав, я их понимаю в наше время, по-другому не выжить…
Перейдем к главному,
Есть желание купить углеродную нить, и сделать Н.Э. самостоятельно, под наше сиденье, не используя флизелин, потому что он тянется, это будет приводить к поломке углеродных нитей при каждой посадке в авто, судя по фото Установочные комплекты Емеля УК сделаны не на флезелине, а на плотной ткани,
Сегодня не получилось, Завтра постараюсь сделать все возможные замеры.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение ViNiGaL » 10 июл 2013, 21:03

Замеры ничего точно не показали :cry: , Омы, и Амперы меняются от нажатия пальцем на место соединения медной проволоки и углеволокна :think: .
Амперы грубо на 0,01 А. Омы 0,1 Ом, если нажать двумя пальцами на два соединения отклонение удваивается, если тремя утраивается, но не всегда, какой то закономерной стабильности нет.
Длина углеродных нитей по прямой между медными проволоками колеблется пределах 333-338 мм. Погрешность моего китайского мульти тестера 0,2. Ом при замыкании щупов между собой, ниже данные с учетом этой погрешности. Измерения сняты в спокойном состоянии, без нажима пальцем.
1 — Н.Э. сиденье 10 углеродных нитей, 2,44А 6,4 Ом
2 — Н.Э. сиденье 10 углеродных нитей, 2,65А 5,5 Ом
3 — Н.Э. спинка 8 углеродных нитей, 2,26А 6,1 Ом
4 – Н.Э. спинка 8 углеродных нитей, 2,27А 6,8 Ом
Температура самая высокая в местах соединения меди и углеволокна под Термоусадочными трубками. Местами палец не держит, и это через флезелин :udiv: .
Изображение
В итоге я не верю этим замерам :( , (второе сиденье, по-моему, ближе всех к истине),
Нужен ваш совет, я не силен в законах Ома и термодинамике :oops: .
Нужно выбрать наиболее подходящее по сопротивлению углеволокно, из предлагаемых, для применения в подогреве сидений,
Файл в .PDF
Изображение
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение Geni404 » 25 ноя 2014, 05:19

Ivan555 писал(а):tomrobo Я тоже над этим думаю, включатели штатные уже пришли в пермь (надо как-то забрать) из экзиста, от них надо будет переключатель-регуляторы куда-нибудь воткнуть чтоб было красиво, естественно без порчи штатной пластмассы… пока думал под ручкой-скобой передвижки сидения на кронштейне самодельном…а может сообразить из пластмассы как у новых рестайлинговых вместо усб и айпода http://www.forum.kia-club.ru/download/f … &mode=view

Есть кодподогрева чтобы заказать.? хочу тоже приколхозить штатные подогрева сидений к своему спортику. У меня кожа
Geni404
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан . Восточно Казахстанская облость п. Жезкент
Имя: Геннадий
Автомобиль: kia sportage 2.7 4wd A\T
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение Камир » 01 дек 2014, 12:01

Коды элементов: 883601F000 — спинка, 881601f000 — подушка сиденья.
Камир
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 23
Откуда: Абакан
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA-Sportage 2.0 бенз АКП 2WD (Кореец, собран для Кореи)
Год выпуска: 2008(модель2009
Поблагодарили: 16 раз.

Re: [Sportage KM] Обогрев сидений

Сообщение Ivan555 » 19 окт 2015, 12:14

Купил накидку http://shop.monetka.ru/products/section … uct_352596 , поставил на одиночное заднее сидение сверху чехла… :roul: :D
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3