Текущее время: 23 апр 2024, 20:09

Обогрев наружного зеркала заднего вида Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение KENIG » 21 мар 2015, 09:08

Выложу сохраненный материал из статьи Ivan555 в ФАК, т.к. в ФАК многие фото потеряны!
Зеркало — Заднего вида боковое — Установка обогрева 2007г..docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 16 ноя 2015, 11:01

У нас обогрев зеркал, зоны парковки дворников и заднего стекла сделан на одной кнопке блока климат-контроля. Я это дело разделил.
Идея возникла из-за коротких поездок, при которых АКБ не успевала подзаряжаться. Особенно это проявлялось в морозные зимние дни. Как известно, АКБ начинает заряжаться, когда её температура плюсовая и когда напряжение на ней достаточно велико (больше 13.8В). Зимой ни одно из этих условий у меня не выполнялось: только-только движок прогреется, как уже приехал. Время темное – включены фары. Стекла или зеркала в инее – подогрев. В результате АКБ такого надругательства долго не выдерживает – авто начинает заводиться все хуже. Приходится периодически подзаряжать, и как всегда, в самый неподходящий момент, что не очень удобно, особенно зимой.
Измерил напряжение в бортовой сети при различных нагрузках. Оказалось, самая задница наступает при нажатии маленькой кнопочки обогрева заднего стекла на блоке климат-контроля: на холостых напряжение проседает до 13,2…13,6В! И до 14В поднимается только к 2500 оборотам. А у меня АКПП и по городу езжу на 2000 оборотах. Какая уж тут зарядка. Фары, попогрейка и всё другое прочее такой просадки не дают, хотя свою лепту в общий котел тоже вносят. Причем самое обидное то, что практически никогда одновременно обогревать всё не требуется!
Из анализа схемы видно, что весь обогрев завязан на ETACM, который его подключает только при заведенном движке и отключает по таймеру через 15-20 минут. Из всех этих нагрузок самый большой ток жрёт обогрев заднего стекла.
Для меня оказалось удобным разделить обогрев: отдельно заднее стекло, отдельно зеркала и отдельно подогрев дворников. Заднее стекло оставляю на штатной кнопке климат-контроля (благо там и пиктограмма подходящая), а всё остальное переношу на дополнительный выключатель, который поставил на место штатного регулятора яркости подсветки (я его сделал полностью автоматическим и убрал под панель).
Левой кнопкой включаем подогрев зеркал, правой – зоны передних стеклоочистителей. Обогрев зеркал идёт напрямую через выключатель подачей плюса, стеклоочистителей – через штатное реле подачей массы. Штатным отключением по таймеру можно пренебречь, всё равно я всегда вручную отключаю или наоборот, приходится заново включать, т.к. времени оттаивания не хватает. К тому же, таймер штатно предусмотрен как раз из-за конского потребляемого тока именно подогревом заднего стекла. Возможность включения только при запущенном двигателе конечно хорошо, но усложняет схему, поэтому плюс берем тот, который появляется только при ключе в ON, в этом режиме двигатель практически всегда запущен.
Индикацию сделал на двухцветном светодиоде (ну вот так захотелось, можно и 2 отдельных светодиода поставить). Получилось так: зеленый – включен только обогрев зеркал, красный – только обогрев стеклоочистителей, желтый — включены оба. Яркость меняется в зависимости от общей регулировки.
Кому интересно, полное описание: https://yadi.sk/i/r_i5gGEjpsasn
Последний раз редактировалось МихМих 03 мар 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменения в схеме!
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Сообщение 161 » 16 ноя 2015, 11:29

МихМих,вот ты рукодельник :pst:
Хорошее решение придумал
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 31943
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 16 ноя 2015, 11:54

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение ViNiGaL » 21 ноя 2015, 07:14

:pst: :roul: давно так хотел.
есть картинка разъема EM01, фото 52, для дворников ближе провод тянуть.
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 21 ноя 2015, 11:14

ViNiGaL писал(а): EM01, фото 52, для дворников ближе провод тянуть

Ближе, да не проще! Я тоже сначала туда сунулся, но он так расположен, что надо быть гибким восьминогом с хорошей вестибуляркой, чтобы там орудовать. :o А тут сидишь себе прямо и спокойно гайки крутишь. Чуть дольше, зато не в пример удобнее! :roul:
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение ViNiGaL » 21 ноя 2015, 18:22

от души по ржал :roul:
МихМих писал(а):надо быть гибким восьминогом с хорошей вестибуляркой, чтобы там орудовать. :roul:

но у меня PCCar. в этой части авто "под магнитолой" у меня такая каша проводов что лишний раз лезть туда не хочу.
и очень завидую твоим картинкам они "цветные".
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение Dav77 » 23 дек 2015, 14:51

Здравствуйте.
Не знаю в какую тему про обогревы писать. Эта вроде живая. Моя ситуация касается всех обогревов сразу. Может кто сталкивался.
С недавних пор загорелась лампочка включенного обогрева заднего стекла (зеркал/переднего стекла) в блоке климата и не гаснет все время, пока работает двигатель либо не откроешь пятую дверь/стекло.
Зеркала греются (теплые).
При каждом нажатии на кнопку происходит щелчок в районе левой ноги водителя (видимо реле), но лампочка не гаснет.
Замеры на ножке предохранителя 10А (зеркала) показывают, что при нажатии на кнопку один раз там напряжение примерно 14В, при нажатии еще раз 12В (лампочка нагрева не гаснет). Такие же напряжения на контактах наружного зеркала при нажатии кнопки.
При вытаскивании предохранителя 30А (заднее стекло) лампочка гаснет, нагрев прекращается.
Грешу на реле обогрева заднего стекла, но ни его номер, ни его местоположение пока не установил.
Подозреваю, что оно в салонном блоке предохранителей. Но как снять и разобрать этот блок, если оно там, и какой номер этого реле?
Dav77
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 17
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM МКПП 4WD 2.0B
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 23 дек 2015, 16:28

Dav77 писал(а):Замеры на ножке предохранителя 10А (зеркала)

А попробуй вынь этот предохранитель и замеряй в контактных отверстиях, где какое напряжение появляется.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение Dav77 » 23 дек 2015, 18:44

Не совсем понял, что это даст, но померял. Т.е. я вставил предохранитель 30а и вынул 10а. На одной ножке, где был 10а ничего, на другой 14,15в либо 14,08в при нажатии кнопки. Показания чередуются при нажатии кнопки, ла6мпочка не светится. Допускаю, что обогрев заднего стекла у меня перегорел. Я им особенно не пользуюсь, а тут он еще и несколько дней непрерывно работал.
Мне больше нужен подогрев зеркал.
Dav77
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 17
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM МКПП 4WD 2.0B
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение KENIG » 23 дек 2015, 21:56

Dav77 писал(а):и не гаснет все время, пока работает двигатель либо не откроешь пятую дверь/стекло.

Открыв пятую дверь, ты обесточиваешь катушку реле обогрева, поэтому лампочка и гаснет. Значит реле обогрева в порядке, хорошо бы проконтролировать, продолжается ли нагрев стекла и зеркал при открытой 5-й двери, на всякий случай.
Dav77 писал(а):При каждом нажатии на кнопку происходит щелчок в районе левой ноги водителя (видимо реле), но лампочка не гаснет.

А ты, при нажатии кнопки и услышав щелчок, не отпускай палец и посмотри, погасла ли индикация. Должна бы погаснуть. Похоже, что у тебя глючит сама кнопка, и когда убираешь палец контакт внутри ее не перекидывается и остается включенным.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 24 дек 2015, 10:09

Dav77 писал(а):что это даст

Это вселяет уверенность в том, что напряжение не подсасывается со стороны зеркал.
Dav77 писал(а):На одной ножке, где был 10а ничего

Вот это зеркала, так и должно быть.
Dav77 писал(а):на другой 14,15в либо 14,08в при нажатии кнопки.

А вот тут напряжение всегда — так быть не должно.
Учитывая то, что при открытии задней двери напряжение пропадает, можно сделать вывод о том, что само реле исправно. Обогрев заднего стекла тоже.
Остается управляющий выход от модуля ETACM, там появляется масса при нажатии кнопки.
Важный вопрос: подогрев передних дворников тоже работает?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение Dav77 » 24 дек 2015, 17:42

Где можно померять работу подогрева дворников? На предохранителе под капотом? Не хочется много разбирать
Dav77
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 17
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM МКПП 4WD 2.0B
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 24 дек 2015, 18:27

Dav77 писал(а):Где можно померять работу подогрева дворников

Рукой пощупай низ лобового под дворниками.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение KENIG » 24 дек 2015, 20:30

МихМих писал(а):Остается управляющий выход от модуля ETACM, там появляется масса при нажатии кнопки.

Хочешь сказать, что барахлит этот блок? Скорее все таки кнопка.
Dav77,
Кнопка светится, когда пальцем ее держишь? Ты так и не попробовал?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 24 дек 2015, 21:53

KENIG писал(а):Хочешь сказать, что барахлит этот блок? Скорее все таки кнопка.

Цимес в том, что кнопка только расположена в климате, а электрически подключена к ETACM.
Если работают одновременно обогревы зеркал и зоны подогрева дворников (это разные выходы ETACM), то значит что-то по входу блока, может и кнопка. А вот если дворники не греются, то может и выход на реле загнулся.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение Герр майор » 24 дек 2015, 22:40

МихМих писал(а):Остается управляющий выход от модуля ETACM, там появляется масса при нажатии кнопки.

А может просто этот выходной провод отгнил (отвалился или ещё чего) и попал на корпус авто?


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Я уже месяц по командировкам погибаю, так что особо не пинайте — схем под рукой нет. На обогреве заднего стекла что всегда есть — плюс или масса? Если постоянный плюс, то может есть смысл поискать где-нибудь в гофре пятой двери перетершийся провод массы, касающийся корпуса авто?
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение KENIG » 25 дек 2015, 07:55

МихМих писал(а):Цимес в том, что кнопка только расположена в климате, а электрически подключена к ETACM.

Я конечно же посмотрел схему, прежде чем включиться в дискуссию. Один вход — 2 выхода, как устроен ЕТАСМ (контактные или бесконтактные реле) — не принципиально, но цимес в том, что индикатор на кнопке загорается только при срабатывании реле зеркал и заднего стекла.
И конечно, зону обогрева щеток (если эта опция еще есть в том авто) надо пощупать, провести эту простейшую проверку (как и проверку кнопки, простейшую, как я писал). Но по-любому по логике поиска этой неисправности надо начинать с проверки кнопки, ее состояния, может быть ее контакты тупо остались замкнуты, и не размыкаются при повторном нажатии.
Герр майор писал(а): На обогреве заднего стекла что всегда есть — плюс или масса?

На катушку реле обогрева всегда постоянно идет плюс, но твоя версия маловероятна, т.к. речь идет о проводке от кнопки до ЕТАСМ или от ЕТАСМ до блока предохранителей/реле в салоне, и посадка на корпус именно и специально одного из этих 2-х проводков — минимальна.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение МихМих » 25 дек 2015, 09:35

KENIG писал(а):индикатор на кнопке загорается только при срабатывании реле зеркал и заднего стекла

Полностью согласен.
KENIG писал(а):может быть ее контакты тупо остались замкнуты

Там кнопка квазисенсорная, без фиксации. ETACM определяет, что было "отжатие-нажатие-отжатие", перекидывает выход на противоположный и запоминает это состояние. Кроме того, там заложено автоотключение при глушении движка, его запуске и через некоторое время по таймеру. Поэтому если кнопка залипла, то при запуске ETACM не увидит первоначального "отжатия", выход останется неактивированным и обогрев просто не включится.
Выходами ETACM коммутирует реле подогрева на массу, я думаю там стоят транзисторы с открытым коллектором. Выходы на обогрев дворников и зеркал разные. Если виноват этот транзистор, то маловероятно, что сразу на обоих выходах.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Dav77, а попробуй-ка отключить минус АКБ на пару минут. Этим ты полностью обесточишь ETACM. Вдруг там контроллер раскорячило.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Обогрев наружного зеркала заднего вида

Сообщение Dav77 » 26 дек 2015, 08:01

KENIG писал(а): Кнопка светится, когда пальцем ее держишь? Ты так и не попробовал?

Большое спасибо всем откликнувшимся и прошу прощения за не оперативные ответы. Перед НГ много суеты и дожди не дают оперативно все проверить.
Кнопку я нажимал, отжимал, держал, чуть стучал. Даже самодиагностику климата провел. Все в норме но без изменений. Клемму аккумулятора сбрасывал.
Рукой после возвращения на место 30а и 10а предохранителей и 20мин поездки я нащупал тёплыми только зеркала, но если задний обогрев до появления этой проблемы у меня работал, то подогрев дворников может и не работал. У меня трещины на стекле по нитями обогрева дворников. Может укажите точки, где можно поменять напряжение на обогревах и сопротивление. При каждом нажатии кнопки обогрева происходит щелчок в районе левой ноги водителя и небольшое изменение напряжения на ножке предохранителя 10а. Больше ничего. Я подумал, что реле обогрева щелкает, но контакты не разрывает. Где его найти и как добраться?
Dav77
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 17
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM МКПП 4WD 2.0B
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5