Текущее время: 24 апр 2024, 23:49

Как регулировать фары на Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Как регулировать фары на Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение denklu » 03 июн 2008, 23:13

В моей комплектации нет регулятора фар (вместо него стоит регулятор яркости приборки). Стенд ТО показал слишком высокое положение ближнего света. Удалось договориться с гаишниками, талон дали. Но все-таки, как их регулировать?
denklu
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Денис
Автомобиль: уже не KIA

Re: Как регулировать фары без регулятора в Sportage NEW?

Сообщение Ivan555 » 04 июн 2008, 07:47

SAPER писал(а):в спортаже новом ни укого из салона не регулируется, решулируется за счет крепежных болтов блока фары :think:

denklu писал(а): Стенд ТО показал слишком высокое положение ближнего света.
это просто у них стенд низкий :z)

Сзади фары есть регулировочные зубчатые винты, хотя сам не регулировал, надо попробовать...
Пробовал регулируется вверх-вниз...
Последний раз редактировалось Ivan555 06 июн 2008, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Как регулировать фары без регулятора в Sportage NEW?

Сообщение dimann » 05 июн 2008, 22:29

Да, чувствую накрутят сейчас.
Для регулировки ближнего сзади фары на самом виду находится одно шестеренчатое колесико . Крутя эту крутилку регулируешь высоту света. Для регулировки противотуманок необходимо взять отвертку и крутить болт находящийся в отверстие воздухозабора. Главное не перепутать. Регулируется легко, сам проверял.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: SPORTAGE NEW Изменение cхемы подключения фар

Сообщение Edison » 06 июн 2008, 11:52

Иван555 проводку для корректора придется тянуть заново? У меня на месте перключателя положения фар стоит регулятор подсветки приборов, куда можно воткнуть еще один переключатель нужно думать. Хотя по польшому счету свет фар меня вполне устраивает, по поему нормально светят.

Добавлено спустя 4 минуты:
Counter-Striker писал(а):А также с точки зрения встречных водителей. :) Я не о грязи, а больше о автокорректоре, есть такое место у меня в городе, там прямая дорога с волнами, так если навстречу такой товарисч (который совсем не товарищь после такого) скачет с колхозным ксеноном без автокорректора - ехать невозможно.

У меня на предыдущих машинах стояли корректоры и могу сказать, что во время движения по дороге они не успеют отработать волны - очень медленно они переставлюят положение.
Edison
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Sportage KM 2008 г.в., 2л, АТ

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары без регулятора ?

Сообщение Змей » 25 июн 2008, 21:13

Вик62 писал(а):
dimann писал(а):Для регулировки ближнего сзади фары на самом виду находится одно шестеренчатое колесико . Крутя эту крутилку регулируешь высоту света. Для регулировки противотуманок необходимо взять отвертку и крутить болт находящийся в отверстие воздухозабора. Главное не перепутать. Регулируется легко, сам проверял.


Млин, щас в Питере закончатся белые ночи, попробую отрегулировать то же. А то мне сказали, что вся эта лабуда регулируется якобы автоматически? А на самом деле светшь на кроны деревьев, а не себе на дорогу!

Ехал позавчера по трассе вечером, тоже заметил, что свет как-то высоко светит, дорогу плохо видно: то ли фары такие, то ли регулировки. надо будет покрутить колесики. Интересно, установка других ламп или ксенона улучшит свет?
Змей
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Чертаново Южное
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары без регулятора ?

Сообщение Стражник » 25 июн 2008, 21:22

Змей писал(а):Интересно, установка других ламп или ксенона улучшит свет?

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=173&t=25928&start=20
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары без регулятора ?

Сообщение advant_1 » 11 авг 2008, 15:15

как регулировать противотуманки??? кто нибудь может выложить фото??
Изображение
advant_1
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 15 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Имя: евген
Автомобиль: sportage new 2D A/T 4wd

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары без регулятора ?

Сообщение Аделька » 11 авг 2008, 23:56

Там же сбоку регулировочный болт стоит, сам хочу отрегулировать...руки не доходят.....
Аделька
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 19
Откуда: Казань
Имя: Аделька
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бензин Мкпп

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Ivan555 » 04 сен 2008, 16:39

bryton писал(а):
Иван555 писал(а):Сегодня заказал в офисе Exist в перми переключатель-корректор для фар.

А что, ты так часто машину нагружаешь. Я 95% времени вожу свою драгоценную задницу. А если раз в месяц, так можно и винтами подкорректировать, отметив первоначальное положение. ИМХО однако.... :think:

А уже наступили темные вечера и уже свет фар вечерами нужен. Не хочется слепить встречных коллег. А я 99 % вожу мою ... :P
Иван555 писал(а):Сегодня заказал в офисе Exist в перми переключатель-корректор для фар. Менеджер сказала что будут заказывать в эмираты, но не факт что будут. А предоплату уже внес! Корректоры-приводы закажу позднее после получения переключателя, не хочется предоплату за приводы вносить , а вдруг не поставят, а денюжка тютю до следующего заказа висеть будет...

Пришел из екзиста ответ на электронку "снято поставщиком" :mad: Заказал снова, но уже дороже...ждемс :udiv:
Электропривод фар- пришел ответ из екзиста снято-перезаказал снова...
Кстати позаимствовал схему подключения у тушкановодов http://www.tucson-club.ru/forum/showthr ... 610&page=5
Изображение
Последний раз редактировалось Ivan555 07 дек 2008, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Alex_naX » 19 сен 2008, 21:28

Иван555, а в твоей машинке что есть проводка для подключения корректора ? :think:
Я в своей (2007 года кореец) посмотрел, что-то не заметил что бы были готовые разъёмы в районе фар и в месте установки регулятора. В случае отсутствия таковой и на твоей придётся делать проводку самому, но это как бы полдела, а вот где брать разъёмы для подключения к моторчикам и регулятору это вопрос непонятный. :(
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Ivan555 » 24 сен 2008, 17:12

Забрал сегодня приводы фар
Изображение Изображение

и выяснилось: пришедшие приводы имеют возвратно-поступательное движение штока... :ooi: я думал что прийдут с вращательным... :cry: . посмотрев внимательно сейчас на екзист http://www.elcats.ru/kia/parts.asp?sec= ... EURK1F004A -обнаружил, привод имеет приписку HLLD . То есть фара для электропривода должна иметь тоже приписку HLLD (т.е. под электропривод)..... :mad: Выход из сложившейся ситуации думаю такой :Надо будет разбирать фару и думать как привод приделать... :cry: В ближайшее время желания нет :cry: .
Последний раз редактировалось Ivan555 24 сен 2008, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Alex_naX » 24 сен 2008, 21:24

Иван555 писал(а):и выяснилось: пришедшие приводы имеют возвратно-поступательное движение штока... :ooi: я думал что прийдут с вращательным...

Иван555 коллега, гм а при чём тут вращательное..., я сколько моторчиков корректоров видел(не много :)) но все были с поступательным..., т.е. выдвигается и задвигается, но не крутится.
Уже пробовал вставить не место и не встают или в чём засада ?
p.s. про зеркала зачётно сделал :roul: , теперь надо так же с корректорами ;)
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Ivan555 » 24 сен 2008, 21:59

Alex_naX писал(а):
Иван555 писал(а):и выяснилось: пришедшие приводы имеют возвратно-поступательное движение штока... :ooi: я думал что прийдут с вращательным...

Иван555 коллега, гм а при чём тут вращательное..., я сколько моторчиков корректоров видел(не много :)) но все были с поступательным..., т.е. выдвигается и задвигается, но не крутится.
Уже пробовал вставить не место и не встают или в чём засада ?
p.s. про зеркала зачётно сделал :roul: , теперь надо так же с корректорами ;)

Да в том и дело что меня следующее сбило с толку: если внимательно посмотреть на тыл корпуса фары то можно увидеть вблизи колесика ручной регулировки углубление как будто для оси, аккурат для шестеренки и сверху тыла фары какое-то типа крепления чего-то дополнительного...
Изображение
А если поступательное движение штока-то надо разбирать фару и искать вторую опору вертикального перемещения отражателя и вместо неё ставить элкорректор...так по крайней мере устроена фара ваз2110, я её разбирал...на спортаже не знаю пока...кстати на шевроле-нива тоже элкорректоры фар (была у меня такая машинка) :vip:
Последний раз редактировалось Ivan555 25 сен 2008, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Улучшение света фар

Сообщение Ivan555 » 25 сен 2008, 10:47

Alex_naX писал(а):Привод в фару ставится вместо заглушки в нижней части фары ближе к радиатору. Ставить его надо при снятой фаре иначе врядли удастся. ИМХО :roll:

Алексей , там нет никакой заглушки...(конкретно на моем спорте 2007 года)
(вид правой фары со стороны радиатора)
Изображение

(вид правой фары с тыла)
Изображение

А вот что говорят спецы ЗР
http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=14355&visit=65

Вопрос №133 Получен 07.05.08 14:19


Имя автора: Михаил Ж.
Город:
Тема вопроса: Есть ли ГОСТ на корректор фар?
Вопрос: Являюсь владельцем автомобиля Kia Sportage 2008 года выпуска. После приобретения автомобиля был весьма удивлен тем обстоятельством, что на автомобиле
стоимостью почти 800 000 рублей отсутствует корректор фар. На вопрос, должен ли быть установлен корректор фар на моем автомобиле,
представитель дилера ответить не смог, после чего посоветовал обратиться в компанию "СОКИА". В московском представительстве компании
мне ответили, что это такая опция и я должен поставить эту систему отдельно и за свои деньги. Похоже, производитель считает, что эта система не нужна на автомобиле? Хотя и
имеет важное значение для безопасности движения! К тому же, в общей стоимости автомобиля составляет сущий пустяк!!!

В настоящее время, практически все автомобили прочих производителей комплектуются, если не электрокорректором, то хотя бы гидрокорректором
фар...

Скажите, а вообще, разрешено ли производить автомобили без корректора фар? Эта система не является обязательной? Какой-нибудь из ГОСТов
определяет необходимость установки корректора фар на автомобиль?

Заранее благодарен за ответ.






Ответ: Требования об обязательной установке корректора на все автомобили наши нормативные документы не содержат. Всё зависит от жесткости подвески и величины изменения положения кузова под нагрузкой. Окончательные выводы делают по результатам испытаний. Так как ваш автомобиль сертифицирован без корректора, беспокоиться не о чем - всё в рамках правил.

С уважением,
Петр Меньших
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Alex_naX » 17 окт 2008, 13:35

Можно ещё в духовке нагреть, при чём везде где находил про разборку фар именно так и делали.
А фары действительно разные бывают, и на тех что в российских комплектациях действительно нет места под регулятор... :cens:
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Ivan555 » 17 окт 2008, 13:53

Насчет духовки... где-то в инете читал что можно и перегреть до деформации корпуса, так что лучше водой в тазике. Еще тушкановоды советовали электропривод ставить вместо ручного корректора на фару, но тогда как быть с корректировкой под конкретную лампочку...прийдется разбирать и подумать...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Ivan555 » 30 окт 2008, 19:16

Забрал сегодня регулятор-корректора фар ,
Изображение

(Взял из общей ветки свое сообщение, вставлю сюда - здесь уместнее)
P.S. Порадовал спортедж, при поездке по перми вечером в дождь, обзорность из машинки хорошая, ...... Огорчили штатные фары-видимость на двойку, моментально фары покрываются грязью и нихрена не видно, необходим очиститель. Насчет корректора- думаю не стоит при штатном свете (галоген) им заморачиваться. При загрузке и минимальной- водитель, и максимальной- пять человек, фары светят на дорогу, подъема пучка света вверх при полной загрузке нет!!!
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Alex_naX » 17 ноя 2008, 11:18

Bang писал(а):Линзовка фар.
Что это такое, с чем ее едят?
Можно ли сделать самому или надо покупать уже линзованные фары?
Есть ли какие то нюансы?

Вопрос связан с тем, что собираюсь заменить ксенон на биксенон и вообще подозреваю что слеплю всех подряд, учитывая 1. Ксенон 2. Высокое расположение фар 3. Нелинзованность


Посмотри тут http://www.ksenon.ru/?pageId=5 очень всё подробно написано и сфотографировано.
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Bang » 22 ноя 2008, 20:31

Иван555
Рассказывай:
Надо купить регулятор взамен реостата и два корректора (на экзисте по 1600)
И все?
Штатная проводка предусмотрена?
Это будет ручной корректор?
А авто можно сделать?
И как там успехи у тебя?
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Как регулировать фары ?

Сообщение Ivan555 » 22 ноя 2008, 21:28

Bang писал(а):Иван555
Рассказывай:
Надо купить регулятор взамен реостата и два корректора (на экзисте по 1600)
И все?
Штатная проводка предусмотрена?
Это будет ручной корректор?
А авто можно сделать?
И как там успехи у тебя?


Я понимаю ваш невтерпёж,но у меня еще 21102 в ремонте, так что любые операции со спортсменом пока ни ни , а вдруг мне внучу на прививку везти надо будет !!!

P.S. А стекло фары не так и просто снять...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron