Текущее время: 24 май 2024, 23:54

Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 24 сен 2023, 12:33

Добрый день.
На этом предохранителе Освещение салона и багажника, кварцевые часы, центральный замок, а так же в описаниях попадаются упоминания о контроле кондея и ETACS.
Внешне проявляется как отсутствие света в салоне и не включенные часы, а так же центральный замок не работает если ключ вытащен.
Так же в кз подкапотный на 20А — 4WD, но может это не связанные проблемы.

Подскажите знатоки.
Потихоньку разбирая пришёл к такому:
При вытащенных всех (3 шт.) разъемах из ETACS — КЗ пропадает и появлятся как только вставляю первый (левый, широкий) разъем.

Чисто логически КЗ на плате ETACS.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение Fedor » 26 сен 2023, 20:18

чтобы на закрытой плате коротнуло, а до этого все ок было
имхо, не очень вероятно.
после чего началось?
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 6545
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 26 сен 2023, 21:32

Это уже давно, с чего началось не знаю, может после долгого стояния в гараже.

А сейчас достало
- без центрального замка, который работает только при повернутом ключе.
- без освещения салона (хотя в бардочке свет только остался :) )
- так же, видимо, не отображается индикатор открытых дверей
- при залхлопнутых дверях (всех) и заведенном моторе — в четверть накала горит индикатор открытого бакажника (т.е. все время при движении)

Про кондей вроде пожаловаться не могу, хоть по описанию на этом предохранителе и управление кондеем есть.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение кузька » 26 сен 2023, 21:55

Я бы поставил на дверные замки…
Попробуйте поиграться размыканием штекеров дверных проводок
Хотя прочитал внимательно, наверное нет)
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 23802
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2454 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 27 сен 2023, 21:19

Дверной замок — то что центральный….
Без ключа (не вставленный в замок зажигания), открытая дверь, чтобы вставить предохранитель, он сгорает тут же — свет салона не успевает загореться, тоько часы успевают загореться.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение морэм » 28 сен 2023, 01:02

Зеркала вскрой. Особенно водительское. Фишку. Потолочные светильники, возможно протечка крыши.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 5116
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 390 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 28 сен 2023, 01:27

морэм писал(а):Зеркала вскрой. Особенно водительское. Фишку. Потолочные светильники, возможно протечка крыши.

Да слышал что зеркала цветут внутри, особенно водительское, НО
зеркала не завязаны на этот предохранитель и я ими легко управляю (все вращается по кнопке)
Потолочные разбирал и отсоединял их от плафона — уже сам разъем приходящий к плафону в кз
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение URRI » 28 сен 2023, 10:51

alarmus писал(а):Потолочные разбирал и отсоединял их от плафона — уже сам разъем приходящий к плафону в кз

Ну вот-же она — ниточка , тяни по схеме дальше
Следующий разъём разъединяй , прозванивай на КЗ в обе стороны и т.д.
Искать самому или … хорошего электрика просить
А точной точки КЗ здесь тебе никто не скажет :bye:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 11 лет 24 дня
Сообщения: 5020
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 797 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 28 сен 2023, 19:58

Да точного места я и не жду, может просто есть типичные проблемы.
Например, сообщил один из электриков работавший в KIA, что часто при установке сигнализаций делая прокол из салона в подкапотное, могут повредить…

Я по схеме и собираюсь идти просто точные схемы сложно найти, именно на нужную модификацию.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение KENIG » 29 сен 2023, 08:29

alarmus писал(а):- без освещения салона (хотя в бардочке свет только остался )
- так же, видимо, не отображается индикатор открытых дверей
- при залхлопнутых дверях (всех) и заведенном моторе — в четверть накала горит индикатор открытого бакажника (т.е. все время при движении)

Как я понял пропал и свет в багажнике?
Исходя из моего опыта и этого вашего сообщения я бы проверил/вскрыл гибкий жгут проводов, идущий на заднюю дверь. Весьма вероятно, что в нем оголился/переломился один из проводов, который и дает к.з., а также соседние провода, которые пока дают смазанную картинку по другим параметрам.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение URRI » 29 сен 2023, 10:08

KENIG писал(а): я бы проверил/вскрыл гибкий жгут проводов, идущий на заднюю дверь. Весьма вероятно, что в нем оголился/переломился один из проводов, который и дает к.з., а также соседние провода, которые пока дают смазанную картинку по другим параметрам.

Это называется — Метод Тыка , который создаёт ещё больше проблем
Если искать , то искать по системе , а то и заплутаться не долго…
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 11 лет 24 дня
Сообщения: 5020
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 797 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 30 сен 2023, 00:13

URRI писал(а):Если искать , то искать по системе , а то и заплутаться не долго…

Есть система поиска в данном случае ?
Просто смущает что если вытащить все штекера из ETACS, то кз появляется при вставке первого.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение KENIG » 30 сен 2023, 09:33

URRI писал(а):Это называется — Метод Тыка

Это называется метод анализа и диагностики, которой я занимался в электрооборудовании всю свою рабочую жизнь! Кроме непосредственно к.з. анализируешь все сопутствующие ему признаки и по ним пытаешься определить место возможного трабла.
URRI писал(а):Если искать , то искать по системе

Она у вас есть? Тогда озвучьте! Помогите человеку, а не просто бросайте ля-ля!
Если у вас эта система заключается в том, что надо тупо вскрывать все подряд потребители, питающиеся от этого преда и искать там к.з., то по этому методу вы будете искать долго-долго, и по закону падающего бутерброда найдете к.з. в самом последнем из потребителей! И не забывайте про проводку, с ней тоже часто бывают проблемы!
alarmus писал(а):Просто смущает что если вытащить все штекера из ETACS, то кз появляется при вставке первого.

А здесь нужна схема. А если вставлять все отходящие штекера по одному и поочереди? Все равно появляется к.з.?
Если да, то предварительных выводов можно сделать два. Первый — сам блок в порядке. Второй — к.з. сложное, не в одном потребителе, а это как раз жгут проводов. Конечно провода могут повредиться в любом месте жгута, но наибольшая вероятность повреждения там, где жгут постоянно подвергается изгибам и шевелению. На этом основании, а также на том, что нет подсветки багажника и появляются тусклые символы, связанные с 5-й дверью я и сделал предположение, что трабл в жгуте 5-й двери.
А вообще самый эффективный метод поиска к.з. в достаточно разветвленной и соединенной между собой эл.сети заключается в следующем: от отправной точки (нет к.з., пред — цел) схема делится на две половины, отсекается одна и подается напряжение, если к.з. продолжает присутствовать, то эта часть снова делится на двое и т.д. Казалось бы простой метод прозвонки отходящих цепей тестером не катит, т.к. из-за соединенности разных ветвей схемы он просто может показывать какую-то замкнутую цепь, но это не будет кз.! И все запутается снова!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение URRI » 30 сен 2023, 11:01

KENIG писал(а):
URRI писал(а):Это называется — Метод Тыка

Это называется метод анализа и диагностики, которой я занимался в электрооборудовании всю свою рабочую жизнь!

Сочувствую
KENIG писал(а):
URRI писал(а):Если искать , то искать по системе

Она у вас есть? Тогда озвучьте! Помогите человеку, а не просто бросайте ля-ля!

Это ля-ля ? —
URRI писал(а):
alarmus писал(а):Потолочные разбирал и отсоединял их от плафона — уже сам разъем приходящий к плафону в кз

Ну вот-же она — ниточка , тяни по схеме дальше
Следующий разъём разъединяй , прозванивай на КЗ в обе стороны и т.д.

Тоже самое —
KENIG писал(а):А здесь нужна схема. …: от отправной точки (нет к.з., пред — цел) схема делится на две половины, отсекается одна и подается напряжение, если к.з. продолжает присутствовать, то эта часть снова делится на двое и т.д.

И это …того… хватит уже
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 11 лет 24 дня
Сообщения: 5020
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 797 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 30 сен 2023, 12:11

URRI писал(а):

Спасибо, что откликаетесь, но я хочу попросить оставаться в теме и не переходить на личности и булинг\оскорбления\высокомерие…

Т.к. я именно АВТОэлектриколй не занимался, то пытаюсь решить свою проблему и для этого обращаюсь к вам как к источнику ОПЫТА, чтобы оптимизировать свои трудозатраты (использованием best practices — типичные методы диагностики и частые проблемы именно с этой моделью и т.д.)

К автоэлектрику обращался, разобрали (принимал участие в процессе):
1) сняли панель где печка и магнитола, под которой блок ETACS;
Обнаружено
- Вытащили все разъема из блока ETACS КЗ ушло и появлялось вновь при вставке первого разъема (другие комбинации не попробовали)
- вытащил блок с регуляторами вентиляции салона (3 регулятора: скорость потока воздуха, направление потока и температура) и внем что-то гремит при поворотах в руках. Разобрал, а там в корпусе диод выпавший (MR2529L) из своего места. Впаял обратно (разницы не заметил, хотя и проблемы не было. Судя по всему это защита от перенапряжения, которой просто не было.)

2) Сняли панель слева от педалей (внизу, после двери в сторону колеса)
- тут точно не могу сказать что отключали, видимо все что есть и разъем сигналки тоже. Обнаружили (как я потом понял), что появилась сигнализирование открытости дверей на приборной панели (красный индикатор), которого я раньше и не видел никогда. Когда вссе собрали обратно, его опять нет.

3) Вытаскивали лампу освещения багажника и весь блок освещения салона (передний)

Везде где все открывали производился осмотр визуальный на повреждения.

Из предположений высказанных мне:
- пройтись по линии спрятанной под стойкой левой передней идущей к панели предохранителей от освещения салона
- Осмотреть с обратной стороны блок предохранителей подкапотный (якобы там типично для KIA может зацвести)

Дополнения:
- Не помню упоминал ли, но в подкапотном блоке так же сгорает предохранитель на 20А 4WD. Не знаю связаны ли эти 2 проблемы или они самостоятельны.
- В еле заметном накале горит индикатор открытости багажника (он закрыт), но ТОЛЬКО при одновременном условии, что машина заведена и закрыты все двери (концевеки дверей нажаты)
- Предохранитель 10А Room\LP сгорает сразу, разве что часы успевают на мгновение включиться.
- ЦЗ работает только при повернутом ключе
- С кондеем вроде проблем нет (хотя по описанию на этом предохранителе и управление им тоже).

Схему изучаю сейчас (удалось найти полное описание всех схем, правда на немецком) — выбрал все листы относящиеся к данной линии предохранителя.
Не могу понять одно фото, где находятся данные разъемы (фото 68,69 https://mykia.club/topic/49807-raspolozhenie-blokov-rele-datchikov-modulej-kon/)
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение KENIG » 01 окт 2023, 09:32

URRI писал(а):Это ля-ля ?

Конечно, очередное! И метод "слепого котенка", ткнемся туда, ткнемся сюда, а вдруг повезет?
А почему не начать было с плафона в багажнике, например? Про прозвонку я уже писал, при поисе к.з. — не эффективный метод!
alarmus писал(а):другие комбинации не попробовали

А почему? И что питалось от этого разъема? Была прекрасная возможность попытаться определить и локализовать зону к.з. Как-то такой автоэлектрик не вызывает особого доверия!
alarmus писал(а):Из предположений высказанных мне:
- пройтись по линии спрятанной под стойкой левой передней идущей к панели предохранителей от освещения салона
- Осмотреть с обратной стороны блок предохранителей подкапотный (якобы там типично для KIA может зацвести)

Первое — аналогично моему предложению проверить жгут 5-й двери. Проверили?
Второе — ерунда, такая проблема встречалась, но к вашей беде не относится!
alarmus писал(а):Не знаю связаны ли эти 2 проблемы или они самостоятельны.

В принципе — не связаны, но если провода идут в одном жгуте, то могут быть связаны!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение морэм » 01 окт 2023, 10:00

KENIG писал(а):проверить жгут 5-й двери.

Исключительно ради интереса. А чем жгут может так себя проявлять?
Обогрев, моторчик очистителя, подсветка номера, допсигнал, замок (не знаю он там электро?). Вроде на КМ всë.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 5116
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 390 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение URRI » 01 окт 2023, 12:12

KENIG писал(а):
URRI писал(а):Это ля-ля ?

Конечно, очередное! И метод "слепого котенка", ткнемся туда, ткнемся сюда, а вдруг повезет?

KENIG , лестно конечно , с одной стороны , что ты свои слова за мои выдаёшь , а с другой это подло…
alarmus , у моего не сходиться расположение модулей с твоими :think: , жаль…
У меня за магнитолой , у тебя похоже выше педали газа
Но , фото ты взял с сайта нашего модератора Стаса — Крионика
Может он тебе сможет помочь
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 11 лет 24 дня
Сообщения: 5020
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 797 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение alarmus » 01 окт 2023, 12:44

морэм писал(а):Обогрев, моторчик очистителя, подсветка номера, допсигнал, замок (не знаю он там электро?). Вроде на КМ всë.

Все перечисленное функционирует. Это если только "-" от них коротит на "+" провода подсветки багажного отсека и сгорает только 10А предохранитель освещения салона, а не вместе он с тем что идет на перечисленное Вами.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
KENIG писал(а):А почему? И что питалось от этого разъема?

Ну как раз освещение салона и все что там на этом предохранителе, который горит.
alarmus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage 2
Год выпуска: 2007

Re: Сгорает предохранитель 10А Room\LP

Сообщение KENIG » 02 окт 2023, 09:11

морэм писал(а):А чем жгут может так себя проявлять?

По нему проходят провода освещения багажника, но главное — слабый сигнал открытия 5-й двери, провод которого тоже там проходит.
URRI писал(а):лестно конечно , с одной стороны , что ты свои слова за мои выдаёшь , а с другой это подло…

А в чем подлость то? В том, что не согласился с вашим предложением искать неисправность по системе, которая подразумевает именно метод тыка? Вскрывать все подряд по очереди?
alarmus писал(а):Это если только "-" от них коротит на "+" провода подсветки багажного отсека и сгорает только 10А предохранитель освещения салона

А я нигде и не писал, что весь жгут спекся! Остальное может работать, пока.
alarmus писал(а):Ну как раз освещение салона и все что там на этом предохранителе, который горит.

У вас есть схема этого преда и узла? Если есть — выложите, я что-то не могу найти.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3