Текущее время: 17 июн 2024, 18:31

[Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение KomA177 » 04 мар 2009, 15:15

NlO писал(а):А зимой, как автоматом включилось в ноги

правильно все по Физике-горячий воздух поднимается вверх,т.к. он легче :D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
а вот еще рядом с замком зажигания датчик качества воздуха,че за качество (или он влажность меряет?) он меряет и собственно Как? :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение NlO » 04 мар 2009, 15:19

bryton писал(а):Алгоритм не меняется

конечно возможно, утверждать не буду
bryton писал(а):поездки коротки, не прогревается салон!!

ну не знаю, ехал порядка 200 км, за бортом -2 где-то, как дул в ноги ... так и продолжал, возможно конечно машина одновременно и охлаждалась интенсивно потоком холодного воздуха...
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение Ivan555 » 04 мар 2009, 17:55

KomA177 писал(а):...а вот еще рядом с замком зажигания датчик качества воздуха,че за качество (или он влажность меряет?) он меряет и собственно Как? :think:

Рядом с замком зажигания датчик температуры салона ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение Стражник » 04 мар 2009, 20:30

Иван555 писал(а):Рядом с замком зажигания датчик температуры салона

Да тут этих датчиков относящихся к системе управления отопителем куча :think:

Изображение

1 Панель управления отопителем
2 Датчик температуры воздуха салона
3 Датчик
4 Накладка датчика
5 Винт
6 Винт
7 Винт
8 Кислородный датчик двигателя
9 Температурный датчик двигател

Управления климатом на машинах корейской сборки
Изображение
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 5 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение domowjonok » 04 мар 2009, 21:40

KomA177 писал(а):...а вот еще рядом с замком зажигания датчик качества воздуха,че за качество (или он влажность меряет?) он меряет и собственно Как? :think:

Не знаю, как меряет, но: когда включен, переключает забор воздуха с наружнего на рециркуляцию, когда за КАМАЗом чадащим, или на светофоре выхлопных газов много, вобщем меньше воняет. А когда машин меньше, снова снаружи воздух берёт. Мне нравится! :D
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение Alex_naX » 05 мар 2009, 02:04

domowjonok писал(а): Не знаю, как меряет, но: когда включен, переключает забор воздуха с наружнего на рециркуляцию, когда за КАМАЗом чадащим, или на светофоре выхлопных газов много, вобщем меньше воняет. А когда машин меньше, снова снаружи воздух берёт. Мне нравится! :D

датчик чистоты окружающего воздуха не у замка зажигания ;) , он стоит перед радиаторами, внизу, виден в нижние окна бампера. А около замка зажигания находится датчик внутренней температуры в соответствии с ним климат поддерживает температуру.
Собственно уже написали...
СТРАЖНИК писал(а):Да тут этих датчиков относящихся к системе управления отопителем куча


Датчик качества на рисунке по ссылке под номером "8"
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение ural_sh_r » 05 мар 2009, 09:24

Как мне объясняли, при любом режиме воздух дует во всех направлениях, только соотношение при выборе разных режимов разное. Т.е он постоянно продувает во все дефлекторы.
При выборе режима "авто", настроено на лобовуху и ноги, просто процент на ноги может быть выше. Я вообще езжу на ручном режиме "MODE", направление лобовуха - ноги, температуру ставлю 20-23С, по мере прогревания салона уменьшаю до 18-19С и все. Если стекла начинают потеть - "АВТО", утром можно нажать "Только лобовое".
Кстати, подогрев стекла в зоне щеток включается когда вкл подогрев зеркал и заднего стекла. По ходу он тоже электрический (очень удобно). На Словаках нет кнопки со стрелками по кругу и в центре буква А, это по моему как раз контроль качества воздуха или ошибаюсь. Когда идешь по трассе с заданной температурой - охлаждает равномерно, в глаза не дует и ноги не морозит. Не знаю кому как, мне работа климата на Спорте нравится, все ОК. Вот правда летом еще не ездил, как будет - проверим. Но я думаю проблем не должно быть. Я тут зимой пробовал температуру на минимум поставить в ручном режиме - сразу кондей включается - все ОК.
Sportage New 2008 (СЛОВАК) 2.0 MT, 4WD, G495, Стальной
ural_sh_r
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Сообщения: 592
Откуда: Россия, Республика Башкортостан.
Имя: Урал Ш.Р.
Автомобиль: KIA Sportage New08,2.0МТ,G495,Стальной
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Климат или обойдусь кондишеном?

Сообщение KomA177 » 06 мар 2009, 16:05

ural_sh_r писал(а):ural_sh_r

у тебя когда климат в АВТО стоит на экране тоже распределение потоков не отображается?
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение dimann » 12 мар 2009, 18:50

Если открыть эл.схему ЭБУ, то этот датчик имеет даже рисунок-схему содержимого. Ту о которой я вам говорил.
Интересно как долго работает датчик чистоты воздуха. Он находится за радиаторой решеткой. Кому нибудь меняли его по горантии?
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Djatel » 13 мар 2009, 09:57

МихМих писал(а):А как вообще определить что он неисправен? :think:

Включить автоматическое управление качеством воздуха (клавишу "А" в кружочке на панели климата) и подобраться сзади к какому-нибудь раздолбаному КАМАЗУ-МАЗу на светофоре. :D Климат должон сам переключится на салонную рециркуляцию воздуха.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 57
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение МихМих » 13 мар 2009, 13:36

Djatel писал(а):Включить автоматическое управление качеством воздуха (клавишу "А" в кружочке на панели климата) и подобраться сзади к какому-нибудь раздолбаному КАМАЗУ-МАЗу на светофоре. :D Климат должон сам переключится на салонную рециркуляцию воздуха.

Нет у меня такой кнопки на климате. :udiv: То ли съэкономили, то ли алгоритм работы изменили. Надо будет глянуть, есть ли датчик. :think:
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Djatel » 13 мар 2009, 14:18

МихМих писал(а):Нет у меня такой кнопки на климате. :udiv: То ли съэкономили, то ли алгоритм работы изменили. Надо будет глянуть, есть ли датчик. :think:

Значит съэкономили, значит можешь не лазить, датчика нет. Штука эта (автоматическое переключение на рециркуляцию) часто бесполезная, иногда даже вредная. Производитель конечно "в теме", посему и вывел кнопочку на панель для ручного управления.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 57
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение NlO » 13 мар 2009, 15:38

Djatel писал(а):Штука эта (автоматическое переключение на рециркуляцию) часто бесполезная, иногда даже вредная

Почему? Очень даже штука полезная, пользуюсь очень часто. В пробках возле "пыхтящих" машин очень даже помогает.
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Alex_naX » 13 мар 2009, 16:03

NlO писал(а):В пробках возле "пыхтящих" машин очень даже помогает.

Да работает хорошо, но в московских пробках бывает что рециркуляция автоматически не может отключиться т.к. загазованность вокруг "шописец" приходится как раз вручную включать приток забортного воздуха иначе запотевают стёкла. Возможно кто то не догадывается почему они запотевают, не знает что надо периодически обновлять воздух в салоне, вот и мучаются.
Изображение
Alex_naX
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Ceed FL 1,6 AT & Sportage KM 2.7L
Год выпуска: 2010, 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение dimann » 13 мар 2009, 20:14

NlO писал(а):Почему? Очень даже штука полезная, пользуюсь очень часто. В пробках возле "пыхтящих" машин очень даже помогает.

Этот датчик штука обалденная. Раньше на других машинах я лобовуху изнутри каждые две недели оттирал от копоти. А тут вспомнил через год, потер тряпкой, а копоти и нет. Значит и мои легкие тоже чистые. Но совсем недавно заметил что стал задыхатся. Перестал датчик реагировать на пазики. Сьездил к официалам, обещали заменить по гарантии. Но после повторного звонка к ним, заявили что датчика нет не в москве ни в эмиратах. Вот те тятька и радость от гарантии. Мож кому делали, раскажите как их обязать.

Сегодня утром засвистели ремни. Ну думаю, пора регулировать. Открыл капот, а он весь грязный. Оказалось что при очередном ТО мастер вынул мою заслонку из бампера, которая правую дырку над противотуманкой прикрывает. Поставил ее назад. И опять тишина. Ремни самоподтянулись. :D
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Атрек » 13 мар 2009, 23:58

dimann писал(а):
NlO писал(а):Почему? Очень даже штука полезная, пользуюсь очень часто. В пробках возле "пыхтящих" машин очень даже помогает.

Этот датчик штука обалденная. Раньше на других машинах я лобовуху изнутри каждые две недели оттирал от копоти. А тут вспомнил через год, потер тряпкой, а копоти и нет. Значит и мои легкие тоже чистые. Но совсем недавно заметил что стал задыхатся. Перестал датчик реагировать на пазики. Сьездил к официалам, обещали заменить по гарантии. Но после повторного звонка к ним, заявили что датчика нет не в москве ни в эмиратах. Вот те тятька и радость от гарантии. Мож кому делали, раскажите как их обязать.
D

Так что? Всегда в этом режиме (А) ездить?
Чем круче Джип, тем дальше пи....ть за трактором!!!!!
Атрек
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 407
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Тойота Королла
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение Djatel » 16 мар 2009, 10:21

NlO писал(а):Почему? Очень даже штука полезная, пользуюсь очень часто. В пробках возле "пыхтящих" машин очень даже помогает.

Alex_naX уже ответил почему бывает вредная. А с запотеванием боротся с помощью кондея не всегда уместно. Насколько я понимаю работу кондея, то включать его при "-" за бортом мягко говоря неуместно ;) . Если не верите, обратите внимание на алгоритм работы на полном автомате климатконтроля. Никогда при минусе не включается кондей.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 57
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение KomA177 » 16 мар 2009, 10:58

Djatel писал(а):Djatel

у меня с утра,когда завожу машину и включаю кнопкой "Авто" климат постоянно включается кондей (задолбал уже) все время отключаю его вручную :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение БОЛЬШОЙ » 16 мар 2009, 12:37

KomA177 писал(а):у меня с утра,когда завожу машину и включаю кнопкой "Авто" климат постоянно включается кондей (задолбал уже) все время отключаю его вручную

Горящая лампочка - не факт что включен кондей, послушай с открытым капотом, происходит что или нет при выключении лампы а/с, на минусовых температурах за бортом он не должен работать... :vip:
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]ЖАЛОБНАЯ КНИГА ( Болезни Спортейджа)

Сообщение KomA177 » 16 мар 2009, 15:24

bryton писал(а):Горящая лампочка - не факт что включен кондей, послушай с открытым капотом, происходит что или нет при выключении лампы а/с, на минусовых температурах за бортом он не должен работать...

я даже без открытого капота из салона слышу как при включении климата раздается какой-то звучек типа щелчка и обороты в этот момент на секнду меняются,после этого я вручную отключаю кондер и включаю кнопку притока забортного воздуха :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3