Текущее время: 16 июн 2024, 21:38

Круиз контроль Kia Sportage 2 (KM)

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 11 янв 2013, 12:51

Без опыта экектрика совсем грустно по схемам :cry: На спортяге они хоть под рулем находятся?
Я вычитал, что в корейской сборке вообще может быть такое, что некуда будет провода всунуть- у меня по ходу кореец. У другого был вообще разъем для штекера- потому и хочу проверить у себя, но не совсем разобрался как это сделать
Уже сделал заказ на экзисте- осталось внести предоплату. Как считаете, есть ли смысл залезть в руль и все проверить перед предоплатой или тут без вариантов и брать?
Хочу примерно понять что куда тыкать перед тем как делать заказ.
Спасибо всем, кто откликнулся ! :leb:
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение Ivan555 » 11 янв 2013, 13:04

buck_shot писал(а):У другого был вообще разъем для штекера

:vip: О , в руле могут быть разные разъемы в улитке http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php? … 5#p1783555

У меня кореец , но разъемы на "рычагах управления магнитолой" и в "улитке руля" не совпали однако … ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 11 янв 2013, 13:20

И как ты решил вопрос? Правда меня именно круиз интересует.
Вот что вычитал
На русском сайте написано Нет, штатно круиз реализован програмно в блоке управления двигателем и если эта часть программы присутствует то дотаточно подключить только кнопки круиза. Опытным путем удалось выяснить, что в машинах для корейского рынка эта часть программы отсутствует из-за законодательного запрета на круиз в Корее.
Осталось проверить, есть ли такая программа и как ее определить.

Я пробил по тех-паспорту- у меня и в правду кореец 2005

Ребят, так ли это, что у корейцев не подключится- кто нит сталкивался :( ???
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение БОЛЬШОЙ » 11 янв 2013, 17:47

buck_shot писал(а): пробил по тех-паспорту- у меня и в правду кореец 2005


Кореец-то он конечно же да, но сделан-то для какого рынка???? Если для Раши, то уже и не кореец вроде как…. :z)
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение Ivan555 » 11 янв 2013, 18:56

buck_shot писал(а):И как ты решил вопрос

В существующий разъем подобрал клеммы от ваза http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php? … 5#p1783555
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение МихМих » 14 янв 2013, 09:02

buck_shot, первое что надо сделать — убедиться, что в контроллере всё зашито. Для этого надо временно, не ставя переключатель, подключиться к контроллеру и смоделировать работу круиза (проводочками). Если заработает, то можно ставить рычажок.
К сожалению, у меня нет схем на дизель. Саму схему круиза для дизеля на предыдущей странице выкладывали, может кто расположение разъёмов выложит?
Наш коллега 6746 себе установил. В этой теме есть его отчет, но фотки пропали. Стукнись к нему в личку, я думаю, он не откажет в помощи. По крайней мере фотки разъёмов вышлет. А там разберемся.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение daiver » 14 янв 2013, 09:37

Да,да давайте провентилируем этот вопрос, тоже крайне заинтересован в этой теме.
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 14 янв 2013, 11:35

отправил 6746 ЛС, подождем
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение daiver » 14 янв 2013, 17:04

Я тоже :D
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 14 янв 2013, 17:08

ну и рычаг заодно заказал, правда без права возврата и подождать надо будет(2 недели :ser: ).. но зато есть время разобраться во всем и если надо, то что-нить разобрать :)
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение 6746 » 23 янв 2013, 21:30

был в отъезде, сорру.
Прочел просьбу, я ж вроде выкладывал распиновки разъемов.
Отметив красным куда втыкать.
далее я не лез, у меня ВСЕ было проложено, делал только в руле
Кореец 207 года.
ИМХО в корейцах все проложено, судя по тому что пишут тушканы и с чем столкнулся я
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1585 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение daiver » 23 янв 2013, 22:37

Нет к сожалению твоих фото в отчете :( по крайней мере у меня не открываются.
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение 6746 » 24 янв 2013, 14:10

Значит глюки на хостинге. Жаль.
Вот схемка, красным что надо добавить, если их нет.
Реально я только купил переключатель, вмайстрячил его и выдернув из колодки в рулевой разъем с гуделой, вынул из него единственный штырь и вставил его в свободное место на разъеме переключателя круиза.
Это три проводка выше улитки.
Потом их может не быть продолжения от улитки до стойки в правом углу где ЭБУ (3 шт. красным цветом) и отдельный назад в лампу
Но у меня все было

ЗЫ Найду, восстановлю сегодня :mad:

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 34 секунды:
Что то не редактируется старый пост — перенес фото-часть и попытаюсь восстановить


Несколько фоток (сама схема приведена ранее Viktor1976 на стр.8 топика)


1. распиновка разъема гудела-круиза и выхода из улитки. Разъемы на входе улитки и выходе — одинаковы.

2. распиновка разъема М201 — красным отмечены куда подсоединять

3. Распиновка разъема в приборном щите справа — отмечен выход лампочки CRUISE

4. Распиновка разъема М202 (как и 201 он находится правая стойка в ногах пассажира)

5. То что я приготовил — переключатель, ТОРКС40, 2 винта М5х12 и кабель сетевой (старый комповый 8 жилка)- не пригодился!!! :roul:

6. Отвинчивание планки чтоб установить переключатель

7. Вид с установленным переключателем и еще не воткнутым в улитку разъемом с переткнутым контактом гудка

8. Вид снизу на улитку в рулевой колонке — выдернут М32 и хорошо видна его желтая вставка зажимающая контакты.
У меня все провода проведены, из разъема выходят 4 провода — в иных авто может только 1 провод — гудка. Тогда надо вынимать желтую планку и довтыкать контакты. Народ использовал контакты от акустики или от винча.Один контакт берем от вынутого от гудка в купленном переключателе.
Сзади — разъем подушки безопасности заблокированный от снимания большой желтой скобкой

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:



ЗЫ Может еще поможет описание установки с тушкановодов, что я скопировал
"Проверил разъёмы МС21 и МС22 (находятся в передней правой стойке под бардачком) — провода входят но не выходят.То,что нужно провести выделено красным цветом. Вывод нужна кнопка и четыре куска провода. Причем вести провода лучше непосредственно от ЭБУ (под торпедой со стороны водителя), но я вел именно от указанных ранее разъёмов.
два болта для крепления кнопки к рулю (по моему 5х12 мм.)- 1 грн., кусок провода ПВС 2х0,5 5метров — 7 грн. Наконечников и обжимного инструмента у меня не было поэтому подключение к контактам МС21 и МС22 велось врезкой во входящие провода споследующей изоляцией, а в разъем на щитке приборов и вход в часовую пружину путем всовывания проводов в свободные отверстия (строго в соответствии со схемой) и их загибания там (пришлось повозится по пять раз всовывать затем высовывать и все равно не очень надежно, позже переделаю с наконечниками). Для подключения проводов руль снимать не обязательно. Для подключения кнопки (она шла с готовым разъемом и дополнительным проводом для звукового сигнала — я его выкинул и вставил тот, что уже стоял в руле) необходимо снять подушку безопасности
"
То что в тушкане МС21 и МС22 — у нас МС201 и 202 соотвественно

Еще раз повторю что в корейце 2007 года все ПРОЛОЖЕНО, кроме выключателя :pst:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1585 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение daiver » 30 янв 2013, 08:34

buck_shot писал(а):ну и рычаг заодно заказал, правда без права возврата и подождать надо будет(2 недели :ser: ).. но зато есть время разобраться во всем и если надо, то что-нить разобрать :)

Сергей. Как там дела с вашим КК ? Пришел рычажок? Дождатся не могу от вас отчета :Heppy:
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение 6746 » 30 янв 2013, 20:29

daiver писал(а):Как там дела с вашим КК ? Пришел рычажок?

Тушкановоды чтоб не заморачиваться с рычажком, делали КК на основе старой 3х клавишной мыши, которую прилепляли на липучке на торпеду. :roul:
И ничего не надо вести через улитку- провод мыши напрямки шел в разъем.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1585 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 30 янв 2013, 21:48

daiver писал(а):
buck_shot писал(а):ну и рычаг заодно заказал, правда без права возврата и подождать надо будет(2 недели :ser: ).. но зато есть время разобраться во всем и если надо, то что-нить разобрать :)

Сергей. Как там дела с вашим КК ? Пришел рычажок? Дождатся не могу от вас отчета :Heppy:

рычаг-то заказал, но через 5 дней был отказ на экзисте. Заказал у другого поставщика за теже 30 уе и тоже отказ через 5 дней- видать не обновилось что или что-то еще. В рещуьтате выловил один рычаг на разборке в другом городе, который мне привещли в тот же день- немного пыльный, но в остальном "не бит, не крашеный" :roul: СОбственно вот оно мое счастье :

Изображение
Изображение
Изображение

Осталось дело за малым- снять руль и все подключить, т.к. для меня это полностью новый опыт, то буду делать все по картинкам с форума(снимать, откручивать)- как будут какие- то результаты, то сразу отпишусь :)
К статии еще в вс меняю сцепление, так что наверное рычагом займусь в сб :[|]:

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
6746 писал(а):Значит глюки на хостинге. Жаль.
Вот схемка, красным что надо добавить, если их нет.
Реально я только купил переключатель, вмайстрячил его и выдернув из колодки в рулевой разъем с гуделой, вынул из него единственный штырь и вставил его в свободное место на разъеме переключателя круиза.
Это три проводка выше улитки.
Потом их может не быть продолжения от улитки до стойки в правом углу где ЭБУ (3 шт. красным цветом) и отдельный назад в лампу
Но у меня все было

ЗЫ Найду, восстановлю сегодня :mad:


6746, спасибо огромное за пост- все очень наглядо, то что надо, еще и кореец- мой случай :[|]:
НО я почемуто до последнего верил, что "все проложено" значит что все проложено до фишки, а на самом деле надо получается надо вести от приборной до "розетки в улитке" :udiv: ? Собственно тоже Кореец, только 2005 :vip:

Если все-таки надо вести, но (для меня) все оказыается гораздо сложнее и прийдется попотеть :(
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение daiver » 30 янв 2013, 22:18

buck_shot писал(а): В рещуьтате выловил один рычаг на разборке в другом городе

Если не секрет сколько денег на разборе стоит рычажок ?
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение 6746 » 30 янв 2013, 23:04

buck_shot писал(а): В рещуьтате выловил один рычаг на разборке в другом городе

Что то этот рычажок СИЛЬНО отличается от родного, что купил я через Экзист :think:
Разъем не тот — на 6 контактов, белый неразборный, а не черно-желтый М32 как на фотке….
Не от той он машинки похоже…. :oops:

Для понимания тот ли разъем (может в корейце 2005 такой — чем "кореец не шутит") и также чтоб понять "надо ли прокладыаать" — потрать 20 минут, отверни пару винтов и сними не отключая подушку безопасности.
Сразу увидишь разъем куда гудело воткнуто — твое подойдет?
И взглянув снизу на выход улитки — скоко проводков выходит — если всё забито в М32, как у меня на фотке 8 — то все проложено…

А если поймешь что "все проложено и 6 штырьковый разъем тоже (!!!)" — то еще 15 минут с отверткой ТОКС40 — и все установлено :pst:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1585 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение buck_shot » 30 янв 2013, 23:27

6746 писал(а):
buck_shot писал(а): В рещуьтате выловил один рычаг на разборке в другом городе

Что то этот рычажок СИЛЬНО отличается от родного, что купил я через Экзист :think:
Разъем не тот — на 6 контактов, белый неразборный, а не черно-желтый М32 как на фотке….
Не от той он машинки похоже…. :oops:

Для понимания тот ли разъем (может в корейце 2005 такой — чем "кореец не шутит") и также чтоб понять "надо ли прокладыаать" — потрать 20 минут, отверни пару винтов и сними не отключая подушку безопасности.
Сразу увидишь разъем куда гудело воткнуто — твое подойдет?
И взглянув снизу на выход улитки — скоко проводков выходит — если всё забито в М32, как у меня на фотке 8 — то все проложено…

А если поймешь что "все проложено и 6 штырьковый разъем тоже (!!!)" — то еще 15 минут с отверткой ТОКС40 — и все установлено :pst:

Так я всетаки не могу понять, из пртборного щита ты кидал провода в улитку или нет? Раз сетевой и клемы в наборе, значит серавно чтото проводить надо- чтото это до меня никак не дойдет :(

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
МихМих писал(а):Это для тех, у кого установлен штатный круиз-контроль.
Вот что советует проверять КИА в случае неисправности круиз-контроля (перевод):

ОСМОТР ПОДРУЛЕВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
1. Отключите АКБ, сначала отрицательный кабель, затем положительный и подождите по крайней мере три минуты.
2. Удалите подушку безопасности водителя.
3. Разъедините разъём выключателя круиз-контроля (A).
Изображение
4. Проверьте мультиметром соединения между контактами разъёма в каждом положении выключателя согласно таблице.
Изображение
Если есть соединение и оно соответствует таблице, выключатель в порядке. Если нет - замените выключатель.

Вот михМих скидывал - очень похож на мой разъем, но почему они различаются- непонятно
Пока не разберу- истина будет не известна :think: :cry:
buck_shot
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 47
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Круиз

Сообщение 6746 » 31 янв 2013, 11:25

buck_shot писал(а):Так я всетаки не могу понять, из пртборного щита ты кидал провода в улитку или нет?

Из приборного в ЭБУ идет проводок на включение лампочки Круиз. И только. нет никакого "провода от приборного в улитку"!!! См. Схему…

Когда я увидел что в разъем М32, что втыкается на ВЫХОД улитки, введены ВСЕ 4 провода, все штырьки разъема заняты (см. фото) — то понял что сигнальные провода от переключателя КК в ЭБУ имеются.
(Потому как они от М32 начинаются и напрямки идут в ЭБУ через правую стойку. От правой стойки до ЭБУ в торпеде все проложено у всех, а вот у некоторых (типа меня!) еще проложено и от правой стойки до улитки.)
Тут же подсоединил все и проверил есть ли проводок от приборки до ЭБУ — просто нажал "вкл. КК"
ЭБУ среагировало
Зеленая надпись загорелась — значит и провод до лампочки есть и лампочка вставлена :pst:

ЗЫ Были еще глюки типа КК включается но не инициируется — просто стопы не работали :o

ЗЫ2 Допускаю что по описанию МихМиха указан твой случай, 2005 года — когда многоштырьковый разъем куда выводились все-все — и КК и подушка и тп, причем с иной распайкой. Может далее КИА, к моему году, решила ставить разъем поменьше на 4 штыря — 3 на КК и 1 на гудело
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 13375
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1585 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3