Текущее время: 03 июн 2024, 16:57

[Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение lamek » 16 дек 2013, 16:26

Продолжу, если кому интересно. Контакты на втягивающем почистили.Тот, где приходят +12В был более менее нормальный, а вот уходящая медная плетенка практически вся была покрыта серым налетом, хотя протянута была довольно сильно. Зачистили наждачкой до блеска и на место. Будем ждать. Если не эти контакты, придется лезть внутрь стартера. Пока.
lamek
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: киа спортаж 2009 2wd 2.0 бенз. ручка

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение ted4455 » 16 дек 2013, 17:07

У меня опять начал стартер плохо работать, казалось как будто аккумулятор садится еле крутит или замыкает, то нормально то потом опять не тянет. Начал грешить на сигналку (стартер думаю только перебрал), вырубил ее полностью перекрутил провода от замка и выкинул все, при этом ставил акб от другой машины, тоже не крутился. Полез опять разбирать стартер где втягивающее нормально все, а сам якорь стартера видно погоревший его достать проблема видно только немного на выходных если расковыряю фотки выложу. Короче гонял с тросом неделю пока ехал новый, людей просил дернуть. Заказал вот этот 36100 27011 (замена производителем устаревшего артикула), подходит У МЕНЯ ДИЗЕЛЬ. Обороты у нового раза в два больше чем на старом были и работает тише, цена только некислая.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Забыл сказать все проявилось опять после того как я прогнал по луже нехилой, и больше не заканчивалось :D
ted4455
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 54
Откуда: Краснодар
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage KM, дидилек, ручка, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение lamek » 17 дек 2013, 16:55

Т.е залил его водой что ли? Он же вроде бы достаточно герметичный. Не должны же от лужи стартера гореть, может совпадение?
lamek
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: киа спортаж 2009 2wd 2.0 бенз. ручка

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение ted4455 » 18 дек 2013, 12:24

на стартере снизу где подключается питалово к втягивающему есть резиновая трубочка просто сквозняковая накой она не понятно, вот через нее вода и попадает во втягивающее. Только как в сам старте попадает не знаю, думаю через шестерни. А лужа была протяженностью м. 300 и воды выше двери ночью не понял что так глубоко, а когда понял назад ни как было вернуться только прямо мимо двух потонувших газелек. Дорогу делают, а ливневку думают не надо. Еще у меня на старом была фигня зажигание включаю не поворачивая на пуск стартера, а стартер крутить начинает тачка заводится а он дальше крутит. С этим надеюсь такого не будет, думал может быть из-за замка зажигания когда сигналку отрубал и замок расковырял, точнее снизу замка где колодка с проводами контактная приблуда. в ней ломаться нечему контакты пружинки все нормально не болтается. Кто знает что еще может быть причиной такого трабла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ted4455
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 54
Откуда: Краснодар
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage KM, дидилек, ручка, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение talsat76 » 12 янв 2014, 21:24

Подскажите где находится стартер на KI& Sport&ge 2009 г.в.-сборка Калининград. Заранее спасибо
talsat76
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 1
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage G4GC
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение KENIG » 13 янв 2014, 07:44

talsat76 писал(а):Подскажите где находится стартер на KI& Sport&ge 2009 г.в.-сборка Калининград.

Стартер установлен на картере сцепления с задней стороны двигателя. Доступ к нему не прост!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение ShadSer » 20 янв 2014, 18:14

Всем привет!
Со стартером у меня проблема или нет, я пока не знаю… Он крутит, заводится машина хорошо, но вот только как-то тяжеловато, в натяг прокручивает двигатель, такое ощущение что АКБ садится, но она полностью заряжена. Контакты все в норме. Сейчас в морозы еще туже стал крутить. Подскажите у кого как крутит стартер, какая причина может быть и последствия. Машинку свою взял недавно, так что не могу сказать всегда так было или нет. Двигатель бензин, МКПП, 2006 год, Корея, пробег 90 000…
Изображение
ShadSer
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 11 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 89
Откуда: Мордовия (13)
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM, 대한 민국, 2L, МКПП, 4WD, бензин
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Евген Саныч » 20 янв 2014, 20:57

ShadSer писал(а):как-то тяжеловато, в натяг прокручивает двигатель

было такое ощущение, но 1. заводится машинка отлично (долго напрягаться стартеру не приходится), в т.ч. и в мороз
2. при проверке стартера выяснилось что состояние его близко к новому(пробег на момент проверки порядка 100тыс). Так что не заморачиваюсь :roll:
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение KENIG » 20 янв 2014, 21:09

ShadSer писал(а):Контакты все в норме.

Какие именно? И откуда знаешь, если
ShadSer писал(а): Машинку свою взял недавно
?
До стартера на Спортаже просто так не доберешься!
ShadSer писал(а): Подскажите у кого как крутит стартер, какая причина может быть и последствия.

А какое масло залито в движок?
Мне тоже кажется, что движок стартер крутит неохотно(хотя заводится сразу — тьфу 3р.), особенно утром после морозной ночи. Масло — 5/30. АКБ — 5 лет, но по всему видно, что она еще не умирает(также стартер крутил и год назад). Грешу на стартер и планирую сделать ему профилактику. Плохие контакты(переходное сопротивление) в подключении на массу и на пятаках втягивающего реле могут давать такой эффект. Последствия? В одно прекрасное морозное утро просто не заведешь машину!
С другой стороны, может быть от того, что машина заводится сразу, и создается впечатление, что стартер крутит двигатель не быстро, натужно.
Завтра попробую покрутить стартер ключом-болванкой(без иммо), посмотреть, как крутит. Отпишусь.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Евген Саныч » 20 янв 2014, 21:13

KENIG писал(а):Завтра попробую покрутить стартер ключом-болванкой(без иммо), посмотреть, как крутит. Отпишусь

поступлю точно также, статистика вдвое точнее станет :D
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение KENIG » 21 янв 2014, 07:15

Евген Саныч писал(а):при проверке стартера выяснилось что состояние его близко к новому(пробег на момент проверки порядка 100тыс).

Это — отлично, зато и убедился, что все в порядке!
Но по постам на форуме у многих были проблемы со стартером именно касательно контактов. Ну и, наверное, влияет, как часто заводишь машину в течение дня. Мне так в рабочую неделю приходится заводить порой десятки раз!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Евген Саныч » 21 янв 2014, 08:25

Покрутил двигу нечипованным ключом. Маслает не очень быстро, но уверенно. Сейчас -7 у нас, в мороз потуже будет, но оно и понятно. Главное — что этих оборотов хватает для завода двигателя
KENIG писал(а): у многих были проблемы со стартером именно касательно контактов
и меня эта участь не миновала, по этому поводу стартер проверке и подвергался (не срабатывал на холодную)
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение KENIG » 21 янв 2014, 12:32

Тоже покрутил, двигатель был остывший, но еще не промерзший. Пришлось стартовать два раза, на первый — завелся на остатках бензина в системе. Ничего, нормально, стартер крутит бодренько!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение ShadSer » 22 янв 2014, 14:12

KENIG писал(а):А какое масло залито в движок?

Масло заливаю Mobil Super 3000x1 5W-40 (синтетика), кстати говорят, что ближе к 100 000 км пробега стоит переходить на полусинтетику… Так ли это?
Изображение
ShadSer
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 11 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 89
Откуда: Мордовия (13)
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM, 대한 민국, 2L, МКПП, 4WD, бензин
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Евген Саныч » 22 янв 2014, 18:38

ShadSer писал(а):говорят, что ближе к 100 000 км пробега стоит переходить на полусинтетику

чем аргументируют?
или просто — 0-100тыс — синтетика
100-200тыс — полусинтетика
200-300тыс — минералка
>300тыс — автол из советских запасов? :z)
у меня залито синтетика "Ликви Моли" 5w30, пробег 136тыс
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение KENIG » 22 янв 2014, 21:51

ShadSer писал(а):Масло заливаю Mobil Super 3000x1 5W-40 (синтетика)

Нормальное масло, для старта, во всяком случае.
На мой взгляд 5/40 можно лить спокойно до 200т.км.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Франтишек Печка » 30 ноя 2014, 13:21

Коллеги, кто все-таки своими руками снимал стартер на бензиновом двигателе, каков алгоритм?
Повевшись на простые слова "а потом я снял стартер и почистил его", провел увекательных несколько часов на 15-градусном морозе, потом все-таки заехал в теплый бокс с ямой и помощниками, НО ни у кого не получилось пройти квест дальше пункта "наживляем ключ на болт".

Там просто невозможно его снять, не разбирая соседние агрегаты. По крайней мере слов "снял стартер", на мой взгляд, недостаточно.

Откликнитесь, корифеи.
Франтишек Печка
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 34
Откуда: Минск
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage кореец, 2.0 DOHC, МТ, 2WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Франтишек Печка » 15 дек 2014, 10:29

Отпишусь по результатам.

Диагноз: при повороте ключа в положение "старт" из-под капота слышно одинокий щелчок втягивающего и, собственно, все, двигатель не запускается.
Самостоятельно снять стартер не получилось, снимали за деньги в моем присутствии, но фотоаппарата не было.

Для снятия стартера предварительно необходимо:
Снизу — снять две штанги (трубки диаметром примерно 20 мм), они будут мешать. троссы с коробки передач можно не снимать.
Сверху — разобрать весь воздуховод (пластиковую часть).

два болта на 14, и вуаля.

Нерабочим оказался наружный контакт со втягивающего на стартер, выполненный из латуни — грязный и окисленный как сволочь. Щетки в идеале, катушка тоже, воздухом пыль сдули и все, контакт на втягивающем зачистили и зажали обратно. Подготовительные работы заняли почти все время ремонта, впрочем, и так недолго.
Франтишек Печка
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 34
Откуда: Минск
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage кореец, 2.0 DOHC, МТ, 2WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение Kentuxa » 11 авг 2015, 13:17

popov2010 писал(а):Приветствую форумчане, проблема у меня такая, может кто сталкивался подскажите: заметил что при запуске двигателя стартер продолжает жужать…. повернул ключ обратно в положение off…. завел еще раз вроде все норм…

У меня тоже такая проблема, только плюс ко всему еще и в движении иногда включается стартер. Прочитав данную темку от начало и до конца, начал экспереминтировать как посоветовали
МихМих писал(а):, поэкспериментируй. Вынь реле START RELAY, между 85 и 86 контактами (на реле написано) в гнезде подключи контрольную лампу. И покрути ключ. Лампа должна загораться только при ключе в "START". Если так и есть, то залипает это реле. Если лампа остаётся гореть в любом другом положении ключа, то виноват замок.

Поменял контактную группу замка зажигания, все равно лампочка горит в любом положении ключа, а тут не давно в машине появился запах горелой пласмассы и при чем не постоянно , а то есть(сильны и резкий), то нет, причем только когда окно открыто. Помогите пожалуйста моей проблеме, а то думаю как бы не сгореть((
Kentuxa
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 53
Откуда: Томская область, город Томск
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 бенз.,4WD, 5MKПП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема стартер или замок зажигания

Сообщение МихМих » 11 авг 2015, 13:44

Kentuxa, похоже где-то замыкание в жгутах, если лампу правильно подключал.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Попробуй сними реле, подключи лампу и вынь предохранитель в салоне START 10A. Покрути ключом. Опять вставь предохранитель. В каком случае лампа будет гореть, а в каком нет.
А доп.сигналка есть? Автозапуск?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2