Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение МихМих » 21 дек 2018, 15:33

Михаил103 писал(а):ампер сколько

Предохранитель стоит на 20А, БП я думаю, столько не потянет. От розетки багажника возьми.
Михаил103 писал(а):на муфту идет два провода плюс и минус, вот на плюсе у меня 4,6 в

Да, плюс и масса.
4.6 постоянно? Вообще, там должен 0 быть в исходном. А как измерял? на отсоединенной фишке?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Gluk » 21 дек 2018, 15:51

Михаил103 писал(а):у меня есть лабораторный блок питания, 12 в я подам а ампер сколько выставлять?
и еще вопрос, я правильно понимаю что на муфту идет два провода плюс и минус, вот на плюсе у меня 4,6 в


Ставь побольше. Там несколько ампер ток. Я пробовал.
Управляющий сигнал — ШИМ. При полной блокировке должно быть около 12В.

Добавлено спустя 41 секунду:
До 10А точно надо иметь источник.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 дек 2018, 16:13

Михаил103 писал(а):Пробывал, и так и так

Контроллер проверил. ОК.
Напруга на муфту подается?? Если ДА, то тогда снимай и перебирай муфту. Пожечь ее не проблема если в авто режиме кататься.
Все есть на форуме
Когда муфту и кардан снимешь — пользуйся машиной полностью, только дырку муфты заглуши фанеркой от грязи.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Михаил103 » 21 дек 2018, 17:10

МихМих писал(а):4.6 постоянно? Вообще, там должен 0 быть в исходном. А как измерял? на отсоединенной фишке?

зажигание включаешь и 4,6 в показывает, кнопку включашь также, насколько читал это до рейстала 12 в сразу было
6746 писал(а):Напруга на муфту подается??

4,6 в
6746 писал(а):Пожечь ее не проблема если в авто режиме кататься.

а что за авто режим
6746 писал(а):то тогда снимай и перебирай муфту

это уже почитал спасибо форуму

я так понял если магниту плохо то отдельно его не найти, но ни где ни нашел чтобы магнит у кого то выходил из строя, все только масло, сальник и подшипник меняют
Михаил103
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 33
Откуда: Город Воронеж
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение KENIG » 21 дек 2018, 17:13

ask1 писал(а):Только напоминайте, ссылкой хотя бы, как это сделать. А то даже я уже не помню…

Проще так ответить для забывчивых, чем искать ссылку: не скользкая дорога, 4ВД-Лок, маневры как при парковке, почувствуешь, как-будто задок кто-то держит. Месяц назад я так проверял Таксон для брата, который собирался его покупать.
Михаил103 писал(а):может быть сам магнит в муфте заклинил?

Не магнит, а пакет фрикционов, такое бывало, лечиться переборкой муфты, инфа на форуме есть.
Михаил103 писал(а):вот на плюсе у меня 4,6 в

А по отношению к чему мерил? Там на фишке минус свой, независимый от корпуса по отношению к нему надо мерить.
Где-то МихМих, выкладывал испытания муфты во всех режимах, может быть там есть, какая напруга должна быть на фишке при 4ВД-Лок на стоящей машине.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Михаил103 » 21 дек 2018, 17:22

KENIG писал(а):Не магнит, а пакет фрикционов, такое бывало, лечиться переборкой муфты, инфа на форуме есть.

и по этому может и не быть шелчка и писка при включении муфты, ?
Михаил103
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 33
Откуда: Город Воронеж
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение KENIG » 21 дек 2018, 17:38

Михаил103 писал(а):а что за авто режим

Он у нас — постоянный, если все исправно, то муфта подключается автоматически в определенных условиях.
Михаил103 писал(а):если магниту плохо то отдельно его не найти

А не пробовал проверить магнитные свойства корпуса муфты при вкл./выкл. кнопки "Лок"? На степень притягивания металла к корпусу?
Также нашел инфу, что при нажатой кнопке должно идти 2,8 в на стоящей машине.
Также можно измерить сопротивление обмотки муфты (может там обрыв), правда данных в своих записях пока не нашел.
И наконец, из коллективной базы данных форума:
"При выходе из строя муфты (сгорела обмотка). Вместо муфты код 47800-39200 можно поставить б/у муфту от Санта-Фе 47800-39410 с 01.09.2009г. по 16.04.2011г.
Возможно подойдет муфта 47800-39420(более поздняя)."

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Михаил103 писал(а):и по этому может и не быть шелчка и писка при включении муфты, ?

Конечно, если нет движения, то какой щелчок и писк? Проверь, как я писал выше, обмотку на обрыв и реально, притягивает ли включенная муфта железо сильнее. Когда я оборвал провод на муфту, то вместе с ним потерял и разъем, маркировки +/- на разъеме самой муфты нет, и когда мне соединяли провод и муфту напрямую, без фишки, на подъемнике, то именно так и проверяли правильность полярности подключения. Потому что на слух ничего было не понять! Удачи!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 дек 2018, 18:06

Михаил103 писал(а):что за авто режим
Хммм, у нас 2 режима "автоподключение" и "постоянный полный"
Нет у нас, как на иных авто, режима "передок только" :faceoff:
Если кататься по снегу или песку на автоподключении, то муфта, включаясь-отключаясь по отдельным пробуксовкам, нагревается и выходит из строя.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Gluk » 21 дек 2018, 18:11

KENIG, При подачи тока на магнит он пищит! Даже в салоне слышно.

Думаю, проблема с выходным каскадом блока управления.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 дек 2018, 18:25

Gluk писал(а): он пищит! Даже в салоне слышно.
Ну не знаю, у меня тишина. Но муфта работает.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Михаил103 » 21 дек 2018, 18:45

KENIG писал(а):Также нашел инфу, что при нажатой кнопке должно идти 2,8 в на стоящей машине

при включеной кнопки 4,6 в
KENIG писал(а):Также можно измерить сопротивление обмотки муфты (может там обрыв)



сопротивление и у меня и у крестного (на рабочей ) сопротивление 2,3 ома,
Gluk писал(а):Думаю, проблема с выходным каскадом блока управления.

как проверить?
Gluk писал(а):При подачи тока на магнит он пищит!

у крестного (на рабочей мцуфте пишит) у меня нет
Михаил103
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 33
Откуда: Город Воронеж
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение МихМих » 21 дек 2018, 18:54

Михаил103 писал(а):как проверить?

Обычным вольтметром не поймешь. Осциллографом посмотреть, там импульсы. Или попробовать мультиметром в режиме измерения частоты. Должно быть порядка 200Гц.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение KENIG » 21 дек 2018, 18:59

Gluk писал(а):При подачи тока на магнит он пищит! Даже в салоне слышно.

У Вас — пищит, у меня все работало нормально, ничего не пищало!
Михаил103 писал(а):при включеной кнопки 4,6 в

Моя инфа с КИАТехИнфо.
Михаил103 писал(а):как проверить?

Заменой блока на исправный. У крестного возьми! Он расположен справа от педали газа, снимается легко пластиковая боковина. Кстати, заодно на него посмотришь, может быть там вода попала на блок/разъемы, были случаи, когда забивался сток конденсата с испарителя кондишки. Но прежде проверь на магнит.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Михаил103 » 21 дек 2018, 19:31

KENIG писал(а):Заменой блока на исправный. У крестного возьми! Он расположен справа от педали газа, снимается легко пластиковая боковина. Кстати, заодно на него посмотришь, может быть там вода попала на блок/разъемы, были случаи, когда забивался сток конденсата с испарителя кондишки. Но прежде проверь на магнит.

свой уже достовал, ни воды ни окиси нет, вскрывал там тоже все как новое,
у крестного взять не получится у него механика у меня акпп, они вроде разные

Но прежде проверь на магнит.[/quote]
метал к нему прислонить?
Михаил103
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 33
Откуда: Город Воронеж
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage KM
Год выпуска: 2009

Сообщение Wasilisk » 21 дек 2018, 20:32

Ну да. Я когда муфту снимал, то при включении зажигания и нажатой кнопке полного ривода накидной ключ на 30 магнитился к корпусу муфты.

С фанеркой не заморачивайся. Проще пару плотных мешков надеть и скотчем обвязать.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 дек 2018, 21:20

Михаил103 писал(а):у крестного взять не получится у него механика у меня акпп, они вроде разные

:ooi: С чего бы??? Блок завязан на АБС и датчики вращения колес.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сломался как бэ полный привод. делать то что.

Сообщение egor_egorov » 21 дек 2018, 22:45

Здравствуйте коллеги. Сразу извиняюсь за тупые вопросы, непонимание основ и плохое изучение соседних тем.
Итак. купил я год назад бензинового спортика с механикой и 4вд. Никогда не был владельцем полных приводов и сказать что прям сразу почувстовал разницу не скажу. Регулярно застревал. пришла зима славно заносит жопу и т.п. При включенной кнопке (горит) 4вд lock мне даже показалось как то управляемей на снегу. Индикатор неисправности полного привода (колесики сна панельке) загорался пару раз, промигивал когда недавно поднимался в гору по снегу с пробуксовкой. Поехал на автосервис. Результат.
Неработает полный привод от слова вообще. Все говорят сгнило и показали муфту с достаточно стертыми шлицевой частью. То место в редукторе куда вставляется муфта тоже выглядело уныло, ржавчина и грязь. Хотя мне показалось что в части редуктора шлицы еще вполне живые.
Не особо я спец и диагност к сожалению. Менять надо полностью в сборе и муфту и редуктор. Цена вопроса от 60. Еще говорят у тебя свободный ход кардана очень большой, значит и в переднем редукторе тоже скоро кирдык шлицам и твоему кошельку. Засунули мне обратно муфту, прикрутили кардан и отправили восвояси. Надумаешь, ищи детальки-велком. В связи с этим у меня вопросы к знатокам.
1. Если промигивает индикатор (колесики) при езде с сильной пробуксовкой это значит что ПП не включается и ему беда? верно? в других случаях не горит. Как точно проверить и что надо увидеть. Но или что там надо поддомкратить и куда газануть и что покрутить чтоб самому, воочую понять что все плохо. Варианты типа дай газу, выкрути руль и почувствуй то-то и то-то не надо. с чувствами плохо. верю глазам и рукам.
2. Может мне тупо снять кардан и муфту пока чтоб не крутились попусту? картонкой там прикрыть срам в редукторе. Фотки сделать шлицевой части и показать на обозрение. С точки зрения дальнейшей эксплуатации пофиг или как?
3. Стоимость б/у редуктора как сбитый боинг. Нет ли риска покупать в другом городе с доставкой? есть ли какие более менее проверенные авторазборщики. Понятно что в любом случае кот в мешке, но все же какова адекватная цена.
4. я в полной заднице да?
5. спасибо за внимание )
egor_egorov
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 4
Откуда: воронеж
Имя: Егор
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2009

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 22 дек 2018, 00:54

egor_egorov писал(а):пришла зима славно заносит жопу и т.п. При включенной кнопке (горит) 4вд lock мне даже показалось как то управляемей на снегу.
Типичное описание ИСПРАВНОГО нашего "полного" привода… :faceoff:
1. Зимой славно закидывает жопу при небольшом повороте на малой скорости — проскок передка, автоматически резкое подключение жопы и занос на 90+ градусов.
2. При включенной 4х4 реально машина более предсказуема, ибо п.1 не реализуется.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
egor_egorov писал(а):муфту с достаточно стертыми шлицевой частью…., ржавчина и грязь
Вопрос не в износе шлицов, или грязи в полости, а в исправности электромагнитной муфты.
А как это проверяется — описано выше, да и тема специальная есть

egor_egorov писал(а): Стоимость б/у редуктора как сбитый боинг.
Ваш "Боинг" стоит 20 тр в сборе со всеми шлицами
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/z … _595323625
А если немного пошарится, то можно и дешевле
Последний раз редактировалось 6746 22 дек 2018, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ask1 » 22 дек 2018, 01:21

ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не работает 4 WD Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 22 дек 2018, 09:19

6746 писал(а):
Gluk писал(а): он пищит! Даже в салоне слышно.
Ну не знаю, у меня тишина. Но муфта работает.


Если не заводить двигатель, а включить зажигание и нажать кнопку 4WD, то писк слышно, при работающем моторе этот писк еле различим.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12