Текущее время: 23 апр 2024, 21:13

[Sportage KM]Скрип педали тормоза МТ

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Скрип педали тормоза МТ

Сообщение Patya » 20 ноя 2017, 13:02

Нарисую новую тему, вроде похожей не было.
С полгода стала поскрипывать педаль тормоза. Двухлитровый словак на механике, есичо, это немаловажно. Скрип прогрессировал. И вот на прошедших выходных дошли руки наконец-то…
Секас, конечно, тот ещё, всё раком-боком. Для доступа к оси педали была демонтирована декоративная накладка (она по низу на 3 саморезах, по верху на 5 клипсах) и уголок-усилитель кронштейна крепления рулевого вала. Открутил гайку и вытянул ось педали тормоза влево к педали сцепления, вытаскивается то она, зараза, легко. Оказалось, что там всё в смазке, не много, конечно, но есть. Так как педаль тормоза без оси провисла вниз на штоке тормозного цилиндра, то открылся доступ к концевику стопов и, совершенно случайно, выяснилось, что источником скрипа был именно он. Снимается он несложно, разбирается элементарно (там 2 клипсы по бокам, только осторожно, чтоб пружинка не выстрелила). Вычистил пластиковую пыль, аккуратненько смазал нажимной шток коцевика консистентным силиконом, собрал всё назад и начался гемор по запихиванию оси педали на место, которая снимается легко, а на место залезать никак не желает. Полчаса, где-то по времени, цирковой акробатики и ось на месте. Потом регулировка концевика стопов по высоте нажатия и установка уголка-усилителя и подрулевой декоративной накладки. Суть басни: скрипит, скорее всего, не тормозная педаль, а лягушка стопов. Не снимайте сразу ось тормозной педали во избежание секса с её обратной установкой, проверьте вначале этот концевик.
И ещё: проблема характерна именно для спортяг словацкой сборки с МТ, т.к. на подобных корейцах и на тушканах стопные лягушки не скрипят, а вот на словацких спортягах и сидах такая проблемка вылезает — видать концевики эти не оч качественные на конвейер в Жилину поставлялись.
Ну как то так.
Буду рад, если кому эта информация пригодится.
Автомобиль должен быть в таком состоянии, чтоб ты мог в любое время поехать на нём на любое расстояние в белой рубашке при галстуке и с чистыми руками.
Patya
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 168
Откуда: Брянская губерния 32rus
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage II black pearl 2.0 бенз 5МТ Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Скрип педали тормоза МТ

Сообщение VDV » 26 ноя 2017, 03:14

С победой! И спасибо — на будущее может пригодиться.

Отмечу ещё, что на сидах педатька тормозная, если скрипит не одна, а на пару с газом, то просто надоть поправить резиновый коврик. Такая фигня бывает, но скрип тихий и короткий. ;)
Русские своих не бросают!

Честный человек обязательно работает. Не важно, на кого.
ИзображениеИзображение

Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
VDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 1492
Откуда: Москва
Имя: Иван да Марья
Автомобиль: KIA Cee'd (красная панда), Sportage Luxe 2.0L (большая красная панда)
Год выпуска: 2007 / 2020
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)


Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5