Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Тряска кузова Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Тряска кузова Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение AndreyTambovskiy » 25 июл 2017, 01:15

Доброго времени суток всем!
Товарищи, помогите определить проблему. Пока два сервиса не знают конкретно в чем дело.
Спортейдж 2л, переднеприводный, 2010 год, механика.
Появляется внезапная вибрация, при чем на разных скоростях( на 100 была, на 80 была, меньше не было).
ВИБРАЦИЯ НЕПОСТОЯННАЯ. Начинается невзначай и идет по нарастающей. Я сразу останавливаюсь, потом еду — как ни в чем не бывало.
Поменял правый внутренний шрус (Trialli) , проехал около 300 км, опять появилась. Шины и диски проверял. Сейчас езжу — опять нет, но через какое -то время выскочит опять.
Что это может быть??
AndreyTambovskiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 6
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2.0 2wd мкпп
Год выпуска: 2010

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение МихМих » 25 июл 2017, 08:44

AndreyTambovskiy, в колесах ничего не болтается?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение AndreyTambovskiy » 25 июл 2017, 08:54

внутри покрышек? вроде нет.
Могут быть шрусы?
AndreyTambovskiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 6
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2.0 2wd мкпп
Год выпуска: 2010

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Yzek » 25 июл 2017, 10:17

AndreyTambovskiy, смотри супорта и механизм ручного тормоза. Такая же хрень была. Провел ревизию задних тормозов и все прошло. Поменял диски, колодки, пыльники направляек, тросы и колодки ручника.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение AndreyTambovskiy » 25 июл 2017, 10:19

Yzek, Можешь в личку телефон написать свой. Хотел проконсультироваться.
AndreyTambovskiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 6
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2.0 2wd мкпп
Год выпуска: 2010

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Миша50 » 25 июл 2017, 10:38

AndreyTambovskiy писал(а):.
Появляется внезапная вибрация, при чем на разных скоростях( на 100 была, на 80 была, меньше не было).
ВИБРАЦИЯ НЕПОСТОЯННАЯ. Начинается невзначай и идет по нарастающей.
Поменял правый внутренний шрус (Trialli) , проехал около 300 км, опять появилась. Шины и диски проверял. Сейчас езжу — опять нет, но через какое -то время выскочит опять.
Что это может быть??

Инфы мало:
1- что значить "Шины и диски проверял"?
2-Балансировку делали?
3-Вибрация исходит в передней или задней части авто?
4-Есть ли при этом гул исходящий от колес, усиливающийся при увеличении скорости?
5-Просматривается ли пятнистый износ протектора передних колес?
6-Если на ходу,при вибрации открыт окно, какой шум слышен?
7-Проверяли ли усилитель рулевого управления?
8-Ощущается ли вибрация на рулевом колесе (баранке)?
С ответами на сии вопросы, можно хоть что-то предположить. А иначе :( -пальцем в небо.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Yzek » 25 июл 2017, 10:53

AndreyTambovskiy, спрашивай тут. Форум он на то и есть, чтобы делиться опытом и советами.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Миша50 » 25 июл 2017, 11:31

Yzek писал(а):Провел ревизию задних тормозов и все прошло. Поменял ….. колодки, пыльники направляек, тросы и колодки ручника.


Дмитрий, дружище, объясните мне бестолковому, пожалуйста, как образует тряску кузова всё то, что вы перечислили?
Не могу связать. :oops: Не сочтите за труд.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Yzek » 25 июл 2017, 12:19

Миша50, у меня появилась вибрация. Я долго не мог определить ее причину. Конечно, сначала стандартные операции: балансировка колес, мойка дисков и прочее. Однако, вибрация была настолько сильная, что сразу не верилось, что дисбаланс может к такому привести. Едешь по трассе, ничто не предвещает проблем, идешь на обгон, и тут на скорости 130 кузов как начинает трясти и думаешь продолжать обгон или останавливаться. Объездил кучу СТО, проверка подвески и прочее. Даже, правый привод поменял, почитав форум, но эффекта не было. Потом заехал на СТО с проблемой ручника, перестал держать, хотя натяжение тросов было. И как только сняли задние тормозные диски обнаружилась проблема. Трос ручника подклинивал и колодки ручника цеплялись за барабан изнутри. Я сразу же заменил все что надо. С тех пор проблем с вибрацией нет.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение AndreyTambovskiy » 25 июл 2017, 18:05

Yzek писал(а):AndreyTambovskiy, спрашивай тут. Форум он на то и есть, чтобы делиться опытом и советами.

Сегодня был "удивлен " стоимостью нового оригинального привода ( 18 000 руб), поэтому хотелось бы прояснить….очень хочется , чтобы это были задние тормоза.
Буквально сегодня ехал по платной ленинградке, вдруг на скорости 100 км/ч начинает вибрация в основном по КУЗОВУ, руль нормальный, не трясет, пробовал увеличивать скорость , то же самое. Начал снижать скорость торможением , начало потряхивать еще сильнее и уже немного руль( но не так сильно, как кузов). Остановился , поехал дальше — как ни в чем не бывало.
ЗА проеханные 100 км сегодня больше такого не было.
Дмитрий, у Вас точно такие же симптомы??
Я сам раскрутив сзади суппорт и посмотрев ручник , смогу определить он или нет??( кстати, ручник у меня почти не работает, тросик ослаб)

Кстати, если привод пришел в негодность , то вибрация постоянная или тоже приходящая и уходящая, как у меня?

Спасибо Всем, кто помогает в решении моей проблемы.
AndreyTambovskiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 6
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2.0 2wd мкпп
Год выпуска: 2010

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Yzek » 25 июл 2017, 18:19

AndreyTambovskiy, вибрация была именно на кузов. Возникала периодически и проходила после полной остановки. Узел ручника, как я понял, требует периодического обслуживания. Там есть крюк, который намертво закис, а должен свободно двигаться. Вот он скорее всего и убил трос.
По деньгам вышло около 10000 за работу и запчасти (неоригинал). После замены пробег уже около 7000. Полет нормальный.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Егорушка » 25 июл 2017, 18:50

Yzek писал(а):Там есть крюк, который намертво закис

мне их поначалу очистили от ржавчины,но хватило не надолго.После того как поменял эти крюки — вибрация пропала.
Егорушка
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 12 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 44
Откуда: г.Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0л,MКПП,бенз.2WD.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение AndreyTambovskiy » 25 июл 2017, 21:45

Егорушка писал(а):
Yzek писал(а):Там есть крюк, который намертво закис

мне их поначалу очистили от ржавчины,но хватило не надолго.После того как поменял эти крюки — вибрация пропала.

У Вас тоже такая же проблема была?
А если вибрация от привода?
Как она выглядит?
Постоянная?
AndreyTambovskiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 6
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2.0 2wd мкпп
Год выпуска: 2010

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение Егорушка » 25 июл 2017, 23:26

Была такая же вибрация,как будто едешь по Красной площади.Проявлялась в основном после пользования ручником.В сервисе сняли диски,колодки ручного тормоза стёрты в ноль,заменил на новые.Вот этот крючок,за который цепляется тросик,только очистили от грязи и ржи,а нужно было менять сразу.Хотел сэкономить :( ,в результате пришлось месяца через 4 снимать всё по новой. С новыми крючками пробег порядка 10 т.км. Вибрация ушла.
Егорушка
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 12 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 44
Откуда: г.Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0л,MКПП,бенз.2WD.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение ФонБелкинг » 26 июл 2017, 01:49

AndreyTambovskiy, была такая проблема,
решилась регулировкой штока вакуумного усилителя тормозов.
Тема: [Sportage KM]Вибрация
ФонБелкинг
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 734
Откуда: Череповец (35 регион)
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM, 2.0 л МКП 2WD, бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение sfalkn » 14 авг 2018, 00:20

У меня очень похожие симптомы проблемы вибрации кузова. Тоже непостоянная и бывает до 140 км/ч разгоняешься и ее нет, а бывает уже на 110-120 км/ч проявляться начинает и нарастает постепенно. После остановки и повторного разгона — игра в рулетку — может появиться если не было до этого, а может пропасть, если была. От положения педали газа не зависит, и на нейтралке также как и на передаче. Единственное, что при оттормаживании кажется, что вибрирует с большей силой (то есть сами тычки сильнее, но т.к. скорость снижается и частота вибрации снижается). По ощущениям кажется что вибрирует задняя часть кузова, но на высоких скоростях также начинает сильнее отдавать в руль.
Как я понимаю ШРУСы и диски/резина давали бы постоянную вибрацию на определенных скоростях, так что отметаем.
Был на двух диагностиках, в т.ч. у официалов. На стенде никак не смогли добиться вибрации. Официалы сказали что причина возможна из-за уставших сайлентов задних продольных тяг. Может ли быть из-за них или официалам просто надо было как-то отмазаться?
Произвел профилактику суппортов по кругу, также поменял задние торм. диски и колодки основного тормоза, меняли торм. жидкость с прокачкой. Прочитав эту тему заглянул внутрь "барабана", но я не нашел никаких крючков. Если вы про это https://www.drive2.ru/l/4116013/ , то у меня такого нет, как будто механизм другой: тросик заходит внутрь и цепляется к планке расположенной вдоль одной из колодок (на ней вообще нет ржи, видимо из спец. сплава сделана). Возможно что это из-за того, что у вас рестайлы/словаки, как и у товарища с драйв2, а у меня дорестайл-кореец. Но я смазал и разработал все возможные механизмы, пружины и т.д., стало ходить все гораздо лучше, но до сих пор проблема осталась.

П.С. Также просмотрел сайленты продольных тяг — ничего критичного не увидел, но они почти полностью внутри металла (ушей рычагов и ушей кулаков), так что толком не видно состояние резины. На тормозном стенде все тормоза работают хорошо (хотя у меня есть подозрения что у вас на рестайлах должно быть лучше, т.к. я могу педаль почти до пола продавить), передние торм. диски и колодки в норме, барабанные колодки тоже имеют еще большой ресурс, правда есть ощущение, что они не всегда прижимаются всей площадью (может это как то связано с вибрацией).
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите определить причину редкой тряски кузова.

Сообщение ФонБелкинг » 14 авг 2018, 19:19

sfalkn писал(а):У меня очень похожие симптомы проблемы вибрации кузова

ступицы греются?
ФонБелкинг
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 734
Откуда: Череповец (35 регион)
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM, 2.0 л МКП 2WD, бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Тряска кузова Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение sfalkn » 16 авг 2018, 03:07

ФонБелкинг писал(а):ступицы греются?

Не замечал такого, но могу пронаблюдать.
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тряска кузова Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение sfalkn » 31 июл 2019, 22:57

За год пронаблюдал многое в машине, не заметил чтобы ступицы сильно грелись. Все-таки в основном вибрация на оттормаживании, даже на более низких скоростях (напр. если сильно тормозить с 60-80 км/ч).
Итого: замена задних тормозных дисков+колодок, профилактика всех суппортов, профилактика механизмов/колодок ручника, замена колесных дисков, замена шин, замена 4-х сайлентблоков задних продольных тяг. Проблема осталась… Какие еще мысли? :) на 4 сервисах, на которых я в сумме был все предлагали разные варианты, но никто точно не угадал. Единственное что еще не менял это передние торм. диски+колодки (но вибрация ощущается сзади) и может еще какие-то другие сайленты (напр. задних поперечных тяг).
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тряска кузова Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение МихМих » 31 июл 2019, 23:48

sfalkn писал(а):в основном вибрация на оттормаживании, даже на более низких скоростях

Как вариант — при торможении что-то смещается вперед, и касаясь другой детали, вызывает вибрацию. На прошлом авто ослабло крепление глушителя, и он получил большую свободу, чем надо. И как раз при торможении по инерции подавался вперед и дребезжал о днище.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7