Текущее время: 25 апр 2024, 02:10

Тормозные шланги рвутся Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сообщение Герр майор » 17 июл 2016, 22:16

Кто сказал, что подходят шланги от ВАЗа???
А про пружины — ИМХО, не нужны они. Есть мнение, что ими перетирались оригинальные шланги. Может поэтому и перестали изготавливать шланги с пружинами.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение 6746 » 17 июл 2016, 22:21

Герр майор писал(а):А про пружины — ИМХО, не нужны они. Есть мнение, что ими перетирались оригинальные шланги.

У меня уже 8 лет стоят родные шланги, с пружинами.
Осматривал, следов потертости от пружин нет. Точно.
А насчет нужны пружины — не нужны — не в курсах.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Герр майор » 17 июл 2016, 22:32

Про перетирающие шланги пружины — читал то ли на нашем форуме, то ли у тушкановодов, уже не помню. Клубень отписывался.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение fva970 » 18 июл 2016, 00:13

А может обрыв шлангов идёт после такой замены колодок ? https://www.youtube.com/watch?v=1ol8n5Rq6tM
fva970
Старшина
Старшина
 
Стаж: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 105
Откуда: Орловская обл.
Имя: Виктор
Автомобиль: KIA-sportage KM, 4WD(мех), 2.0i, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Герр майор » 18 июл 2016, 00:18

fva970, а ты сам использовал эту смазку МС-1600, которую в ролике рекламируют? У меня она за полгода превратилась в гудрон. Лично мой вывод: эта смазка — редкостная хрень.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение Cawka1990 » 19 июл 2016, 00:31

Кто знает может от какой иномарки шланги подходят? Более надежные. Как то надо усиливать этот узел. У меня на шланге была надпись 2Q/2012. Я так полагаю 2012 это год иготовления, 4 года максимум проходили.
Cawka1990
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 4
Имя: Александр
Автомобиль: Kia sportage
Год выпуска: 2004

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение KENIG » 22 июл 2016, 22:48

Побег 106 т.км. При замене дисков внимательно осмотрели шланги (запас был приготовлен), решили — не менять, состояние — хорошее.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение fva970 » 23 июл 2016, 13:02

Герр майор писал(а):fva970, а ты сам использовал эту смазку МС-1600

Дык, я, не смазку рекламирую(Герр майор,твою рекламацию на мс-1600 давно уж в другом посте видел, за что спасибо), а обратить внимание как суппорт на шланге подвешивают.
fva970
Старшина
Старшина
 
Стаж: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 105
Откуда: Орловская обл.
Имя: Виктор
Автомобиль: KIA-sportage KM, 4WD(мех), 2.0i, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение 6746 » 23 июл 2016, 17:08

fva970 писал(а): суппорт на шланге подвешивают

Если видео о замене колодок (инет слабый, не могу просмотреть) — то вообще не надо подвешивать на шлангах суппорт! :o
Его вообще не надо снимать — вывернуть нижний болт, чуть отжать верхний и покачивая (чтоб расжался поршень), развернуть суппорт вверх.
И менять колодки.
На закрепленном так суппорте и поршень легче вдавить — просто баллоником как рычагом.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение МихМих » 23 июл 2016, 19:52

Если на дисках уже буртик, то проще не сам суппорт отвинчивать, а только его подвижную часть. Заодно и направляющие смазать.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Ale-x-e-y » 15 янв 2017, 23:53

В статистику: на 118 т.км. порвался правый тормозной шланг около гаража, перед воротами.
Вчера целый день ездил, приехал в гараж, открыл ворота, протер стекла, нажал на тормоз, а тормозов нет.
Несколько раз понажимал, ситуация не изменилась. Заехал аккуратно в гараж и увидел в снегу у правого колеса лужу.
Шланги уже были куплены и не дождались пару недель до планового ТО.
Сегодня поменял сразу оба.
Ale-x-e-y
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: был KIA SPORTAGE KM 2.0 4WD Автомат (Словак, рестайлинг)
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение noo6 » 16 янв 2017, 09:58

А лампочка не горела ?
noo6
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 213
Откуда: СПб
Имя: Vlad
Автомобиль: Sportage 5MT/4WD 2l`95
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Вассилич » 19 янв 2017, 21:32

Вот читаю я эту тему и диву даюсь корейским изобретателям.
Порвался тормозной шланг и все машина осталась без тормозов, что это за контрукция самого ответсвенного узла а/м? Нахрена вообще делают контура в тормозной системе? Разве не для надежности, при отказе одного (в нашем случае обрыв шланга) он должен блокироваться и не влиять на работу другого, жижа не должна выливаться. Второй контур должен оставаться в работе и выполнять свои функции. Я свято верил что у нас это реализованно, оказывается что нет!
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Ale-x-e-y » 19 янв 2017, 22:03

noo6 писал(а):А лампочка не горела ?
Не горела.
Начала гореть на следующий день, когда тормозухи почти весь бачок вылился, при поездке в теплый бокс.
Вассилич, тормозов реально нет, я даже не рискнул в ремзону съехать на нижний этаж. Неспеша доковылял до мойки в кооперативе :oops:
Ale-x-e-y
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: был KIA SPORTAGE KM 2.0 4WD Автомат (Словак, рестайлинг)
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 24 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение 6746 » 19 янв 2017, 23:16

Вассилич писал(а):Разве не для надежности, при отказе одного (в нашем случае обрыв шланга) он должен блокироваться и не влиять на работу другого, жижа не должна выливаться. Второй контур должен оставаться в работе и выполнять свои функции. Я свято верил что у нас это реализованно, оказывается что нет!
Вассилич, это не совсем верно — то что ты описал, это одноконтурная система…
Двухконтурная появилась на ВАЗе, с первой модели. И я имел случай разрыва шланга :faceoff:
В отличие от одноконтурной, где все йок — тут у меня педаль провалилась — НО в конце хода, у самой стенки тормоз был ! :pst:
Если не психануть — "ай, все тормоза лопнули, выпрыгиваю" — то второе резкое нажатие дает торможение, как бы прокачка. Мене сильное, всего на 2 колеса (в понтовых авто ставят 2 цилиндра на колесо от разных контуров — там все колеса… но и шлангов к колесам вдвое больше, вероятность лопнуть выше! :D )
Просто один контур пробит — и педаль-поршень должны пройти пустое пространство в цилиндре чтоб сжать ВТОРОЙ контур из которого НЕ вылилась жижа.
Так что в двухконтурной системе разрыв шланга — не факап, а просто напряженная ситуация в зависимости от стиля езды :vip:
Я с рваным шлангом, смог аккуратно проехать треть Питера (на ВАЗе, на спорте тьфу тьфу уже 10 лет)
А потом возил с собой обрывок медного шланга, заплющенный — заглушка в ГТЦ на случай обрыва контура. Заглушить обрыв и ПРЕКРАСНО ехать.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Ale-x-e-y писал(а):Не горела.
Начала гореть на следующий день,
И не будет гореть… пока вы, пользуясь тормозами, не перекачаете весь бачок через рваный шланг.
Но второй контур не завоздушится, в него и в первый вход жижи раздельный.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Вассилич » 19 янв 2017, 23:34

У нас одноконтурная правильно, с распределением только перед/зад.
На классике я знаю двухконтурная, еще с досафа помню по устроиству преподаватель рассказывал про принцип этой системы и почему тормоза прокачиваются по диагонали, а у нас все похерить можно… :cens:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение 6746 » 19 янв 2017, 23:45

Вассилич писал(а):почему тормоза прокачиваются по диагонали, а у нас все похерить можно
Да?? Я как то всегда знал что надо прокачивать, а вот то что по диагонали — пофигу.. Ибо главное — удалить воздух из колес-трубок, а в каком порядке — пофигу…
Вассилич писал(а):У нас одноконтурная правильно
Неверно. Специально посмотрел — у нас в ГБЦ 2 поршня, два входа жижи и 2 трубки выхода давления.
Типичная двухконтурная система.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Вассилич » 20 янв 2017, 12:05

6746 писал(а):Я как то всегда знал что надо прокачивать

Я не прото то что ненужно прокачивать.
На классике на два передних колеса от ГТЦ отходят свои трубки+еще одна идет на задние колеса через "колдун". В ГТЦ камеры передних и задних тормозов не сообщаются, жижа из бочка также подается отдельно в каждую камеру. При отказе на пример передних, задние будут работать, а у нас получается все, пиздец, педаль в пол хоть каблуками тормози?!
У нас она в ГТЦ разделяется на перед/зад (отходят две трубки) и далее вся эта петрушка идет в блок АБС от туда на каждое колесо своя магистраль. У меня вопрос? Почему при повреждении одной из 4-х магистралей тормоза пропадают на всей машине? Что это
бля
за конструкция :o
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение Gluk » 20 янв 2017, 14:23

Вассилич, да нет, не пропадают тормоза, но тормозит заметно хуже. Я бывал.

Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
и не матерись.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM]Тормозные шланги рвутся!

Сообщение 6746 » 20 янв 2017, 22:20

Вассилич писал(а):В ГТЦ камеры передних и задних тормозов не сообщаются, жижа из бочка также подается отдельно в каждую камеру
И у нас ТОЧНО также! Тоже из бачка 2 входа в каждую камеру ГБЦ и 2 выхода давления…
Две трубки идут в АБС, там раздвоение КАЖДОЙ — на каждое колесо…
Колдуна кажись нет — да и черт с ним.Всегда его вырезал из системы, он только загнивал и клинился.
Gluk писал(а):Вассилич, да нет, не пропадают тормоза, но тормозит заметно хуже. Я бывал.
Именно так.
И тормоза работают, только если передний шланг йок — то кроме того что остаются 2 задних колеса, еще вспомни насколько маленькие задние поршни-колодки, насколько меньше заднее усилие тормозов.
Вот и кажется что нет тормоза, особенно со страху "педаль провалилась, ойойой"

ЗЫ. У меня на ВАЗе когда первый раз лопнул шланг — я только и смог что ручником затормозить, тоже казалось что тормоза нет вообще.
А пока до гаража добирался — притерпелся, понял что есть.
И когда второй раз лопнул, лет через 5 — тормозил матерясь. А дальше заглушку в ГБЦ на эту линию ввернул, долил и поехал далее как ни чем ни бывало.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7