Текущее время: 06 май 2024, 10:19

[Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 27 ноя 2014, 16:45

Тезка, дык займись ! Я фоток накидаю, описания дам, оформи всё это как положено и в ФАК.
KENIG писал(а):ты уже проделал титанический труд на благо форума,

— тут не преувеличивай ! Ничего я не делал, разбирал свою коробку, а телефон на столе. Не долго открыть камеру на нем, а другой рукой поднять переноску, чтобы более-менее сносно осветить снимаемый объект. Да и для сборки в обратном порядке фотки сгодятся (некоторые). Например в каком порядке сидели три вилки включения передач на одной направляющей — убей, не помню ! Как собирать ? А на фото есть — в тазике мыл кисточкой и снял. Или в обратном порядке собрать вал из коробки — на фото есть, да и в памяти осталось.
Удивил тёмно-коричневый осадок на стенках коробки изнутри, после вскрытия ! Где то на фотках есть. И слитое тёмно-коричневое масло. Каке-будто в коробку насыпали горсть порошка ржавчины — для цвета.Масло — не эмульсия, значит, вода исключена. Сливал из раздатки — как подсолнечное (цвет). Осадок продуктов металлического износа должен быть тёмно-серого, почти черного цвета ! Вот и ломаю голову — в раздатке-то…чистое, одновременно менял, там и там + задний редуктор.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Frozzen » 27 ноя 2014, 16:47

магнит странный, как от динамика. у меня другой был…
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 27 ноя 2014, 17:18

Да, круглый, как от динамика. Он даже не приклеен был, просто лежал в этой полости. Я его сначала даже не увидел, думал горсть грязи — выгреб в руку, и потом нащупал внутри магнит. Кое-как отмыл, грязь вся магнитная ! Не забыть бы обратно его туда положить при сборке, харр-р-роший магнит !

Добавлено спустя 1 час 5 минут 40 секунд:
Frozzen писал(а):магнит странный, как от динамика. у меня другой был…
- У тебя "Корея", у меня "Словак". Разные поставщики некоторых комплектующих. Ещё меня удивил сапун картера МКП - резиновый (!!!) Вставлен в отверстие как пробка в бутылку, только внизу ещё отбортовка, потому и не стал вытаскивать, боясь отбортовку срезать о края корпуса. И какой же в нем клапан ? Он (сапун) весь мягкий - ну, резина ! :think: Есть на фото.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение KENIG » 27 ноя 2014, 18:34

Slon74 писал(а):Тезка, дык займись !

Так я этим как бы уже и занимаюсь, на общественных началах, не славы ради! :oops: :z)
Просто в первую очередь сподручнее описывать процессы(особенно разборки) тому, кто это делает. Ну и порядок фото процесса, и подписи к ним. А так, я уже сохранил у себя все твои фотки!
Slon74 писал(а):просто лежал в этой полости.

Выходит там отстойник с магнитом для всякой дряни, которая в коробке все равно более-менее бултыхается. Есть такие же сливные пробки, как наша, но с магнитом. Не хочешь поставить дополнительно?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Frozzen » 27 ноя 2014, 18:51

Синхронизаторы мож покрасили. Какое масло лил
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 27 ноя 2014, 19:07

Знаю я о магнитных пробках, попадется — заменю. Но мой магнит оч хорош (!!!) . И, да, там полость-отстойник, отлит в корпусе. В полости как бы два отверстия, входное — расположено прямо напротив зубьев большой шестерни дифференциала, т.е. там, где самая сильная струя масла. На фото фидно. Шестерня гонит масло и в это отверстие, магнитящиеся частицы в масле остаются на магните, а очистившееся таким образом масло выходит с другой стороны полости снова в картер МКП. Я из этой полости как куриное яйцо (чуть меньше) вытащил грязи, даже не думал что в нем — магнит ! А когда первый раз масло менял в коробке, даже расстроился, думал, ну,сэкономили су_и, магнит в пробку пожалели ! Но в этот раз похвалил — хар-р-роший магнит ! Правда не почистишь, пока не разберешь, это плохо.
Ну и раз уж МКП снимаем только после снятия раздатки, здесь замена сальников правой стороны раздатки, куда вставляется правый привод: https://yadi.sk/d/eNwHTCZDcySUE KENIG, в твою копилку. Сальников там ДВА ! Наружный, непосредственно куда вставляется правый привод, установлен в своего рода "стакане", открутив который, обнаружим второй сальник, установленный уже в правой крышке раздатки и удерживающий в ней масло ! По ссылке фото сальников с номерами есть, но могу написать (есть запасные).

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Frozzen писал(а):Синхронизаторы мож покрасили.

Чтобы так покрасить, нужно их все стереть в порошок ! А мои в полном порядке. Ну, не масло же такой осадок дает (!!!). В раздатке-то чистейшее масло, менял не очень давно и там, и там ! Всегда лил только ZIC ! Во как. Недоумеваю…Я уж думал какой то сепаратор в подшипнике (бывают пластиковые) искрошило-истолкло ! Но нет там пластиковых сепараторов, подшипники в полном порядке, как и шестерни, синхронизаторы, и все прочее. :mad:

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
KENIG писал(а):Так я этим как бы уже и занимаюсь, на общественных началах, не славы ради!

— А вот это и есть Титанический труд ! Найти, скопировать, упорядочить, по полочкам разложить, по темам поделить, снова найти, снова скачать, добавить-убавить,разместить в нужные папки, в нужные места и дать нам, ленивым, готовую ссылку на результаты своих трудов ! Даже не могу представить сколько времени потрачено за компом, за чтением инструкций и мануалов, но, полагаю…о-о-оч-чень много ! Уважаю ! Жму руку ! Баш-ш-шущее, мужское спасибо, KENIG, тезка !!! :think: :roul: :roul: :roul:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение KENIG » 27 ноя 2014, 20:23

Slon74 писал(а):Уважаю ! Жму руку ! Баш-ш-шущее, мужское спасибо, KENIG, тезка !!!

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 27 ноя 2014, 20:33

Александр, глянь-ка : https://disk.yandex.ru/public/?hash=dUD … PvVqP6c%3D Нашел у себя в "Закладках", а чья ссылка — ну не помню !!! Старый стал, что ль !

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Чета здесь не открывается ! Посмотри на своей почте, отправил на Е-Мейл. А-а-а, на свой Диск скинул, вот она : https://yadi.sk/d/RCiYfkJYcycrr
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение moryachok174 » 27 ноя 2014, 21:13

KENIG писал(а):тысячекратный респект!

Подпишусь под каждым словом. Я пока не готов к таким подвигам…

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Slon74, Земеля, держись! Всё будет хорошо. Пусть машинка только радует.
Изображение
moryachok174
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 1182
Откуда: КК, г. Абинск
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Renault Duster и прицеп 3х1.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение KENIG » 27 ноя 2014, 23:27

Slon74 писал(а):здесь замена сальников правой стороны раздатки, куда вставляется правый привод: https://yadi.sk/d/eNwHTCZDcySUE

Здесь у тебя пустая зазипованная папка, скачал, разархивировал, а там — пустая папка. Посмотри.
Slon74 писал(а):Посмотри на своей почте, отправил на Е-Мейл.

Скачал, посмотрю.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Slon74 писал(а): А-а-а, на свой Диск скинул, вот она : https://yadi.sk/d/RCiYfkJYcycrr

Так это же мои наработки, они выложены в ФАК http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?c=27, а там в http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=1064 смотри более позднюю ссылку - Фото, схемы, рисунки, описания ремонта - Sportage КМ (100,4 МБ) - http://yadi.sk/d/dFvOPzDQ4ChCE, которую перезалили на Яндекс по моей просьбе. Более ранняя ссылка на это - не работает!

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
KENIG писал(а):Здесь у тебя пустая зазипованная папка, скачал, разархивировал, а там — пустая папка. Посмотри.

Еще раз попробовал, скачал архив и фото, посмотрим!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 28 ноя 2014, 13:21

KENIG писал(а):которую перезалили на Яндекс по моей просьбе.

Вот-вот, там автор указан другой, потому и не узнал тебя, извини. А труд достоин уважения !

Добавлено спустя 41 минуту 37 секунд:
moryachok174 писал(а): Земеля, держись! Всё будет хорошо. Пусть машинка только радует.


Так оно и будет! Спасибо, земляк. Запчасти неделю ждать, а я всё голову ломаю — почему масло в такой цвет окрасилось, чем ? Сегодня даже подшипники первичного вала вскрыл, но у них сепаратор металлический и состояние идеальное ! Забил Литолом и закрыл. Даже если допустить что в коробку попала вода, тогда вместо масла я бы слил эмульсию, да и подшипники были бы в совсем плачевном состоянии, если ваще были бы живы — но на внутренностях коробки нет и намека на ржавчину или недопустимый износ ! :slonik: :bam:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM] МКПП вырубаются передачи

Сообщение Slon74 » 02 дек 2014, 18:39

Получил первичный вал коробочки и шестерню 5-й передачи. Когда развернул шестерню увидел на ней коричнево-бордовый налет, да и по весу в руке она (может мне показалось…?) легче, чем должна бы быть из металла. Возможно, какой-нить сплав применен, например, для уменьшения шума при работе. Тогда легко объясняется цвет слитого масла и коричневый налет на внутренностях коробаса — последствия срезанных шлицев шестерни и вала. И вал, и шестерню выписывал оригинал. Получил — Китай. На фото: https://yadi.sk/d/7JivlZxFcy5k5. Надо полагать, поставщики комплектующих у корейцев работают в Китае. Равно, как и у автопроизводителей всей Европы. А как оно на самом деле — кто знает…Кто то здесь на форуме уже писАл, что "…Китаем пахнет." А вот шаровые опоры получил именно "KOREA", как и подшипники передних ступиц.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 542
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4