Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Клинят тормоза на Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 17 ноя 2016, 21:43

Миша50 писал(а):Надо бы одному подергать туда-сюда, создавая стук, а другому прослушать где он раздается.
На редуктор намекает и одновременное торможение обоих колес с люфтом

Сегодня вдвоем слушали. Стук, как мне кажется, из под барабана, потому как суппорт был уже снят. Сегодня был клин одного колеса — задн. правого. Прошлую зиму оба задних, не поехала пока не перебрал оба. Сегодня одно юзом тащила. Ну я не наглел, с пол-метра всего и легкими рывками, потом назад и разбирать. На редуктор не похоже, тут бы переборка тормозов ничего не дала. Если бы сегодня не повторилось, я бы уже и забыл бы про первый случай. А сейчас озадачило. А если он мне такой фокус где-нить в чужом городе выкинет, да в мороз ?! А если на ходу ? Вот и хотелось бы разобраться.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Миша50 » 17 ноя 2016, 21:59

Slon74 писал(а):. На редуктор не похоже, тут бы переборка тормозов ничего не дала.


Тоже верно.
Есть еще вопрос: внутреннюю сторону диска смотрели? Не цепляет ли он суппорт? Суппорт же плавающий и то цепляет, то нет. Может зазор между суппортом и диском очень маленький?
У меня было, я ШевиНивовский диск поставил на перед и тронулся, передние юзом. За суппорт зацепился, стервец.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение ViNiGaL » 18 ноя 2016, 02:09

Slon74 писал(а):Стук, как мне кажется, из под барабана, потому как суппорт был уже снят.

тормоза исключаем. остается подшипник и шрус. подшипник маловероятно, а шрус мог подклинить после вывешивания, ихмо https://www.drive2.ru/l/452396534223340261/
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 18 ноя 2016, 08:26

Миша50 писал(а): Не цепляет ли он суппорт?

…..
ViNiGaL писал(а):тормоза исключаем.


ViNiGaL писал(а): а шрус мог подклинить после вывешивания

А больше и не на что подумать, если исключить тормоза. В тормозах (рабочем и ручнике) никаких загибов, царапин вмятин, трещин, обломов — никаких следов неисправности. А ведь колеса она тащила юзом, рывками (хоть и слабыми)- должно было что то остаться, хоть какой то след — намек. Ничего, все тип-топ. Тоже на ШРУС подумываю, тем более, стук металлический. А сейчас катается — ничего не стучит, не скрипит, не шуршит и т.д. Придется время выбрать и разобрать, заодно и ревизию ШРУСам сделать, пробег-то уже 180 000км. :think:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение 6746 » 18 ноя 2016, 12:20

Миша50 писал(а):Суппорт же плавающий и то цепляет, то нет.
У меня было, я ШевиНивовский диск поставил на перед и тронулся, передние юзом. За суппорт зацепился, стервец.

Мда, советы из страны советов :faceoff:
А если суппорт от М-407 поставить, он будет цеплять??? :cens:

ЗЫ Миша50, вам не раз писали что вы имея первый Спорт и колхозя что то (типа запихивания диска от Нивы в него) — вываливаете этот бесценный "опыт" во второй Спорт. Причем даже не взглянув на обсуждаемую компоновку узла или тип двигателя … :cry:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 18 ноя 2016, 14:14

Миша50 писал(а):Суппорт же плавающий

Суппорт не "плавающий" ! Он жестко крепится на цапфе подвески двумя болтами. "Плавающей" является скоба суппорта, обеспечивающая равномерный зажим диска с обеих сторон, равно, как и его растормаживание, установленная на двух направляющих, которые и есть "плавающие", вместе со скобой как одно целое.
У нас маленько разная конструкция тормозов, Миша. :vip:
Ну а по твоей машине это здесь: viewforum.php?f=121
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Миша50 » 18 ноя 2016, 18:14

6746 писал(а): А если суппорт от М-407 поставить, он будет цеплять??? :cens:
и колхозя что то (типа запихивания диска от Нивы в него) — вываливаете этот бесценный "опыт" во второй Спорт.:


Тут вроде было предложение, не делать из людей идиотов.
Про диск я привел ТС как пример возможного, а не делился, как Вы пишите "бесценным советом". Как пример!
Если у Вас есть дельное предположение неисправности, с которой столкнулся ТС, то пишите, а не выискивайте у других неточности или не так сказанное слово, как …….. :cens:
Может хватит флудить, если нет толковых предложений, может лучше промолчать и не нести ерунду?

Slon74, да Вы прАвы. Я ошибочку допустил, обозвав скобу суппортом. Когда писал, вся эта конструкция крутилась в голове. Принцип плавающей скобы дисковых тормозов у всех одинаковый, только конструктивно разный. :think:
Замечание верное, спасибо за поправку.
Ато некоторые спецы "Москвичовские суппорты" куда-то ставить собрались :roll:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 18 ноя 2016, 18:58

ШРУС.jpg
Износ ШРУСа.jpg
Да ладненько, не надо ругаться. Не дает покоя мысль о ШРУСе, потому как неисправность тормозов, как рабочего, таки ручного, я исключаю. Равно, как и редуктор заднего моста. А почему бы и моим шарнирам не износиться как на фото по ссылке ViNiGal ? А потом и переклинить в вывешенном состоянии, ну…закусило шарики при опускании приводного вала практически до упора вниз при поддомкрачивании. Могло ? :udiv: Легко, учитывая пробег машины. И далеко не всегда по автобанам. Пока катаюсь, будет теплее или желание появится (когда снова заклинит), тогда и переберу, посмотрю что да как в ШРУСах.
ViNiGal, спасибо за наводку ! Выходит, ни у кого такого пока не было из наших ?! Или пост ещё не прочли. :(
Впрочем, все это дело в тему о ШРУСах бы надо перенести…наверно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение 6746 » 18 ноя 2016, 19:35

Slon74 писал(а):Выходит, ни у кого такого пока не было из наших ?! Или пост ещё не прочли.
Да, пока не читал что ШРУС закусывало до тормоза. Да и у самого сколько раз меняли — нормально. Хоть и лифтована авто.Хоть и пробег 170ткм и тоже не по автобанам…
Но коли у тебя два колеса тормозили, то и ОБА шруса ОДНОВРЕМЕННО подклиниться должны??? Что вообще должно быть конструктивным дефектом, если они не запилены в хлам…
Производителя в студию! :think:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 18 ноя 2016, 19:45

6746 писал(а):Но коли у тебя два колеса тормозили, то и ОБА шруса ОДНОВРЕМЕННО подклиниться должны???

В первом случае (прошлой зимой) так у меня и было — оба колеса юзом тащил передок. Перебрал сначала одну сторону, до снятия диска и…СТОП ! А почему сразу после снятия диска ступица начала вращаться ???!!! Потом с другой стороны и …то же самое, снял диск и ступица закрутилась ! Ни валы приводные, ни ШРУСы я не трогал…. :ooi: :udiv: :udiv: :mad: Опять головоломка… :z)
И, если исходить из того, что ШРУС закусило когда машина была поднята и ступица со ШРУСом опустилась, практически, до упора вниз, вывернув при этом приводной вал вверх (на уровне редуктора), то…почему его (ШРУС) расклинило ? Ведь положение его и приводного вала не менялось ! Машина так и стояла на домкрате. А ступица закрутилась как только снял диск, причем снял легко, руками (учитывая малый зазор между колодками ручника и барабаном). Что то мозг совсем раскорячился. :think: :think: Если был "клин" ШРУСа, то, по идее, он должен был расклиниться только когда я стал бы приводить ШРУС и приводной вал в соосность, т.е.в одну горизонталь (плоскость), опуская машину уже на колесо.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение 6746 » 18 ноя 2016, 22:21

Slon74 писал(а):А почему сразу после снятия диска ступица начала вращаться ???!!! Потом с другой стороны и …то же самое, снял диск и ступица закрутилась ! Ни валы приводные, ни ШРУСы я не трогал….
Как ни трогал? При съеме диска ты вывесил колесо, растянул шрус, болтал ступицу и валы влево-вправо снимая диск.
ЗЫ ИМХО, если это закус шруса, то он должен быть В ОДНУ СТОРОНУ(см. фотки). Т.е. если назад качнуть — то должен катиться…

В общем — нет счас ничего и позабудь. У меня тоже всю весну машина вдруг вставала как вкопанная. Очень неприятно, ты газку и на рывок, а она глохнет. Раз 5-6. Останавливался топливный. Перебрал его, провода пропаял — ЭБУ отключает! Сделал вывод что оперативно насосик на 12 вольт кидать, чтоб хотя бы ехать а не стоять ожидая непонятно чего. И вдруг все прекратилось, уже с полгода :think:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение ViNiGaL » 19 ноя 2016, 02:59

если не спеша подумать, …то чтоб заклинили оба ШРУАа одновременно очень мало вероятно. а стук в в районе ступицы может быть из за люфта в ШРУСе,
… получается вариантов возникновения проблемы, меньше не стало. :faceoff:
если это повторится, покачивая колесо до стука на 5 градусов, положи руку на приводной вал, чтоб убедится что это не люфт ШРУСа.
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 19 ноя 2016, 08:32

6746 писал(а):Как ни трогал? При съеме диска ты вывесил колесо, растянул шрус, болтал ступицу и валы влево-вправо снимая диск.

Машина стояла на колесах. При попытке тронуться — клин заднего правого. Колесо вывесил — неичего не изменилось, проворачивается град. на 5-7, дальше "стук" и жесткий упор. В обратную сторону то же самое. А с вечера я в гараж заехал без проблем. Далее. Сняв колесо, пробовал провернуть монтажкой, вставив её в колесные шпильки — все те же 5 град. и стук, и взад, и вперед. Вот тогда уже снял суппорт — не крутится, снял диск — закрутилось. Точно также было прошлую зиму, но с обеими колесами. И точно также перебрал оба, сначала одно — закрутилось, но не поехала, потом второе — и поехал. Этот раз только одно, но опять я ничего не понял ! :mad:
ViNiGaL писал(а):… получается вариантов возникновения проблемы, меньше не стало.

Получается, что вариантов стало ещё больше
6746 писал(а):В общем — нет счас ничего и позабудь.

А больше пока ничего и не остается. Но хотелось бы разобраться, ведь уже второй раз, а значит, не исключен и третий случай. :think:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение 6746 » 19 ноя 2016, 13:18

Чтобs ОБА колеса имели одинаковую неисправность — невероятно.
На оба задних колеса всего два узла сразу распространяются — дифф и ручник.
Склоняюсь что у тебя что то с ручником, тем более что ручник позволяет колесу немного ерзать. Понятно что при снятом диску ручник расходится…
Спорадический клин диффа — из области фантастики
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 19 ноя 2016, 15:09

6746 писал(а): тем более что ручник позволяет колесу немного ерзать.

При затянутом ручнике (на стоянке, например) машина стоИт мертво ! Никаких ерзаний, ни на миллиметр ! Клин колеса обнаружился при опущенном ручнике, который несколько дней не трогал.
6746 писал(а): Понятно что при снятом диске ручник расходится

При снятом диске, если не трогать рычаг, колодки стоЯт так, как они отрегулированы, ничего никуда не расходится.
Да я уже мозги поломал, с этим "клином" ! Но интересно бы разобраться. Пока так и катаюсь.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение 6746 » 19 ноя 2016, 15:14

Slon74 писал(а):При затянутом ручнике (на стоянке, например) машина стоИт мертво !

А у меня ерзает на 5 см свободно.
И колесо, если поднять, на небольшой угол поворачивается, а дальше жесткий упор.
(колодки менял, диск менял, ручник регулировал)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Миша50 » 19 ноя 2016, 15:42

Slon74 писал(а): Сняв колесо, пробовал провернуть монтажкой, вставив её в колесные шпильки — все те же 5 град. и стук, и взад, и вперед. Вот тогда уже снял суппорт — не крутится, снял диск — закрутилось.

Добрый день.
Александр, диск же не имеет выступающих частей и цепляться ему нечем. Не может он клинить. НЕчем.
Считаю, что проблема всё-таки в сателлитах дифференциала. Пошевелите хвостовик, не болтается ли. Люфта не должно быть совершенно. Покручивая кардан до стука, сравните, не тот ли звук, что при качении ступицы.
Потом откройте заливную пробку и намочите в масле палец. Посмотрите на солнце или ярком свете, имеются ли блёстки в масле. Блестеть будет стружка металлическая.
Может быть один сателлит лопнул пополам?

Блинн! Скоро 45 лет за рулем, но такой ребус с клином, не только не попадался, но и не слышал. :(
А так, 2 диффа на моем счету есть. :oops: РассыпАлись, один раз в песках Каракумы (Туркмения) второй раз на трассе, здесь на ровном месте. В хлам. Оба раза под 100% замену.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 19 ноя 2016, 20:03

6746 писал(а):А у меня ерзает на 5 см свободно.

Выходит, при затянутом ручнике колодки имеют какую то свободу в посадочных местах ? Надо у себя повнимательней посмотреть, хотя я несколько раз пробовал её сдвинуть по-всякому на ручнике — ни на миллиметр. Но и в первом случае, когда два задних дали клина, она стояла не на ручнике, и во втором случае также не на ручнике. И диски я снял относительно свободно, руками, т.е. колодки ручника не прилипли к барабану. Или пока шевелил, уже "отлипли"? Но ручник я не трогал именно для того, чтобы разобраться при снятом колесе где клин. И даже когда гайки колеса ослаблял и домкратил, она стояла на передаче, но не на ручнике, плюс бруски под пер. колеса.
Миша50 писал(а):Блинн! Скоро 45 лет за рулем, но такой ребус с клином, не только не попадался, но и не слышал.

Аналогично, Михаил, я с 75-го за рулем, вродь отличу стартер от фаркопа, а с этим ребусом сообразить не могу. Ну не бывает так ! Не могЁт так быть ! Что то я просмотрел или не учел. Да ладно, вскрытие покажет, при удобном случае или…при третьем случае. Не летающая тарелка, подумаешь — устройство то, проще некуда, разберемся. :faceoff:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Миша50 » 19 ноя 2016, 22:10

Ну да, не космический корабль. Но масло, Александр, все же проверить бы. Если блесток нет, то и на душе спокойнее будет. Значит редуктор чистый, без износа и проблем. Не сложно же пробку открутить-закрутить. :think: Потом отпишите, тоже жутко любопытно :D
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Клинят тормоза

Сообщение Slon74 » 20 ноя 2016, 17:09

Миша50 писал(а):Если блесток нет, то и на душе спокойнее будет. Значит редуктор чистый, без износа

Масло у меня всегда на контроле, потому как близко мало езжу, чаще далеко. А на "дальняке" опыт не малый, потому и машинка забита как грузовик — есть всё ! Но чтобы что то найти-и-и…репу надо почесать, есть то оно есть, но где лежит и как достать ? Все полости-емкости, карманы битком. Работа приучила не стоять с протянутой рукой на обочине с веревкой в руках. Тех же буксировочных тросов аж три ! Даже ручная лебедка есть.
Ну а за масло …знаю что оно у меня чистейшее ! Более 15 — 20 тыс. км. оно у меня ни в одном узле не ходит. В двигателе, так ваще через 6-7-тыс. меняю. И даже если загудел бы ступичный, я бы в первую очередь проверил масло — а вдруг это и не ступичный ?! Вечного ничего не бывает, все ломается.
Миша50 писал(а): Если блесток нет, то и на душе спокойнее будет.

Так что редуктор исключен из списка подозреваемых, остались в списке ШРУСы и ручной тормоз. Но это позже, сейчас холодно. ;)

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:
Миша50 писал(а):диск же не имеет выступающих частей и цепляться ему нечем. Не может он клинить. НЕчем.

Дело в том, что торм. диск (задний) у нас выполнен как одно целое с барабаном ручного тормоза. Диск - для рабочего тормоза, в барабане колодки ручника. И зацепиться диску или барабану, действительно, не за что ! Но вот зажать или заклинить хоть диск, хоть барабан, что одно и то же, может что угодно - от сорваной накладки торм. колодки (феродо, хоть ручника, хоть рабочего тормоза), до сломаной скобы суппорта или механизма разжимания колодок ручника - там железяк тоже хватает всяких. И даже, прилипшая к тормозной накладке крупная песчинка или метал. стружка такой писк-визг при торможении поднимет ! :faceoff: :faceoff: :ooi: Но это не мой случай. Потеплее будет ещё раз сниму диск (барабан) и колодки ручника - попытаюсь все-таки понять, что могло там САМО заклинить и расклинить ? И, если опять не будет ничего из явных признаков, разбирать буду ШРУС и искать там. Больше, думаю, негде. :think:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12