Текущее время: 29 мар 2024, 04:40

Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 30 июн 2013, 10:39

KENIG писал(а):
Кержак писал(а):Если кому пригодится при обратной сборке делаю так

И правильно делаешь! Но подобные проблемы встречаются и на японцах, и на немцах, и на американцах.


На Опеле немецкой сборки 10 лет от роду перетряхивал ходовку и все до единого болты в тягах и рычагах были в состоянии новых ! Сильно сие удивило, особо по сравнению с ВАЗом. Болты на КИА ржавеют много быстрее, причем при сборке без графитной смазки лучше не ставить ! Слышал про существование "медной" смазки для таких целей, но в продаже так и не встретил пока, может кто пользовался ? Каков эффект? В журнале рекламку видел в тюбиках.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение KENIG » 30 июн 2013, 13:03

Slon74 писал(а): может кто пользовался ? Каков эффект?

Такой же, как и с графитной! Только пыльца меди дополнительно покрывает поверхность болтов.
Slon74 писал(а):На Опеле немецкой сборки 10 лет от роду перетряхивал ходовку и все до единого болты в тягах и рычагах были в состоянии новых !

Это = как повезет, да и условия/местность эксплуатации играют свою роль.
Вон тут народ жаловался про проблемы с заменой подшипника задней ступицы, а у меня сей процесс прошел гладко. Посмотрим, как будет, когда придет время замены правого.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение VladimirM-gorsk » 21 авг 2013, 05:56

Попал в яму и задний подшипник завыл мгновенно(что за металл такой?)Пытались ребята в сервисе заменить-хрен там ,граната не выходит.Собрали все обратно))).Это было в 500 км от дома.Вот приехал домой со страшным воем,завтра на работе(сам автослесарь)при наличии свободного времени займусь.Начитавшись форума про распиливание узлов пришел в ужас,у нас тоже были случаи закипания,или медная кувалда,в крайнем случае пресс-но помогало всегда.Буду пробовать-если все что было описано выше про закипания правда то я блин тоже попал ((( Кстати болты на сайлентблоках поворотного кулака блестят как у кота колокольчики,а вот посмотрел в отверстие крепления датчика АВС,то там полно ржавчины((
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение VladimirM-gorsk » 22 авг 2013, 20:19

VladimirM-gorsk писал(а):Попал в яму и задний подшипник завыл мгновенно(что за металл такой?)Пытались ребята в сервисе заменить-хрен там ,граната не выходит.Собрали все обратно))).Это было в 500 км от дома.Вот приехал домой со страшным воем,завтра на работе(сам автослесарь)при наличии свободного времени займусь.Начитавшись форума про распиливание узлов пришел в ужас,у нас тоже были случаи закипания,или медная кувалда,в крайнем случае пресс-но помогало всегда.Буду пробовать-если все что было описано выше про закипания правда то я блин тоже попал ((( Кстати болты на сайлентблоках поворотного кулака блестят как у кота колокольчики,а вот посмотрел в отверстие крепления датчика АВС,то там полно ржавчины((

Заменил подшипник ))).Гранату взял мощный трехлапчатый съемник.На удары медной кувалды ,никакой реакции))
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 22 авг 2013, 20:38

KENIG писал(а):а у меня сей процесс прошел гладко. Посмотрим, как будет, когда придет время замены правого.

Я оба менял, задних, тоже никаких проблем !
VladimirM-gorsk писал(а):Гранату взял мощный трехлапчатый съемник.

А с гранатой что, кувалды чтоль не выдержала ? Я вроде руками снимал, даже без перчаток !
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение VladimirM-gorsk » 23 авг 2013, 18:43

Slon74 писал(а):
KENIG писал(а):а у меня сей процесс прошел гладко. Посмотрим, как будет, когда придет время замены правого.

Я оба менял, задних, тоже никаких проблем !
VladimirM-gorsk писал(а):Гранату взял мощный трехлапчатый съемник.

А с гранатой что, кувалды чтоль не выдержала ? Я вроде руками снимал, даже без перчаток !


Повезло.Я потом присмотрелся какои то налет черного цвета на щлицах,Типа герметика.Вот и плохо слазит.Съемником выдавливал гранату,зацепившись за ступицу.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 23 авг 2013, 20:15

Какой герметик на шлицевом соединении??? Только смазка!О пробеге км. не спрашиваю, ибо, чем он больше, тем больше износ этого самого соединения.Следовательно, легче разборка. Но почему же так туго ? :think:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение VladimirM-gorsk » 24 авг 2013, 05:53

Slon74 писал(а):Какой герметик на шлицевом соединении??? Только смазка!О пробеге км. не спрашиваю, ибо, чем он больше, тем больше износ этого самого соединения.Следовательно, легче разборка. Но почему же так туго ? :think:

Пробег 90000 .Значит так смазка скоксовалась-до такого липучего состояния.Когда весь узел разобрал-выпрессовал ступицу,дай думаю попробую как она по шлицам гранаты ходит,чуть засунул(ну на полкарасика )))примерно)и оба на она у меня опять прихватилась,пришлось немного кувалдить.Стал этот налет вычищать,добился того чтоб ступица мягко скользила по гранате.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 25 авг 2013, 18:05

[quote="VladimirM-gorsk"]дай думаю попробую как она по шлицам гранаты ходит,чуть засунул(ну на полкарасика )))примерно)и оба на она у меня опять прихватилась,пришлось немного кувалдить.
Так быть не должно, без вариантов! Что-то не правильно, смазка за 100т.км так не закоксуется, да она там ваще не закоксуется никогда ! Разве что подсохнуть, да и то в НЕрабочей части шлицевого соединения. Одна капля моторного масла и всё задвигалось! :(
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Sonata » 25 авг 2013, 19:08

Slon74 писал(а):Одна капля моторного масла и всё задвигалось! :(



Видимо вы мало с железом общались раз такие заявления делаете,пример такой,трёх годовалая Пиканто,пришлось снимать всю цапфу вместе с приводом и в итоге заказывать новый,не могли выбить шлицевое и получилось это только после не слабого нагревания ступицы,переломали не один съёмник и даже гидравлический на 10 тн не помог ,так что ваши выводы ошибочны и бывает по разному,в моей практике такой случай не единый! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 25 авг 2013, 19:38

Sonata писал(а):Видимо вы мало с железом общались раз такие заявления делаете,

Sonata, Sonata,
Не знаю Ваш возраст к сожалению, но полагаю, что он если больше,то совсем не на много моего водительского стажа. А он с 1975 года и всё на большегрузах. Из них более половины на дальнобое, в том числе и в северных широтах. И, если Вы полагаете что этого "общения с железом" мало — снимаю перед Вами шляпу ! Ну а случаи, действительно, разные бывают. На то они и называются — случаи ! :mad: Вот только тема здесь другая — человек совета просит.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Sonata » 25 авг 2013, 19:48

Slon74 писал(а):. На то они и называются — случаи !



Вот когда вы это называете случаем сталкиваясь с этим тоже по случаю в легковых авто то не думайте что это так и есть,я тоже пол жизни проработал водителем и всю жизнь за рулём и вас на 10 младше но говорю как есть потому как каждый день с этим связан по работе уже 11 лет!Увы! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение VladimirM-gorsk » 25 авг 2013, 19:52

Slon74 писал(а):
Sonata писал(а):Видимо вы мало с железом общались раз такие заявления делаете,

Sonata, Sonata,
Не знаю Ваш возраст к сожалению, но полагаю, что он если больше,то совсем не на много моего водительского стажа. А он с 1975 года и всё на большегрузах. Из них более половины на дальнобое, в том числе и в северных широтах. И, если Вы полагаете что этого "общения с железом" мало — снимаю перед Вами шляпу ! Ну а случаи, действительно, разные бывают. На то они и называются — случаи ! :mad: Вот только тема здесь другая — человек совета просит.

Уважаемый Slon74 -случаи закипания гранат в ступицах-я встречал даже на ВАз 2109-меняли узел целиком.Просто что меня удивило ,в моем Спортаке -ржавчина не присутствует вообще(по причине отсутствия реагентов в нашем городе-не считая этой зимы) при разъеме шлицевой ступица -граната.Почему так застревает этот узел и судя по форуму спортеджей и туксонов это болезнь какая то.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Sonata » 25 авг 2013, 19:57

VladimirM-gorsk писал(а):.Почему так застревает этот узел и судя по форуму спортеджей и туксонов это болезнь какая то



Большую роль в любом авто играет постоянный температурный режим ступицы,а греется она как известно не слабо и плюс реагенты на дороге и тд! :vip:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 25 авг 2013, 20:18

Причина есть, однозначно. И надо разбираться по месту.На своем я разобрал этот узел два раза легонько стукнув молотком. KENIG делал аналогично, тоже без проблем. Ну не "на горячую" же его туда вогнали ! Мы бы тоже тогда не могли снять. Ну и, если учитывать рабочий нагрев ступицы, он что же, у всех машин разный до такой степени, что у одних она греется до красна, а у других холодная? Бред. Или…брак?
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Sonata » 25 авг 2013, 20:24

Slon74 писал(а):, у всех машин разный до такой степени,



С чего он разный +- зависит от стиля езды и температуры на улице и всё,я уж не беру во внимание когда направляющие тормозного суппорта клинят и тд! :think:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение Slon74 » 25 авг 2013, 20:33

И я о том же ! Кроме "горячей посадки" ничего на ум не идет, но это не реально. Мы то снимали руками, даже без кувалды, не говоря уже о прессе !
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 531
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 110 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение KENIG » 25 авг 2013, 22:49

VladimirM-gorsk писал(а):Почему так застревает этот узел и судя по форуму спортеджей и туксонов это болезнь какая то.

Slon74 писал(а):Ну не "на горячую" же его туда вогнали !
Slon74 писал(а): Или…брак?

Скорее всего — брак! И при сборке именно что "вогнали"!
А температура ступицы тут не причем. Если даже ступица и перегрелась из-за неисправности, то в первую очередь загнулся бы подшипник, а шлицы гранаты не могут разогреться до такой степени, чтобы свариться, как при холодной сварке.
Тем, у кого проблемы, просто не повезло!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение 6746 » 25 авг 2013, 23:33

Sonata писал(а):греется она как известно не слабо и плюс реагенты на дороге и тд!

+1
Именно на это и грешу, что задние шрусы пришлось пилить и выбивать.
Потому как соли в СПб столько что при минус 10 вода на улицах не мерзнет и защитные щитки тормозов сгнили в ноль на 5ый год!!! :mad: :mad: :mad:
Так что что говорить про шлицы ступицы…
Спортяга — городской автомобиль и болезни у него городские…

ЗЫ Вот гудит передний — посмотрю, удасться ли его разобрать или опять "пилите Шура пилите"
Пока 500 км прокатился…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника задней ступицы.

Сообщение KENIG » 26 авг 2013, 07:44

6746 писал(а): защитные щитки тормозов сгнили в ноль на 5ый год!

Хочешь сказать, что и в шлицевое соединение так же вода/соль попадает? У меня, когда вынимали, оно чистенькое было, смазали при сборке.
Может быть действительно при сборке на заводе на герметик сажали, непонятно по каким соображениям?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12