Текущее время: 27 апр 2024, 22:49

Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 04 авг 2021, 20:10

Вчера вечером снял кардан, сегодня прокатился, гудит, получается не подвесной, остались на подозрении левый передний ступичный, и подшипник в муфте.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение ask1 » 04 авг 2021, 20:30

Без кардана и в муфте не должен шуметь. Его же тоже кардан и крутит.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 13089
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 04 авг 2021, 23:37

ask1 писал(а):Его же тоже кардан и крутит.
ээээ, а от редуктора на свободный хвостовик ничего не передается??? ;) Я бы не был так уверен, что хвостовик стоит как вкопанный
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение shmel54 » 05 авг 2021, 05:43

ask1 писал(а):Без кардана и в муфте не должен шуметь. Его же тоже кардан и крутит.


Спасибо, чёт я тупанул, подшипник в муфте крутится от кардана и далее через фрикционы, если они включены передаёт вращение на задний редуктор, поскольку у меня муфта сейчас не работает (предохранитель вынул), остаются ступичные, на данный момент не поменял только левый передний.
Когда менял правый передний, то он определялся при движении змейкой, сейчас гул при таком манёвре не меняется, правда как показало изучение интернета, иногда такое бывает с передними ступичными.

Добавлено спустя 8 часов 19 минут 14 секунд:
Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)
Пока кардан снят, можно ли поддомкратить одно переднее колесо, включить Д и поехать стоя на месте? Вращаться будет одно поднятое колесо насколько я понял, так?
Никогда так не делал, но некоторые описывали как буртик на тормозном диске таким образом стачивали.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 07 авг 2021, 12:29

Вот что получилось на практике: поднял на домкрате одно заднее колесо и покрутил, с удивлением обнаружил, что фланец муфты крутится при снятом кардане, полез под машину и покрутил фланец, колёсо осталось неподвижным, получается через жидкость внутри муфты передаётся вращение, или скорее фрикционы муфты, ведущие и ведомые касаются друг друга слегка, так что ли? А от фланца на колесо видимо усилие больше нужно и поэтому колесо не проворачивается при вращении фланца рукой.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 07 авг 2021, 13:42

shmel54 писал(а):с удивлением обнаружил, что фланец муфты крутится при снятом кардане,

А что удивляться??? Усилие вращения на пустой фланец НУЛЁВОЕ, через фрикционы оно проходит.
Я потому и писал
6746 писал(а):от редуктора на свободный хвостовик ничего не передается???


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
shmel54 писал(а):корее фрикционы муфты, ведущие и ведомые касаются друг друга слегка, так что ли?

Могут и касаться… А более вероятно что и жидкость и воздух в зазора фрикциона передает гроши момента
Как в гидротрансформаторе АКПП

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
shmel54 писал(а):можно ли поддомкратить одно переднее колесо, включить Д и поехать стоя на месте? Вращаться будет одно поднятое колесо насколько я понял, так?

некоторые описывали как буртик на тормозном диске таким образом стачивали.

Описывал Я, на ВАЗе точил диски и шлифовал барабаны прямо на машине
У нас я бы отключил ESP (или старую TCS) чтоб автоматика не тормознула вращающееся колесо, перекинув момент на то что не поддомкрачено
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 12 авг 2021, 20:12

С гулом разобрался, то, что гудит после замены ступичных оказалось резина, ездил на сервис повторно, подняли на подъёмнике, поехал, гула нет, мастер посмотрел все колёса и сообщил, что задний левый на подходе, смазка подсохла, в общем можно поменять. Я задумался, неужели оригинал — бракованный, уже менять собрался, но решил на другой сервис заехать, кардан к этому времени вернул на место, там сказали, что все ступичные в норме, возможно резина виновата. Сегодня поставил зимнюю, прокатился, не гудит, а летняя гудящая у меня данлоп грандтрек ат3, пробег у неё около 50 тысяч.
Спутать звук этой резины со ступичным можно легко, в моём случае после замены правого заднего звук тише стал, после замены левого заднего почти не изменился, возможно левый бы ещё походил.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 12 авг 2021, 23:21

shmel54 писал(а):Спутать звук этой резины со ступичным можно легко,

Ступичные анализируются змейкой на площадке!!! Нагружая то одну то другую сторону слушать как усиливается/ослабевает гул
Резина такого не дает
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение shmel54 » 13 авг 2021, 04:00

6746 писал(а):Ступичные анализируются змейкой на площадке!!! Нагружая то одну то другую сторону слушать как усиливается/ослабевает гул
Резина такого не дает


Змейка отлично работает когда гудят передние подшипники и то не в 100% случаев, с задними всё гораздо хуже, примеров тому не мало, в том числе и мой, когда гудит задний или оба задних + резина.
Главное, что неприятно в такой ситуации, подшипник меняешь и ничего не меняется, то, что гудеть стало тише, заметить сложно, меняешь второй и опять двадцать пять, явно было видно только на подъёмнике, после замены ступичных гудеть перестало, но туда я приехал уже со снятым карданом, поэтому задние колёса не крутились и подозрение оставалось, хорошо, что не стал сразу менять по второму кругу левый задний, как посоветовали, а поставил кардан, муфту и поехал в другой сервис.
Гудеть и резина и ступичные начали в этом сезоне, постепенно, так, что я и не заметил этот момент, про резину понял, когда заменил лето на зиму, благо она не шипованная, ну и ступичные перед этим поменял.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Num » 27 мар 2023, 20:11

Здравствуйте. А подшипники передние и задние ступичные не взаимозаменяемые?
Num
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 23
Откуда: г. Ртищево Саратовская обл.
Имя: Николай
Автомобиль: kia sportage NEW; 2,0L; дизель; 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VladimirM-gorsk » 27 мар 2023, 20:39

Num писал(а):Здравствуйте. А подшипники передние и задние ступичные не взаимозаменяемые?

Это шутка такая?А вы как сами думаете?
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 27 мар 2023, 23:15

Num писал(а):Здравствуйте. А подшипники передние и задние ступичные не взаимозаменяемые?

Взаимозаменяемые по продольной оси машины, лево-право.
Перед зад нет :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение susliatina » 21 фев 2024, 15:51

Всем хорошего дня. У меня 4wd 2008 словак. Стал готовиться на 150т.км к первой замене подшипников купил ILJIN по Автодоку, купил шитки, колодки ручника, пружинки. На 166т.км. загудели оба задних. Поехал на сервис всё поменяли. Всё подошло. (Хорошо щитки купил, мои просто сгнили. А на них колодки ручника крепятся.) Смотрю старые подшипники, они KBC LT DT 427630 HL D131 1448 HP. По марке подшипника в интернете ни чего нет. Разобрал а они роликовые внутри . А те что поставил (ILJIN) в интернете пишут что шариковые и они мол в лучшем случае на пару лет. Официальной информации как отличить роликовые подшипники от шариковых я не нашел. Может это заговор какой-то производителей?
А то купил опять роликовый и еще на 150т.км. Как-то не вериться. Как их отличать?
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 фев 2024, 16:03

susliatina писал(а):Хорошо щитки купил, мои просто сгнили. А на них колодки ручника крепятся.

колодки крепятся на центральную ТОЛСТУЮ часть, которая практически не сгнивает
А сгнивает внешний щиток, тонкий, что на 3х контактах сварки крепится к толстой.
Обычно просто высверливают эти 3 точки и заменяют только тонкий щиток. Быстро и просто.
Но то что купил заранее щитки и заменил попутно — правильно. Повезло что ШРУСы легко вышли со ступицы — иначе переварка.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение susliatina » 21 фев 2024, 16:07

В моем случае сгнила и расслоилась центральная часть щитков.
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение ask1 » 21 фев 2024, 19:37

А номера щитков какие?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 13089
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 21 фев 2024, 21:54

susliatina писал(а): А те что поставил (ILJIN) в интернете пишут что шариковые и они мол в лучшем случае на пару лет. Официальной информации как отличить роликовые подшипники от шариковых я не нашел. Может это заговор какой-то производителей?
Нет это заговор в инете, "на заборе можно написать что угодно"
Я уже наверно полных 2 круга менял все ступичные и не заморачивался, ибо основная причина и выхода это ныряние по оси в лужи. А не шариковый/роликовый
Нырнул на поюзанном подшипнике и усе, через полгода он шумит.
А мне много нырять приходилось, трасса такая с 10 км грязи :faceoff:
Последний раз редактировалось 6746 25 фев 2024, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение susliatina » 22 фев 2024, 20:03

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)[/size]
морэм писал(а):susliatina, там чел в говно ныряет ежедневно. Меняет, пилит, греет. Что на что меняет история умалчивает. Но он пишет, советует. Бухнëт к ночи и меняет.
Что про iljin скажешь, фуфельник американско-норвежский? Шарики или ролики?

По ILJIN не могу пока ни чего сказать. Покупал их давно, по случаю. Тогда даже не думал ролики там или шарики. Посмотрим сколько проедут.
У нас климат сырой, море рядом, дождь почти круглый год. Нырять ни куда не надо, так всё ржавеет.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
ask1 писал(а):А номера щитков какие?

582522Е500
582512Е500
susliatina
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 112
Имя: Димон
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Замена подшипника задней ступицы Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение морэм » 22 фев 2024, 21:27

susliatina писал(а):По ILJIN не могу пока ни чего сказать. Покупал их давно, по случаю.

Надеюсь будут ходить. Их много в оригинале. Но в последнее время часто подделка.
Я советую при наличии брать HSC, их пока! ещё не подделывают. Даже если дороже оригинала, который так же часто левый.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 385 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20