Текущее время: 23 апр 2024, 22:26

Ремонт муфты полного привода Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение alexdandy » 14 янв 2013, 15:56

По поводу ремонта муфты (по фрикционам) Продавец, что показывал мне каталог с картинками ошибся, это были фрикционы от акпп. Пока инфы по фрикционам муфты нету.. :cry: :cry:
alexdandy
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Сообщения: 88
Откуда: Иваново, планета Шелезяка
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 4WD 2009 CRDI, АТ, Люк и др.
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение Leva174 » 17 дек 2013, 16:02

день добрый! советом не поможешь? разобрал муфту по причине "пинков",поменял подшипники,сальники,залил масло,поставил.пинки пропали,однако теперь ощущение как будто машина притормаживает (будто постоянно вкл. пп). Как проверить? читал у тебя был подобный вопрос(зажаты фрикционы)
заранее благодарен
Leva174
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Сообщения: 1
Имя: александр
Автомобиль: киа спортаж
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 17 дек 2013, 21:44

Leva174,
Почитай внимательно тему, описывались и причины залипания фрикционов, и порядок их сборки.
Leva174 писал(а):разобрал муфту по причине "пинков"

Пинки — это было нормально, а вот собрал ты что-то неправильно, вот фрикционы и не расходятся полностью!
Leva174 писал(а):Как проверить?

Вывешиваешь машину и крутишь на передаче без ПП. Задние колеса должны тоже немного вращаться, но легко останавливаются рукой. А при включенном ПП — не остановишь.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение GRAf_1x » 04 июн 2014, 16:00

Всем привет. Проблема гула сзади при движении. + люфты хвостовика муфты во всех плоскостях.
Купил подшипник и сальник предложенный в данной теме.
Снял кардан и там внутри тоже есть сальник, про который я не знал. он весь разбит. Пришлось так и оставить. Кто-нибудь знает что за сальник там стоит?
Изображение
Открутил хвостовик, снял полукорпус муфты.
Изображение
Масло вытекло капля.. Я так понял что это масло из редуктора… Корпус то один большой, в редукторе масло по уровню. Снял электромагнит, подшипник выпал сам. марка 6008Z он вообще не запрессован в посадочное место. Так что перед снятием подшипника надо снять электромагнит. А то я хотел так выколотить его. Соотв. магнит бы разбил. Новый тоже входит туда свободно. Еще бы сотку к диаметру добавить чтоб с натягом вошел — было бы неплохо. Вокруг штекера электромагнита есть уплотнительная резинка, но она прожата уже. и видны следы коррозии на корпусе,
Изображение
тоже значит пропускает в этом месте. Перевернул резинку и герметика добавил. Все собрал обратно, хвостовик затянул. Гул и люфты пропали. Большое спасибо всем за информацию по запчастям.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 04 июн 2014, 20:28

GRAf_1x писал(а):Снял кардан и там внутри тоже есть сальник, про который я не знал. он весь разбит

Откуда и для чего там сальник? Это — муфта кардана(судя по фото), если разбита — заказывай 49190-2EB00 и меняй!
GRAf_1x писал(а):Еще бы сотку к диаметру добавить чтоб с натягом вошел — было бы неплохо

Видимо старый у тебя уже проворачивался! У меня он сидел плотно. Чтобы посадить подшипник с натягом достаточно слегка накернить посадочное место, не знал? Или применить специальный герметик для посадки подшипников.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 09:51

Походу этот сальник внутри муфты кардана стоит, не знаю зачем. Внешний диаметр — отверстие в муфте, а внутренний — вал электромуфты. Как подниму снова машину так выложу уточняющие фото. Сам демпфер не при чем как я понял.
По подшипнику — так оставлять как я понял нельзя? Надо все разбирать и садить подшипник жестко? Что за герметик такой? Подскажите марку или производителя чтоб найти.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 06 июн 2014, 12:11

GRAf_1x писал(а):Походу этот сальник внутри муфты кардана стоит, не знаю зачем.

А может быть это не сальник, а конструктив такой? Чтобы смягчать соединение. Сальник вроде бы как там и не нужен! И отдельно такой детали нет по каталогу.
GRAf_1x писал(а):так выложу уточняющие фото.

Хорошо бы. По-моему фото новой муфты кардана есть в соответствующей теме, но нет времени искать его.
GRAf_1x писал(а):По подшипнику — так оставлять как я понял нельзя?

Нежелательно! Потихоньку еще больше будет разбиваться посадочное место подшипника, кончится тем, что придется менять весь узел.
GRAf_1x писал(а):Подскажите марку или производителя чтоб найти.

В магазинах, специализирующихся на ГСМ, просто спросить герметик для подшипников, я марку и производителя не помню. Он не только фиксирует подшипник, но еще и как бы центрирует его, ровным слоем заполняя зазор.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 12:32

На выходных буду подшипник переделывать и сфоткаю. Это именно сальник. Т.е есть резиновое или пластиковое кольцо, пружинка кольцом тоже присутствует.
Еще подскажите где вы смотрите каталог запчастей? Екзист, автодок? Или еще что-то?
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 06 июн 2014, 12:56

GRAf_1x писал(а):Еще подскажите где вы смотрите каталог запчастей?

В Экзист.
А также — http://kia.epcdata.ru/sportage/

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
GRAf_1x,
На твоем фото это место кружком обведено на муфте?
Посмотрел сейчас фото муфты в Экзист, нет там такого, просто большая дырка посередине!
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=491902EB00
Посмотри фото муфты Febest!
Похоже, что туда как-то залезла часть от э/м муфты, нет? Или от ее фланца соединительного!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 13:13

Не не ничего не обведено. Сделаю фотки поподробнее и отмечу где что какие куски нашел.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 06 июн 2014, 16:20

GRAf_1x писал(а):Не не ничего не обведено.

На верхнем снимке у тебя центральное отверстие — маленькое, а вокруг — темный круг бОльшего диаметра. Это ты называешь сальником?
Сравни с фото муфты по моей ссылке!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 16:35

Давай сделаю фото, потом решим что это такое. По моей фотке — изнутри-наружу — темное пятно это отверстие трубы кардана.(воздух) Можно внутрь кардана заглянуть, по диаметру оно как конец вала электромуфты. Затем посветлее черное кольцо — это вот этот типа сальник. (Непонятный материал этого самого типа сальника) Потом ржавое кольцо — это сама труба кардана, дальше см через 10 она расширяется, ну это сам кардан и получается. Затем темное кольцо — зазор между трубой и резиновым демпфером. Вот как то так. Не ругайтесь на меня. Сделаю более приличные четкие фото крупным планом и куски которые болтались на валу. На то что это сальник меня уговорило наличии пружинки кольцом как на всех сальниках есть.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение ALexpert » 06 июн 2014, 20:55

У меня новый подшипник корпуса муфты тоже влетел влёгкую. Теперь думаю может накернить посадочное и ещё подшипники посадить на клей БФ (так делают на снегоходах Буран, когда разбивает посадочные подшипников коленвала).
ALexpert
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 114
Откуда: Архангельская область
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA SPORTAGE NEW 2.0 бенз. 4WD, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 21:05

ALexpert писал(а):У меня новый подшипник корпуса муфты тоже влетел влёгкую. Теперь думаю может накернить посадочное и ещё подшипники посадить на клей БФ (так делают на снегоходах Буран, когда разбивает посадочные подшипников коленвала).


Мне тут уже насоветовали и фольгу и медную проволоку, я все таки думаю на герметик посадить. Кернить не хочу, корпус муфты портить не охота.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение Герр майор » 06 июн 2014, 21:17

Leva174, У тебя муфта 39200? Тогда читай:
http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=122585
http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=125851 (пост №6)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
GRAf_1x писал(а):На выходных буду подшипник переделывать и сфоткаю. Это именно сальник. Т.е есть резиновое или пластиковое кольцо, пружинка кольцом тоже присутствует.
Еще подскажите где вы смотрите каталог запчастей? Екзист, автодок? Или еще что-то?

Вот этот сальник? Это центрирующее кольцо кардана.
Если да, то это
Размеры: dxDxh 15x25x7 мм
Toyota 90311-15001 Seal, oil (for steering bevel gear housing)
Аналоги:
Corteco 19016632B
Musashi T1016
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Герр майор 06 июн 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 21:31

Да, это оно самое. Спасибо.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение Герр майор » 06 июн 2014, 21:57

GRAf_1x писал(а):Да, это оно самое. Спасибо.

Всегда пожалуйста! :D
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 06 июн 2014, 22:35

GRAf_1x писал(а):Кернить не хочу, корпус муфты портить не охота.

Керни смело, не очень часто и равномерно по окружности. Это — лучший метод, позволяет посадить подшипник строго по центру.
Поверь моему опыту, за свою жизнь я поменял сотни подшипников в эл.двигателях, кернил и силуминовые(самое г…), и стальные, и чугунные крышки, и все было ОК!

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Герр майор писал(а):Вот этот сальник?

Наверное - он! И стоит он не со стороны муфты 4ВД, поэтому я на него и внимания не обратил при ремонте муфты.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение GRAf_1x » 06 июн 2014, 22:49

KENIG писал(а):
GRAf_1x писал(а):Кернить не хочу, корпус муфты портить не охота.

Керни смело, не очень часто и равномерно по окружности. Это — лучший метод, позволяет посадить подшипник строго по центру.
Поверь моему опыту, за свою жизнь я поменял сотни подшипников в эл.двигателях, кернил и силуминовые(самое г…), и стальные, и чугунные крышки, и все было ОК!

Я такого никогда не делал просто и боюсь испортить. Технологии не знаю.
GRAf_1x
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 16
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Ремонт муфты полного привода (фрикционов)

Сообщение KENIG » 06 июн 2014, 22:56

GRAf_1x писал(а):Технологии не знаю.

Корпус в тиски, хороший керн и небольшой молоток, бьешь — без фанатизма, так, чтобы оставалась небольшая луночка, на 1см2 достаточео 2-3 штуки, и так — по кругу, равномерно, на ощупь потом это место как очень мелкая терка.
Сначала "потренируйся на кошечках"(на кусочке пластины какой-нибудь). Чем глубже лунка — тем туже будет заходить подшипник.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 29 секунд:
GRAf_1x,
Я вот о чем подумал….
Машину брал б/у? Вибрация при движении не появлялась?
Разбитая посадочное место подшипника муфты, разбитый сальник соединительной муфты — это симптомы того, что кардан "бьет". Может быть был удар по кардану? Посмотри состояние и внешний вид подвесного. В каком состоянии крестовина?
В общем, обрати на кардан внимание, иначе пойдешь все ремонтировать по второму кругу, и быстрее, чем хотелось бы.
Последний раз редактировалось KENIG 09 июн 2014, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3