Текущее время: 27 апр 2024, 23:55

Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

При разгоне с малых оборотов есть треск от кардана?

Да
99
61%
Нет
62
39%
 
Всего голосов : 161

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 09:40

KENIG писал(а):И что мешает договориться и самому прослушать все узлы на подъемнике?

во-первых, многие сервисы вообще в рабочую зону не пускают
те же кто пускает, обычно требуют под машину не лезть
поэтому еще надо поискать такой сервис, чтобы а) пустили в рем.зону; б) под машину
да просто и небезопасно заводить автомобиль на подъемнике, "разгонять" его до 40-60 км/ч и лезть под него! а ведь кардан по-другому не послушать

KENIG писал(а):А то, что для прослушки ступичных надо снимать колодки и разбирать барабаны — бред, все прекрсно прослушивается,

Ага, вот поэтому я и менял 3 ступичных по очереди, а не все разом.
Всё так отлично прослушивается, что 2 сервиса не услышали, причем оба очень известные и популярные в нашем городе!
Повторю, что в первом сервисе разница между выявлением первого ступичного и гулом второго прошло всего около 800км. При этом при мне (да и ясам в том числе) слушали вой подшипника при помощи стетоскопа! Левый, который работал громче, приговорили, правый, сказали, что в норме. Я когда левым менял, нифига не понял, почему мне казалось, что и правый шумно работает, но по сравнению с левым, конечно, да, правый был значительно тише. Но ведь специалист сказал, что подшипник в норме, значит в норме. А спустя всего 800 км и правый завыл…
Задний правый потребовал замены примерно спустя 4000 км после второй диагностики, причем потребовал так, что все, кто находился в салоне это услышали. На подшипнике, который я забрал, есть как продольная трещина, так и поперечная (половинка внутренней обоймы просто лопнула). Т.е. сам корпус похоже рассыпался (ну, либо так выпрессовывали), ролик (а может шарик, подшипник сейчас собран) видимо вылетел из сепаратора и болтался свободно, пока на место не встал.
В движении вой ступичного еще можно услышать, угадать, какой именно воет — уже сложнее, а на подъемнике, вращая колесо, нужен или идеальный слух ("опытный" слух), либо слушаем, иключая хотя бы тормозные колодки.
И ещё, старые сказки, что если ступичный накрылся, то колесо будет сильно греться — тоже не более, чем сказки. Я задний тормозной диск в районе ступичного, когда у меня "орал" ступичный, несколько раз останавливался и трогал, он был лишь чуть теплее противоположного. Поэтому, если на слух вой ступичного не слышно, по температуре найти неисправный будет непросто (либо нужен прибор, чтобы разницу десятые градуса поймать). Когда передний правый выл, тоже останавливался и проверял рукой, нагрев был примерно одинаков слева и справа. Скорее так можно проверить подклинивающие колодки, чем ступичный.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
VAL090 писал(а):Ну, а чтобы раз в 2-3 тыщи, это уже извини дичь какая-то

перед поездкой в Крым, 2 года назад, я заехал к официалам (см.выше пост), именно просил "правильно" натянуть ремень, т.к. сам боялся перетянуть.
в итоге под руководством более опытного специалиста я натянул ремень примерно на 1 виток от текущего положения. Мол, вот теперь - нормально, натянут хорошо.
До Крыма, вернее до Евпатории, куда ездили, от дома расстояние примерно 2400-2500 км. По приезду туда, когда парковался, ремешок уже подсвистывал, по возвращении домой, я его опять подтягивал, но уже в сервис решил не ездить. Сейчас, как появляется устойчивый свист, примерно на 270 градусов тяну и езжу дальше. Может уже перетягивать начал, поэтому и гена стал подвывать, всё закономерно, почти как в медицине: одно лечим, другое - калечим...
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VAL090 » 05 сен 2023, 09:58

Snike писал(а):поэтому и гена стал подвывать


Ну, может все же попробовать сначала получше натянуть ремень Гур, а потом уже гену тянуть.

Я, конечно, не дикий специалист, но я только на этом авто ГРМ 3 раза сам менял, никогда не тянул по твоей схеме с включенными потребителями.
Сначала натягиваю Гур, потом гену, ну или вообще могу наоборот.
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 09:58

Snike писал(а):Поэтому и хочется послушать откуда шум идет. От раздатки или от муфты. Экраны проверю, как до гаража доберусь, смешно будет, если дело в них.

что-то далеко от темы убежали.
Проверил я вчера экраны, ничего не звенит, так чтобы резонировало.
Из стуков кардана обратил внимание на шрус. Он не может подобный треск выдавать? Звук записать пока не получается, но что-то близко к работе дизельного двигателя, — подобное тарахтение.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
VAL090 писал(а):Ну, может все же попробовать сначала получше натянуть ремень Гур, а потом уже гену тянуть.

я когда после смены ГРМ забрал машину, первым делом столкнулся с этим свистом и решил тянуть ремень ГУРа.
но, во-первых, его там натянуть в две руки не так-то просто, надо бы кого-то, чтобы монтажкой помогал, а во вторых, я чем больше тянул ремень ГУРа, тем больше свист шел.
в конечном итоге я сдался, вернул все на место и съездил обратно в сервис.
потом уже начал изучать, как нужно тянуть, оказалось исключительно натяжителем генератора ))
Последний раз редактировалось Snike 05 сен 2023, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Вадим » 05 сен 2023, 10:22

Snike писал(а):потом уже начал изучать, как нужно тянуть, оказалось исключительно натяжителем генератора ))


обьясни как натяжителем генератора можно ГУР натяжку регулировать? ремни разные.
Вадим
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 51
Откуда: Мск. обл. Жел-дор.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sport KM 2010. 2wd.МКПП,2.0L,бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 10:28

а если на схему ремней посмотреть?

Добавлено спустя 53 минуты 5 секунд:
Вадим писал(а):ремни разные.

абсолютно верно, но они оба висят на одном шкиве (двух шкивах) помпы
при вращении руля, особенно в крайнем положении, появляется повышенная нагрузка на этот шкив
попросите кого-то покрутить руль и посмотрите, какой ремень проскальзывает
если у вас проскальзывает ремень ГУРа, натяните его, но обычно проскальзывает и свистит ремень генератора, поэтому его и подтягивают

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
У меня тоже был взрыв мозга, когда я первый раз прочитал про это.
Потом сам посмотрел как ведут себя ремни и всё понял.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Snike писал(а):что-то далеко от темы убежали.
Проверил я вчера экраны, ничего не звенит, так чтобы резонировало.
Из стуков кардана обратил внимание на шрус. Он не может подобный треск выдавать? Звук записать пока не получается, но что-то близко к работе дизельного двигателя, — подобное тарахтение.


Хотелось бы в тему вернуться :oops:
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Вадим » 05 сен 2023, 12:03

Snike писал(а):Хотелось бы в тему вернуться


этот треск замучаешься искать , откуда прет эта гадость. помощник нужен , у меня 2WD посторонних звуков нет.
Вадим
Сержант
Сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 51
Откуда: Мск. обл. Жел-дор.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sport KM 2010. 2wd.МКПП,2.0L,бенз.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 12:32

без кардана треска нет
вывод: треск идет либо от кардана, либо от раздатки/муфты
но я убрал предохранитель 4WD, треск остался, значит муфту я исключил (логично?)
остается кардан или раздатка
раздатка тоже сомнительно, что так шумит, ибо она одинаково крутится, есть кардан или нет, нагрузка на неё от вращения кардана (с убраным предохранителем), как мне кажется, минимальная, чтобы менять звук работы с/без кардана
в итоге остается сам кардан
крестовину я заменил, ничего не поменялось, остается шрус
такой вывод, если где-то нелогично, поправьте

кто даст кардан погонять?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 05 сен 2023, 12:42

Snike писал(а):
KENIG писал(а):И что мешает договориться и самому прослушать все узлы на подъемнике?

во-первых, многие сервисы вообще в рабочую зону не пускают
те же кто пускает, обычно требуют под машину не лезть…
Извините, вы где такие сервисы отыскали :faceoff: :faceoff:
с ВАШЕЙ машиной что то делают часа-два-три — а вы не в теме, мол "не пускают"! Кофеман вы батенька, любитель буфетов и буфетчиц….
даже когда моя авто была на гарантии и ремонты были у офдилера — то вместе с мастером(!) подходил и смотрел. И под машиной стояли!
И бывали случаи когда рабочему руки отрывал от машины сразу, а мастер бздей получал за хернё деланье :mad:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Snike писал(а):да просто и небезопасно заводить автомобиль на подъемнике, "разгонять" его до 40-60 км/ч и лезть под него! а ведь кардан по-другому не послушать

И именно поэтому ТАК и делают. Как правило на стенде где развал-сход приподнимают авто на 10 см.
Диагност снизу, помощник в кабине.
Небезопасно даже на диване лежать, ножка подломится, головой о пол и инсульт… :D
А уж под свою авто залезть… а вдруг домкрат подломится, ножки дрыг и капец, лучше не надо :P
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 13:03

6746 писал(а):вы где такие сервисы отыскали

я не буду за всю Россию отвечать, по Йошкар-Оле
Официалы киа/хундай впускают в рем.зону, но категорически запрещают лезть под машину, выдают жилет и каску, как будто спасет она. ))
Бош-сервис (да, есть и у нас такой, весьма неплохой сервис и обращался я туда иногда ранее, пока они не запретили со своими запчастями/маслами приезжать), в рем.зону "велкам", спокойно иди, под машину не лезь.
Мобил-1 центр, с недавних пор его облюбовал, есть пресс, есть подъемники и цена не кусается. Но категорически не пускают в рем.зону, правда я с машиной 1 раз туда заезжал и то когда масло менял в акпп, тогда "выпросился" в рем.зону, обещав не отвлекать мастера и не лезть к машине.
Еще есть пара сервисов, куда я заезжал, впускать, впускают в рем.зону, но нигде под машину формально лезть нельзя. Да как бы и логично — случись что, кто будет за вас отвечать?
Остаются только "гаражные" сервисы, где на всё пофиг, но у меня знакомые в основном из таких разбежались, а отдавать свою машину неизвестному мастеру, я не готов. Сломать я её и сам могу!

В итоге, многие из здесь обитающих, рискнут залезть под машину, висящую на подъемнике, когда сидящий за рулем будет её заводить и разгонять?
Когда машина просто висит, без движения — это одно, а вот когда она заведена и "едет", это совсем другое.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
6746 писал(а):А уж под свою авто залезть… а вдруг домкрат подломится, ножки дрыг и капец, лучше не надо

А вы, Уважаемый, лезете под машину, висящую на домкрате? аднака…
Я любой ремонт, связанный с залезанием под машину, страхую подложенными кирпичами. На кирпичи специальную проставку-деревяшку, чтобы пороги не мять, после чего отпускаю домкрат, пока машина не ляжет на кирпичи, проверяю, покачивая машину, далее немного приподнимаю домкрат, чтобы он начитал держать машину, но основная нагрузка лежала на кирпичах и только после этого приступаю к работе! Только так и никак иначе!
Техника безопасности превыше всего! Да, времени много уходит, зато работай, не бойся.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
При необходимости поднять другую сторону, одна остается на кирпичах, другую так же домкрачу и тоже на кирпичи.
у меня так машина бывает неделями "висит" в гараже, пока всё доделаю
Поэтому и сносил уже домкрат за 9+ лет ))

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
6746 писал(а):с ВАШЕЙ машиной что то делают часа-два-три — а вы не в теме, мол "не пускают"!

вообще, я ни разу не допускал такого, чтобы с моей машиной что-то делают, а я отсутствую
официалы любят мыть машину, ну, тут уж точно не чего делать рядом, далее перегоняют в рем.зону и порой успевают что-то начать делать (например рулем покрутить), пока меня менеджер не пригласит.
так что не надо меня любителем чего-то там называть, сколько я провожу под/с машиной, единицы столько время проводят
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 05 сен 2023, 13:50

Snike писал(а):Я любой ремонт, связанный с залезанием под машину, страхую подложенными кирпичами.

Ну каждый сам себе злобный буратино — у меня кирпичей нет, ремонт часто у дома на тротуаре, или на лужайке на даче.
Посему действую по старинке, как отцы завещали — снял колесо, закинь его под задний мост. Ему там самое место. И работай на домкрате.
Желательно не на такой сопле как штатный, а на домкрате с большой площадкой. Нет площадки — организуй ее.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Snike писал(а):многие из здесь обитающих, рискнут залезть под машину, висящую на подъемнике, когда сидящий за рулем будет её заводить и разгонять?

еще раз - ВЧИТАЙТЕСЬ! тип подъемника на котором делается разгон колес - я описал. Все вполне штатно, там хоть взводом стоять можно и слушать...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 13:52

о! а меня повысили
не понял только почему после младшего, сразу старший идет?
промежуток должен быть ))
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VAL090 » 05 сен 2023, 13:54

6746 писал(а): как отцы завещали — снял колесо, закинь его под задний мост. Ему там самое место.


А у меня 3в1 )))
Изображение
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 13:56

6746 писал(а):тип подъемника на котором делается разгон колес — я описал.

я вот только такой подъемник не видел, чтобы и сход-развал можно было делать и при этом машину приподнять, чтобы она висела, а не стояла
наверное очень мало по сервисам езжу ))

Добавлено спустя 59 секунд:
ну, нету у меня подкатного домкрата, давно бы купил, да гараж узкий, не куда его пихать

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
на улице тоже не люблю ремонтами заниматься, т.к. не всегда всё за один "присест" получается сделать

да и жалко будет такой домкрат для моих работ
слабо отпескостроить колесные арки в гараже? потом все покрасить (кислотный грунт, акриловый, краска, мастика)
после этого от этого красавца ничего не останется :D
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 05 сен 2023, 14:17

Snike писал(а):я вот только такой подъемник не видел, чтобы и сход-развал можно было делать и при этом машину приподнять, чтобы она висела, а не стояла

:ooi: :ooi: :faceoff: :udiv:
А как, извините, развал-сход делать не вывешивая передок или задок для начальной диагностики, не приподнимая машину на платформе для удобства работ.
В вашей ЙО развальщики что ли в ямах сидят. как в 90е??? :udiv:
вот типичный подъемник развальщика https://si.com.ru/images/products/54f6ad5e3244d.png на нем и испытывать кардан
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 14:23

6746 писал(а):вот типичный подъемник развальщика https://si.com.ru/images/products/54f6ad5e3244d.png

эммм, простите, а как на таком подъемнике полностью машину поднять? оторвать так сказать колеса от земли?
да и прямо ждут меня с распростертыми объятиями в таком сервисе, когда это Александр со своим Спортажем в нам приедет и вместо сход-развала будет кардан слушать :z)
надо конечно поездить, поискать подобный подъемник, но даже если найду, не факт что пустят "послушать кардан"

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
6746 писал(а):развал-сход делать не вывешивая передок

а ничего, что у нашей машины только схождение делается?
нету развальных болтов, не делается развал передка

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
у меня другое предложение - нет ли у кого кардана снятого, ну, может раздатка в ремонте или еще что
вдруг этот "кто-то" находится не так далеко от меня, можно просто попробовать поставить "чужой" кардан и сравнить
если звук поменяется, 100% кардан, если нет, тогда ищем дальше
понимаю, что у одинаковых машин и карданы одинаковые, но ведь изнашиваются по-разному, должны по крайней мере

может есть, кто-то рядом с такими машинами, сравните
может есть кто из Йошкар-Олы, давайте затестим?!
столько лет и никто толком не знает, откуда треск этот
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 05 сен 2023, 14:46

Snike писал(а):надо конечно поездить, поискать подобный подъемник, но даже если найду, не факт что пустят "послушать кардан"

мдя… самый ширпотребный 4х стоечный подъемник….да уж реально в ЙО "все из ям делают" :faceoff:
Snike писал(а):а ничего, что у нашей машины только схождение делается?
нету развальных болтов, не делается развал передка

Ой как все у вас запущено, реально вас многие года обували сервисмены :faceoff:
Вот типичный отчет о регулировке по нашему спорту https://a.d-cd.net/ZEAAAgK_NOA-960.jpg
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 05 сен 2023, 16:19

Блажен, кто верует! :D

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Ах, да, я ж пока просто солдат, даже не офицер, мне веры мало! :D

Короче в большой толстой книги "Легион-Автодата" по Спортажу 2 нашел четкий ответ.
Развал задних и передних колес не регулируется!!! Так же не регулируется продольный наклон оси поворота передних колес (кастер)!!!
Регулируется только схождение передних и задних колес.


https://kiaclub.ru/index.php?threads/sx ... val.12227/

А вообще, чтобы это знать, достаточно хотя бы 1 раз САМОМУ подвеску разобрать, собрать.
Недели 2 назад самостоятельно менял правый опорный подшипник. Процедура простейшая! ;)
Был бы развал, пришлось бы ехать в сервис. Но нет его у нас, увы.
Прежде чем кого-то учить уму разуму, ну, изучите уже матчасть! :)
Так что кого там дурят, ещё не понятно…

Добавлено спустя 1 час 17 минут 4 секунды:
6746 писал(а):да уж реально в ЙО "все из ям делают"

кстати да, отличная подсказка!
где-то я реально видел у нас в сервисе подъемник с ямой
вот, идеальный вариант для проверки! вспомнить бы где...

а еще бредовая идея пришла, выставить машину на кирпичи у себя в гараже и сделать то же самое :roul:
жаль у меня яма не глубокая, можно без башки остаться, если что-то пойдет не так...
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение морэм » 06 сен 2023, 01:00

Едем по точкам где делают техосмотр. У них бывают ямы с катками. Или ищем чиповщиков у которых есть диностенд с ямой.
На развале подъемное не прокатит, он только одну ось берëт. Либо обычный, либо ножничный. Последний безопаснее, машина на порогах лежит.
Но лучше катки с ямой. Там нагрузку можно дать.

Snike писал(а):просто солдат

Вы уже старший урядник, а это унтер-офицер. Так что, не надо прибедняться.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 385 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 06 сен 2023, 07:28

Официалы вчера охотно согласились разогнать машину на подъемнике. Вот только за руль не пускают и под машину тоже.
Эдак, говорю, неделю будем искать дефект, его на дороге то и то не с первого раза удается смоделировать ))

морэм писал(а):На развале подъемное не прокатит, он только одну ось берëт.

дык я про то же самое пишу, не слышат )
с другой стороны, с убраным предохранителем "4WD" у меня зад не должен вращаться, достаточно переднюю ось вывесить, но ведь не пустят на такой стенд с такими экспериментами, не дешевый он и не предназначен для этого

морэм писал(а):Но лучше катки с ямой. Там нагрузку можно дать.

угу, будем искать )
только шумные они, услышим ли что надо?
стенды ТО тем более, да и машина там не фиксируется, выскочит с барабанов на такой то скорости

морэм писал(а):а это унтер-офицер.

тогда уж фельдфебель :z)

Добавлено спустя 56 минут 30 секунд:
Странности тут добавляет то, что "трекот" этот сейчас проявляется уже на двух передачах — на третьей, как это было год назад при дефектной крестовине и на четвертой! Вчера 2 раза при появлении шума скидывал рычаг АКПП в ручной режим, оба раза на панели горела цифра 4.
Несколько сервисов в разговоре, услышав про этот шум, приговаривают муфту. Оно понятно, работа не дешевая, "кушать" хочется, но может реально муфта шумит?
Без кардана на ней нагрузки нет, но всё равно она самопроизвольно крутится при движении авто, полагаю за счет обратной связи с фрикционами (вот с теорией у меня не очень тут, поправляйте!).
С карданом эта группа фрикционов тоже крутится, но уже с нагрузкой, т.е. убирай предохранитель, оставляй, они крутятся одинаково.
И только в момент блокировки муфты, идет передача момента на задние колеса. Наверное, при этом должен измениться характер звука, однако задние колеса при этом и так вращаются, поэтому не факт, что звук поменяется.

Нашел на драйве видео работы муфты, откуда решил, что шуметь может в том числе и она.
https://www.drive2.ru/b/516569255500579591/

кто даст муфту погонять? :z)
Последний раз редактировалось Snike 06 сен 2023, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение KENIG » 06 сен 2023, 09:33

VAL090 писал(а):Гены

Вот будет интересно, если и другая тема с подвыванием связана с недотягом ремня…

Возможно ошибся, с ремнем кондея и роликом тоже была засада.
Но точно помню, что игры со свистом ремня ГУР закончились найденой причиной в другом месте, наверное свистел ремень генератора или что-то еще. У меня сейчас машина другая, а рыться по материалам форума нет времени. Пусть ищет тот, у кого свистит!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19