Текущее время: 29 мар 2024, 12:49

Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

При разгоне с малых оборотов есть треск от кардана?

Да
99
61%
Нет
62
39%
 
Всего голосов : 161

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 03 мар 2020, 23:45

Шмуцкер писал(а):А звук этот как оказалось исходит от натяжителя ремня кондиционера

ВО! Спасибо.
А то читаю тему многие года и все нет того, ну окромя блямка кардана
А у меня дизель и там натяг ремня по иному…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ask1 » 03 мар 2020, 23:46

Тогда почему после замены сцепления у многих треск пропадал тыщ на 15-30…?
Потом снова потихоньку проявлялся и усиливался со временем.
У меня тоже так было и снова есть сейчас треск.
Тема: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM), Сообщение #2467056, Автор: DJEM
Тема: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM), Сообщение #2166496, Автор: RamiL-83
Тема: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM), Сообщение #2521399, Автор: ask1
Есть еще версия и с валом КПП:
Тема: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM), Сообщение #2474082, Автор: AVK161
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 04 мар 2020, 00:18

ask1,а ты махнул сцепление или ещё на старом катаешься?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ask1 » 04 мар 2020, 02:32

Катаю "старую" (с 2014-го) замену родному…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 161 » 04 мар 2020, 09:33

ask1 писал(а):Катаю "старую" (с 2014-го) замену родному…

Я тоже заводское катаю) Это первое корейское сцепление,которое проехало 150 тыщ
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение ask1 » 03 окт 2020, 23:54

Пришла пора в очередной раз менять сцепление в сборе и…, ожидаемо, "треск", после замены, снова пропал (как и после первой). Посмотрим, надолго ли. В прошлый раз хватило тыщ на 30 от замены…
Треск на малых оборотах стал уже уж больно навязчивым и громким-на любых передачах до 1500-1600 оборотов. Выше- пропадал.
Слышно уже было даже при включенном радио и закрытых окнах. Представляю, какой эффект был снаружи! А в пробках? )
Снятый диск аж звенел пружинами. Бубен.
Так же, прокручивался и сильно люфтил-стучал (при качании его руками! на пластиковой втулке корпуса) сам корпус выжимного (не кольцо с шариковым механизмом). Полагаю, что эффекта, в этот раз, добавлял именно он…
Тема: Сцепление Kia Sportage 2 (KM), Сообщение #2786327, Автор: ask1
Как то так…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Anaiolii » 23 июн 2021, 18:51

Треск появился на 80 тысячах и гоню его уже 30 тысяч км. За это время сменил шруз левый, два раза сменил сцепление, раздатку заменил, подвесной кардана, шруз кардана, осталась только коробка! Каждый раз после замены сцепления треск почти пропадал, оставался еле, еле слышный, но он не уходил совсем, а через 10 тысяч км появлялся снова, диски сцепления какие менял были в отличном состоянии, износ в первом случае был процентов 30, во втором и того меньше. Снимали кардан и ездил без кардана, треск усиливался примерно в 2 раза. Похоже это живет в коробке, а диск сцепления как дифузор динамика этот звук лишь усиливает.
Anaiolii
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage 2
Год выпуска: 2008

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение VladimirM-gorsk » 28 июн 2021, 16:44

Anaiolii писал(а):Треск появился на 80 тысячах и гоню его уже 30 тысяч км. За это время сменил шруз левый, два раза сменил сцепление, раздатку заменил, подвесной кардана, шруз кардана, осталась только коробка! Каждый раз после замены сцепления треск почти пропадал, оставался еле, еле слышный, но он не уходил совсем, а через 10 тысяч км появлялся снова, диски сцепления какие менял были в отличном состоянии, износ в первом случае был процентов 30, во втором и того меньше. Снимали кардан и ездил без кардана, треск усиливался примерно в 2 раза. Похоже это живет в коробке, а диск сцепления как дифузор динамика этот звук лишь усиливает.

После замены сцепления у меня этот звук полностью ушел.Видел сейчас выпускается диск сцепления в котором каждая пружина в пластиковом кембрике(антитреск)
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 23 авг 2022, 10:27

Коллеги, добрый день!

Есть посторонний "стрекочущий" звук при движении. Но у меня коробка — автомат.
Знающие, подскажите куда смотреть.
Каюсь, не смог осилить все 22 страницы, но тут 90% ссылаются на сцепление, а у меня вместо него — "бублик".

Несколько подробностей о моей проблеме.
Посторонний стрекочущий звук заметен строго на 3 передаче при движении с "малым газом" на оборотах около 1800-2000.
Включаешь вторую, звук пропадает, включаешь четвертую, звук тоже пропадает, давишь на газ на 3й, звук тоже после нагрузки пропадает.
Яндексом ничего подобного не нашел. Масло в АКПП по уровню, светлое, с обычным запахом. Коробка не пинается, но есть небольшой пинок при переключении со 2й на 3ю, но это уже давно так и не прогрессирует.
Пробег на данный момент — 132 тыщи.
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 23 авг 2022, 10:41

Snike писал(а):Есть посторонний "стрекочущий" звук при движении. Но у меня коробка — автомат.

смотри на кардан.
Он без нагрузки крутится, люфты в зацеплении раздатки, да и крестовина изношена к 130 ткм..
Просто подлезь и покрути его руками, стуков выше крыши
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 23 авг 2022, 12:45

ну, отлично, кардан
тогда почему звук только на 3й?

что касается крестовины, то пока в норме
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 23 авг 2022, 13:23

Snike писал(а):тогда почему звук только на 3й?

на 3ей, если не ползти, кардан быстро крутится и не бренчит.. но пишешь что БЕЗ нагрузки, на малом газе только — смотри кардан. Люфты в раздатке имхо
или мож что цапанул — у меня было что травинка жесткая за грузик кардана зацепилась и на скорости стрекотала по глушаку, а когда медленно то тихо..
Последний раз редактировалось 6746 23 авг 2022, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Vasyuta » 23 авг 2022, 13:31

Snike писал(а):Посторонний стрекочущий звук заметен строго на 3 передаче при движении с "малым газом" на оборотах около 1800-2000.
Включаешь вторую, звук пропадает, включаешь четвертую, звук тоже пропадает, давишь на газ на 3й, звук тоже после нагрузки пропадает.

Snike, я правильно прочитал, звук только на 3-й?
Между строк ничего не добавлено молоком?
Свои эксперименты не пахнут.
Vasyuta
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 1 год 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 47
Откуда: Венера-Юпитер
Имя: Василий
Автомобиль: Ceed jd
Год выпуска: 2012

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 23 авг 2022, 14:01

Да, всё верно, звук я отчетливо слышу только на 3й передаче. На 2й и 4й при тех же оборотах характерного «стекота» не слышу. При переключении передачи с 3й выше или ниже, звук сразу пропадает.

Попутно ищу в городе участок со сплошным забором и хорошей дорогой, чтобы внимательнее послушать на других передачах, но пока так как пишу.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
6746 писал(а):
Snike писал(а):тогда почему звук только на 3й?

смотри кардан


Хорошо, убедил. Чуть освобожусь, скину кардан.
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 24 авг 2022, 01:58

Pupkin писал(а):Не трогай кардан. Он бьëт при любом трогание с места.

У меня был опыт с разбитой крестовиной на Соренте BL (из-за закисшего шлицевого, т.к. была сломана тавотница и первый хозяин забил на это, а я тупо проглядел, в итоге разбило заднюю крестовину переднего кардана и кардан под замену), там тоже был подобный шум. Естественно уже не помню всех деталей, т.к. было это давно. Поэтому крестовина да, может быть причиной подобного шума, тем более, что она у меня давно (с момента покупки машины) нормально не шприцуется (первый хозяин видимо не знал про это, я же не смог исправить ситуацию). Однако крестовина пока не болтается и озадачивает тот факт, что звук сразу пропадает, как переходишь на другую передачу, что вверх, что вниз, ведь скорость то вращения кардана не меняется. Поэтому я сомневаюсь, что это кардан, но скинуть его не сложно, уже снимал, просто пока чуток занят другими делами, ближе к выходным займусь. Прежде чем ехать и вскрывать коробку, хочу все варианты испробовать. Нет денег пока на коробас, недешевое это удовольствие…

про молоко и прочее нифига не понял
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 24 авг 2022, 09:51

Snike писал(а): Однако крестовина пока не болтается и озадачивает тот факт, что звук сразу пропадает, как переходишь на другую передачу, что вверх, что вниз, ведь скорость то вращения кардана не меняется.

у меня подобный стрекот был долго, ну машине уже 15 лет…осмотры ежегодные показывали что крестовина в норме. Болтаешь кардан — клацк был в раздатке, люфт поворота кардана градусов 5
год назад делал полную переборку кардана — резинку, подшипники, ну и крестовину сменил — на год звук пропал.
Счас снова пр открытых окнах, если вдоль "забора" едешь — стрекот. Ну забил. Езжу как правило с закрытыми окнами, дизелю кондей не проблема, вот и не слышно
Нашу машинку когда то с маленькой тридцать четверкой сравнивали, ну а какая 34ка без характерного стрекота :z)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Snike писал(а):Нет денег пока на коробас, недешевое это удовольствие…

думаю что коробас тут ни при чем… ;)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 25 авг 2022, 23:44

OK, это кардан. Положим, 99%.
Снял кардан и тишина. Специально вечером, когда машин поменьше, прокатился там, где шумным днем было слышно. Нет моего "стрекочещего" звука, пропал.
Покатаюсь конечно чуток ещё, послушаю, но видимо нашли "сверчка".
Хорошо, физику мне тогда объясните, почему только (!!!) на третьей и почему сразу при смене передачи, хоть на вторую, хоть на четвертую, этот звук пропадал?

Что касается крестовины, то она целая. Да, "подкусывает" в одной плоскости, так как не могу прошприцевать её нормально, но в другой работает ровно. Собственно, так было уже в октябре 2019 года, когда снимал кардан. Тогда я задавался вопросом, почему "потеет" шрус и "до кучи" было интересно, что с крестовиной. Как я понял, "запотевание" шруса кардана — это норма, так конструкция устроена, ну, а крестовина как бы да, не молоденькая была, "хромала". Тогда было на одометре около 93 тыщ, сейчас 133, собственно ничего сильно не поменялось за эти 40 тыщ, но, видно, начинает подхрипывать моя хромая крестовина. :D

Кстати, насколько нам 4вд-шикам вредно ездить без кардана? По мне так летом бы только так и ездил, но насколько это безопасно нашим агрегатам?
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Wasilisk » 26 авг 2022, 17:42

Многие так и ездят
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 26 авг 2022, 22:30

Snike писал(а):Хорошо, физику мне тогда объясните, почему только (!!!) на третьей и почему сразу при смене передачи, хоть на вторую, хоть на четвертую, этот звук пропадал?
Объясняю старой фразой "Наука умеет много гитик" :z) Понимай как знаешь
Это т.н. "медицинский факт" — т.е факт есть, а объяснить можно как угодно. Или не объяснять, а принять.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Треск при разгоне в натяг Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 27 авг 2022, 00:41

Ну, если так, то тогда — да!
понятно всё сразу стало
ездить то без кардана можно? не отсохнет там концевик, что торчит из муфты? )
Snike
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 230
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7