Текущее время: 28 апр 2024, 05:32

[Sportage KM]Рулевая рейка

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение VladimirM-gorsk » 26 апр 2016, 18:28

sarkid писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашей оценки и помощи в ремонте рейки.

После очередного осмотра нашли, что немного потекла рулевая рейка с правой стороны,
немного ушла жидкость из бочка ГУРа (но не убегает сейчас, стоит на одном уровне вроде).
Также есть небольшой стук, обнаружен при проверке, и выявлен люфт.
Почитал ветку и сделал вывод, что втулка рулевой рейки (577262E000) нуждается в замене.
Писали много всего, поэтому решил все как то резюмировать, чтобы понять что купить и заменить в итоге.
Посмотрел схему рулевой рейки на elcats. Далее стал смотреть ремкомплекты.
Начал с кодов рулевой рейки. В exist мне написали что вот такая 57700-0Z801 (у меня Калининград 2010).
Пробивая коды понял, что моя 57700-0Z801 это тоже самое что 57700-0Z800 = 57700-1F800 (из сообщения U-gin, 23 апр 2014, 22:04 стр 11).
Получается, что рейка у нас как на Тускане?
То есть ремкоплект 57790-2EA00 (1300 р.) должен мне подойти, но в нем нет втулки (судя по инфо из интернета)
Не все детали из комплекта мне понадобятся в моем случае (убрать стук-замена втулки,
устранить подтекание-заменить сальник)

Менять думаю следующие детали:
57726-2E000 втулка 650 р.
57727-4A600 сальник рейки рулевой 750 р.
57739-2E000 уплотнительное кольцо 90 р.
57722-34000 хомут руревой рейки большой 90 р. одноразовый
14720-16006B хомут пыльника рулевой рейки маленький 30р. одноразовый
57740-2E000 Пыльник рулевой рейки 170 р. хуже не будет

И заменить все это должно получиться не снимая рейки, как писал KENIG (02 июн 2012, 21:56 стр 5).
Поправте пож., если не прав!

Спасибо.

Просто замени втулку-масло давит из за люфта .Сальник стоит завадской пока не трогай его.при замене еть вероятность поставить новый криво(он там глубоко стоит ,)
Заменить никогда не поздно.заодно мастло свежее залей.Последи уровень.Отрегулируй рейку.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вот моя История.
Методом осмотра и дефектовки(там потрес тут подергал)обнаружил что есть люфт в правой части рулевой рейки.
Пыльник рейки был немного влажный и уровень жидкости был на минимуме.
Заменил втулку(делов на часок),при замене обратил внимание на наличие жидкости между сальником и втулкой.
Как я понимаю что был люфток во втулке поэтому возможно жидкость и просачивалась.
Заменил жижу псф3 .Больше жидкость не уходит.Прошло почти полтора года.
После снежной зимы и колейности до 20 см.Так всю зиму.Стало грохотать при проезде мелкой гребеночки с правой стороны.
Приготовился с замене стоики и опоры.Хотя стойка не мокрит и даже не потеет а в опорах стоят по два подшипника(писал в соответствующей теме как это все делал)
Так вот стал напрягать стучок,когда рулем право-лево.На эстакаде искал стук(один внизу слушает другйи рулем машет),так вот стук идеи там где рулевой вал входит в рейку и где регулировочные системы.
Начитавшись форумов решил подтянуть рейку Полностью затянул поджал аж руль стал клинить,стучок не пропал.Отрегулировал по максимуму что чуть подтягиваю клинит,чуть отпускаю норма,руль сам мгновенно возвращается в прямолинейное направление,от начальной позиции(до всех регулировок) получился почти оборот.Расстроился что рейка не регулируется,дай думаю у другана на траждете посмотрю.Точно такой же стучок на месте при руле право лево.
Так вот к чему все пишу-стук с права полностью исчез .Отлично проходит гребенку .Ладно что стойки еще не заказывал,только приценивался.
Если нужно фото ключика -могу скинуть(он у меня хитрый с двумя шестигранниками) Колесо для регулировки не снимал.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение sarkid » 27 апр 2016, 09:21

Спасибо большое за ответ.
VladimirM-gorsk писал(а):Если нужно фото ключика -могу скинуть(он у меня хитрый с двумя шестигранниками) Колесо для регулировки не снимал.

Да, было бы замечательно. Возможно сам буду менять, раз с рейкой что-то сложное делать не надо.
Спецы насчитали за ремонт 8000 , съем — ремонт — установка. Будет экономия у меня.
sarkid
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 30
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение millerpage1 » 27 апр 2016, 11:42

sarkid, в Москве 13 тыщ. просят за ремонт со снятием и установкой.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение skorand » 27 апр 2016, 15:28

Всем привет. Тоже потела справа. Но тут менял шарик и увидел подтек. Вот заморочился, все перечитал тут. Фоток как вынимать втулочку не нашел. Вопрос, если только подтек, не гремит , то может поменять только резинки? 577392e000 и 57733-3f500? Или все три надо сразу? У кого опыт уже есть. Жидкость в бачке вроде на месте, т.е по середине между метками.
skorand
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD 5МКПП 2Л
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение VladimirM-gorsk » 27 апр 2016, 16:09

skorand писал(а):Всем привет. Тоже потела справа. Но тут менял шарик и увидел подтек. Вот заморочился, все перечитал тут. Фоток как вынимать втулочку не нашел. Вопрос, если только подтек, не гремит , то может поменять только резинки? 577392e000 и 57733-3f500? Или все три надо сразу? У кого опыт уже есть. Жидкость в бачке вроде на месте, т.е по середине между метками.

Думается в данной ситуации,раз стука нет и жидкость в допуску-только контроль жижи.
Втулка не вынимается,она откручивается дай бог памяти ключиком на 41.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение skorand » 29 апр 2016, 13:02

VladimirM-gorsk писал(а):Думается в данной ситуации,раз стука нет и жидкость в допуску-только контроль жижи.
Втулка не вынимается,она откручивается дай бог памяти ключиком на 41.


Хорошо, спасибо, буду пока следить за жижой
skorand
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD 5МКПП 2Л
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение VladimirM-gorsk » 03 май 2016, 21:16

Вот такой регулировочный ключ.Отлично регулировать ,ничего снимать не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение dg667 » 03 май 2016, 21:52

А какя рейка стоит с завода? у меня словак 9го года, что то сучит справа, почитал ветку полез смотреть рейку.
Рейка мандо оказалась. Вопрос: ее уже меняли бывшие владельцы? мандо судя по тому что пишет не стоит с новья.
Изображение
2 Мокрица пыльник справа, жидкость гур вроде не уходит. Заказал эту гайку с втулкой, вот незнаю менять или походит еще. Изображение
3 Пробовал шатать тягу правую с ямы в поперечном направлении зазора нет. Стучит сильно на мелких кочках.
В двух сервисах смотррели все шаровые рулевые тяги, найти не могут что стучит. Месяц назад поменял стоки стабилизатора СTR отсоединял справа недавно эту стойку, вроде люфтов нету. может опорный подшипник?
dg667
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Спортедж 2 км
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение VladimirM-gorsk » 03 май 2016, 22:01

Попробуй рейку отрегулировать.По крайней мере затяни ее (посчитай сколько подтянул)прокатись,если стук пропал то рейка(потихоньку ослабляй).Если нет то верни все назад.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение dg667 » 03 май 2016, 22:20

нужно ж ключ изготовить, кака длина этого ключика? и размер шестигранника?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Перед вмешательством в рейку, (замену втулки) попробую вот этоИзображение на предыдущих машинах помогало, со второго тюбика.
dg667
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Спортедж 2 км
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение VladimirM-gorsk » 03 май 2016, 22:43

dg667 писал(а):нужно ж ключ изготовить, кака длина этого ключика? и размер шестигранника?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Перед вмешательством в рейку, (замену втулки) попробую вот этоИзображение на предыдущих машинах помогало, со второго тюбика.

Шестигранник 24 длинну сам прикинь
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение dg667 » 03 май 2016, 23:23

VladimirM-gorsk писал(а):.Отрегулировал по максимуму что чуть подтягиваю клинит,чуть отпускаю норма,руль сам мгновенно возвращается в прямолинейное направление,от начальной позиции(до всех регулировок) получился почти оборот.Расстроился что рейка не регулируется,дай думаю у другана на траждете посмотрю.Точно такой же стучок на месте при руле право лево.
Так вот к чему все пишу-стук с права полностью исчез .Отлично проходит гребенку .


Справа стоит втулка, наверное ее все таки нужно поменять, а потом подтягивать, подтягиваешь же шток рейки слева, следовательно зазор слевой стороны уходит, а если втулка стоит старая то подтягивать бестолку спрва будет греметь. Вы указывали что сначала поменяли втулку.
За ключ и размеры спасибо.
dg667
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Спортедж 2 км
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Badman » 16 май 2016, 09:03

Всем привет.

Нарисовался у меня дребезг при езде по грибенке. Мастер сказал поменять наконечник рулевой тяги (согласен полностью) и саму тягу.
Вопрос — а нужно ли тягу менять? там вроде нет никаких шарниров. Может нужно втулку на ней поменять (она как раз может разбиваться).
и второй вопрос — если брать не оригинал, то на кого смотреть?
Badman
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 11 лет 17 дней
Сообщения: 170
Откуда: г.Тверь
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage КМ 4WD,АКПП бензин 2.0
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 17 май 2016, 08:10

Badman писал(а): поменять наконечник рулевой тяги

С какой стороны? Втулка (опора) для тяги — только справа! Поменяй сначала только наконечник.
Badman писал(а):если брать не оригинал, то на кого смотреть?

Оригинал не на много дороже, но если все таки хочешь сэкономить, то читай всю тему, насколько помнится эти наконечники мало кто менял, живучие.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение AniDi » 19 май 2016, 10:48

Я прошу прощения, если не заметил… Перебирал ли кто сам рейку? Есть ли фото отчет?
AniDi
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2.0 бензин, MT, 4 WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение dg667 » 22 май 2016, 21:04

KENIG писал(а):Нарисовался у меня дребезг при езде по грибенке. Мастер сказал поменять наконечник рулевой тяги (согласен полностью) и саму тягу.


Тоже был дребезг и стуки.
У меня дело было не в рейке, я поменял втулку рейки но стук остался, наконечник и тяга правая в хорошем состоянии, а стучала амортизационная стойка справа. Выяснить можно только при разборе. Стучит шток амортизатора при покачивании в поперечном направлении. Сам амортизатор тоже плохо работает но внешне выглядит нормально потеков масла нет. Ни один сервис не нашел. Все говорили все нормально, или рейка.
dg667
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Спортедж 2 км
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 23 май 2016, 07:35

AniDi писал(а):Перебирал ли кто сам рейку? Есть ли фото отчет?

Вроде бы нет. Уж фотоотчета точно нет. Думаю, что его можно найти в Туссан-клубе.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
AniDi,
Не спеши лезть в рейку (ну если только не льется жижа с нее откровенно так, что постоянно приходится доливать), она у нас живучая. Иногда стучит втулка-опора справа, да, по-моему, кто-то разок подрегулировал зазор. На отпотевание можно забить, уровень жижи не уменьшается.
Если есть стук спереди, то убедись сначала, что подвеска в порядке.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение AniDi » 23 май 2016, 09:39

KENIG писал(а):Не спеши лезть в рейку

Может быть и так. Жижа вроде не льется, не потеет, но стучит изрядно.. :mad: Прикупил я втулку, а также втулку под регулировочным винтом с пружиной. Надо заменить, но без снятия туда не долезть… Подвернется время — полезу.
AniDi
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 48
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2.0 бензин, MT, 4 WD
Год выпуска: 2005

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Osernovsky » 23 май 2016, 19:43

У меня наоборот — шумов никаках, но с обоих сторон капает. Причем началось разом — еще месяц назад менял масло и было запотевание что и всегда, а тут раз и прям капли на асфальт. Буду ремонтить
Osernovsky
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 121
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2.0, 5MT, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Gluk » 02 июн 2016, 14:37

Можно ли снять рулевую тягу без снятия рейки? Нашли люфт в одной тяге, при езде не заметно. И обе менять не охота, потому что не стучит, и рейку снимать считай пол машины разбирать…
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8