Текущее время: 27 апр 2024, 12:53

[Sportage KM]Рулевая рейка

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение altchel2011 » 21 мар 2012, 09:25

Для любого нормального, я подчеркиваю — нормального официала, гарантийный случай приносит прибыль, и если он от него отбрехивается, то это личная заинтересованность инженера по гарантии и отсутствие контроля руководителя сервиса. Где тебе отказали? В ТТС? Позвони по телефону горячей линии в КИА Моторс и тебя ТТСники сами разыщут.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Максим123 писал(а):Если у тебя есть свое мнение на счет стуков, если ты считаешь, что это не аморты, то тогда что? Что посоветуешь? Может сервис какой хороший?


Поймите, уважаемый Максим! Чтобы Вам помочь хотелось бы увидеть распечатку протокола испытаний на стенде. Такие стенды есть в Акосе, в ТТС на Даурской (бывший НУР). Обратитесь, получите распечатку, потом продолжим.
Из опыта могу сказать: чтобы за 30 тыщ.км. убить рулевую рейку - нужно сильно постараться. Как правило это происходит у рыбаков и охотников считающих что Спорт подобен ГАЗ-66. На таких машинах официалы снимают показания развал-схождения на стенде (как правило всё в красноте) и отказывают в гарантии.

И ещё. У амортизаторов не может быть пропусков в характеристике, у них может быть только провал.
altchel2011
Сержант
Сержант
 
Возраст: 63
Стаж: 12 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 70
Откуда: Набережные Челны
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Максим123 » 29 мар 2012, 15:25

В итоге поехал я со своим стуком спереди к официалам. Потребовал присутствия в ремонтной зоне. И обнаружился у меня люфт в рулевой рейке, плюс к этому был ослаблен подрамник :cens: (Хотя я проехал с последнего ТО всего 1000 км.) Рейку отрегулировали, подрамник подтянули. Ну и после ремонта заявляет мне мастер-приемщик, что случай мой не гарантийный, типа это регулировка :o Вообщем наехал я на него по поводу того, что на ТО подрамник мне не подтянули, что руки у них не из того места растут :mad: Ругались-ругались, ну и в итоге он мне уступил и отдал машину бесплатно :roul:
Стуки спереди вроде исчезли, по крайней мере стало намного тише :roul:
Теперь беспокоят бульканья сзади слева. Наверно придется загонять на вибростенд…
Максим123
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Казань
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage КМ, 2.0 бенз., Словак, 2WD, МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение alex8313 » 31 мар 2012, 15:03

У меня началось легкое постукивание в рейке, в сервисе сказали не ремонтируются они, меняются целиком. (Может, говорят, найдешь умельца, кто возьмется, если ремкомплект, к тому же, где-нить раскопаешь, но последствия имей ввиду)
alex8313
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 48
Откуда: Н.Новгород-Дзержинск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage 2,0 D AT 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Slon74 » 31 мар 2012, 18:03

altchel2011 писал(а):И ещё. У амортизаторов не может быть пропусков в характеристике, у них может быть только провал.

altchel2011 писал(а):Из опыта могу сказать: чтобы за 30 тыщ.км. убить рулевую рейку — нужно сильно постараться. Как правило это происходит у рыбаков и охотников считающих что Спорт подобен ГАЗ-66.


Ф-фф точку ! :roul:
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 31 мар 2012, 20:59

alex8313 писал(а):У меня началось легкое постукивание в рейке

Сегодня был в сервисе, стук справа дает рулевая рейка. Это — износ втулки, она вкручивается по резьбе, мне сказали, что поменяют легко, даже не снимая рейки и не теряя жидкость. Где-то выше был пост с фото этой втулки, ее номер — 577262Е000. Думаю, что и на "корейцах" конструкция рейки такая же. Приговорили также задний левый ступичный подшипник, его заказали, дождусь и поменяю разом все. Все по гарантии.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Nort05 » 01 апр 2012, 19:20

altchel2011 писал(а):Я тоже прошел диагностику подвески у неофициалов. Рулевая рейка как новая. Сказали, что это пропуски у амортизаторов, обещали что скоро потекут. Причем сказали, что на 30000 у всех KIA летят стойки, это слабое место


Не знаю на счет 30000, но у меня пробег 180 000 стойки родные :think:
Nort05
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет
Сообщения: 7
Откуда: Пермь
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение altchel2011 » 01 апр 2012, 19:51

Nort05 писал(а):altchel2011 писал(а):Я тоже прошел диагностику подвески у неофициалов. Рулевая рейка как новая. Сказали, что это пропуски у амортизаторов, обещали что скоро потекут. Причем сказали, что на 30000 у всех KIA летят стойки, это слабое место



Это писал не я
altchel2011
Сержант
Сержант
 
Возраст: 63
Стаж: 12 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 70
Откуда: Набережные Челны
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Максим123 » 02 апр 2012, 08:21

alex8313 писал(а):У меня началось легкое постукивание в рейке, в сервисе сказали не ремонтируются они, меняются целиком. (Может, говорят, найдешь умельца, кто возьмется, если ремкомплект, к тому же, где-нить раскопаешь, но последствия имей ввиду)


А мне в ТТС на Ибрагимова рейку подтянули, да к тому же мастер сказал, что сам однажды рейку на спорте ремонтировал :think:
И это еще официальный дилер :o
Максим123
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Казань
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage КМ, 2.0 бенз., Словак, 2WD, МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Ферапонт » 02 апр 2012, 08:27

Максим123 писал(а):А мне в ТТС на Ибрагимова рейку подтянули

Максим123 писал(а):И это еще официальный дилер

Регулировка рейки описана в официальной документации по ремонту. Ничего не нарушили.
Другое дело, что положено ее регулировать в снятом состоянии, в тисках и затягивать пробку определенным моментом. Вряд ли снимали.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Максим123 » 02 апр 2012, 10:51

Ферапонт,
Нет, не снимали, я присутствовал в ремонтной зоне. Регулировка — это нормально. Я возмущен тем, что этот официальный дилер занимается ремонтом реек :o
Максим123
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Казань
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage КМ, 2.0 бенз., Словак, 2WD, МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Ферапонт » 03 апр 2012, 00:45

Максим123 писал(а): Я возмущен тем, что этот официальный дилер занимается ремонтом реек

Они и раздатки перебирают, и моторы вскрывают. Нормальная практика, что возмутило? Если узел ремонтопригоден, чего бы не починить? Моя первая рейка ушла стараниями ОД в помойку из-за люфтящего внутреннего шарнира правой рулевой тяги. Могли бы и восстановить, тягу поменяв.
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Dim222 » 11 апр 2012, 16:04

Максим123 писал(а):Здравствуйте, появился стук спереди при езде на малой скорости по мелким неровностям, по брусчатке. Подозрение падает на рулевую рейку или рулевые наконечники, потому что характерные звуки были у меня на калине (там постоянно подтягивал рулевую). Интересно, что на морозе стучит меньше. У кого-нибудь такое было? Спасибо


RUSPATRIOTY писал(а):Здравствуйте! похожая ситуация, причем больше слышно когда одно колесо едет по неровностям а другое по ровному асфальту. Прошел диагностику подвески в автосервисе, подозрения подтвердились стук и люфт рулевой рейки. Поехал к офицалам думал по гарантии сделать но увы, " У ВАС ВСЁ В НОРМЕ".


доброго!
Похожая ситуация, поэтому интересно, чем у Вас закончилось. Замена? Ремонт (если ремонт, что меняли, регулировали)?
Dim222
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 28
Откуда: Чебоксары
Автомобиль: Sportage KM словак 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Dim222 » 13 апр 2012, 15:00

Приветствую!
Кто-нибудь владеет информацией, взаимозаменияемы рейки в сборе 577000z800 и 577001f800? (как я понимаю "словак" и "кореец")
На первую уж цена высока, если вруг что, взять вторую, встанет ли.
Dim222
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 28
Откуда: Чебоксары
Автомобиль: Sportage KM словак 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Dim222 » 14 апр 2012, 17:56

Может кому-то пригодится след. информация (ответы на вопросы, который я выше выяснял :roll: ):
Был стук справа. Причем при низкой температуре не проявлялся. Только когда тепло (выше нуля)(видимо жидкость ГУРа, когда густее, демпфировала рейку). Особенно при проезде неровностей правой стороной, если справа еще и небольшой уклон, то отчетливее (колебания правого колеса в двух плоскостях), при этом левая сторона по ровному асфальту.
Менял рычаги стаба, втулки стаба, даже амортизатор, стук оставался.
В итоге получилось, что втулка рулевой рейки, после замены не стучит. Меняется быстро и финансово не затратно.
Спасибо коллегам, полазив на форуме, узнал, что на нее надо обратить внимание, люфт был мизерный, еле определили, а стучало весьма конкретно.
А рейки в сборе 577000z800 и 577001f800, по информации ОД, взаимозаменяемые
Dim222
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 28
Откуда: Чебоксары
Автомобиль: Sportage KM словак 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 14 апр 2012, 19:49

Dim222 писал(а):В итоге получилось, что втулка рулевой рейки, после замены не стучит. Меняется быстро и финансово не затратно.

Об этой втулке и я, и другие ребята уже давно много писали! У меня все один в один, просто жду прихода ступичного подшипника, чтобы сразу закрыть обе позиции по гарантии. Что значит "финансово не затратно"? Сам оплачивал, не по гарантии?
А за инфу по рейке в сборе я нажал на кнопку "ладошка"!!!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Dim222 » 15 апр 2012, 20:25

Гарантия кончилась пару месяцев назад, одновременно с началом стука
Втулка примерно 1 т р, замена 1 т р у ОД (цифры примерные +- точно не помню)
Dim222
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 28
Откуда: Чебоксары
Автомобиль: Sportage KM словак 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Максим123 » 16 апр 2012, 11:09

Dim222 писал(а):доброго!
Похожая ситуация, поэтому интересно, чем у Вас закончилось. Замена? Ремонт (если ремонт, что меняли, регулировали)?

У меня подтянули рулевую рейку и подрамник. Стало лучше.
Но все равно сейчас все время прислушиваюсь. Постоянно кажется, что есть посторонние звуки в подвеске :think:
Максим123
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Казань
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage КМ, 2.0 бенз., Словак, 2WD, МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Yarroslav » 17 апр 2012, 17:44

Пришла и мне втулка заказанная. Менять буду сам. Подскажите, чем её лучше выкручивать чтобы не погнуть? Какой ключ использовать и как легко она выкручивается? А то всего 4 грани, пока не нашёл чем её обхватить можно…
Yarroslav
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск
Имя: Ярослав
Автомобиль: ВАЗ 21053 /// KIA Sportage NEW 2007 2.7/4WD/Корея
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение Loyol_subject » 24 апр 2012, 22:14

доброго времени суток,
такая же ерунда: на 70 тысячах пробега стук при проезде мелких неровностей при поперечной раскачке автомобиля. При осмотре — тяга стабилизатора справа, заменили. Звук ушёл на 80 %, при покачивании руля из стороны в сторону — стучит рейка. При вывернутых колёсах пытались зафиксировать наконечник весом, стук уменьшается. При этом всё сухо. Говорят — ремонтируйте если хотите, чтобы всё было идеально, йопт, конечно хочу. Не выношу звуков от подвески.

если кто ремонтировал или разбирал, а что там изнашивается что она стучит так? второй вопрос — значит ли это, что следующий этап — лужа декстрона под машиной и замена недешёвого компрессора?

ДиЛЕмма
В жизни, как всобачей упряжке - если ты не вожак, вид не меняется
Loyol_subject
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 16 лет 24 дня
Сообщения: 15
Имя: Роман Ермошенко
Автомобиль: KIA Sportage new 2,7 АТ
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Рулевая рейка

Сообщение KENIG » 25 апр 2012, 06:45

Loyol_subject писал(а):если кто ремонтировал или разбирал, а что там изнашивается что она стучит так?

Прочитай пару страниц этой темы, и все поймешь! Или втулка-опора стучит, или ослабло крепление рулевой рейки к кузову.
Loyol_subject писал(а):следующий этап — лужа декстрона под машиной и замена недешёвого компрессора?

Вовсе нет!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16