Текущее время: 24 апр 2024, 03:45

Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение SergejGeorg » 11 дек 2019, 21:57

Вассилич писал(а): у всех в гараже сосуд Дьюара с запасом азота хранится

Не совсем так, азот в обычном баллоне ( ну я же подробно писал об этом ) находится в жидком состоянии, и это прописная истина , с её помощью я очень легко поставил у себя подшипник в ступицу, а как кому делать решать самим .
Wasilisk писал(а): ILJIN IJ111003 — лотерейка…

Значит мне повезло, если третий год ходит без нареканий.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 742
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение ask1 » 11 дек 2019, 22:05

Как я понял из темы, тут большинство ILJIN и ставило.
Я в том числе.
Ни одного нарекания не слышал…
Еще писали, что раньше оригинал и был ILJIN.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 13083
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение 161 » 11 дек 2019, 22:28

ask1 писал(а):Еще писали, что раньше оригинал и был ILJIN.

100%
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение 6746 » 12 дек 2019, 00:05

SergejGeorg писал(а):Не совсем так, азот в обычном баллоне ( ну я же подробно писал об этом ) находится в жидком состоянии, и это прописная истина
А вот народ, всякие там дайверы-промводолазы-подводники и спасатели, это "прописной истины" и не знают :ooi:
Они все свои баллоны на 200-300 и даже 400 атмосфер испытывают, чтоб туда воздух, где 75% азота, закачать в СЖАТОМ, но не сжиженном, виде.
А вот сжижить азот удается при минус дофига…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Wasilisk » 12 дек 2019, 11:51

Я так понял что у Туксановодов нет претензий к подшипникам ИЛЬДЖИН. Претензии иногда только к их стопорным кольцам.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение 6746 » 21 май 2020, 15:06

В связи со своим гавноходством до дачи — регулярно меняю ступичные. Наверно уже раза 2-3 на круг, фактически ежегодно летом приходится после зимних луж..
Вот и вчера — левый явно гудел, купил оригинал и зажимное, приехал в своему мастеру-частнику — а он говорит что и правый надо тоже. Послушал — ДА.
Блинн, вот и получилось — тот подшипник оригинал что неспешно получал в небольшой лавке в СПБ- обошелся в 900 ры, а что в евро-авто пришлось из наличия покупать — неоригинал (ниппонпартс) вышел в 1300 :mad: а оригинал вообще в 2500 просили :o
Заодно до кучи сунул мастеру насос ГУРа с родного движка и сервисный ремень — мол замени, а то на контрактнике был удар по шкиву и он гуляет, ремень пищит в сырости.
ОФИГЕЛ — в три часа дня мастер начал делать, в 7 вечера звонит что ВСЕ сделал!!! :roul:
За 4 часа и оба ступичных и генератор снял-поставил и ГУР выдрал-поставил и ремень надел-натянул….
За работу взял (я ему дал, он принципиально не называет цену) 7000 ры.
Ну и договорился что летом проварит-промажет машинку, говорит что за неделю
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение shmel54 » 11 авг 2020, 20:15

По весне появился гул на 80, сначала думал резина, да и в городе особо не разгонишься, летом в отпуск на Алтай поехал и в ходе поездки понял, что это правый ступичный подшипник. Люфта колеса пока нет, но решил менять. Купил подшипник, гайку, стопор, начал разбирать и вот первая засада, не могу выпрессовать рулевой наконечник, сначала пробовал съёмниками, покупал пару, один вообще не подошёл, второй был не очень удачным, сдал оба обратно, сейчас пробую домкратом выдавить, но поднимаю на наконечнике всю машину, а он не выпрессовывается, грел строительным феном, WD-40 использовал, ну и молотком постукивал, нифига. Думаю то ли съёмник покупать тыщи за 3, то ли молотком колотить сильней нужно? Опять же, неужели съёмник больше чем домкрат давление создаст? Как то не верится.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение 6746 » 11 авг 2020, 21:19

shmel54 писал(а):вот первая засада, не могу выпрессовать рулевой наконечник,
Это еще не засада, просто надо сильнее молотком постучать
А вот засада будет, если первый раз меняется, с выпрессовкой ШРУСА.
Там варианты вплоть до резки гранаты и пляски с кувалдой крепкого мужика пару часов
Подумай хорошенько самому ли менять :think:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение shmel54 » 12 авг 2020, 07:17

6746 писал(а):Подумай хорошенько самому ли менять :think:

Раз я задаю этот вопрос, значит уже подумал и почитал здесь и на других форумах с какими проблемами могу столкнуться. Хотелось бы услышать практические советы.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение 6746 » 12 авг 2020, 12:21

shmel54 писал(а):Хотелось бы услышать практические советы.
Практический совет по наконечнику — выскакивает после крепкого удара молотком 0,5 кг по тяге. Не "обстучать", а именно врезать. Один раз. Можно поддавить его предварительно съемником чтоб усилие на выход было. Делал не далее как 2 недели назад, на 12 летке.
Проблема "нулевого" уровня по сравнению со следующей проблемой- ШРУСОМ
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Замена подшипника передней ступицы.

Сообщение shmel54 » 12 авг 2020, 20:27

6746 писал(а):Проблема "нулевого" уровня по сравнению со следующей проблемой- ШРУСОМ

Проблему "нулевого" уровня сегодня решить удалось, поднял домкратом немного повыше, погрел чуть посильней и от лёгкого удара по кулаку палец выскочил, правда проделал эти действия я несколько раз, пока с ним упражнялся решил глянуть как обстоит дело со ШРУСОМ, открутил ступичную гайку (сорвал я её раньше), толкнул указательным пальцем вал и он пошёл из кулака. Вал поливал WD-40 несколько дней, плюс диски у меня литые, поэтому колпачки есть, ну и броды я забыл уже когда форсировал, видимо всё это и сыграло свою роль.
В общем завтра сниму кулак и далее насколько я понял ступицу стягивать нужно будет, да, забыл, ещё датчик у меня не снят…
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение 6746 » 12 авг 2020, 21:27

shmel54 писал(а): ещё датчик у меня не снят…
Если снимать датчик то его можно разломать, он пластиковый.
Проще чуть открепить брызговик и разомкнуть под крылом провод.
И работать со ступицей с метровым проводом
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение shmel54 » 17 авг 2020, 20:51

6746 писал(а):Проще чуть открепить брызговик и разомкнуть под крылом провод.
И работать со ступицей с метровым проводом

Датчик отключил без снятия клипс подкрылка, на словаке он и так доступен.
По поводу выпрессовки ступицы, посмотрел видео как народ это делает, не очень удобно, держат кулак почти навесу и выбивают ступицу, попробовал сделать это по другому, просто примотал к кулаку две поперечины, швеллер и выдергу и положил их на деревянные плашки, в результате обе руки свободны и можно выбивать ступицу двумя руками, результат работы на фото.
Ещё возник вопрос по защитному пыльнику, который крепится к поворотному кулаку тремя болтиками, болтики открутил, а пыльник (щиток) не снимается, в чём секрет?
Получается для замены этого пыльника нужно разбирать ступичный узел, а следовательно менять подшипник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение 6746 » 17 авг 2020, 21:12

Просто прикипел от времени щиток
shmel54 писал(а):олучается для замены этого пыльника нужно разбирать ступичный узел, а следовательно менять подшипник.

Да, именно так. Поэтому видя гнилой щиток (сзади-спереди, слева-справа) надо ждать пока развалится подшипник
Я так и менял, подшипник и сгнивший щиток.
Ну, либо вариант который делали сзади — там щиток из 2х частей, центральной толстой где ручник и тонкой окантовки на контактной сварке.
Ее высверливали, аналогично отделяли от нового щитка окантовку и приваривали. Просто и эффективно. Служит уже лет 5
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение shmel54 » 30 авг 2020, 08:12

Процесс завершён, гул пропал. Разборку и обратную сборку делал сам, на сервис носил снятый поворотный кулак, там выпрессовали старый подшипник, запрессовали новый и ступицу, на всё ушло минут 10, если бы рядом не стоял, то слесарь при запрессовке ступицы опёрся на внутреннюю обойму подшипника…
Из сложностей которые у меня возникли – выпрессовка рулевого наконечника из поворотного кулака, домкратом помогал, снятие и установка на место датчика ABS, заходит он также с натягом из-за рёбер, ну и ещё шлицы пришлось править напильником, когда вал из поворотного кулака вытаскивал, он вышел под углом и концом чиркнул по шлицам, остались еле заметные зазубрины, но их оказалось достаточно, чтобы создать препятствие.
Думаю, что имеет смысл обзавестись прессом, собственно гидравлический домкрат на 4 т у меня есть, к нему добавить небольшую раму из швеллера или мощного уголка и в следующий раз можно будет обойтись без автосервиса.
По поводу диагностики проблемы забавно получилось, когда выбирал летнюю резину в одном из отзывов прочитал про свой данлоп гратдтрек АТН3, что на определённой степени износа, он начинает шуметь на скорости 80 км/ч, удивился тогда, как так, протектор при износе становится более гладким, т.е. шум должен уменьшаться и вот по весне после переобувки получаю этот эффект, ну думаю бывает же такое. Позже летом когда в отпуск поехал, при движении по трассе пришло понимание, что резина тут не причём, плюс тест змейкой поставил все точки над Ё.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 466
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение karabas7650 » 26 апр 2021, 23:22

Опять читаю и удивляюсь… 156000 пробег за 13 лет поменял только правый передний внутренний шрус из-за известной вибрации внатяг… Ну и плюс колодки, диски… Что у меня не так?
П.С. Подшипники все заводские… Тьфу- тьфу…
Слава ВМФ СССР!
karabas7650
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 66
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 58
Откуда: СПБ-Пушкин
Имя: Борис (кап. 2 ранга)
Автомобиль: Sportage-КМ 2.0 4wd АТ
Год выпуска: 2008 Словак
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение SergejGeorg » 27 апр 2021, 11:30

6746 писал(а):Я так и менял, подшипник и сгнивший щиток.


Давно ищу передние щитки , не подскажешь , задние купил без проблем скоро буду менять.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 742
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение 6746 » 27 апр 2021, 11:44

SergejGeorg писал(а):Давно ищу передние щитки , не подскажешь

Да как то проблем не было с заказом, купил и ставил при замене ступичного. 1600 он на экзисте, на моей питерской "лавке" от 900
Но передние сплошные и посему более живучие чем задние что из 2 сварных деталей
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение karabas7650 » 28 апр 2021, 20:55

SergejGeorg писал(а):
6746 писал(а):Я так и менял, подшипник и сгнивший щиток.


Давно ищу передние щитки , не подскажешь , задние купил без проблем скоро буду менять.

А где задние взяли и по чем?
Слава ВМФ СССР!
karabas7650
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 66
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 58
Откуда: СПБ-Пушкин
Имя: Борис (кап. 2 ранга)
Автомобиль: Sportage-КМ 2.0 4wd АТ
Год выпуска: 2008 Словак
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена подшипника передней ступицы на Kia Sportage 2 (KM

Сообщение 6746 » 28 апр 2021, 22:55

karabas7650 писал(а):А где задние взяли и по чем?

Задние сложнее по устройству и стоят минимально 2000 каждый
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 13220
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron