Текущее время: 24 апр 2024, 13:07

[Sportage KM]Пропали тормоза

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 19 дек 2010, 13:53

Вчера ехал как ни в чем не бывало по делам, все было замечательно, на подьезде к перекрестку большевиков/дыбенко подкатываюсь к впереди стоящей машине (сфетофор красный) как обычно слегка касаюсь педали тормоза и чувствую что педаль-то мягкая и машина не тормозит… давлю сильнее педаль пустая и только в самом конце чуть-чуть схватывает… ну короче остановился я, сразу увариечка и на обочину. Дело было вечером, достали фонарик, посветили посмотрели, под машиной неивдно капель тормозухи, шланги тоже вроде целы, уровень жидкости в бачке в норме. Покачав тормоза педаль в итоге стала твердой, проверили вакуумник (завели машину держа тормоз, педаль немножко опустилась как и положено), стали смотреть тщательнее и увидели на правом переднем колесе на диске небольшие пятнышки, короче машину доставил в автосалон, там ребята посморели так же как и мы с фонариком, тоже ничего не увидели явного, на те капельки сказали хз, до закрытия оставалось 10 минут, корчое сегодня жду чего скажут после диагностики и осмотра.

Я на самом деле вообще в шоке, т.к. днем со всей семьей 6 человек поливал по трассе 130 км/ч и слава богу что случилось все это на маленькой скорости…

Сразу подумал о том что те кто хвалят иномарки и обсирают автоваз не всегда правы и не во всем… Вспомнил свою бывшую машину ВАЗ 21150 на которой за 45000 пробега был поменян только термостат, а тут за неполных 15000 км, был поменян кривой шкиф… позже возможно опишу. И тут такая история с тормозами.
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение Охламон старший » 19 дек 2010, 15:22

Himchanin писал(а):А зачем на форуме корейских авто опускать корейский автопром,

Да не ОПУСКАЮТ…, :oops: а наоборот,дают темы для размышлений,ситуация-то из жизни! :vip:
Himchanin писал(а): и превозносить советский?

Да ну,ерунда :( нет в принципе этому сравнения,и долго не будет! :[|]:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 19 дек 2010, 22:14

Вообщем сегодня мне до 18-00 никто не отзвонился, набрал сам, сервис инженер или как их там правильно звать сказал, что перезвонит через пол часа когда уточнит ситуацию с автомобилем. Это сразу навело на мысль... Через пол часа мне позвонили и сообщили, что мол осмотрели, мест утечек не выявили (я так сразу и понял, к машине никто до моего звонка и не подходил), но машину мол не очень хотят отдавать, на что естественно я им сказал, что и не возьму - жить хочется однако. Вообщем ждем завтра, сказали, что будет какой-то там товарищ и будут диагностировать.
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение Охламон старший » 19 дек 2010, 22:57

Обязательно отпишись по результату! Непонятки какие-то.... неприятная ситуёвина!.... :ooi: Где-то явная РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ скорей всего!....
А мож.просто ВОЗДУХ В СИСТЕМЕ....
А насчёт КАПЕЛЬ.... мож.вовсе и не то!......у страха глаза велики.....
Удачи!
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 20 дек 2010, 01:40

Охламон старший писал(а):Обязательно отпишись по результату!

Обязательно отпишусь.
Охламон старший писал(а):Удачи!

Спасибо
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение ipaq1940 » 20 дек 2010, 10:39

lolopepe писал(а):днем со всей семьей 6 человек поливал по трассе 130 км/ч и слава богу что случилось


А зачем же Вы, со всей семьей на борту, на такой скорости, да еще зимой, "поливаете"?

Тут и при исправных тормозах может быть такое.....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение кузька » 20 дек 2010, 10:42

я б не разрешил копаться с машиной без моего присутствия в такой ситуации (мало ли что накрутят, и "пинать их, что бы разбирались и машина не простаивала"
тем более судя по описанию, кто к чему по мат.части представление имеете.
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 23774
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2448 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 20 дек 2010, 15:53

ipaq1940 писал(а):А зачем же Вы, со всей семьей на борту, на такой скорости, да еще зимой, "поливаете"?


Трасса вроде чищеная была :oops:

К сожалению нет возможности находиться рядом с авто, но в среду похоже это сделать придется. Сегодня поступил звонок, сообщили, что неисправность не обнаружена, все проверили, проидагностировали - все исправно. Тормоза мы вам прокачали приезжайте забирайте. :udiv:

Ну я сразу сказал, что потребую документ заверенный всеми кем только можно... А сам хочу еще подождать до среды и поехать туда, там будет мастер один, хотим с ним пообщаться.
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение кузька » 20 дек 2010, 15:54

lolopepe писал(а):Ну я сразу сказал, что потребую документ заверенный всеми кем только можно...

готовьте ушли для макарон :) будут как змии на сковородке выкручиваться
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 23774
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2448 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение Охламон старший » 20 дек 2010, 16:13

lolopepe писал(а): Сегодня поступил звонок, сообщили, что неисправность не обнаружена, все проверили, проидагностировали - все исправно. Тормоза мы вам прокачали приезжайте забирайте.

Ну и ХОРОШО!... :Heppy: Правда,всё-же странно как-то!... :think: :think: :think:
lolopepe писал(а):Ну я сразу сказал, что потребую документ заверенный всеми кем только можно... А сам хочу еще подождать до среды и поехать туда, там будет мастер один, хотим с ним пообщаться.

:roul: А вот это-ПРАВИЛЬНО! :pst:
Мало-ли где,не дай Б-г,... ТАКАЯ БАМАЖКА С ПЯЧАТЯМИ пригодиться может!...ткнуть в неё ИХ!... ;)
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение Vladimirgs » 20 дек 2010, 16:20

Кстати такая хня может быть при "условно-исправной" тормозной системе. Т.е. нет протечек в салон, нет протечек на суппортах.
Болезнь давно известная, как норма воспринимается водителями ВАЗ Калин - торомоза со второго "качка" (решается заменой ГТЦ на импортный). Проблем перекоса клапанов в ГТЦ...

Еще... на совремнных авто тормозная система двухконтурная, даже если у вас оборвало шланг тормозной на одном из колес или еще что-то случилось "ужасное", ваши действия - не жать со всей дури и молиться, а быстро отпустить и нажать еше раз и дернуть ручник, это накачает второй контур, машина медленней, но остановится... в этом случае вы тормозите 3-мя колесами, а не одним как произошло в вашем случае.... Это в руководстве к авто написано и на автокурсах преподают...
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение Константин » 20 дек 2010, 16:37

У меня однажды,колодки"кончились"педаль провалилась,потом накачалось.В вашем случае,может оторваться накладка,эффект будет такой же.
А у какого диллера машинка?
Kia Magentis 2008 АКПП 2л.
Волга Сайбер 2010 2.4 МКПП
Константин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 832
Откуда: Питер
Имя: Константин
Автомобиль: Киа Маджентис
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 20 дек 2010, 18:23

Vladimirgs писал(а):Еще... на совремнных авто тормозная система двухконтурная, даже если у вас оборвало шланг тормозной на одном из колес или еще что-то случилось "ужасное", ваши действия - не жать со всей дури и молиться, а быстро отпустить и нажать еше раз и дернуть ручник, это накачает второй контур, машина медленней, но остановится... в этом случае вы тормозите 3-мя колесами, а не одним как произошло в вашем случае.... Это в руководстве к авто написано и на автокурсах преподают...


Непомню чтобы в автошколе такое говрили, но моя реакция была: нажал как оыбчно несильно, отпустил и снова нажал пока уже хоть чутка не схватило, а дальше ручник.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Константин писал(а):У меня однажды,колодки"кончились"педаль провалилась,потом накачалось.В вашем случае,может оторваться накладка,эффект будет такой же.
А у какого диллера машинка?


Ну я надеюсь колодки сервисмены посмотрели, хотя кто его знает...

Машина в "Открытой дороге". Сейчас пойду домой покушаю, поеду забирать. Обещали, что бумаги с печатями будут готовы, приятно хоть то, что разговаривают хорошо =) Кстати инженер по гарантии сказал, что у них по диллерам единая база поломок так сказать и что в России таких случаев (отказа тормозов) небыло.

ЗАписался сразу на Четверг на время, попробую томоза покатаюсь и снова поеду... с такими делами шутки плохи.
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение Vladimirgs » 20 дек 2010, 18:43

Многие не помнят...

http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=41053
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 20 дек 2010, 23:00

Был сегодня в салоне.
Мастер по ТО Павел показал распечатку что все в норме, загнал авто на стенд, протестировали тормоза раз этак 10 - работают. Неисправность говорит не нашли, смотрели в 4ом, в итоге заменили тормозуху. Ну собственно выставили счет на 550 руб за осмотр, сумма небольшая, но я решил, что стоит как бы поинтересоваться за что. В итоге позвали зам. начальника по ТО, ну естественно который типо почему Вы не хотите платить, я ему обьяснил свою позицию, возможно слегка возмущенно, НО меня убила его фраза покажите мне неисправность, докажите, что она была. КАКОЕ :cens: ДОКАЖИТЕ?!! Короче поеду забирать машинку в рабочее время, чтобы руководители были на месте и буду просить чтобы зарегистрировали и подписали письмо о том, что в случае повторного проявления дефекта они берут на себя отвественность. Акт то они без проблем дают, и написали без проблем отдельной сторокой про тормозную систему. И все же я хотел бы, чтобы тот человек, который принимал автомобиль подтвердил, что с авто дейтсивтельно была проблема. Как-то так... если путанно написал - извиняюсь :roll:
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение Vladimirgs » 21 дек 2010, 17:36

Саш, можеть такое быть, может... и не повторить после замены тормозухи и в теплом боксе, только факторов: температура на улице, температура суппортов, положение и износ накладок (проехал по стиральной доске, поршня на суппортах втянулись)... забирай, катайся с оглядкой... недаром есть поговорка "Не верь жене и тормозам".....
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение ipaq1940 » 21 дек 2010, 19:21

У меня на моей первой машинке — Сузуки Свифт 1991 года тормоза пропали в один момент и больше не появлялись до замены ГТЦ. Дело было в манжетах поршня ГТЦ, они стали перепускать, причем кончились они именно на морозе. Может быть летом старый ГТЦ опять бы ожил, но надо было ездить зимой и пришлось искать замену.

Возможно у Вас, произошло нечто подобное, манжеты замерзли или рабочий край завернулся…. При следующем прокачивании — все вернулось в норму.

А сервис, если при приемке машины не было явной проблемы, и они в процессе диагностики ее не выявили, то денег будут просить и обоснованно. Иначе к ним так на бесплатную диагностику понаедут. Вот если бы они перетрясли всю машину, а потом нашли трещинку в патрубке, а захотели бы денег взять за полное перетряхивание — то тут уж стоило биться. Это их проблема, что не нашли проблему при диагностике тормозной системы сразу.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: Пропали тормоза

Сообщение lolopepe » 21 дек 2010, 19:29

Огромное всем спасибо за моральную потдержку и понимание. В четверг отпрасился с работы, поеду забирать, интересно узнаю подтвердит ли мои слова мастер который принимал авто.
lolopepe
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 45
Откуда: СПб
Имя: Александр
Автомобиль: Спортяга NEW 2.0i 2WD Комфорт+

Re: Пропали тормоза

Сообщение Prizrak » 21 дек 2010, 20:46

Прикольно, если все в норме, то куда тормозуху дели?
А вообще мог быть глюк АБС, они сбросили ошибки и она заработала.
Т.к. израсходовали тормозуху могли прокачивать тормоза, первое время надо быть аккуратней. Если нечего не нашли, такое может проявится опять.
Письмо у них брать наверно будет сложно, но для установления истины вам вполне хватит заказ наряда (или что у них там выписывается). Да и 550 рублей может спокойней заплатить и взять чек, тогда будет гораздо сложней доказывать, что вас там не было.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Prizrak
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 551
Откуда: МО Балашиха
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Пропали тормоза

Сообщение Vladimirgs » 21 дек 2010, 20:48

Prizrak писал(а):А вообще мог быть глюк АБС, они сбросили ошибки и она заработала.


Нет, так блок АБС не глючит… и ошибки в нем вызвали б загорание лампы.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8