Текущее время: 25 апр 2024, 12:11

[Sportage KM]Пропали тормоза

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение Герр майор » 08 фев 2016, 21:10

350 км всего в один край и возможность сэкономить 12.000 руб. минус бензин. Неплохая идея. :roul:
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение KENIG » 08 фев 2016, 23:29

iptor писал(а):Вариант с "разобрать-собрать" еще есть..

Думаю, что он — поможет!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение iptor » 09 фев 2016, 11:45

[/quote]
2500 на разборе с гаранией .ваш с датчиком есп.У нас в Магнитогорске пожалуйста в наличии. в руках держал.
приехал поменял у меня в сервисе и домой.Мой номер 9030903286.Замена с прокачкой 700р[/quote]

да кабы было время кататься, сгонял бы… а прислать его можно в Уфу?? , простите за наглость…
iptor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 29
Откуда: Уфа
Автомобиль: Sportage KM 4wd Словак МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение VladimirM-gorsk » 09 фев 2016, 20:50

iptor писал(а):

2500 на разборе с гаранией .ваш с датчиком есп.У нас в Магнитогорске пожалуйста в наличии. в руках держал.
приехал поменял у меня в сервисе и домой.Мой номер 9030903286.Замена с прокачкой 700р[/quote]

да кабы было время кататься, сгонял бы… а прислать его можно в Уфу?? , простите за наглость…[/quote]
Да прислать то можно,вот только проверить не будет возможности.На возврат разборщики тяжелы.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение iptor » 10 фев 2016, 16:08

Спасибо большое всем за участие в вопросе.
Александр был прав (отдельное СПАСИБО), переборка помогла. В цилиндре был мусор похожий на резиновые ошметки. Сами манжеты целые.

Теперь тормоза в порядке ! :roul:
iptor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 29
Откуда: Уфа
Автомобиль: Sportage KM 4wd Словак МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение VladimirM-gorsk » 11 фев 2016, 16:32

iptor писал(а):Спасибо большое всем за участие в вопросе.
Александр был прав (отдельное СПАСИБО), переборка помогла. В цилиндре был мусор похожий на резиновые ошметки. Сами манжеты целые.

Теперь тормоза в порядке ! :roul:

Мои поздравления.Тоже мучался с тормозами.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение A.B.T » 06 июн 2016, 20:01

Доброго времени суток !

После замены тормозной жидкости, стали непонятно вести себя тормоза.
первое мое сообщение по моей проблеме в этой теме Замена тормозной жидкости/прокачка Отчет http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=259&t=54488&start=100#p2483490, тема все же не очень подходит, по этому вопрос перенесу сюда .

С чего все началось, кратко. меняли тормозную жидкость, завоздушили систему, прокачали, литра 4 точно.
что происходит:
делаю 5-6 резких нажатий на тормоз, тормоза становятся слабыми и при этом (сразу не придал этому значение потом вспомнил) "ГУР тоже пропадает" и загорается лампочка (предупреждение о недостаточном уровне вакуума в тормозной системе ). через секунду — две, тормоза восстанавливаются.
у меня вакуумный насос один и на ГУР и тормоза.

уважаемый KENIG посоветовал

A.B.T писал(а):
Други, подскажите, это воздух в системе , или ГТЦ ?

Похоже надо просто перебрать ГТЦ, один из поршеньков подклинивает.


Уважаемые форумчане, подскажите по поводу вакуумного насоса.
A.B.T
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 дня
Сообщения: 21
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2 АКПП, 2.0 CRDI W.G.T
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение KENIG » 06 июн 2016, 22:59

A.B.T писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите по поводу вакуумного насоса.

Думаю, что он — не виноват! Подробности — в личке!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение A.B.T » 12 июн 2016, 21:39

Доброго времени суток !

По совету KENIG наверное буду ремонтироватьГТЦ .
Нашел только в сборе, в экзисте 58510-2E100 за 4к рублей. еще надо проверить по VIN, подойдет или нет.
Так наверное будет быстрее и дешевле. Потому что, разобрать в сервисе гтц и ехать на рынок искать запчасть проблематично, долго и накладно, живу в МО и рынки далеко да и ехать будет не начем :).
заказывать, что то дополнительно в том же екзисте, это время, придется оставить машинку в сервисе, а это деньги..

Вот и думаю , что посоветуете ?

А на сколько проблематично ГТЦ разобрать и посмотреть ?
A.B.T
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 дня
Сообщения: 21
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage 2 АКПП, 2.0 CRDI W.G.T
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение KENIG » 13 июн 2016, 09:40

A.B.T писал(а):А на сколько проблематично ГТЦ разобрать и посмотреть ?

Сам ГТЦ (снять/перебрать/промыть/поставить) — часа полтора, не спеша. Потом прокачка (запасись жидкостью). Вот тут точно не помню, но по-моему делали не полную. В общем, если мне память не изменяет, я провел на сервисе часа три.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение Командор-4 » 01 июл 2016, 14:33

На СТО Москвы на моем авто заменил только передние тормозные колодки. При езде с ними сразу же заметил, что подклинивает правое колесо: на небольшом уклоне авто не катится, от воды бурлит-кипит колесо, при медленном движении появляется мелодичный свист, колесо в темном пылевом налете от трения колодок. Вчера сдал авто на доработку. За 2000 р. сделали диагностику. Вывод СТО: все в норме. Подмазали где надо, почистили. Поехал домой — и опять справа держит, свистит, полил водой — бурлит… Что делать дальше? :)
Командор-4
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 67
Стаж: 11 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 30
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sorento
Год выпуска: 2017

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение ask1 » 01 июл 2016, 14:56

Командор-4 писал(а):За 2000 р. сделали диагностику. Вывод СТО: все в норме. Подмазали где надо, почистили. Поехал домой — и опять справа держит, свистит, полил водой — бурлит… Что делать дальше?

Менять СТО…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 13085
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 01 июл 2016, 15:17

Мне, походу, придётся перебирать задний правый тормоз.
Тормозной диск заржавел там, где должны колодки тереться. По ходу, их или клинит, или цилиндр не работает.
Хотя по езде/торможению ничего не изменилось.
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 4 дня
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение МихМих » 11 июл 2016, 15:08

Поделюсь своим опытом.
Подошло время очередной смены колодок. Закупил передние и задние, SP1196 и SP1187, как обычно. Снимал полностью суппорта. Закисли 2 направляющих, одна впереди и одна сзади. Не так чтобы совсем намертво, просто ходили с трудом. Но по ощущениям авто тормозило нормально. Всё прочистил, смазал. Все манжеты и шланги в норме, потеков и трещин нет. Пробег — 96000. На дисках уже образовался буртик сверху и снизу, по толщине они на грани замены, в следующий раз поменяю. При снятии пришлось утапливать поршни. Передние колодки под замену, задние ещё походят, только прочистил. Короче, после сборки тормоза стали ватными, тормозят плохо и временами спереди раздаётся противный скрип при торможении. Думал притрется, дня 2 поездил, не вытерпел — прокачал. Воздуха практически не было, но не помогло. Вчера перед опять разобрал. В общем, писк был из-за того, что кромки колодок терлись о буртики. То, что с колодок надо фаску снимать знал, но никогда раньше не делал — и так всё нормально было. А сейчас, видать, буртик поболе стал, или сами колодки чуть из размера ушли. А вот с ватностью причина другая. При смене колодок я попутал внутреннюю и наружную! Как так вышло, х.з. А там разница есть:
Изображение
На одной из пары колодок по центру есть 2 пупырышка, эта колодка наружная! Внутренняя по центру должна быть гладкая! На неё одевается пластина, которая получается между колодкой и поршнем. На пластине отверстий под пупырья нет, и если перепутать колодки, то поршень краями будет давить на пластину, она центром будет упираться в эти разнесчастные пупырья, выгибаться и только потом достанет до самой колодки. Вот тебе и "вата" в тормозах!
Как говорится, 7 раз налей, 1 раз отпей…
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение 6746 » 11 июл 2016, 17:11

МихМих писал(а):На одной из пары колодок по центру есть 2 пупырышка, эта колодка наружная

А как иначе??? Комплект, 2 со свистуном — они идут только внутрь, а остальные 2 — получится наружу…
Перепутать можно только если не комплектом менять ;)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13229
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение МихМих » 11 июл 2016, 17:17

Меняя колодки раз в 2 года, не упомнишь, где там должен быть свистун. Обычно ставишь, как было. А тут вот прошляпил… Я акцентировал внимание на этих пупырьях потому, что они конкретно повлияли на тормоза. Другим полезно знать будет.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение 6746 » 11 июл 2016, 17:25

МихМих писал(а):Меняя колодки раз в 2 года, не упомнишь, где там должен быть свистун

У меня не получалось вставить свистуном наружу… только внутрь :ooi:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
МихМих писал(а): На неё одевается пластина, которая получается между колодкой и поршнем

А вот что за пластина? У меня дааавно нет никаких пластин между колодкой и поршнем (когда то какой то гетинаксик был...), все напрямую
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13229
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение МихМих » 11 июл 2016, 17:34

6746 писал(а):вставить свистуном наружу

Запросто. Размеры колодок одинаковые и симметричные. А торчащая в углу писюлина ни за что не задевает.
6746 писал(а):что за пластина?

Тонкая упругая металлическая пластинка, наверное антискрип. Одевается на внутреннюю колодку с помощью 3 лепестков: 1 сверху и 2 снизу.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение Keneth » 09 авг 2016, 20:16

Доброго всем дня (утра, вечера, ночи)! Вижу, что в теме рассматривали схожие вопросы, но есть отличия, из-за которых я бы всё-таки хотел попросить совета уважаемых соратников.

Sportage KM, словак, рестайл, 2009 г. в. (2 литра, бензин, механика, полный привод, ABS+ESP, 108 тыс. км. уберу пока вин)

Симптом 1. Примерно в течение последнего года при нажатии на педаль тормоза изредка был слышен небольшой металлический щелчок. Воспроизвести перед механиком не смог. Визуально механик ничего не увидел (смотрел ось педали и соединение педали со штоком ВУТ, как я понимаю), поэтому решили с ним ездить до более внятного воспроизведения.

Симптом 2. Некоторое время назад стал замечать, что на холодной машине после пуска с нажатым тормозом в процессе обычного "проваливания" педали при включениии ВУЦ в некотором положении слышно шипение — ВУТ травит. В движении это не повторялось, механик тоже предложил ездить до более внятного воспроизведения. Щелчок из симптома 1 я связывал с этим шипением и думал, что в обозримом будущем пойдет под замену ВУТ.

Недавно во время гос. техосмотра при проверке задних тормозов пришлось сильно нажать педаль. В результате услышал щелчок, педаль провалилась, проверка провалилась прошла успешно :oops:. Результаты проверки для машины:

1. Лопнул шланг. Заменили по кругу, прокачали.
2. После прокачки педаль осталась мягкая примерно до трети хода (замедление не ощущается или очень слабое), затем плотная, и с этого места замедление на асфальте нормальное. Механик говорит, что в ГТЦ один поршень перепускает и, соответственно, работает только один контур. Механик предлагает заменить ГТЦ.
3. В определенном месте хода педали стал регулярно слышать шипение (ВУТ?). При более глубоком нажатии перестает. Механик предлагает заменить ВУТ.

Вопросы к уважаемым знатокам:
1. Насколько я увидел прошлую переписку, ремкомплекта на ГТЦ на словак-рестайл не существует. С тех пор никто из вас его случайно не обнаружил?
2. Механик говорит, что перепускание, скорее всего, вызвано износом зеркала цилиндра, либо вскрывшейся раковиной или возникшей при глубоком нажатии царапиной на нем; т. е. переборка ничего не даст. Как думаете, похоже на правду?
3. Я вижу, что моим ГТЦ и ВУТ аналогов нет (артикул в сборе: 58500-0Z500). Не пробовал ли кто-нибудь из вас поставить ГТЦ + ВУТ парой от дорестайлинговой машины с ESP? Как думаете, может ли такой фокус удаться? Цены примерно в полтора раза ниже (привожу по Экзисту, у других будет похоже с поправкой на жадность):

ГТЦ
мой: 58510-0Z500 — 16250 р.
дорестайл: 58510-1F510 — 9100 р.

ВУТ
мой: 59110-0Z200 — 23900 р.
дорестайл: 59110-2E200 — 15500 р.

Итого получается по отдельности около 40 т. р., а в сборе 35 т. р. за пробитые по ВИНу запчасти, и примерно 25 т. р. за такой же комплект на дорестайл с ESP. Случайно не пробовали? А если и не пробовали, может, есть соображения, по которым этого делать не следует (кроме очевидно возможного "не подойдет по посадочным местам", которое я еще не проверял)?
Keneth
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 32
Откуда: Ярославль
Имя: Денис
Автомобиль: Kia Sportage, бенз., 2.0, 4WD, МТ, 2009
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 4
За доброе сердце (1) За гостеприимство (3)

Re: [Sportage KM]Пропали тормоза

Сообщение Gluk » 09 авг 2016, 23:28

Что-то мне подсказывает, что можно корейский поставить. Чему там не подойти? трубки на другой резьбе разве будут — мало вероятно для одного производителя. А крепление к кузову можно приделать из подручных материалов.
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8