Текущее время: 19 апр 2024, 07:05

[Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помогает

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение KENIG » 01 сен 2011, 07:25

Platosha писал(а):У большинства как и у меня лысые

И у нас в городе таких машин много, и проблем с колесами нет! Была же целая тема на этот счет, кажется называлась "Сожрал резину", посмотри в "Шинах и дисках". Там народ выкладывал и распечатки замеров с указанием, какие углы должны быть! Кривые стенды у вас в городе, скорее всего на манер того, который был на Автоторе в период, когда шла партия машин с плохими углами установки колес. Или же развальщики криворукие! Я бы понял, если бы речь шла об одной машине(что-то с подвеской, нарушена геометрия кузова и т.д.). А когда речь идет о многих машинах вывод один, котрый я уже сделал. Кстати, та тема уже давно "заглохла" и жалоб от других клубней на "пожирание" резины я уже давно не читал.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Platosha » 03 сен 2011, 09:40

KENIG подскажи если знаешь!!! Если у меня постоянно сбивается развал-схождение должен ли я каждый раз платить дилеру за регулировку??? Этот случай с постоянным уводом можно под гарантию подвести??? Щас речь идет о том что либо продавать спортика либо с дилером конкретно разбираться, за свой счет по 5 раз делать развал не хочу уже!!! :mad:
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Толик90 » 03 сен 2011, 10:40

Лучше на всякий случай поменять рычаги подвески и — если проблема в передней — Точно надо заменить наконечники рулевой тяги. :think:
Толик90
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Имя: Анатолий
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Platosha » 03 сен 2011, 18:34

Наверно диагностика подвески необходима думаю чтобы точно решить в чем проблема :think:
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Fright » 03 сен 2011, 19:08

Platosha писал(а):Если у меня постоянно сбивается развал-схождение должен ли я каждый раз платить дилеру за регулировку??? Этот случай с постоянным уводом можно под гарантию подвести???

Посли регулировки углов установки, сервис даёт гарантию на проведённые работы.
В этот период можешь обращаться с претензиями, если увод есть, то отрегулируют бесплатно, но
нужно быть понастойчивей, иначе могут и отказать, ссылаясь на то, что дескать ты сам на что-нибудь
наскочил…Если увода не будет или обратишься после гарантии на работы, то
естественно придётся оплачивать или пробовать биться до последнего и упирать на конструктивные
просчёты, дефекты…этот путь долог и не факт, что приведёт к положительному результату и
прокатит в том случае если дефект есть, нужна будет экспертиза.
Для начала сделай в этом же сервисе диагностику подвески.
Потом там же сход-развал.
Если проблема не уйдёт, спрашивать с сервиса по полной
программе, что с машиной.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Platosha » 03 сен 2011, 19:41

Fright, у них гарантия на развал схождение 300 км насколько помню :mad: за эти 300 км не всегда уводит…обычно с 500 начинается…вот и получается, что через каждые 500 км развал приходится переделывать за деньги…они упирают на то что в руководстве написано что владелец сам должен следить за углами установки колес… думаю сделаю как ты сказал если не поможет претензию остается писать…тут только два варианта или найдут причину и по гарантии будут делать( хотя не знаю будет ли гарантия на этот случай) или машину продам вконце концов ибо на сервие торчать заи*ался :mad:
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение PartizaN174 » 13 фев 2012, 08:52

У меня тоже была проблемма с постоянным уводом машины в право. Вылечилось просто, замена сайлентблоков подрамника. Цена одного 560р оригинал. Всего там 4 штуки. Теперь едет ровно и тихо
PartizaN174
 

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Ufimec » 25 апр 2012, 07:41

Машину начало тянуть вправо.
Прочитал тему………
Возникли вопросы точнее поправки.
1. на наших машинах не делается развал только схождение……
2. при неправильно установленном схождении машину не должно тянуть только руль повернется в определенную сторону таким образом выставив колеса одинаково относительно кузова.. направления движения.
3. наш автомобиль может тянуть вследствие
- неправильный развал колес но у нас он не регулируется значит есть дефект подвески износ, удар причем это очень зависит и от состояния задней подвески (нужно смотреть , шаровые, рулевые, сайленблоки, рычаги как спереди так и сзади)
- кривых колес неправильный износ (износ одной стороны относительно другой)
- неравномерное давление в колесах, неправильная балансировка

PartizaN174 писал(а):У меня тоже была проблемма с постоянным уводом машины в право. Вылечилось просто, замена сайлентблоков подрамника. Цена одного 560р оригинал. Всего там 4 штуки. Теперь едет ровно и тихо


а вот это интересно только из профиля не икса ни чего не ясно, машина какая, год выпуска какой, вообщем партизан…….
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение KENIG » 25 апр 2012, 10:45

Ufimec писал(а):1. на наших машинах не делается развал только схождение……

Это на Рено Симбол? :z)
На Спортаже развал спереди — делается! Сзади — задан конструктивно! И не надо вводить людей в заблуждение! :o Все это давно "разжевано" в темах в разделе "Шины и диски"!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Ufimec » 25 апр 2012, 11:25

KENIG писал(а):Это на Рено Симбол?
На Спортаже развал спереди — делается! Сзади — задан конструктивно! И не надо вводить людей в заблуждение! Все это давно "разжевано" в темах в разделе "Шины и диски"!


Ну тогда ткните меня носом там где написано и как делается развал передних колес конструктивно, а не колхозным методом.

"раздел шины и диски"
первый пост " .. А вот развал т.е. вертикальное отклонение колес НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ????! …"

третий пост "На автомобилях, у которых рычаги подвески крепятся к подрамнику, геометрия развала жестко задана элементами подвески и не регулируется. Точнее, условно регулируется — колхозно применяетя эксцентрик при небольших углах, и меньшего диаметра при бОльших. Потом тупо затягивается.
Но лучше менять элементы подвески."


Из книги из-во монолит рук-во по ремонту и эксплуатации стр. 190 п. 6 (про развал)Поперечный угол наклона оси поворота колеса не регулируемый заложен конструктивно. п. 7 (про кастер) продольный угол наклона оси поворота колеса не регулируемый заложен конструктивно. Так что Ваш пост не актуален будьте внимательны.
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение KENIG » 25 апр 2012, 16:05

Ufimec писал(а):Ну тогда ткните меня носом там где написано и как делается развал передних колес конструктивно, а не колхозным методом.

Тема: [Sportage KM]Развал и схождение колес.
Тема: [Sportage KM]Сожрал резину!
Там есть все, в т.ч. и распечатки сход-развал!
И естественно эту процедуру надо делать при исправной подвеске!!!

Добавлено спустя 4 часа 38 минут 32 секунды:
Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помогает
Ufimec писал(а):Так что Ваш пост не актуален будьте внимательны.

Публично приношу свои извинения! Я был не прав! Сам озадачился этой проблемой, "прошерстил" всю литературу, что у меня есть(в т.ч. на английском) и убедился в своей неправоте. Да, у нас регулируется только схождение, развал заложен конструктивно. Не знаю откуда взялось, но все обсуждения прежде велись с учетом того, что спереди делается и схождение, и развал. И что же мне там крутили на офсервисе, когда устраняли плохие углы по гарантии? Но надо отдать должное, машина до сих пор едет ровно и резину не кушает!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Ufimec » 26 апр 2012, 06:47

KENIG писал(а):Публично приношу свои извинения!


ни вопрос принимаю!

KENIG писал(а):но все обсуждения прежде велись с учетом того, что спереди делается и схождение, и развал.


Дело в том что процедура регулировки изначально названа развал-сход, а на деле регулируют только сход, развал только контролируют.
И никто не задумывается, а что же реально делают. Причем мне не нравиться ценовая политика регулировщиков, так работа по регулировкам ВАЗ 2110, 2107, 2109 дешевле чем регулировка нашего автомобиля, хотя по сути на ВАЗах гемороя намного больше, особенно на ВАЗ 2107,2105 — заднеприводных.
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Ufimec » 10 май 2012, 09:23

Продолжу свое повествование.

Машину сильно тянуло вправо….. (резина зима шип)
Перед заменой резины заехал в сервис к товарищу посмотрели подвеску, ничего сверх критичного не нашли. Но необходимо поменять сайлентблоки передних рычагов и сайлентблоки задних продольных тяг (кстати они мне очень не нравятся совсем уж мягкие). Поменял резину на летние, и о чудо увода автомобиля как будто и не было, держит дорогу ровно, меня это обрадовало, но не совсем что же тогда с зимней резиной. Теперь буду менять вышеописанные сайлентблоки и делать сход колес и посмотрю что же с развалом.

Буду писать дальше………
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение ArcticFox » 11 май 2012, 08:41

Просто бесконечная тема :cry: С рождения машину чуток тянуло вправо на трассе :( Списывал на уклон дорожного полотна :D
Где-то через пол года владения для профилактики решил проверить сход-развал. В сервисе сразу ткнули в небольшой уход какого-то из нерегулируемых параметров :o Но, о чудо, подправили его путем расслабления гаек, если не путаю, на стойке и непродолжительного висения мастера на рычаге :z)
Года полтора катал не вспоминая о проблеме.
Этой весной переобулся и решил для профилактики сделать сход-развал… сделал :o ! Машина опять чуток хотит направо. Поменял передние колеса местами. Субъективно увод стал меньше, но остался :( Того мастера, что висел на рычаге, в сервисе уже нету. Другие тупо твердят, что параметр не регулируется… Вобщем засада :(
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение coolsoft » 04 июл 2012, 10:17

поменял стойки и с ними опорные подшипники, сделали сход развал, но руль не выставили прямо — скатался, исправили. прошел примерно месяц, заметил под капотом, что опорники как-то не так стоят — центральная стойка смещена к центру машины — скатался опять к ним, проверить, все ли правильно они поставили — разобрали, посмотрели, везде есть направляющие, прорези, иначе не поставишь.
при этом машину стало тянуть то вправо, то влево, в зависимости (а иногда и нет) от предыдущего поворота.
выбраковали мне эти подшипники, в общем. Kayaba были.
coolsoft
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 36
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение RUSPATRIOTY » 13 фев 2013, 01:21

Всем привет! пробег 72000, машину реально стало тянуть в право, сход развал сделан проверен через месяц, увода быть не должно, но тянет! держу руль прямо — еду прямо! отпускаю руль поворачивается на несколько градусов в право соответственно еду в право! буду перекидывать колеса если не поможет, что тогда?
RUSPATRIOTY
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 60
Откуда: Московская область г. Щёлково
Имя: Денис
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение archi_1979 » 28 апр 2013, 13:51

Всем привет! Вчера прошел ТО 3 у оф. дилера в г.Ставрополе. Делали также и с/развал, правда распечатки не дали. В общем поехал я домой и смотрю, что стало тянуть вправо немножко так, но тянет. Сегодня утром поменял левое и правое колесо местами, благо резина ненаправленная, выехал на трассу и все ОК.
archi_1979
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 43
Откуда: Ставропольский край
Имя: Артур
Автомобиль: Sportage KM 2л,бенз,2WD,МКПП,Калининград
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение RUSPATRIOTY » 30 апр 2013, 13:20

переобулся на лето, но машину как тянуло так и тянет….всё таки много минусов у спортажа словака….много что править нужно….вот и люк крыши гнить начал, но это уже другая тема…
RUSPATRIOTY
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 60
Откуда: Московская область г. Щёлково
Имя: Денис
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Увод машины вправо (постоянный),с/р не помо

Сообщение Pozdnyakov » 22 мар 2014, 20:54

Вот и я столкнулся с проблемой. До этой зимы всегда машина ехала прямо и никаких проблем не было. Тут решил я побаловаться на снежной площадке за городом — покидать в заносы. Вобщем все весело, здорово, но когда поехал домой понял, что если я хочу ехать прямо руль я выворачиваю на несколько градусов влево.

Ладно подумал я, может быть растянулись какие нибудь резинки, сбился развал/схождение, хотя нагрузки не особо сильные то были… Заехал к официалам. 10 минут трясли, качали, дергали машину — ничего в подвеске под замену не нашли и сделали Р/С. Не помогло. Начал грешить на резину зимнюю — решил может подстерлись или как то вывернулись шипы неравномерно. Короче дождался оттепели, поставил летнюю резину — без изменений.

Поехал в свой любимый сервис на Магнитогорской, где уже два года обслуживаюсь. Снова начала трясти, дергать, светить — натянули за уши задние втулки стаба и услышали начинающий умирать подшипник правый передний. Поменяли, не помогло. Через 1200 км сдела у них же Р/С — не помогло.

Вобщем друзья, куда копать? Может принудительно поменять какие нибудь штуки в подвеске? Хотя на двух станциях сервисных ничего не нашли.

P.S. Заказал вот распорку на передние опоры, по отзывам пишут что машина лучше держит курс. Вдруг поможет.
Берегите себя
Pozdnyakov
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 12 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Иван
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2008

Сообщение Альфико » 06 янв 2018, 15:51

Такая же проблема. Помогите. Сказали нарушена геометрия кузова. Имеет ли смысл выправлять?
Альфико
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 1
Имя: Альфико
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2011

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15