Текущее время: 19 апр 2024, 00:08

Муфта 4WD Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Viktor1976 » 07 апр 2011, 20:54

KENIG, Я спорить не собираюсь, а говорю то что было у отца на тушкане, там конструкция идентичная, и после замены подшипника муфты всё прошло.
Хорошо там, где хорошо кормят!!!
Viktor1976
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 426
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia Sportage II дизель, МКПП, кожа, круиз-контроль, теперь SY Кайрон2
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 34 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Platosha » 07 апр 2011, 20:56

KENIG значит не в муфте а в кардане дело?то есть если муфта отключена то поидее толчков сзади не должно быть?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Viktor1976 и KENIG спасибо за советы! Щас муфту дождусь тока и отпишусь потом когда новую поставят, с другой проверяли муфтой все норм было.
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Viktor1976 » 07 апр 2011, 21:39

Platosha, если муфта и отключена, то всё равно вращение кардана , дисков в муфте и редуктора заднего моста происходит.
Хорошо там, где хорошо кормят!!!
Viktor1976
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 426
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia Sportage II дизель, МКПП, кожа, круиз-контроль, теперь SY Кайрон2
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 34 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение KENIG » 07 апр 2011, 21:54

Platosha писал(а):KENIG значит не в муфте а в кардане дело?

Да нет, я предлагал отсоединить кардан, чтобы полностью исключить передачу момента на заднюю ось, для диагностики! Если с другой муфтой у тебя было все в порядке, значит дело все же в ней, я уже писал, что вероятно в твоей муфте что-то случилось с пакетом фрикционов, и даже отключенная она иногда передает момент назад.
Viktor1976 писал(а):если муфта и отключена, то всё равно вращение кардана , дисков в муфте и редуктора заднего моста происходит.

Если муфта в порядке, то вращения редуктора заднего моста от кардана быть не должно при ее отключении! Фрикционы не зацепляются! Недаром кое-кто из наших выдергивает предохранитель, чтобы ездить 2ВД, а некоторые даже поставили отдельную кнопку отключения муфты!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Platosha » 17 апр 2011, 21:09

муфта гарантийная пришла в течении недели завтра поставят расскажу как с новой ездится…
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Platosha » 18 апр 2011, 18:53

все поменяли слава богу) недельку всего-лишь муфту ждал. Совсем машина другая стала с новой муфтой колеса не клинит теперь, и толчки исчезли, муфта по дилерской распечатке 47 тыщ стоит хорошо что гарантийный случай. Хорошо что поменяли без вопросов и быстро)
P.S. cпасибо KENIG и Viktor1976 за развитие данной темы и консультации ;)
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Sergey130978 » 26 апр 2011, 13:13

Возникла аналогичная проблема.
SportageKM AT 4WD бензин, 2009. Пробег 22000.
Иногда, при повороте на минимальной скорости машина как будто во что-то упирается, а затем громкий стук и едет дальше. Действительно, похоже на взводимую пружину.
Проявляется в основном на горячей машине, чаще всего после нескольких сотен км по шоссе, при маневрировании на автозаправке.

Ездил в сервис-центр — провели 'диагностику ходовой части', затем поездили с мастером по окрестностям. Так ни разу не проявилось. (((
Видимо придется ждать когда дефект начнет стабильно воспроизводиться…
Sergey130978
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: SportageKM 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Platosha » 27 апр 2011, 20:54

Cергей ты на стоянке с мастером поразворачивайся вперед назад на малых скоростях скорее всего проявиться и главное я обычно знал в какой ситуации должен быть толчек и сразу при мастере специально так поехал чтобы толкнуло. У меня на парковке толчки были когда рулить приходилось в тесноте…а так если по прямой то толчки не бывают практически ;) ты главное сам проедь а то мастер может так ехать что ничего и не заметит) у меня за неделю поменяли муфту щас вот со съеденными колесами рулиться с ними буду так что настаивай на своем!!!У меня под конец вообще пинало так,что чуть в стену не улетел :D
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Sergey130978 » 27 апр 2011, 21:37

Platosha писал(а):Cергей ты на стоянке с мастером поразворачивайся вперед назад на малых скоростях скорее всего проявиться и главное я обычно знал в какой ситуации должен быть толчек и сразу при мастере специально так поехал чтобы толкнуло. У меня на парковке толчки были когда рулить приходилось в тесноте…а так если по прямой то толчки не бывают практически ;) ты главное сам проедь а то мастер может так ехать что ничего и не заметит) у меня за неделю поменяли муфту щас вот со съеденными колесами рулиться с ними буду так что настаивай на своем!!!У меня под конец вообще пинало так,что чуть в стену не улетел :D

Да разворачивался я c мастером. И на горочке, и на рыхлой земле, чтоб точно полный привод подключался — не проявилось.
Видимо, только на совсем горячей машине у меня проявляется.

Ну ничего, до конца гарантии ещё далеко… Начнет стабильно воспроизводиться — сразу в сервис. )
Зато теперь, после прочтения форума, знаю что ничего серьезного, колеса на скорости точно не отвалятся… :D
Sergey130978
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: SportageKM 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Platosha » 27 апр 2011, 21:45

у меня наоборот на холодную проявлялось зимой особенно с холода пинало как мячик…ты не тяни лучше а то дотянешь они скажут еще что на автомате по болотам лазил)))
No woman - no cry
Platosha
Старшина
Старшина
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 131
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 4wd AKПП бензин
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Step_Omsk » 28 апр 2011, 13:39

Sergey130978 писал(а):Иногда, при повороте на минимальной скорости машина как будто во что-то упирается, а затем громкий стук и едет дальше. Действительно, похоже на взводимую пружину.
Проявляется в основном на горячей машине, чаще всего после нескольких сотен км по шоссе, при маневрировании на автозаправке.

Как уже писал ранее, у меня аналогичные проблемы. Был сегодня на сервисе. Дефект все увидели и пятой точкой почувствовали. Сначала диагност подключил свою девайсину, вердикт — по электрике все окейно. Подняли машинку и давай крутить колеса. Крутим задние — передние тоже крутятся, непорядок. Так быть не должно — сказал мастер. Чтобы это проверить вывесили вэдового спортягу близнеца (благо рядом стоял). У него передок не крутится когда задние вертишь. Вердикт — заклинило (или покоробило диски фрикционов в муфте). Замена по гарантии. Пробег 31100 км. В го-нах не катался, муфту не перегревал. Кардан сняли от греха подальше, до прихода муфты. Сейчас я переднеприводный. :D От сервиса до работы доехал, ни одного пинка не получил. Катаемся и ждем. Заодно расход сравню. ;)
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение KENIG » 28 апр 2011, 16:56

Step_Omsk писал(а):муфту не перегревал. Кардан сняли от греха подальше, до прихода муфты.

Был сегодня на сервисе по другому вопросу, но вопрос по муфте тоже затронули, у меня пока все ОК, но нескольким страдальцам уже меняли по гарантии. Как ощущения от езды на 2WD? Как состояние подвесного подшипника кардана?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Step_Omsk » 29 апр 2011, 05:48

KENIG писал(а):Как ощущения от езды на 2WD? Как состояние подвесного подшипника кардана?

Пока разницы не чувствую никакой, дорога сухая, только старт со светофора потяжелее идет. На выходных сгоняю к отцу (140 км) попробую уловить разницу в расходе. Подшипник вроде в норме.

По расходу без кардана отписал здесь
Тема: [Sportage KM]Расход топлива
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Sergey130978 » 03 май 2011, 11:51

Step_Omsk писал(а):Как уже писал ранее, у меня аналогичные проблемы. Был сегодня на сервисе. Дефект все увидели и пятой точкой почувствовали. Сначала диагност подключил свою девайсину, вердикт — по электрике все окейно. Подняли машинку и давай крутить колеса. Крутим задние — передние тоже крутятся, непорядок. Так быть не должно — сказал мастер. Чтобы это проверить вывесили вэдового спортягу близнеца (благо рядом стоял). У него передок не крутится когда задние вертишь. Вердикт — заклинило (или покоробило диски фрикционов в муфте). Замена по гарантии…

Интересно, а нельзя ли на сервисе выявить этот дефект, если он в данный момент не проявляется (машина холодная) ?
Должна же диагностика полного привода показать неисправность…
А то, даже если перед сервисом буду 100км круги нарезать, то за 15-20 минут ожидания мастера муфта может остыть и дефект не проявится…
Тогда и бензин впустую, и опять за диагностику платить…. :think:

Step_Omsk писал(а): В го-нах не катался, муфту не перегревал.

Ну за мной такой грешок был… Через 2 недели после покупки, на пробеге 200км долго буксовал во дворе по снегу, с перегревом и всеми лампочками…. :oops:
Sergey130978
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: SportageKM 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Толчок при подключении заднего моста...

Сообщение Step_Omsk » 03 май 2011, 13:33

Sergey130978 писал(а):Интересно, а нельзя ли на сервисе выявить этот дефект,

Вот. Крутим задние — передние тоже крутятся, непорядок. Так быть не должно — сказал мастер.

Рядом с подъемником, на котором меня поднимали лежала разобранная муфта заднего привода от соренто. Металлические диски фрикционов похожи на восьмерку. Симптомы при движении один в один с нашими. При замене муфты попробую сфоткать, все что увижу. Правда, пока не знаю когда она родимая приедет.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM] Муфта 4WD.

Сообщение Ivan555 » 11 май 2011, 20:21

point писал(а):У меня Киа Спортаж 2 КМ автомат 4WD .Недавно ездил на дачу и столкнулся с такой проблемой. Попал не песок и закопался по самое не хочу. Включение 4WD Lock не помогает (индикатор работает на панели) . Передние колеса зарываются а задние на месте ( хотя заднее правое чуть копнуло). Подскажите почему он может не работать и как проверить работает-ли задний привод ? Заранее спасибо всем ответившим .

Муфта под замену…
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Муфта 4WD.

Сообщение Step_Omsk » 17 май 2011, 10:32

Platosha писал(а):все поменяли слава богу) недельку всего-лишь муфту ждал. Совсем машина другая стала с новой муфтой колеса не клинит теперь, и толчки исчезли, муфта по дилерской распечатке 47 тыщ стоит хорошо что гарантийный случай. Хорошо что поменяли без вопросов и быстро)

Сегодня и мне муфту поменяли. :roul: К цитируемому посту и добавить нечего, только ждал дольше маленько. Работы по замене — ровно час.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение buch69 » 18 июн 2011, 21:06

подскажите пожалуйста?какой сальник стоит в муфте,размер или номер,не могу найти.спасибо
buch69
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 78
Откуда: ирбит
Имя: алексей
Автомобиль: киа спортаж,2D.4wd.кожа,люк,черный кот.

Re: [Sportage KM] Муфта 4WD.

Сообщение KENIG » 18 июн 2011, 23:31

buch69 писал(а):подскажите пожалуйста?какой сальник стоит в муфте,размер или номер,не могу найти.спасибо

Для эл.магнитной муфты: подшипник No.180108 или 6008ZZ, 6008 2RS(лучше); манжета от а/м "Урал" — для рулевого мех-ма, 2.2-45х70-1(ГОСТ 8752-79, парт.No. 375-340 1033)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение buch69 » 19 июн 2011, 12:49

спасибо друг!!!!
buch69
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 78
Откуда: ирбит
Имя: алексей
Автомобиль: киа спортаж,2D.4wd.кожа,люк,черный кот.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5