Текущее время: 02 май 2024, 10:54

Проблема с МКПП Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение 695475 » 10 дек 2009, 17:27

maks101 писал(а):
Замок КПП стоит на машине?


Нет!
695475
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2l, 2wd, MKПП, Калинингр

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ufimec » 11 дек 2009, 08:06

695475 писал(а):
695475 писал(а):итак!


Результат: 1. проблема осталась (уже 3000)
2. наруках бумажка о диагностики КПП, теперь если развалится КПП, ОД не отвертится!



Ну вообщем надо до 10 т.к. подождать потом вроде как все встает на сои места

к стати не спросил какое там масло ??
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 30 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение 695475 » 11 дек 2009, 10:52

Ufimec писал(а):
Ну вообщем надо до 10 т.к. подождать потом вроде как все встает на сои места

к стати не спросил какое там масло ??


Какое масло не спросил, сам жалею.

Сейчас наступили морозы, поэтому проблема усугубилась, когда вторую втыкаешь аж рычаг гнётся (утрирую конечно, но всёже). Как прогреется коробка от двигла, наступает облегчение.

Что же касается 10 т.к., я конечно сам понимаю, что рано или поздно в КПП от некорректной работы образуются зазоры и наступит облегчение. Но есть одно НО! Зазоры то будут не расчётными и как результат резко сократится ресурс агрегата. А это !!!!!!!!!....... Сами понимаете, особенно при покупке нового авто. Если бы это был ГАЗ 53, 1975 года выпуска - вопросов бы не было. А тут КИА - модельный ряд от 2005 года!
695475
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2l, 2wd, MKПП, Калинингр

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение maks101 » 11 дек 2009, 11:55

695475 писал(а):
Ufimec писал(а):
Ну вообщем надо до 10 т.к. подождать потом вроде как все встает на сои места

к стати не спросил какое там масло ??


Какое масло не спросил, сам жалею.

Сейчас наступили морозы, поэтому проблема усугубилась, когда вторую втыкаешь аж рычаг гнётся (утрирую конечно, но всёже). Как прогреется коробка от двигла, наступает облегчение.

Что же касается 10 т.к., я конечно сам понимаю, что рано или поздно в КПП от некорректной работы образуются зазоры и наступит облегчение. Но есть одно НО! Зазоры то будут не расчётными и как результат резко сократится ресурс агрегата. А это !!!!!!!!!....... Сами понимаете, особенно при покупке нового авто. Если бы это был ГАЗ 53, 1975 года выпуска - вопросов бы не было. А тут КИА - модельный ряд от 2005 года!


Я бы дилера замучал :think: :mad:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ufimec » 11 дек 2009, 13:01

maks101 писал(а):
Ну
Я бы дилера замучал :think: :mad:


Дилеры, дилеры - их ни за что не замучиш, себя замучиш !!

два раза к ним обращался выставить развал схождение, вроде сделают но все не так пришлось ехать в другое место делать за деньги (а к дилеру запись нужно ждать у нас он находится за городом вообщем жутЬ
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 30 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Стражник » 11 дек 2009, 15:32

Вот читаю тему и не как не пойму :ooi: , почему вы грешите именно на коробку а не на два тросика которые к ней подходят, и на сам механизм ручки, а не проверить ли вам отсоединив тросики и от коробки и от ручки ,хорошо ли она двигается во всех положениях ,ну и заодно тросики проверить на плавность хода :think:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение maks101 » 11 дек 2009, 15:46

СТРАЖНИК писал(а):Вот читаю тему и не как не пойму :ooi: , почему вы грешите именно на коробку а не на два тросика которые к ней подходят, и на сам механизм ручки, а не проверить ли вам отсоединив тросики и от коробки и от ручки ,хорошо ли она двигается во всех положениях ,ну и заодно тросики проверить на плавность хода :think:



+1 Сугласен :think:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение 695475 » 12 дек 2009, 00:36

-1 Несогласен!
В холостую (не находу) КПП "втыкается" как "по маслу"!
Возрожения с нетерпением жду!
695475
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2l, 2wd, MKПП, Калинингр

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение spectrator » 24 дек 2009, 01:40

Есть еще одна гипотеза. Мне про подобное рассказывал приятель-владелец лачетти. С наступлением холодов передачи включаться перестали практически. В сервисе заменили масло, обосновав тем, что коробки приходят в сборе откуда то из африки,с соответствующим африканским маслом. Замена масла вопрос решила. Видимо из-за вязкости синхронизаторы мешали втыкать передачу.
spectrator
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 484
Откуда: мск
Имя: Евгений
Автомобиль: sportage'09 4x2
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение boriksan » 24 дек 2009, 13:27

На морозе (до -18) МКП работала также хреново как и раньше. Принципиальной разницы не почувствовал. На понижение со 2-й передачи на первую приходится "прокачивать" сцепление. Со 3-4 раза втыкается. При этом не на ходу всё работает вполне сносно.
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение somexor » 24 янв 2010, 23:07

maks101 писал(а): У меня после устранения причин неправильной установки замка КПП переключается как джойстик от компа

именно так и должно быть с самого начала, только 1я передача стартовая, на неё получается переключаться только когда машина почти остановилась.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
spectrator писал(а):соответствующим африканским маслом

ну конечно в африке то чистейшее пальмовое масло в коробку заливают :z)
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение _mike » 25 янв 2010, 12:42

somexor писал(а):именно так и должно быть с самого начала, только 1я передача стартовая, на неё получается переключаться только когда машина почти остановилась.


Первая передача без синхронизаторов у многих машин и на первую можно переключатся без проблем, по крайней мере таких проблем как на Спорте я не испытывал даже на 9-ке, хотя склонен думать что это особенность коробки Спортаге нежели косяк в сборке. Раньше у меня была Almera так у неё была беда с переключением на заднюю передачу, втыкалась иногда раза с 3-4ого, но характер невтыкания был другой, хотя проблема та же - нет синхронизатора.
_mike
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 689
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM 09 Словакия 2.0 2WD
Поблагодарили: 44 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ivan555 » 30 янв 2010, 17:54

_mike писал(а):
somexor писал(а):именно так и должно быть с самого начала, только 1я передача стартовая, на неё получается переключаться только когда машина почти остановилась.


Первая передача без синхронизаторов у многих машин и на первую можно переключатся без проблем, по крайней мере таких проблем как на Спорте я не испытывал даже на 9-ке, хотя склонен думать что это особенность коробки Спортаге нежели косяк в сборке. Раньше у меня была Almera так у неё была беда с переключением на заднюю передачу, втыкалась иногда раза с 3-4ого, но характер невтыкания был другой, хотя проблема та же - нет синхронизатора.


Первая передача на спорте без синхронизатора-нонсенс, это не уаз ... поз 53 http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... 32A&Unit=1
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение _mike » 31 янв 2010, 16:48

Иван555 писал(а):
_mike писал(а):
somexor писал(а):именно так и должно быть с самого начала, только 1я передача стартовая, на неё получается переключаться только когда машина почти остановилась.


Первая передача без синхронизаторов у многих машин и на первую можно переключатся без проблем, по крайней мере таких проблем как на Спорте я не испытывал даже на 9-ке, хотя склонен думать что это особенность коробки Спортаге нежели косяк в сборке. Раньше у меня была Almera так у неё была беда с переключением на заднюю передачу, втыкалась иногда раза с 3-4ого, но характер невтыкания был другой, хотя проблема та же - нет синхронизатора.


Первая передача на спорте без синхронизатора-нонсенс, это не уаз ... поз 53 http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... 32A&Unit=1

Ну если так, то не понятно вообще откуда такая проблема втыкания при понижении.
_mike
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 689
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM 09 Словакия 2.0 2WD
Поблагодарили: 44 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Surt » 04 фев 2010, 14:18

2 раза уже оставлял ручку "на скорости" на стоянке, а на утро она не сдвигается с места, хорошо что ставил на 2-ю, смог тронуться, после чего опять возобновился свободный ход.
Сцепление естественно выжимал! :vip:
А еще разок было - поставил на уклоне, поставил на 4-ю, но без ручника, а машинка так назад откатывается потихоньку...

У кого было подобное? :think:
KIA Sportage 2009, 2L, 2WD, MKПП, Кёнигсберг - продал... Друга продал... =(((
Surt
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 40
Откуда: Нерезиновая
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SOUL 2, АКПП, 2L, 2019
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение SOUL » 04 фев 2010, 16:42

Surt писал(а):поставил на уклоне, поставил на 4-ю, но без ручника, а машинка так назад откатывается потихоньку...

так еще бы на 5ю... тогда бы наверное вообще как на нейтрали покатилась... :bye: а чем первая не устраивает в таких целях? :think:
SOUL
Старшина
Старшина
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 110
Откуда: г. Санкт-Петербург
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage KM 2.0МТ 2WD Comfort+ 2009
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Surt » 04 фев 2010, 17:00

SOUL писал(а):так еще бы на 5ю... тогда бы наверное вообще как на нейтрали покатилась... :bye: а чем первая не устраивает в таких целях? :think:
Первая устраивает полностью. Вопрос, нормально ли, что после совершенно неморозной ночи, рычаг КПП было невозможно сдвинуть с места (ни нейтраль, ничего), пока я не начал движение?
KIA Sportage 2009, 2L, 2WD, MKПП, Кёнигсберг - продал... Друга продал... =(((
Surt
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 40
Откуда: Нерезиновая
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SOUL 2, АКПП, 2L, 2019
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение alx_k » 04 фев 2010, 17:38

spectrator писал(а):Есть еще одна гипотеза. Мне про подобное рассказывал приятель-владелец лачетти. С наступлением холодов передачи включаться перестали практически. В сервисе заменили масло, обосновав тем, что коробки приходят в сборе откуда то из африки,с соответствующим африканским маслом. Замена масла вопрос решила. Видимо из-за вязкости синхронизаторы мешали втыкать передачу.

Фигня какая то, у них же карты производственные должны быть на каждую операцию единые, с указанием используемых материалов, в т.ч. и масел, мне кажется под этой отмазой пытаются огрехи производства скрыть
alx_k
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia sportage SL, полный привод, автомат 2 литра бензин
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение алеха » 08 фев 2010, 19:53

Не могу плавно переключится с 1 на 2, то же самое но не так заметно 2-3-4. Обычно вторая во что-то слегка упирается и затем довтыкается, похоже на шестеренки, особенно на холодную, при прогретом масле не так заметно. Но если б только это происходило только на холодную, что вполне естественно для механики, но даже на прогретой коробке переключится на вторую плавно без затыков и дерганья машины все равно практически не реально. Гарантийщики на нулевом ТО проехали и сказали все Окей, передача включается, что еще надо? Сломается приезжай! Уровень масла в коробке уже проверил все в норме! Такое впечатление, что плавное переключение возможно только при строго определенных оборотах двигателя и скорости авто!Чтобы плавно переключится действительно нужны танцы с бубном! Только одно это портит впечатление о вполне прличном авто и появляется чувство разочарования в покупке! Где же оно хваленое корейское качество? Пробег уже три тысячи, изменений никаких. Есть ли у кого такой же трабл, что делать?
А при понижении 3-2-1 ваще цирк! Переключаеш с 3 на вторую, не але, рычаг уперся, 2я включатся не желает, хотя скорость около 25, пару-тройку сек ручку придержал на вторую с выжатым сцеплением, пошла радимая, причем очень легко! А со второй на первую я вообще аккуратно и плавно включаю, а то один раз подоткнул, так по вибрации на ручке думал что синхрон погнул. Очень специфичная коробка!
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение flagrand » 09 фев 2010, 17:10

+1 Купил Sportage в Январе.
Проблему с коробкой обнаружил сразу после выезда из автосалона.
При пробеге 200 км вернулся к дилеру, пожаловался сервисмену на проблему.
Он устроил тест драйв на моем спортадже - переключался без проблем со всех оборотов на все передачи (я аж удивился).
Сказал что "недожимаю сцепление" (хотя я давил до дзинька педали о пол). Сказал, что на всех новых спортаджах никто на КПП не жалуется.
Долго пытался приладится к КПП. Сейчас 1000 км пробег. Привык. С 1й на 2ю переключаюсь через центральное положение рычага КПП (с одиночным выжимом сцепления) втыкается всегда на ура, только резво не получится стартовать. Последние пару дней появилась небольшая отдача в рычаг при переключении на 3ю. В целом привык уже и не заморачиваюсь, хотя впечатление сильно подпортило от покупки.
flagrand
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 3
Имя: Max
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6