Текущее время: 28 апр 2024, 18:40

Проблема с МКПП Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение HAWKER » 08 окт 2013, 12:14

seledkin писал(а):Мне мастер пояснил, что наши коробки имеют свойство регулироваться. Надо было б/у коробочку продиагностировать. Я теперь в этом уверен!!!

Проблемы с коробкой у очень многих людей ! Кому-то даже меняли по гарантии . Что же , ни КИА Моторс , ни официалы ни хрена не делают ?
А регулировать — это как ? Он Вам не пояснил ? С разборкой коробки ?
HAWKER
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Имя: КОНСТАНТИН
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2010 ПРОДАН
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение Frozzen » 09 окт 2013, 13:07

все конические подшипники регулируются. шайбами
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение seledkin » 09 окт 2013, 14:32

HAWKER писал(а): Он Вам не пояснил ?

К сожалению нет, да я и не спрашивал. Я поверил на слово, т.к. собрали мне коробку хорошо.
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение trockii » 10 окт 2013, 19:57

Привет всем,
У меня проблем особых с переключением не было, но появилась одна серьезная прблема недавно.
При езьде на малых оборотах, как правило на разгоне, появился хруст со свистом, а при нажатии на педаль проподает, а когда еду накатиком без газа усиливается. Поехал к друзьям, в проверенный сервис, посмотрели на подьнмнике, погоняли, вердикт такой, хана подшипникам приводов в коробке. Поехал к ОД они естественно ничего не слышат и не видят, пока не наорал на них. Сразу услышали шум, и согласились, что подшипники. Машина на гарантии, тока почему то сказали что отремонтируют а не заменят агрегатно каробку. При выжими сцепы на хх звук меняется в коробке, сказали что может первичный вал. Пробег 115000.
trockii
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 2
Имя: Евгений
Автомобиль: kia sportage 2009
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 11 окт 2013, 07:41

trockii писал(а): Машина на гарантии, тока почему то сказали что отремонтируют а не заменят агрегатно каробку.

Дай то Бог, чтобы у них нашлись спецы, которые отремонтируют и отрегулируют коробку, как писалось выше. Еще одно "за" в пользу гарантии, ремонт/переборка коробки стоит недешево.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение vlad_sh » 11 ноя 2013, 07:22

Убил тросик привода МКПП (фото). Маркировка: 1F000-8E05. Это явилось следствием неисправности гидропривода сцепления, который до конца не выжимал. Из-за повышенной нагрузки на рычаг я испортил этот трос. Кто знает, как его вытащить и заменить на новый ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vlad_sh
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 28
Откуда: Пермский край, Чайковский
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan X-trail T31
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 11 ноя 2013, 20:59

vlad_sh писал(а):Кто знает, как его вытащить и заменить на новый ?

Редкая неисправность, да еще на такой свежей машине!
Сам не делал, но в букварь заглянул. Работа может быть и не особо сложная, но кропотливая и муторная!
Будешь сам делать?
В двух словах(подробнее слишком долго описывать) по букварю.
Сначала снять кулису управления МКПП в салоне и отсоединить тросик с этой стороны.
Потом, под капотом, снять воздушный фильтр и отсоединить тросик на коробке(только надо быть очень аккуратным). Потом залезть под торпедо, и через дырки в моторном щите вытащить тросик.
Новый заводится в обратной последовательности.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение vlad_sh » 11 ноя 2013, 21:19

Вытащил я эти тросы, пришлось немного повозиться.
В капоте вытащил аккумулятор, воздушный фильтр с патрубком и металлический трубопровод к охладителю наддува, чтобы добраться до тросов и отсоединить их от коробки.
Снял кожух консоли МКПП, нижние боковые стенки, снял с фиксаторов кабель, мешающий отворачивать 2 гайки крепления тросов к кузову между капотом и салоном, отсоединил разъём с блока управления полным приводом и снял этот блок, а затем отвернул обе гайки крепления тросов к кузову и вытащил их в салон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vlad_sh 13 ноя 2013, 08:43, всего редактировалось 5 раз(а).
vlad_sh
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 28
Откуда: Пермский край, Чайковский
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan X-trail T31
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение VladimirM-gorsk » 12 ноя 2013, 20:23

vlad_sh писал(а):Да, сам буду менять. Собственно, на фото я уже всё раскидал. Единственно, как я понял, менять надо будет оба троса в сборе.
Заказал комплект новых тросиков, в пт придут, а завтра начну вынимать эти. Думал, что как-то эти тросики по отдельности разбираются, но догадываюсь, что это цельная конструкция и прикрепляется к стенке моторного отсека тоже в сборе с куском пластмассы, через который эти тросы пропущены. Поправьте, если не прав.

Я менял троса на акценте и на Чери тиго Там идет конструкция из двух тросов проходящих через один пыльник,который прикручивается к корпусу автомобиля.Все руки искривились при установки))).Думаю в спорте такая же конструкция.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение rengen » 14 ноя 2013, 13:33

seledkin писал(а):Привет Форумчане! Как и обещал, пишу отчет о выполненной "работе". Загнал машину в сервис, который мне порекомендовали. Объяснил поломку, как, когда, и что предпринимали до их сервиса. Ровно через сутки позвонил мастер и осторожно поинтересовался, кто и когда мне ремонтировал коробку. Я ему пояснил, что никто коробку полностью не ремонтировал и ничего в ней не менял. Тогда мне сообщили, что в коробке ну очень большой износ практически всех узлов. :cry: Предложили подъехать и согласовать по поводу ремонта и стоимости оного. :think: Подъехал и убедился сам в износе. В том что коробка не моя не могло быть и речи, т.к. коробка была мной помечена до этого. Согласился на полный ремонт. Через неделю мне сообщили, что машина готова. Приехал забирать, оплатил 78 000 руб. и поехал домой. :bye:
А теперь самое главное!!! :roul:
Исчезли звуки описанные ранее как мной, так и форумчанами с разделах: Звон при разгоне; Треск при разгоне… . Изменилась, в лучшую сторону динамика при разгоне, уменьшился расход топлива. Проехал уже 3000 км.
Если есть скептики — пишите в личку, оставлю телефон, встретимся и погоняете мою машину в различных режимах ;) . А я остаюсь при своем мнении, что посторонние звуки при трогании и движении раздаются из-за неисправной коробки, а резонанс идет по всему авто. :pst:

P.S. Уважаемые модераторы и служба безопасности, если посчитаете нужным, сделайте перепост в указанные темы. Может поможет кому? :oops:

День добрый! Пропала 5-я передача.пробег 163000км.Походу коробке кирдык.Подскажите где перебирали свою кпп.Машина нужна каждый день.Не знаю как выкручиваться.
rengen
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 44
Имя: Антон
Автомобиль: спортаж КМ 4х4 бензин Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение seledkin » 14 ноя 2013, 22:12

rengen писал(а):День добрый! Пропала 5-я передача.пробег 163000км.Походу коробке кирдык.Подскажите где перебирали свою кпп.Машина нужна каждый день.Не знаю как выкручиваться.

Фирма "Трансмакс" телефон 8(926)900 68 88, 8 (495) 728 31 39 Адрес: 3-й Силикатный проезд д.6 корп.1 стр.4
Заезжать лучше с ул. Народного ополчения, далее по Карамышевской набережной и справа, после поворота налево будет въезд со шлагбаумом и охранником. Удачи!
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение rengen » 15 ноя 2013, 21:51

seledkin писал(а):
rengen писал(а):День добрый! Пропала 5-я передача.пробег 163000км.Походу коробке кирдык.Подскажите где перебирали свою кпп.Машина нужна каждый день.Не знаю как выкручиваться.

Фирма "Трансмакс" телефон 8(926)900 68 88, 8 (495) 728 31 39 Адрес: 3-й Силикатный проезд д.6 корп.1 стр.4
Заезжать лучше с ул. Народного ополчения, далее по Карамышевской набережной и справа, после поворота налево будет въезд со шлагбаумом и охранником. Удачи!

Спасибо! З\части долго ждали ?.Сколько по времени занял ремонт.?Прикинул сумма на з\части получилась не слабая — примерно 60т.р.
rengen
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 44
Имя: Антон
Автомобиль: спортаж КМ 4х4 бензин Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение seledkin » 16 ноя 2013, 17:06

rengen писал(а):Спасибо! З\части долго ждали ?.Сколько по времени занял ремонт.?Прикинул сумма на з\части получилась не слабая — примерно 60т.р.


После постановки на фирму — 6 дней. Я заменял еще и сцепление в комплекте. Да и коробка у меня была сильно ушатана. Так что ремонт обошелся в 80 т.р. Но оно того стоило! ;)
Кстати, с мастером поговори, что-то можно и оставить. Ведь я поменял почти все внутренности. А у тебя может быть только шестерни и синхронизатор.
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение rengen » 17 ноя 2013, 17:39

Думаю что у моей то же все потроха на выброс пойдут.
rengen
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 44
Имя: Антон
Автомобиль: спортаж КМ 4х4 бензин Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DVKocapev » 18 ноя 2013, 11:59

vlad_sh писал(а): Это явилось следствием неисправности гидропривода сцепления, который до конца не выжимал.

Вот и я подозреваю, что сцепление недовыжимается. А ты эту проблему устранил?
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение rengen » 18 ноя 2013, 22:35

Сегодня сдал машину в вышеозначенный сервис. Буду ждать результаты вскрытия.
rengen
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 44
Имя: Антон
Автомобиль: спортаж КМ 4х4 бензин Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение seledkin » 19 ноя 2013, 02:06

rengen писал(а):Сегодня сдал машину в вышеозначенный сервис. Буду ждать результаты вскрытия.


Не забудь отписаться. Кстати, мастер у меня делал молодой, по кличке "Лысый". Его там так называли.
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение vlad_sh » 19 ноя 2013, 12:50

DVKocapev писал(а):Вот и я подозреваю, что сцепление недовыжимается. А ты эту проблему устранил?

Отдавал своё авто на замену сцепления с надеждой, что проблама недовыжима устранится. Но после замены комплекта(диск, выжимной,корзина) всё осталось, как и было.
В сервисе я попросил отрегулировать привод, они что-то сделали(по словам удлинили шток рабочего цилиндра), а также предупредили, что необходимо менять трос. Выехав из сервиса, я проехал буквально 300 метров, после которых стала плохо включаться 1-я и 3-я передача. Приехал в гараж и увидел, что трос измохратился и оборвана центральная жила (фото выше). Так что я не успел понять, устранилась проблема выжима или нет.
Жду в среду новый трос, который и установлю самостоятельно, а после проверю, как работает сцепление. Тут пользователь (вроде KENIG) вроде где-то выкладывал ссылку с соседнего форума тушкановодов, где умельцы подпиливают паз в вилке привода, поворачивают её на один паз и этим решают проблему недовыжима, но я потерял я эту ссылку.
vlad_sh
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 28
Откуда: Пермский край, Чайковский
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan X-trail T31
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DVKocapev » 19 ноя 2013, 18:11

vlad_sh писал(а): Тут пользователь (вроде KENIG) вроде где-то выкладывал ссылку с соседнего форума тушкановодов, где умельцы подпиливают паз в вилке привода, поворачивают её на один паз и этим решают проблему недовыжима, но я потерял я эту ссылку.


Привет KENIG, случайно не в курсе о чем идет речь?
Делай добро и оно обязательно вернется
DVKocapev
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Сообщения: 343
Откуда: Оренбургская обл, г. Новотроицк
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD, 2009 г.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 19 ноя 2013, 20:45

DVKocapev писал(а):случайно не в курсе о чем идет речь?

Привет! Речь идет о регулировке рычага вилки сцепления, по материалам форума тушкановодов(спасибо им!!!).
vlad_sh, DVKocapev,
Посмотреть можно здесь http://www.forum.kia-club.ru/kb.php?a=1064, Фото, схемы, рисунки, описания ремонта — Sportage КМ (100,4 МБ) — http://yadi.sk/d/dFvOPzDQ4ChCE, в папке "Рулевое, …., и т.д." есть листок "Сцепление" — "Регулировка рычага….".
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28