Текущее время: 19 апр 2024, 09:23

Проблема с МКПП Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение AndyMatrix » 25 апр 2010, 23:14

Моя с некоторым пробегом раскаталсь. Щас 8 с копейками тысяч. Включаются уже хорошо. Вопрос в другом. При включении передачи (особенно хорошо слышно с открытыми окнами), отчетливо слышно клац. И все это выглядит так. Клац, разгон, клац, разгон, клац, едем, светофор. И опять, клац, клац, клац. =) На акценте такого нет. Там просто тихо вставляется и все. Был с другом в салоне хюндая, посидел во всем, что у них было. Ну в шоу руме, от пола звуки хорошо слышно. Все коробки клацали. Это что, корейская фишка такая?

Еще. Если выключить музыку, то после 3000 оборотов и выше, к звукам движка и трансмиссии, добавляется какой-то призвук. Даже не знаю, как описать. Такой тихий на общем фоне, но назойливый как камар. Особенно отчетливо его слышно, если ехать на 4 передаче с оборотами около 3000 или чуть выше, и переключиться на 5ю, звук пропадает. Включение музыки на одно или два деления, решает проблему. Но звучек уже засел в голову :z)
AndyMatrix
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 204
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sorento XM
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение ArcticFox » 26 апр 2010, 12:04

Клацание МКПП - нормальное явление. На предыдущем Лансере клацала ... А на жигулях даже окна открывать не надо было для того чтобы услышать :z)
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение AndyMatrix » 28 апр 2010, 12:27

Да я как бы понимаю, что это нормально. Но на более старой корейской машине, этого нет :roll:
AndyMatrix
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 204
Откуда: Волгоград
Статьи: 2
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sorento XM
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение DJEM » 28 апр 2010, 12:31

AndyMatrix, клац есть
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Sergei Саныч » 02 май 2010, 23:15

слушайте, я тут начитался про проблемы с механикой и чё-то стал сомневаться в выборе... просто я сейчас являюсь ждуном и заказал Спорт с механикой (так как всю жизнь на разных машинах таких проблем не было. да и вообще никаких проблем не было, а здесь... у каждого второго)...
... короче может пока не поздно перезаказать на автомат? хотя на нем тоже заморочек хватает....
кто как думает?
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Виктор И » 03 май 2010, 00:20

Sergei Саныч писал(а):и чё-то стал сомневаться в выборе...

Сергей, я думаю, что не стоит переживать. Автомат комфортнее, но механика тоже ничего, и по топливу экономнее.
А то, что клацает, то и пускай клацает. Если не ошибаюсь, на коробку гарантия длинная: 5 лет или 150 тысяч пробега. У машины есть и приятные особенности: когда едешь медленно вовсе необязательно поджимать сцепление, авто не глохнет. Просто, как я заметил, у хозяев данного авто повышенное внимание. Мало кто пересел на него с дорогих брендов, типа Мерседеса, в основном с легковушек подешевше или застолькоже. Я не знаю как другим, а по мне так машина воспринимается очень солидной. Чисто психологически я купил ранее недоступный джип. Может многие соклубники тоже так воспринимают этот авто. Поэтому очень повышенное внимание из-за очень сильной привязанности к своему коню.
Виктор И
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 4 месяца
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Имя: Виктор Игоревич
Автомобиль: Sportage KM 2.0 2wd Комфорт
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение z72 » 04 май 2010, 10:11

Sergei Саныч писал(а):... короче может пока не поздно перезаказать на автомат? хотя на нем тоже заморочек хватает....

МКПП у Спорта не самая удачная. Основная проблема - неоптимально подобранные передаточные числа. Коробка плохо согласована с двухлитровым двигателем (бензин), из-за чего, например, при переключении вниз, подходящую по соотношению скорость-обороты передачу приходится втыкать либо с двойным выжимом, а то и перегазовкой (на легковом авто в 21-м веке), либо просто пользоваться более высокой передачей, насилуя двигло и сцепление.

До кучи - излишне длинные ходы рычага, слишком короткие первая и вторая ступени, стынущее уже при +5 масло, залипание синхронизаторов при стоянке на передаче и прочие мелочи. Все сие конечно не критично, ко всему можно привыкнуть и приспособиться, но удовольствие от езды это временами портит. Впрочем, Спорт далеко не driver's car, на этом фоне мириться с недостатками коробки можно. Из плюсов - хорошая четкость переключения и возможность движения на ХХ-оборотах на 1-й передаче.

Что касается АКПП, то в данном случае это будет весьма пожилой 4-х ступенчатый автомат. Туповатый, но по отзывам весьма надежный. Если динамика не критична, а средства позволяют - я бы рекомендовал взять именно его.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Sergei Саныч » 04 май 2010, 11:56

z72 писал(а):
Sergei Саныч писал(а):... короче может пока не поздно перезаказать на автомат? хотя на нем тоже заморочек хватает....

МКПП у Спорта не самая удачная. Основная проблема - неоптимально подобранные передаточные числа. Коробка плохо согласована с двухлитровым двигателем (бензин), из-за чего, например, при переключении вниз, подходящую по соотношению скорость-обороты передачу приходится втыкать либо с двойным выжимом, а то и перегазовкой (на легковом авто в 21-м веке), либо просто пользоваться более высокой передачей, насилуя двигло и сцепление.

До кучи - излишне длинные ходы рычага, слишком короткие первая и вторая ступени, стынущее уже при +5 масло, залипание синхронизаторов при стоянке на передаче и прочие мелочи. Все сие конечно не критично, ко всему можно привыкнуть и приспособиться, но удовольствие от езды это временами портит. Впрочем, Спорт далеко не driver's car, на этом фоне мириться с недостатками коробки можно. Из плюсов - хорошая четкость переключения и возможность движения на ХХ-оборотах на 1-й передаче.

Что касается АКПП, то в данном случае это будет весьма пожилой 4-х ступенчатый автомат. Туповатый, но по отзывам весьма надежный. Если динамика не критична, а средства позволяют - я бы рекомендовал взять именно его.

да вот я сейчас еще больше задумался :think: мож правда автомат взять, так как механику полноприводную говорят больше поставлять не будут, (жду уже полтора месяца), а люксовые автоматы имеются в свободной продаже (причем с приятностями - на 17-х дисках, с глубокой тонировкой и с фирменными порогами - по стандартной цене)...
... вот сомневаюсь только - всю жизнь на механике, а тут на автомат, да и еще слабовато-туповатый и прожорливый (то есть динамика/расход/дороговизна покупки и обслуживания/а также проблемы с буксировкой и буксованием против удобства и наличием в продаже) ...
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение _mike » 04 май 2010, 12:18

Sergei Саныч писал(а):да вот я сейчас еще больше задумался мож правда автомат взять, так как механику полноприводную говорят больше поставлять не будут, (жду уже полтора месяца), а люксовые автоматы имеются в свободной продаже (причем с приятностями - на 17-х дисках, с глубокой тонировкой и с фирменными порогами - по стандартной цене)...
... вот сомневаюсь только - всю жизнь на механике, а тут на автомат, да и еще слабовато-туповатый и прожорливый (то есть динамика/расход/дороговизна покупки и обслуживания/а также проблемы с буксировкой и буксованием против удобства и наличием в продаже) ...

Задумчивый, но не туповатенький, обычный 4АКПП как везде. По отзывам расход на АКПП vs. МКПП тоже не страшный. Да и механика не такая страшная как говорят, у меня были проблемы из описанных только понижение 2->1 и то привык быстро довольно таки.
_mike
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 689
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM 09 Словакия 2.0 2WD
Поблагодарили: 44 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение z72 » 04 май 2010, 13:24

Sergei Саныч писал(а):.. вот сомневаюсь только - всю жизнь на механике, а тут на автомат, да и еще слабовато-туповатый и прожорливый (то есть динамика/расход/дороговизна покупки и обслуживания/а также проблемы с буксировкой и буксованием против удобства и наличием в продаже) ...

Автомат - это хорошо, а к хорошему быстро привыкаешь :D. Так что опасения по поводу "всю жизнь на механике" безосновательны. "Задумчивость" автомата - просто особенность, к которой надо приноровиться. Для резких ускорений есть и кик-даун и "ручной" (он же "спортивный") режим. Увеличение расхода на мой взгляд несущественно (плюс литр-полтора). Обслуживания нынешние АКПП требуют не более чем МКПП. Надежность тоже на уровне. Буксировка в разумных пределах вполне допустима. Буксовать автомату - да, не полезно, но для ограничения этого процесса есть ESP. А проходимость гидравлические автоматы за счет увеличения передаваемого колесам момента только повышают. Кстати, еще один аргумент в пользу АКПП на спортяге - хилое сцепление на бензиновых версиях (Тема: [Sportage KM]Сцепление).
Дороговизна покупки - это индивидуально. Но при нынешних ценах на Спортадж доплата 40 тыс. за АКПП по-моему уже не очень существенна.

Впрочем, согласен и с _mike: механика действительно не страшная. Просто могла бы быть и получше.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Vadim-chik » 04 май 2010, 15:12

z72 писал(а):Просто могла бы быть и получше

Возможно, что это "болезнь" МКПП многих "корейцев".
Перед Спортом был Гетц, так там задняя передача "мудрила" у многих владельцев. Но как-то болезнью это не называли.
Да и на Спорте особых проблем с коробкой не наблюдалось. Было раз несколько со 2-й на 1-ю в начале эксплуатации. В общем так же как и
_mike писал(а):Да и механика не такая страшная как говорят, у меня были проблемы из описанных только понижение 2->1 и то привык быстро довольно таки.

Пробег 7000 км на сегодняшний день.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 2 дня
Сообщения: 13896
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1239 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение DJEM » 20 май 2010, 10:14

Писал тут про свои проблемы с МКПП ,вибрации на 3 и 5 (нечеткое включение)
В сервисе заменили масло на синтетику , сегодня поехал, коробка стала по другому включаться.. даже перепугался, как то почетче и фиксированее, поеду на дачу присмотрюсь внимательнее ....
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение ipaq1940 » 20 май 2010, 13:22

АКПП - это очень удобно и не надо думать о сцеплении (почитайте тему по сжигание сцепления зимой).
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение DJEM » 20 май 2010, 14:50

ipaq1940, и почитай тему о сжигании АКПП и последующей поездке в сервис на эвакуаторе.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение holodilnik » 28 май 2010, 16:24

Внесу свою лепту :

Моему покемону всего неделя, 250 км. пробег. Как и у многих - не человечески трудно нормально включить вторую передачу :[|]: , причём не важно на понижение или повышение :mad: ... такое чувство что сцепление не дожимается и шестерни кпп накладываются ... но звука при этом характерного жужжжжжания нет. Иногда просто как слегка толкает в ручку кпп при переключении на 2-ю ... такое ощущение что она "спотыкается" обо что-то. И свободный ход у педальки великоват ... Вопрос к знатокам : Можно ли укоротить свободный ход, и всётаки стоит ли ехать насиловать манагеров в сервисе чтоб щупали коробку ? На предыдущем покемоне таких роблем вообще небыло, переключения были мягкими и чёткими .... а тут такая засада, пугает прям :cry:
holodilnik
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 9 дней
Сообщения: 89
Откуда: Волгоград
Автомобиль: Sportage 2.0 2WD бензин, ручка (был Kia Picanto)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение SerV » 28 май 2010, 16:40

holodilnik,
если сцепление "ведет", то это хорошо определить по включению задней. есть хрустик - значит не выключилось полностью. обычно при этом прокачивают гидропривод сцепления - удаляют воздух, если не помогает, тогда вмешательство становится более серьезным. сделать это очень просто: процедура в точности повторяет прокачку тормозов.

вообще, это имхо: фишка коробки спортажа.
я сам когда впервые после пассата, включал вторую - и удивлялся.

плавному включению 2 передачи помогает:
1) двойной выжим педали
2) маленькая перегазовка (выжал сцепление, и чуть-чуть газу)
3) разгон на первой не менее 2700 оборотов (по моим ощущениям)
если обороты ниже, вторая входит туже
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение holodilnik » 28 май 2010, 16:48

SerV писал(а):вообще, это имхо: фишка коробки спортажа.


Однако :ooi: Дело то в том что когда на месте стоишь, с запущенным двигателем - всё переключается нормально. Задняя работает без нареканий во всех ситуациях. Меня больше волнует чем это черевато ... если шестерни накладываются или синхронизатор тупит это же в любом случае не есть хорошо. Маслице прикупил в коробку и в двиг ... планирую менять на 3,5 - 5 т.км. Сейчас задумался может стоит проверить уровень в коробке ... завтра наверное поеду в гараж.
holodilnik
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 9 дней
Сообщения: 89
Откуда: Волгоград
Автомобиль: Sportage 2.0 2WD бензин, ручка (был Kia Picanto)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение SerV » 28 май 2010, 17:05

holodilnik писал(а):Однако :ooi: Дело то в том что когда на месте стоишь, с запущенным двигателем - всё переключается нормально.

на нейтрали несколько иная нагрузка :)
holodilnik писал(а):если шестерни накладываются или синхронизатор тупит это же в любом случае не есть хорошо.

шестерни вряд ли, а вот блокирующие кольца, синхронизаторы или пружины синхов - как раз обеспечивают плавность переключения. я бы не стал горячить на 250 км. пробега, а ездил спокойно. приработается.
holodilnik писал(а):Маслице прикупил в коробку и в двиг ... планирую менять на 3,5 - 5 т.км. Сейчас задумался может стоит проверить уровень в коробке ... завтра наверное поеду в гараж.

проверить - да, менять - бессмысленно. это "имхо".
ChevronTexaco - StarLube LLC. Technical Director
Технический директор ОАО «ТЕХНОФОРМ» (cool-stream.ru)
SerV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 1393
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Serg
Автомобиль: Sportage[KM],RUS,G4GC, 2WD,MT,Comfort+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение 6746 » 02 июн 2010, 12:57

Встряну в разговор - 60 тыс. дизель.
Вначале вторая включалась с залипом, но к 10000 все стало нормально - тык и отлично
Был доволен до 50 тыс км - далее начало похрустывать, прокачал сцепу - все равно. Иногда не воткнуть передачу, если надо резко переключить (обгон, старт). А иногда все идеально - несколько дней ездишь...
Грешу на перегрев сцепы? Может лепестки прогнулись :think: Тем более что жег ее в снегах прилично, да и по гавнам насиловал

Пара ремарок
z72 писал(а):Увеличение расхода на мой взгляд несущественно (плюс литр-полтора).

Да как сказать 1,5 литра сверху при 12 литрах - это поболее чем на 10% будет... там где я в год трачу 50 тыс на соляр с МКПП, ты выльешь 65 тыс бенза на МКПП и 73 килорубля на АКПП...
Так что 6 килорублей в год - за удобство?
Sergei Саныч писал(а):причем с приятностями - на 17-х дисках
Вали ты от таких тачек - это развод на деньги в ущерб авто - приятель на Кошке повелся на 17е -в первый же год подорвал корд колеса - теперь ездит с волдырем сзади и ищет где купить Бридж 17ый подешевле.
17е колеса - это низкопрофиль для нашей тачки, считай на дюйм покрышка к ободу ближе стала - все выбоины твои...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13202
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Sergei Саныч » 26 июн 2010, 17:29

может я рано делаю выводы, но у меня с переключением скоростей (на механике) никаких проблем нет вообще! я слышал, что машины 2010года выпуска в этом плане доработаны, мож поэтому у меня все ОК.... ходы не короткие, но вполне комфортные, включение четкое и даже не нужно прилагать усилий - только направил и мешалка сама в нужное положение входит, причем никаких проблем и на ходу с переключением на пониженные - специально пробывал на скорости включать и вторую и первую, но никаких косяков не заметил... вообще очень боялся тех недостатков, которые здесь описывались с МКПП, но вроде пронесло :oops: счтаю, что сделал правильный выбор в пользу механики (кстати расход около 10,5л. в городе)...
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GREEK76 и гости: 16