Текущее время: 25 апр 2024, 16:25

Проблема с МКПП Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение maks101 » 09 фев 2010, 18:23

Читаю и a шоке - почему вы не наседаете на дилера? Посадите его на другую нормальную машину - пусть почувствует разницу :vip:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение DJEM » 09 фев 2010, 18:40

Пробег 53000 , появилось противное резиновое поскрипывание при переключении передач....
Так ихочется кудато побрызгать :think:
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение _mike » 09 фев 2010, 18:43

На другую это какую, такой же Стортаге? :) Помоему у Спорта как раз своеобразная коробка это факт, после зубиловской наверное не заморачивался бы, но у меня до этого был японец, на котором коробка - ваще песня по сравнению со спортовской, хотя я к ней уже попривык, редко-редко когда при включении 1-й со 2-й бывает заминка.
_mike
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 689
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Sportage KM 09 Словакия 2.0 2WD
Поблагодарили: 44 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Виктор И » 09 фев 2010, 21:58

У-ух, все прочитал и полегчало! :D
А я думал, что это только мне не повезло. На Шуме 2 коробка переключалась независимо от пробега одним пальцем.
А здесь, я включил третью, а она как хрусть-зрусть-хрусть, оказывается рычаг до конца не довел. Аж испугался.
А в целом при переключении такое ощущение, кк будто счепление не дожимается.
Для себя решил выяснить следующие вещи:
1. Какое масло залито? И надо ли его менять. (При покупке меня лечили, что мол там залиты жидкости только до нулевого ТО, а дальше мол лучше поменять.
2. Сцепление-может оно плохо отрегулировано?
Последний раз такое пристальное внимание переключению передач уделял на жигулях на 5-ке в 2000-м году, когда водить учился автомобиль. Надеюсь, что разработается. Первую уже разработал, т.к. каждое утро еду по Пятнице и МКАДу, а это в основном 1-2 передачи, и если третья то праздник.
Виктор И
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Имя: Виктор Игоревич
Автомобиль: Sportage KM 2.0 2wd Комфорт
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение maks101 » 10 фев 2010, 12:06

_mike писал(а):На другую это какую, такой же Стортаге?


Найдите машину в шоу руме - сядьте и попереключайте коробку - почувствуйте разницу :vip: У меня такая проблема была - тоже дилер говорил, что усё нормально. После того как сервисмен посидел в нормальном Спорте у них же в салоне - задумался и всё мне исправили. Теперь как уже писал где то выше. повторюсь - как джойстик у компа переключается :pst: :D ;)
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение flagrand » 10 фев 2010, 15:51

maks101 писал(а):Найдите машину в шоу руме - сядьте и попереключайте коробку - почувствуйте разницу

Так у меня не на ходу тоже переключаются как джойстик, проблема именно при движении.
flagrand
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 3
Имя: Max
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ufimec » 10 фев 2010, 16:15

DVKocapev писал(а):А кто знает, какое масло залито в коробку (синтетика или минералка). У нас утром было -17, так масло в коробке замерзло


По маслу Тема: [Sportage KM]Масло в коробке, раздатке и мосту залито гавно какое-то минералка.
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение brisk » 11 фев 2010, 12:02

Вот прочитал тему и аж страшно механику брать, хотя на нее уже нацелился. На выходных прокатился у знакомого на дизельном Спорте с механикой 2009 г.в. пробег 9000 км, в целом все устроило. Вторая только при повышенных оборотах включалась с небольшим скрежетом, но к этому я привык, на Акценте сейчас тоже самое. Ходы коробки достаточно большие, да, но нечеткими назвать их никак не могу - такое чувство, что рычаг сам всасывается. Некоторое время ездил на Фокусе новом, ход рычага очень маленький, переключаться приятно, но и передачи расположены очень близко друг к другу - один раз включил первую вместо третьей. Проблемы с запоздалым сбрасыванием газа также не заметил, может это только на бензине и из-за этого и проблемы с включением?
brisk
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 8
Откуда: Северодвинск
Имя: Марат
Автомобиль: Hyundai Accent
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение алеха » 15 фев 2010, 15:20

Проехал почти 3500, толи я привык к коробке, то ли коробка приработалась, но проблема четкости работы коробки и плавности переключений при разгоне практически исчезла как при спокойной езде так и при педалировании :roll: . Единственное при переключении вниз 4-3-2-1 все так же иногда предача втыкается не с первого раза, но особых проблем это уже не доставляет
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение boriksan » 17 фев 2010, 17:02

А я кажется понял свою ошибку. Переключать надо на пониженную с перегазовкой.
Ниже по ссылке подробно разобрано что делать при понижении передачи:
http://www.driver-club.ru/examples/mkpp/
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Mist79 » 17 фев 2010, 23:33

Есть конечно головняк... У меня иногда при движении накатом хочу включить первую, а она не хочет как-то вкл. Приходится на вторую или пытаюсь первую дожать...Плохо-но не постоянно.. А вторая (при переключении с первой) порой ваще со звуками накладывающихся друг на друга шестерёнок...ж-ж-ж-ж Страшно аж жуть..После таких переключений хошь не хошь задумаешься : "Когда же крякнет"..

Бывают и белые полосы. Всю дорогу, все передачи втыкаются на ура...
Странная какая-то особенность..
Mist79
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Сообщения: 142
Откуда: Питер
Имя: Антон
Автомобиль: KIA SPORTAGE Словак09м.г./2л бен./2WD/MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение warpilot » 19 фев 2010, 15:16

Я всегда "вниз" переключаюсь с перегазовкой, и всегда так делал... Все гонщики тоже так включают...
В авиации говорят, двигатель ЗАПУСКАЮТ, а заводят, только ...
warpilot
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград `34
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia SPORTAGE `09 2.0i
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение алеха » 19 фев 2010, 18:16

boriksan писал(а):А я кажется понял свою ошибку. Переключать надо на пониженную с перегазовкой.Ниже по ссылке подробно разобрано что делать при понижении передачи:http://www.driver-club.ru/examples/mkpp/

Спасибо! Очень полезная статейка!
алеха
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 2009,2WD,бенз,МКПП, темн синий

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение z72 » 26 фев 2010, 14:37

Surt писал(а):Первая устраивает полностью. Вопрос, нормально ли, что после совершенно неморозной ночи, рычаг КПП было невозможно сдвинуть с места (ни нейтраль, ничего), пока я не начал движение?


Ненормально, но тоже замечено несколько раз. Два раза рычаг выскочил в нейтраль после запуска двигателя. Один раз - после пинков при заглушенном двигателе. Заметил, что проблема возникает именно тогда, когда оставленная на передаче машина стоит на реальном уклоне (т.е. КПП действительно выполняет "тормозящую" функцию). Так что мороз похоже не причем - просто залипает муфта соответствующей передачи. Кореец - что с него взять :D.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Surt » 26 фев 2010, 17:45

z72 писал(а):Surt писал(а):
Первая устраивает полностью. Вопрос, нормально ли, что после совершенно неморозной ночи, рычаг КПП было невозможно сдвинуть с места (ни нейтраль, ничего), пока я не начал движение?


Ненормально, но тоже замечено несколько раз. Два раза рычаг выскочил в нейтраль после запуска двигателя. Один раз - после пинков при заглушенном двигателе. Заметил, что проблема возникает именно тогда, когда оставленная на передаче машина стоит на реальном уклоне (т.е. КПП действительно выполняет "тормозящую" функцию). Так что мороз похоже не причем - просто залипает муфта соответствующей передачи. Кореец - что с него взять
Посчитал также и не ставлю на скорость. Редко на 1-ю или заднюю в предполагаемую сторону последующего движения.
KIA Sportage 2009, 2L, 2WD, MKПП, Кёнигсберг - продал... Друга продал... =(((
Surt
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 40
Откуда: Нерезиновая
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SOUL 2, АКПП, 2L, 2019
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение flagrand » 02 мар 2010, 16:07

Вобщем мини-отчет о моей борьбе с проблемой.
Почитав ветку и много разного материала - решил попробовать решить проблему заменой масла. Списался с Ufimec (спасибо ему за отзывчивость)- он мне посоветовал взять Castrol TAF-X. Купил 3 бутылки по 1л (в коробку надо 2.1л). Приехал к знакомому в сервис - подняли машину и опа, заливная и сливная пробки помечены краской. Механики сказали, что незаметно не получится открутить. Поехал к ОД жаловаться на коробку. Пока доехал - машина прогрелась на тест драйве опять все великолепно. Я говорю: "Залейте мне синтетику - я заплачу", а мне в ответ: "А вдруг у вас контрфактное масло - мы зальем, но с гарантии снимем". В итоге договорились, что они могут залить свое масло синтетика Mobil1 Gearlube. Попутно выяснилось, что ОД не знает, что заливают на заводе, но при замене по пробегу - они именно это масло льют. Выписали мне 2л - сказали этого хватит. Заменили масло в моем присутсвии (частичном). За все отдал около 2500 (точно не помню сейчас). В итоге выехал из сервиса - переключается вообще без нареканий, как в мечтах. Но стоило мне поставить ее на ночь на стоянку - утром опять 25, переключения нечетки, периодически слышится посторонние шумы и нужно усилие на рычаге. Однако прогреваться коробка стала быстрее (что косвенно говорит о том, что изначально там не синтетика). Какие я сделал для себя выводы:
1. Основа масла не влияет на проблему или вляет незначительно.
2. Синхронизаторы и тросики тоже маловероятно, ибо проблема проходит при прогреве.
3. Температура чего-то определенно влияет на поведение МКПП, этот факт легче всего будет проверить летом.
Решил больше ничего не делать, буду ждать лета, а потом ТО, если проблема сохранится. Сейчас пробег 2000 км.
flagrand
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 15 дней
Сообщения: 3
Имя: Max
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ufimec » 04 мар 2010, 07:53

flagrand писал(а):Приехал к знакомому в сервис - подняли машину и опа, заливная и сливная пробки помечены краской. Механики сказали, что незаметно не получится открутить.


А вот здесь самое интересное. Пометка краской на заливном отверстие должна быть повреждена т.к. на предпродажной подготовке должны были проверить уровень жидкостей, так что похоже ОД этого не делают.
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Mall » 04 мар 2010, 08:49

Ufimec писал(а): flagrand писал(а):Приехал к знакомому в сервис - подняли машину и опа, заливная и сливная пробки помечены краской. Механики сказали, что незаметно не получится открутить.

А вот здесь самое интересное. Пометка краской на заливном отверстие должна быть повреждена т.к. на предпродажной подготовке должны были проверить уровень жидкостей, так что похоже ОД этого не делают.


А разве ОД после проверки уровней жидкости не мог пометить краской?
Mall
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 169
Откуда: Север России
Имя: Mall
Автомобиль: Kia Sportage 2007гв, Suzuki Grand Vitara 2010 гв
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Sportage_RS » 04 мар 2010, 10:52

ОД ничего краской помечать не будет, у меня даже фары не отрегулированы были, а это гораздо проще проверки уровня масла в коробке и маркировке краской)))
Sportage_RS
Сержант
Сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 54
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage 09, бензин 2 л., 2WD
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с КПП

Сообщение Ufimec » 04 мар 2010, 13:07

flagrand писал(а):В итоге выехал из сервиса - переключается вообще без нареканий, как в мечтах. Но стоило мне поставить ее на ночь на стоянку - утром опять 25, переключения нечетки, периодически слышится посторонние шумы и нужно усилие на рычаге. Однако прогреваться коробка стала быстрее (что косвенно говорит о том, что изначально там не синтетика).


Еще советую прокачать сцепление или заменить там жидкость т.к. на морозе все это тоже замерзает нах... вообщем замерзает. Похоже тоже какаянить гадость залита.
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12