Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Проблема с МКПП Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сообщение AlexKrasnodar » 13 янв 2016, 09:20

Да, форсунки снимали, но где форсунки и где троса на коробку! Кстати за троса я им говорил в свое время, что-бы проверили их, отказались, аргументировав это тем, что добраться до них непросто, но заверили, что это безотказный и беспроблемный узел на спортажах
AlexKrasnodar
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 44
Стаж: 8 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM 2.0 МТ 2WD
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DJRulex » 11 май 2016, 15:15

Всем привет
купил спортагу 2009 года передний привод 2,0
пробег 95000
первый хозяин в основном по трассе ездил.
спросил у него после своей пробной поездки насчет включения 2-й передачи
сказал что с новья так было. типа сам не мог привыкнуть.
и якобы читал форумы и у многих так.

я поменял масло на синтетику manol 75w-90 GL4/5

теперь передачи включаются четче, но затыки остались.
плюс более отчетливо стало ощущаться механическое переключение передач,

заметил что на прогретой машине, если крутнуть до 2000-2050 оборотов, то вторая как по маслу заходит.
на других оборотах слышно похрустывания синхронизатора.
на холодную хреново вообще 2-ю воткнуть, если только выжать сцепу, подержать секунды 3 и потом только переключать на 2- ю медленно
но минут через 5 после прогрева уже более менее нормально втыкается. но все равно немного передерживаю по времени педаль сцепления

двойной выжим вообще не помогает
кстати помогает перегазовка во всех случаях, если включить первую, проехать на ней, потом выжать сцепление, правой ногой немого газануть и одновременно воткнуть вторую передачу.
DJRulex
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 38
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA JES
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение LEXX_74 » 11 май 2016, 16:25

Да, к коробке надо приспособится. У меня тоже до сих пор так 2-я включается.
Я приноровился включать ее через нейтралку. 1-нейтраль-2. Либо с первой переключайся не рывком, а как бы плавно: подвел ко 2-й, рычаг немного упирается и через пол секунды включается.

Короче нужно приспособится.
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 12 май 2016, 07:09

DJRulex писал(а):сказал что с новья так было. типа сам не мог привыкнуть.

Врет! Наша МКПП конечно далека от идеала, но проблемы переключения приходят со временем. И связаны они, в первую очередь, со сцеплением. Оно у нас умирает без явных характерных признаков. Судя по всему старый хозяин сцепу не менял, а по пробегу давно пора. Поменяешь и будет тебе счастье. Почитай еще темы про сцепу, убедишься сам. Наверное надо будет еще поменять шток главного цилиндра сцепления, наверняка есть уже овальная выработка в нем.
LEXX_74 писал(а):Да, к коробке надо приспособится. У меня тоже до сих пор так 2-я включается.
Я приноровился включать ее через нейтралку. 1-нейтраль-2.

Все сказанное выше относится и к тебе. Это бред, что вторую надо переключать через нейтралку! :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение LEXX_74 » 12 май 2016, 08:09

KENIG писал(а):Все сказанное выше относится и к тебе. Это бред, что вторую надо переключать через нейтралку!


Эта проблема была с новья и не только у меня. Вторая передача "рывком" не включается, особенно на холодную. Поэтому если включать с усилием, то слышен хруст. С остальными передачами такой проблемы нет.
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение LStation » 12 май 2016, 09:19

у меня на КМ такого небыло
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение ask1 » 12 май 2016, 14:12

Всегда 2-я нехорошо втыкалась, с новья, практически. После замены масла/сцепления (тыщ 35 назад) становилось получше, но не идеально. Сейчас снова хуже втыкается и приспосабливаться приходится: и через нейтралку и плавным переходом…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 12 май 2016, 21:09

LEXX_74, ask1,
Я уже писал, что наша МКПП далека от идеала, есть коробки (например у VW), которые работают куда как четче, но и наговаривать лишнего не надо. Проблемы со второй начинаются по мере износа сцепления (уж и не знаю, как это связано). У меня после замены сцепы коробка работала нормально, сейчас (прошло 35т.км) — похуже, но нет и речи о том, чтобы включать вторую через нейтраль. Тоже самое было и с новья: до 35-40 т.км — нормальная работа, после — ухудшение. Но :vip: — не критичное. А моя манера езды такова, что я орудую палкой МКПП как на спорткаре, люблю разгоны с быстрым переключением передач. Поэтому для DJRulex, совет остается прежним: замена сцепы и штока ГЦС, и все станет в норме.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DJRulex » 14 май 2016, 12:05

KENIG писал(а):LEXX_74, ask1,
Я уже писал, что наша МКПП далека от идеала, есть коробки (например у VW), которые работают куда как четче, но и наговаривать лишнего не надо. Проблемы со второй начинаются по мере износа сцепления (уж и не знаю, как это связано). У меня после замены сцепы коробка работала нормально, сейчас (прошло 35т.км) — похуже, но нет и речи о том, чтобы включать вторую через нейтраль. Тоже самое было и с новья: до 35-40 т.км — нормальная работа, после — ухудшение. Но :vip: — не критичное. А моя манера езды такова, что я орудую палкой МКПП как на спорткаре, люблю разгоны с быстрым переключением передач. Поэтому для DJRulex, совет остается прежним: замена сцепы и штока ГЦС, и все станет в норме.


Смущает, что многие говорят что сцепа на спортаге ходит до 150000 без проблем.
тот у кого я покупал, работает с моим соседом.оба водители по работе в банке.
ездил действительно только по трассе до москвы раз в месяц и по выходным на дачу.

ездил на сервис с хорошему спецу, сказал что сцепление очень хорошо работает.
предложил разобрать коробку и посмотреть валы, синхронизаторы и т.п.
лишних денег нет пока.(
DJRulex
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 38
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA JES
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 15 май 2016, 08:51

DJRulex писал(а):Смущает, что многие говорят что сцепа на спортаге ходит до 150000 без проблем.

А ты почитай тему про сцепление, и убедишься в обратном. Статистика форума говорит, что где-то под 90-100 т.км сцепу надо менять. И вообще она на нашей машине — расходный материал.
DJRulex писал(а): и по выходным на дачу.

Ну вот. А какая туда дорога? ;) И вообще, это все только слова продающего. Достаточно было ему пару раз побуксовать как следует и сцепа начала бы умирать быстро. Проще сказать, что коробка плохо работала с салона, непонятно только, что если это так было, то почему не предъявлялись претензии по гарантии (5 лет !!!!). Ничего не поделаешь, людская психология!
DJRulex писал(а):ездил на сервис с хорошему спецу, сказал что сцепление очень хорошо работает.

Еще раз повторюсь: наша сцепа умирает без характерных признаков букса, зато начинаются проблемы с переключением. Разберешь — а там подпаленный и сточенный до заклепок диск.
DJRulex писал(а):лишних денег нет пока.

Замена сцепы всяк дешевле, но даже если и на это денег нет, то копи и начни все-таки со сцепления (меняй комплектом: диск, корзина, выжимной, все это есть в соответствующей теме). Я как-то писал, что никогда не советую людям то, что не сделал бы сам. Так вот, в такой ситуации как у тебя я бы поменял сначала сцепление.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DJRulex » 15 май 2016, 22:37

KENIG писал(а):
DJRulex писал(а):Смущает, что многие говорят что сцепа на спортаге ходит до 150000 без проблем.

А ты почитай тему про сцепление, и убедишься в обратном. Статистика форума говорит, что где-то под 90-100 т.км сцепу надо менять. И вообще она на нашей машине — расходный материал.
DJRulex писал(а): и по выходным на дачу.

Ну вот. А какая туда дорога? ;) И вообще, это все только слова продающего. Достаточно было ему пару раз побуксовать как следует и сцепа начала бы умирать быстро. Проще сказать, что коробка плохо работала с салона, непонятно только, что если это так было, то почему не предъявлялись претензии по гарантии (5 лет !!!!). Ничего не поделаешь, людская психология!
DJRulex писал(а):ездил на сервис с хорошему спецу, сказал что сцепление очень хорошо работает.

Еще раз повторюсь: наша сцепа умирает без характерных признаков букса, зато начинаются проблемы с переключением. Разберешь — а там подпаленный и сточенный до заклепок диск.
DJRulex писал(а):лишних денег нет пока.

Замена сцепы всяк дешевле, но даже если и на это денег нет, то копи и начни все-таки со сцепления (меняй комплектом: диск, корзина, выжимной, все это есть в соответствующей теме). Я как-то писал, что никогда не советую людям то, что не сделал бы сам. Так вот, в такой ситуации как у тебя я бы поменял сначала сцепление.


ок. спасибо.
договорился о замене через 1,5 недели.
нужно заранее подготовиться и все купить.
выжимной в комплекте со сцеплением идет или отдельно нужно докупать?
масло в коробке поменял на motul 75w-90 gl4/5
с ним стало более четкое включение передач, но чувствую как на всех передачах с нейтралки шестерни в зацеп входят, без хруста но чувствуется жесткость включения. на родном масле более мягко зацеплялись.
не вредно ли синхронизаторам такое масло?
DJRulex
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 38
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA JES
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение KENIG » 15 май 2016, 23:18

DJRulex писал(а):не вредно ли синхронизаторам такое масло?

На таком езжу, нормально (имеется ввиду GL 4/5).
DJRulex писал(а):выжимной в комплекте со сцеплением идет или отдельно нужно докупать?

Смотря что и как будешь заказывать. Можно все отдельно, можно — комплект. В профильной теме все номера есть.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DJRulex » 29 май 2016, 01:56

KENIG писал(а):
DJRulex писал(а):Смущает, что многие говорят что сцепа на спортаге ходит до 150000 без проблем.

А ты почитай тему про сцепление, и убедишься в обратном. Статистика форума говорит, что где-то под 90-100 т.км сцепу надо менять. И вообще она на нашей машине — расходный материал.
DJRulex писал(а): и по выходным на дачу.

Ну вот. А какая туда дорога? ;) И вообще, это все только слова продающего. Достаточно было ему пару раз побуксовать как следует и сцепа начала бы умирать быстро. Проще сказать, что коробка плохо работала с салона, непонятно только, что если это так было, то почему не предъявлялись претензии по гарантии (5 лет !!!!). Ничего не поделаешь, людская психология!
DJRulex писал(а):ездил на сервис с хорошему спецу, сказал что сцепление очень хорошо работает.

Еще раз повторюсь: наша сцепа умирает без характерных признаков букса, зато начинаются проблемы с переключением. Разберешь — а там подпаленный и сточенный до заклепок диск.
DJRulex писал(а):лишних денег нет пока.

Замена сцепы всяк дешевле, но даже если и на это денег нет, то копи и начни все-таки со сцепления (меняй комплектом: диск, корзина, выжимной, все это есть в соответствующей теме). Я как-то писал, что никогда не советую людям то, что не сделал бы сам. Так вот, в такой ситуации как у тебя я бы поменял сначала сцепление.


поменял сцепу в сборе
плюс толкатель ГЦС

проблема с переключениями осталась

если резко втыкать, то также звук шестеренок и/или синхронизатора при переходе с 1 на 2
на всех остальных чувствую как при включении каждая передача входит (шестерня с шестерней соединяются)
т.е. жесткие включения

мастер сказал что возможно конструктивная особенность
но можно и разобрать коробку и глянуть. как вариант заменить необходимые синхры и шестерни

но у меня пока свободных дензнаков не как и времени оставлять авто

п.с. кстати насчет толкателя. сказал что он влияет только на люфт педали сцепления
DJRulex
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 38
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA JES
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение BRUKC » 31 май 2016, 13:13

Мужики,извиняюсь за может быть флуд,но если так,по быстрому,МКПП,как она,не ломучая,нормально скроена? Просто.10 летний аппарат подвернулся.ну и с мкпп,мне-то не принципиально..,всю жизнь на ней,но вот не спросить не могу….,ну 4 ВД,разумеется…
BRUKC
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 8
Имя: владимир
Автомобиль: пока нету...
Год выпуска: ........

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение DJRulex » 05 июн 2016, 02:17

BRUKC писал(а):Мужики,извиняюсь за может быть флуд,но если так,по быстрому,МКПП,как она,не ломучая,нормально скроена? Просто.10 летний аппарат подвернулся.ну и с мкпп,мне-то не принципиально..,всю жизнь на ней,но вот не спросить не могу….,ну 4 ВД,разумеется…


мне например после логана непривычно было
на логане как по маслу все включалось

сейчас на спортаге привык уже
не парюсь
особенно после прошивки

до прошивки, обороты очень странно "не падали" при переключении передач
как бы зависали или поднимались чуть чуть

сейчас есть нюансы при перключении с первой на вторую
но я грешу на нюансы работы коробки
чуть задерживаю рычаг в нейтрали и потом переключаю
хотя и так переключаю, зачастую без всяких призвуков
DJRulex
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 38
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA JES
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение Aleshka » 07 июн 2016, 17:40

Добрый день! Возникла проблема: в движении по трассе на 5-ой передаче появился сильный гул, упала скорость (или сам сбросил испугавшись), перешел на 4-ую, шумы пропали, так и доехал до Москвы.
По Москве этот же гул проявился на 1, 2 и заднем ходе. На нейтралке такой же гул, при выжатом сцеплении — тишина.
Шумит на всех скоростях кроме 3 и 4.
Что может быть?
Последний раз редактировалось Aleshka 08 июн 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Aleshka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение 6746 » 07 июн 2016, 18:07

Снимать-вскрывать коробку.
Ничего более.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение Aleshka » 08 июн 2016, 14:24

6746 писал(а):Снимать-вскрывать коробку.
Ничего более.

По телефону консультировался с сервисами, говорят сцепление… Не охота к таким ехать.

Кто где ремонтировал коробку? Кого можете посоветовать по Москве?
Aleshka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение 6746 » 08 июн 2016, 15:10

Aleshka писал(а):
6746 писал(а):Снимать-вскрывать коробку.
Ничего более.

По телефону консультировался с сервисами, говорят сцепление… Не охота к таким ехать.
Замена сцепления — все равно снимать коробку.
Кстати пробег то какой у сцепы?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Aleshka писал(а):По телефону консультировался

По телефону запрещено даже простуду диагностировать! :mad:
Приезжать надо, машину на подъемник, сидишь-газуешь-переключаешь - а снизу слушают.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] проблема с МКПП.

Сообщение Aleshka » 08 июн 2016, 16:54

Пробег 105 тыс. Пора менять?
Боюсь приеду, на диагностике скажут- сцепление, поменяют, поставят на место коробку. Если не поможет, опять за снять/поставить платить…
Aleshka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0
Год выпуска: 2010

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6