Текущее время: 29 мар 2024, 18:10

Сцепление Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Замена сцепления

до 50 000 км
6
3%
50-100 т.км
52
26%
100-150 т.км
57
29%
150-200 т.км
34
17%
более 200 т.км
12
6%
Не менял и не собираюсь)
27
14%
У меня АКП
9
5%
 
Всего голосов : 197

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение АлексMag » 27 дек 2009, 22:41

Я смотрю у владельцев Sportage есть нарекания к сцеплению. Хотя у меня не Sportage (маджентис 2008 г. выпуска), но я раскажу свою историю, может кому нибудь пригодится. Примерно на 10 000, при выключенной музыке, отопителе я стал замечать тихий стук на холостых оборотах, при выжатом сцеплении он пропадал. При ТО разные сервисы ни чего не делали, только говорили катайтесь пока, если будет увеличиваться, тогда будем смотреть. Все пугали уже закончившейся гарантией на корзину и ведомый диск. Постепенно стук становился громче и появилась вибрация в начальном этапе выжима сцепления. На 38 000 тысяче, когда умер датчик включения ЗХ., я настоял разобраться со стуком. Мне помогло что я попал на нормального мастера и плюс я потребовал у сервиса письменное разрешение эксплуатации а\м и эта неисправность не приведет к более плачевным результатам (на некоторых машинах стоит составной маховик и вы представляете, что он может натворить при разрушении).
Во общем приговорили выжимной к гарантийной замене. При разборке выяснилось что выжимной уже "износил" корзину, так что ее заменили по гарантии тоже.
Так что больше наседайте на сервис при посторонних шумах. Хотя у них есть отмазка в сервисной книжке: Небольшие вибрации и шумы не являются дефектом.
АлексMag
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: был Magentis MG 2.0 МТ
Год выпуска: 2007-2008
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 28 дек 2009, 00:17

vladimir29 писал(а):Сегодня настала ..опа накрылось сцепление, вонь колеса не крутятся погода ...опа, Пробег 77 000.

Мдаа, залез в тему почитать не случайно - ползал на 4х4 по дворам,вяз и один раз, чувствую что дизель (!) не вытягивает - решил проехать на пробуксовке - пропер всего 15 метров по колее - вонь в салоне и педаль вдруг не выходит на место... Но проехал, встал вытянул педаль на место - боднул - опять не дошла.. Вытянул - вроде встала как надо. Далее ездил по городу - все в норме, не буксует, тянет...
Может вонь от горячего глушака облепленного снегом? Или подпалил???
Пробег 52 тыс. тоже в финку собрался, коттедж проплатил.... :think:
vladimir29 писал(а):Сегодня настала ..опа накрылось сцепление.. данная фигня не произошла в Финляндии куда собирался. .

ИМХО в финке так дороги снегом не зарастают - 3й день ни одной чистилки, взял лопату и пошел тропки вокруг дома прокапывать - до проспекта, до помойки и стоянку разгреб кусок...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Хоккеист » 28 дек 2009, 00:47

Хм. даже не знаю что и ответить. Я звонил в несколько сервисов. везде говорили, что сделают до НГ, только запчастей не было. В Авроре все нашлось, зарезервировал и записался на ремонт. тьфу тьфу тьфу чтобы сделали все как обещались :D

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
6746

Вариантов-то не много. Если чуть подпалил - то остынет диск и снова ездить можно. главное, чтобы не пробуксовывало и хватало нормально. У меня просто педаль стала абсолютно ватной и на 4-5тысячах оборотов машина еле-еле ползла. пришлось оставить на аварийке на 20 минут посреди дороги чтобы остыла немного. после чего заехал таки в выкопанную ямку для парковки. Вонища стояла жуткая... причем не просто жженым пластиком-металлом, а именно нашатырем. На катализатор совсем не похоже. ) в общем. я не хочу рисковать и в праздники застрять где-нить в 300км от города без сцепления. :o
Изображение
Хоккеист
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 1477
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 4
Имя: Паша
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 TD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 28 дек 2009, 13:45

да вроде второй день еду и даже глохну в снегах.Так что возможно не сцепа, тем более как то тут писали о жутком вонизме дизла в снегах - катализера у нас нету...
в общем надеюсь на лучшее..
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение vladimir29 » 30 дек 2009, 21:14

Небольшой отчет по ремонту сцепления. Небольшое отступление, что бы еще раз обратился к офицалам да не в жись не денег жалко, а потерянного времени и нервов. На Маршале купил последнее сцепление (корзину, диск) выжимной на Благодатной всё стоит 8 400. Работа 9 450 (с 10 утра до 21 00) плюс измотанные нервы и потеря двух дней. Берегите свою машину С новым годом всех! и для Питерцев пусть вам подарят на новый год лопату для снега.
vladimir29
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage New,2007г,Кореец, 4WD 2,0 МКП
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Хоккеист » 30 дек 2009, 23:56

vladimir29

Хм.. тоже напишу свой отчет.

Сжег сцепление в субботу. в воскресенье позвонил на Благодатную и зарезервировал полный набор: корзина, диск, выжимной. записался на ремонт на среду.
Привез сегодня машину на эвакуаторе. Отдал в 9.00. Забрал примерно в 22.00
Итого:
Работы - 8 875р. (снятие сцепы, мкпп, переднего и заднего карданного валов)
Запчасти:
1) Диск сцепления - 4 387.78р
2) Корзина - 3 675р.
3) Подшипник - 1 775р.
Итого: 18 715р

Нервов вообще потеряно не было. Времени - практически тоже. даже рад, что 2 дня по пробкам не толкался =)
Подарили шампанского и кучу всякой мелочевки. пустячек, а приятно.
Изображение
Хоккеист
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 1477
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 4
Имя: Паша
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 TD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение z72 » 02 янв 2010, 23:29

6746 писал(а):Может вонь от горячего глушака облепленного снегом? Или подпалил???


Я тоже долго надеялся, что вонь от глушака. Но потом заметил, что вонь появляется именно и только при пробуксовке, в том числе и тогда, когда снег с гарантией до глушителя не достает. Так что горит, конечно, сцепление.

Кстати, у меня по первости вонь появлялась (и то не сразу) только при сильных и относительно длительных пробуксовках, когда враскачку вылезал из каши или форсировал снежные брустверы. А сейчас воняет даже при простом трогании в рыхлом снегу. То есть симптомы явно прогрессируют, хотя на ходу никаких проблем пока нет. Есть у кого-нибудь опыт, сколько при таком развитии событий может прожить сцепление? Понятно что "хороший стук себя проявит", но хотелось бы оценить запас времени до этого волшебного момента.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 03 янв 2010, 16:52

z72 писал(а):но хотелось бы оценить запас времени до этого волшебного момента.

ИМХО запас приличный - я нанюхался вони 2 года назад при летнем штурме болота - см. авик - с тех пор прошло уже 40 тыс. Так что вонь возможно и не сцепы....тут каак то обсуждали - типа может обмазки а глушаке, что забрызгивается жижей...А может просто дизло есть дизло
Вот что пишут Тушкановоды
Запах сероводорода, ....и не от сцепления - я жег сцепление. И не правда, что на Тусане слабое сцепление - я таскал ауди квадро универсал по городу часа полтора, хоть бы что. Этот запах сероводорода появляется только при пробуксовке колес - т.е. когда работает муфта, очень похож на трение металла об металл, точнее медяшки об медяшку. Может кто нибуть знает из чего сделаны фрикционы?

Сегодня машину ставил, сдавал задом в сугроб, в салоне завоняло как луком..
у меня нет сцепления ! воняет да, что то лук напоминает, причем запах именно после движения с пробуксовкой или резкого ускорения с остановкой?

Так что вонизм не обязательно от сцепы - совет "промой защиту катализера кехлером" (с.с. Тушкановоды)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение vladimir29 » 03 янв 2010, 21:42

z72
Если при пробуксовке вонь то точно сцепа. А про то когда вылезет то в самый неподходящий момент. Когда мой диск сцепления достали то он был стерт в ноль, а поменять его хотел ещё в августе, но по гуано не ездил и прикончил его только глубокий снег.
vladimir29
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage New,2007г,Кореец, 4WD 2,0 МКП
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Хоккеист » 04 янв 2010, 12:45

Катализато пахнет сероводородом тобишь тухлыми яйцами.
Сцепление пахнет жженым металлом/пластиком и нашатырем когда совсем оПА :bye:
Изображение
Хоккеист
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 1477
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 4
Имя: Паша
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 TD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение z72 » 04 янв 2010, 19:39

Хоккеист писал(а):Катализато пахнет сероводородом тобишь тухлыми яйцами.
Сцепление пахнет жженым металлом/пластиком и нашатырем когда совсем оПА :bye:


Фиг его знает, может действительно катализатор. На жженый метал запах не похож, тухлые яйца подходят больше. Ладно, будем следить за развитием событий. Спасибо всем за отзывы.
z72
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 34
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, '09, 2WD, 2.0i, MКПП, G718
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Num » 06 янв 2010, 19:56

Посоветуйте, в чем может быть дело. При переключении с первой на вторую передачу происходит скрежет в коробке при оборотах 1500. Если при переключении обороты в пределах 900 всё нормально. И еще один вопрос. При переключении с высшей передачи на первую включение происходит только после полной остановки. Может быть так и должно быть.
Num
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 23
Откуда: г. Ртищево Саратовская обл.
Имя: Николай
Автомобиль: kia sportage NEW; 2,0L; дизель; 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение KENIG » 06 янв 2010, 20:15

Num, Вы, судя по всему - новичок, заполните, пожалуйста, профиль как следует, мы здесь наши данные используем только на форуме, в ЦРУ не передаем! Теперь по теме:
1. Не совсем понимаю, зачем переключаться на 2-ю при 900 или даже при 1500 оборотах, обычно разгоняются на первой до 2000-2500 и потом на вторую, но если любите грузить двигатель ездой внатяг, то либо резче выжимайте сцепление, либо делайте двойной выжим. Скрежет в КП потому, что синхронизаторы не успевают за вашими действиями.
2. Если хотите убить КП и сцепление продолжайте включать 1-ю с 5-ой !
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Mist79 » 07 янв 2010, 00:37

Запахи могут иметь разное роисхождение... Я вот тоже друга но буксире потаскал, Здоровый пикап, и в горку приходилось и погазовать, запахов не было, а тут снег-пробуксовка-запах потащил в салон. Надеемся на лучшее..
Mist79
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 44
Стаж: 14 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 142
Откуда: Питер
Имя: Антон
Автомобиль: KIA SPORTAGE Словак09м.г./2л бен./2WD/MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 10 янв 2010, 21:43

Mist79 писал(а):горку приходилось и погазовать, запахов не было, а тут снег-пробуксовка-запах потащил в салон

народ, хоть и чесал репу насчет сцепы что пожег в снегах СПб- все прошло отлично, 1200 км по финке проехал, на что извел 45 (бак)+23(дозаправка) +20 (канистра) литров солярки! Купил колесики Хакку Р СУВ 225/70 16 за 5000 ры штука :roul:
Несколько раз залезал в снег, воняло...
Обнаружил интересную закономерность - залезешь в снег, 4х4, газанешь - а спортик (дизельный!!!) не тянет, глохнет...и воняет...
Отключишь ТСП - и усе - и едет и вони нету!
:think: Так что ИМХО, вонь эта от сцепы что буксует, а душит ее ТСП! Тут может и сцепа гореть и колодочки....
В общем ТСП в снегах - ф топку... :z)
Последний раз редактировалось 6746 11 янв 2010, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Spasov » 10 янв 2010, 22:24

6746 писал(а):В общем ТСП в снегах - ф топку


Аналогичный эксперимент, с кнопочкой, провел 06.01.

И вывод тотже.
Spasov
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 18
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM 09г. 2.0/бенз. МКПП 4WD

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение maxon5 » 11 янв 2010, 01:33

Две зимы показали что когда будешь буксовать - ТСП отключай, вообще подбешивает меня эта система.
Изображение
maxon5
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 15 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 71
Откуда: Владимир
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0 Diesel, M/T 2006

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение vladimir29 » 11 янв 2010, 16:41

ТСП-система вредная если бы не безопасность при езде отключил бы и сцепление прожило бы дольше, но жизнь бесценна.
vladimir29
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage New,2007г,Кореец, 4WD 2,0 МКП
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение DJEM » 11 янв 2010, 16:59

Особенно бесит когда со светофора немного питопишь педаль по легкому снежку, только вроде разогнался, а тут ТСП загорается и машина как колом встает.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение vladimir29 » 11 янв 2010, 17:13

Снег, люк, трамвайные рельсы на первой рывок, пробуксовка, пинок и какая нагрузка сразу на диск сцепления.
vladimir29
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage New,2007г,Кореец, 4WD 2,0 МКП
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10