Текущее время: 29 мар 2024, 05:34

Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение aab1970 » 15 май 2009, 21:15

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: на Киа Спортейдж NEW 2008г.в. на скорости от 80 до 90 км/ч появляется вибрация кузова, проявляющаяся только под нагрузкой, и пропадающая на большей скорости. На сервисе мучают несколько дней, но причину найти не могут. Проверяли колёса(резину и диски), всю подвеску, кардан, привода, ступицы, подушки и прочие мелочи. Если кто сталкивался с таким, помогите, пожалуиста!!!
Последний раз редактировалось KRIONIKA 09 сен 2020, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил название темы
aab1970
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа Спортейдж

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение Vlad1 » 15 май 2009, 21:55

aab1970 писал(а):появляется вибрация кузова

Поясни,опиши.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение Albor » 18 май 2009, 16:06

У меня то же самое! Sportage 2002г. После 80км/ч начинается тряска, отдает в руль. После 100км/ч становится значительно меньше. Но чуство не приятное. Еду один или с пассажирами - не влияет. Раньше стояли алюминиевые диски. Сечас поставил штамповку (специально отбалансировал) - стало хуже. Вероятно зависит от веса колес. На сервисе обратили внимание на перед. амортизаторы - правый пора менять. Но не думаю что причина может быть в нем.
В т.ц. Восток нашли люфт в рулевом маятнике и посоветовали поменять рулевые тяги. Посмотрим. Начну с амортизаторов.
Albor
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 62
Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2002г

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение sbs » 18 май 2009, 16:22

У меня на Москвиче-403 такая фигня была когда правый наконечник рулевой тяги сносился. Люфт там образовался приличный и на скорости 60-65 км/ч чуть магнитолу не отрывало (самодельную на кронштейне). А выше - исчезало. Почти. Так что в этом направлении рыть надо, ИМХО.
sbs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 2123
Откуда: Коломна, Московской обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QLE АКПП Бенз2.0
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 279 раз.
Награды: 3
За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение eva-8888 » 21 май 2009, 00:18

Albor писал(а):У меня то же самое! Sportage 2002г. После 80км/ч начинается тряска, отдает в руль. После 100км/ч становится значительно меньше. Но чуство не приятное. Еду один или с пассажирами - не влияет. Раньше стояли алюминиевые диски. Сечас поставил штамповку (специально отбалансировал) - стало хуже. Вероятно зависит от веса колес. На сервисе обратили внимание на перед. амортизаторы - правый пора менять. Но не думаю что причина может быть в нем.
В т.ц. Восток нашли люфт в рулевом маятнике и посоветовали поменять рулевые тяги. Посмотрим. Начну с амортизаторов.
Начни еще раз с колес.Такая штука бывает когда колесо бъет (если не присутствовал сам при балансировке,то шиномонтажники могут и схалтурить)
Каждый хочет-как может,но не каждый может-как хочет,а я могу-как я хочу!
eva-8888
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 194
Откуда: Москва. Ю.Бутово
Имя: Владимир
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 4WD 2002Г.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение Alonso2008 » 24 май 2009, 00:44

стопроцентная причина в балансировке колес. Уже сто раз пройдено. И вообще на будующее, характерная вибрация от неотбалансированных или от "квадратных" колес возникает только в промежуке с 80 до 95 км/ч (выше просто не ощущается из-за большой частоты вибрации). :vip:
Alonso2008
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 32
Имя: Дмитрий
Автомобиль: КИА РИО 1.3
Год выпуска: 2003

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение stari4ok » 25 май 2009, 12:00

Согласен с предыдущем оратором, что балансировка, но может быть и грязные диски, зимой такая шняга у самого была, промыл хорошенько и никакой вибрации. Мож начать не с амров а на мойке попросить хорошенько колеса изнутри промыть, ну илли самому. Лучше самому-хочешь сделать хорошо-сделай САМ
stari4ok
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 145
Откуда: Серпухов, МО
Имя: Макс
Автомобиль: Sportage KM Словак08г.в./2л бенз./4WD/АТ. Sportage SL. Premium 2011г, Sportage QL. Luxe 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение ipolit » 25 май 2009, 23:37

Вибрация бывает разная. То, о чем пишет Алексей не от колес 100%. Я три раза проверил колеса, два раза был в сервисе, мастера собирались в кучу и совещались, но причину не установили. Конечно, это недостаточная квалификация наших сервисников. Обещали разобраться. Помочь советом не могу. Сам жду. К счастью, у сотрудника автосалона возникла эта же проблема и может быть хоть он разберется.
ipolit
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 2
Имя: иполит
Автомобиль: kia sportega

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение ipolit » 01 июн 2009, 20:13

aab1970 писал(а):Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: на Киа Спортейдж NEW 2008г.в. на скорости от 80 до 90 км/ч появляется вибрация кузова, проявляющаяся только под нагрузкой, и пропадающая на большей скорости. На сервисе мучают несколько дней, но причину найти не могут. Проверяли колёса(резину и диски), всю подвеску, кардан, привода, ступицы, подушки и прочие мелочи. Если кто сталкивался с таким, помогите, пожалуиста!!!

Появились ли версии? Мне обещали результат в конце прошлой недели, но до сих пор тишина. Может быть пора искать способ давить? Есть опыт?
ipolit
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 2
Имя: иполит
Автомобиль: kia sportega

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение eva-8888 » 02 июн 2009, 17:47

Дай сам процесс появления вибрации конкретнее,то биш,кода она появляется:
1.При разгоне до 80-90км?
2.При падении скрости до 80-90км?
3.Какая коробка?
4.Какведет себя в накате на 80-90км?
5.И вообще любую мелочь в поведении машины.

Чем больше симптомов-тем точней диагноз!
Каждый хочет-как может,но не каждый может-как хочет,а я могу-как я хочу!
eva-8888
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 194
Откуда: Москва. Ю.Бутово
Имя: Владимир
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 4WD 2002Г.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение Майор Пэйн » 12 июл 2009, 17:52

У меня почти такая же ситуация (KIA Sportage 2.0 АКПП) только при скорости 125 км/ч, а иногда и не вибрирует вовсе но очень редко. Вибрация появляется как при наборе скорости до вышеуказанной так и при сбросе до неё. Отдает в рулевую колонку. На скорости не очень то и приятное ощущение. По работе приходится часто выезжать на междугородние трассы. Обратился в сервис- посоветовали отбалансировать колеса. Балансировка колес ни к чему не привела. Отпускаю педаль и вибрация естессно пропадает т.к. скорость падает. И еще. На бетонной магистрали вибрирует чаще чем на залатанном асфальте. А так машина хорошая. Помогите кто может.
Майор Пэйн
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: KIA Sportage 2.0

Re: Вибрация на Киа Спортейдж

Сообщение Bogs » 05 сен 2009, 17:35

Эта проблема мучила меня 3,5 месяца. за это время было бесчисленное множество раз отбалансированы колеса, куплена новая резина, снят/одет кардан, поменяны подушки двигателя вместе с подушками подрамника, на сервисе у официалов посоветовали попробовать поменять передний правый шрус внутр и внешний в сборе (без гарантий!) и он был поменян! Все вышеперечисленное не изменило ситуацию, тогда обратились к тормозной системе - поменяли передние тормозные диски с колодками, (вибрация в моём случае была и при торможении), эта проблема ушла, но при разгоне всё то же самое - вибрация под нагрузкой при нажатии педали газа, наиболее чувствительная при 80-90 км в час, дальше уходит.. на нейтралке нет. след. этапом был продиагнозтирован двигатель, думали вибрация от него, итог - все датчики в порядке, показатели в норме. И... Когда УЖЕ СОБИРАЛИСЬ добраться до сцепления и КПП, был посещен средней паршивости сервис, где еще раз было предложено проверить шрусы.. но не подергать их на вывешенной машине, а снять!!! Новый правый сомнений не вызвал, НО ЛЕВЫЙ, внешне полностью здоровый, без люфта, с целыми резинками и т. п. ВНУТРИ имел некие зазубрины-прорехи! решили попробовать поменять.. итак был куплен ЛЕВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ШРУС. Поставили - вибрация ушла. В итоге: причиной возможно является брак изделия. пробег на спортейдже 107 000, на одном из многочисленных ТО шрус менялся.. и по ходу был поставлен бракованный, но брак дал о себе знать не сразу.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
И КСТАТИ. про подушки двигателя. Кто-то где-то писал, что после того как их сменили проблема стала меньше, но полностью не исчезла. ДА, это действительно так. Но разболтанные подуушки в данном случае не причина а следствие вибрации!! То есть по ходу того как вы ездите и вибрируете и от того сколько вы проехали с этой грёбаной вибрацией зависит состояние подушек. Когда я приехал их менять меня заверили что они в ужасном состоянии, двигло болтается как холодец и замена решит проблему. поменяли - лучше, но всё тоже самое ))
короче эту проблему с вибрацией надо решать скорее, не ездить по 50 000 км с ней, ато есть риск заиметь проблемы посерьезнее ))
Bogs
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Спортейдж 2

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение grande » 09 сен 2009, 16:05

Проблема друзья в рулевой рейке, так как она славится излишним свободным ходом, а современем пояляется стук в передней подвеске, это все она сволочь. Трясите сервис на этот счет.
Попробуйте проверить ее следующим образом, заблокируйте руль, затем нужно вывесить морду, потом взявшись за колесо попытаться подергать им из стороны в сторону, если есть ход то это наверняка она.
:[|]:
grande
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 12
Откуда: Пермь
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sportage new 2,7

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение grande » 01 окт 2009, 13:13

Ну вот господа, пришел конец моей рейке.
Сегодня приехал в родной сервис, после тщательной диагностики решено рейку менять, слава Богу, что по гарантии, мой пробег еще не превысил 70 тысяч.
Что, к чему? Весь грохот подвески как правило и связан с рейкой, или хреновыми резинками стабилизатора скорее первое, чем второе, ибо заменено было все, кроме резинок стабилизатора и рейки. Делайте выводы, у кого еще не подошел срок гарантии.
Ездить было уже невозможно, народ реально оглядывался в след, машину на скорости мотало и било руль, хотя балансировка была внорме.
grande
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 12
Откуда: Пермь
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sportage new 2,7

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение grande » 04 окт 2009, 12:14

Рейку жаменили теперь все идеально.
grande
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 12
Откуда: Пермь
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sportage new 2,7

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 04 окт 2009, 12:17

grande Спасибо за инфо,буду разбираться с сервисом - подскажу им. :D
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение sansey » 12 ноя 2009, 22:39

Сеня тож столкнулся с вибрацией.
все было отлично пока не заехал на мойку после мойки страшнючая вибрация и в руль и по кузову на тормоза жмеш все в порядке
вибрация начинаеться со 100 и выше
sansey
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 333
Откуда: москва
Имя: дмитрий
Автомобиль: был киа sportage new crdi at сейчас моня 4
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение МихМих » 12 ноя 2009, 22:41

sansey писал(а):Сеня тож столкнулся с вибрацией.
все было отлично пока не заехал на мойку после мойки страшнючая вибрация и в руль и по кузову на тормоза жмеш все в порядке
вибрация начинаеться со 100 и выше

Может тебе грузики с колес кёрхером смыли? У нашей мойки их валом лежит...
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение sansey » 12 ноя 2009, 22:47

могет но визуально вроде все на месте
единственный вариант машика вся в грязюке была
в глине побуксил
могет плохо диск промыли из нутри грязь осталась и из за ентого вибрация
sansey
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 333
Откуда: москва
Имя: дмитрий
Автомобиль: был киа sportage new crdi at сейчас моня 4
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение Хряк » 12 ноя 2009, 23:02

>могет плохо диск промыли из нутри грязь осталась и из за ентого вибрация

не могет, а именно так и есть
Ещё пять тысяч вёдер и Золотой Ключик у нас в кармане
Хряк
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 3 месяца 23 дня
Сообщения: 535
Откуда: Химки
Имя: Саша
Автомобиль: Kia Sportage KM 4WD, MT, 2.0, бенз, 4074 EX, чёрный
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 30 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9