Текущее время: 27 апр 2024, 17:19

Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 13 июн 2023, 12:36

6746 писал(а):перед NZA-HY-501 от NTY,
Ой СПАСИБО. А то достает регулярное срабатывание АБС в конце торможения….. только сроки поставки месяц +++
Заказал в апреле, сроки поставки начало июня. Черт с ним, уже приноровился ездить :cens:
Заказал на экзисте и на емехе — по 670 ры.
Эмекс спал до срока, потом после напоминания началось движение товара и вроде завтра обещают :D
Экзист аналогично спал до срока, напомнил — сообщили что колечко идет из Эмиратов (!), сроки неизвестны… :faceoff:

ЗЫ от 18.06 Получил колечки и экзиста и емекса. Неделя после пинка.
"Еж — птица гордая, пока не пнешь — не взлетает"
Последний раз редактировалось 6746 18 июн 2023, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 18 июн 2023, 00:10

Друзья, доброго времени суток!
Подскажите, а если без нагрузки есть вибрация с резонансом примерно на 85 км/ч и пропаданием вибрации ниже 80 км/ч и выше 90-95км/ч, то что под замену?
Правый внутренний ШРУС менял примерно 6 лет назад, при пробеге примерно 70 тыщ, сейчас пробег 145.
Сегодня утром прокатился на зимних колесах, вибрация не ушла, т.е. колеса не при чем (ну, либо оба комплекта в помойку).
Вибрация отдает на кузов, передний пассажир ощущает её ногами. Снова правый внутренний ШРУС? Но повторюсь, что теперь вибрация от нагрузки не зависит, а только от скорости: набираем 90, отпускаем газ, проходим резонанс примерно на 85 км/ч, далее с падением скорости, вибрация уходит.
Что происходит, кто просится на замену?

Ещё, не понял по артикулу левого внутреннего ШРУСа. У меня по ВИНу в Elcast'е его вообще нет.
Нашел здесь на 7й странице:
RUSSO писал(а):Номера Hyundai/Kia 49592-1F400 и Hyundai/Kia 49592-1F310 — одно и тоже
.
310й пробивается с трудом, ценник конский.
400й на автодоке отсутствует, в экзисте стоит на сегодня 60+ тыщ, но другие источники предлагают примерно от 7,5 тыс.руб, что сопоставимо с правым внутренним — 49592-1F500.
В итоге, если придется заказывать левый внутренний ШРУС на моего словака, то 49592-1F400 мне подойдет?

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
Добавлю, что кардан пока снят. Крестовину буду менять ближе к зиме.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Wasilisk » 18 июн 2023, 11:08

А проверял на нейтрали вибрацию? Ну это чтобы исключить мотор с его подушками…
В таком диапазоне скоростей можно проверить наличие вибраций в ручном режиме на 2, 3, 4 передачах. Ну и в нейтрале до кучи. Разогнаться до 110, поставить нейтраль и наблюдать. Если в нейтрали вылезет, то точно трансмиссия.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 18 июн 2023, 20:25

Я сомневаюсь, что это подушки двигателя, тогда бы вибрация как-то от оборотов зависила, а тут строго в определенном интервале скорости.
При этом я этот скоростной участок и на 3й проходил, и на 4й, разницы нет. Усиление вибрации от нагрузки не заметил. Но как бы проверю, не проблема.

Сегодня под машину залез. Оба ШРУСа немного болтаются, но правый внутренний ШРУС болтается заметно сильнее левого.
Вообще, 6 лет назад, когда я ездил на диагностику, мастер ничего не выявил. Когда я настоял на замене правого внутреннего ШРУСа, он просто выполнил работу, со словами, мол всё равно ты платишь, могу заменить. Потом сильно удивился, что дефект пропал, не найдя сильной выработки у ШРУСа.

У кого дефектовали левый привод? Как вела себя машина?

Добавлено спустя 1 час 13 минут 24 секунды:
Интересно то, что эта вибрация у меня уже может довольно таки давно есть.
Просто в этом году при ремонте очередного участка дороги, где я регулярно проезжаю положили какой-то "бесшумный" асфальт. Мало того, что полотно сделали достаточно ровное, так еще и реально шины на нем шумят значительно меньше. Как следствие, вылезла на фоне идеального участка дороги эта "болячка", даже микрофон в телефоне у меня записал биение чего-то. Как только заканчивается этот новый участок, с виду ровный асфальт заставляет шины больше шуметь, а имеющиеся неровности полотна добавляют шума подвески, из-за вибрация эта становится практически незаметна.

и да, наврал по времени замены правого ШРУСа, менял аж почти 9 лет назад — в июле 2014 года, нашел покупку к Экзисте
ниже ролик, где слышен звук вибрации, в конце сделаны некоторые выводы
сразу оговорюсь, что левый и правый внутренние ШРУСы у нас разные (почему подумал, что одинаковые, т.к. у меня по VIN'у не отображается артикул левого внутреннего ШРУСа, только правый)

https://cloud.mail.ru/public/4LPN/fdbsR8spM

Сижу и думаю, что мне этот звук вибрации напоминает? Точно, у меня машина LG с прямым приводом так бельё отжимает, когда начинает раскручиваться примерно на 600 оборотах (может ±).
Как высчитать количество оборотов вращения ШРУСа на скорости 80 км/ч?
Последний раз редактировалось Snike 19 июн 2023, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Wasilisk » 18 июн 2023, 21:57

Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 18 июн 2023, 22:04

хммм
колеса у меня 235/60R16
диаметр колеса: 235 х 0,6 х 2 + 16 х 25,4 = 688,4
то есть где-то 688 мм
длина окружности = Пи х d = 3,14 x 688 = 2160 мм или 2,16 м
при скорости 80 км/ч мы такое расстояние проходим за…
80 км/ч = 80 000 м/ч = (делим на 60) = 1333,33 м/мин
1333,33 / 2,16 = 617,3 оборота в минуту


понятно теперь почему мне этот звук напомнил отжим у стиральной машины
ну, что всё совпадает
звук вибрации соответствует скорости вращения колеса, т.е. скорости вращения ШРУСа
остается вопрос: какой менять? левый, правый?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 19 июн 2023, 11:45

Итак, про нейтраль.
Есть вибрация и на нейтрали, в чём я лично и не сомневался.
Ролик загрузил в своё облако, ссылка ниже.
https://cloud.mail.ru/public/U2TP/9GmFgGdny
тут несколько роликов, смотреть можно все, можно последний, он самый объемный с выводами в конце

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Собственно, вопрос остался: чего менять? Левый, правый?

На днях еще постараюсь задние колеса исключить, снова переставлю на зимние шины (у меня липучки), но мне кажется, это будет уже пустой тратой времени.

Добавлено спустя 3 часа 6 минут 34 секунды:
еще один вопрос, наводящий так сказать )

а это не может быть задний ШРУС?
почему есть такая мысль
1. вибрация вылазит не по "букварю", т.е. отличается от той, какая она должна быть при неисправном внутреннем переднем ШРУСе. Я уже однажды сталкивался с этой вибрацией. Подтверждаю, что если неисправен правый внутренний ШРУС, то идет вибрация при нагрузке, т.е. при ускорении; газ отпускаешь, вибрация уходит. У меня вибрация не зависит от нагрузки. Она просто есть.
2. пару лет назад я выявил нехорошую вибрацию при буксовании задним ходом в глубоком снегу. вернее даже не вибрацию, а что-то большее - машина начинала чуть ли не прыгать, как будто сцепление буксовало. я тогда даже в сервис ездил, смог смоделировать ситуацию, что ничего не нашли. Было предположение, что у меня ослаб один из амортизаторов, а когда задом сдаешь и проваливаешься в глубокий снег, просто аморт не успевает прижимать колесо к поверхности, поэтому и происходит "скачка".

У меня сейчас кардан снят, но задние полуоси всё равно вращаются. Если одна из них, правая, например, под замену, будет ли ощущать передний пассажир эту вибрацию?
Понимаю, что то, что я выше написал про снег, не похоже на ШРУС. Ну, не может ШРУС провернуться и дальше работать. Или может? ))
Поэтому, если описанное выше в снегу можно подвести под неисправный ШРУС, тогда очень возможно, что у меня не перед надо смотреть, а зад.
Кароче, одни загадки...
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Wasilisk » 19 июн 2023, 20:38

Муфта подключения полного привода тоже снята, или только кардан?
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Fedor » 19 июн 2023, 21:57

внутренний шрус дает вибрацию только при условиях:
1. скорость 70-100 (диапазон очень приблизительно указан)
2. только при разгоне, т.е. когда есть момент на приводящие в движение колёса. При этом, как правило, чем сильнее давишь тапку, тем сильнее вибрирует.
вибрации нет или почти нет: движение накатом
вибрации нет: торможение
Если это шрус может раскидать смазку из внутреннего шруса вокруг (от вибрации) — хороший признак при диагностике
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re:

Сообщение Snike » 20 июн 2023, 10:56

Wasilisk писал(а):Муфта подключения полного привода тоже снята, или только кардан?


муфта на месте
но скорость вращения кардана разве не x4 к колесам? …но однозначно быстрее колеса (шруса)
совсем другая вибрация будет на слух
у меня же, повторюсь (послушайте звук в роликах), вибрация примерно с такой частотой, как у меня стиралка начинает отжимать бельё, т.е. около 600-650 оборотов в минуту
и кстати, при чем тут муфта? она у нас разблокирована. особенно на таких скоростях

2 Fedor
ничего не понял )
условия вибрации шруса понятны, но в моём случае куда смотреть?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)
кстати, кто снимал задний диф? если его открутить и аккуратно опустить вниз, получится привода сдернуть? очень не хочется разбирать заднюю подвеску
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Wasilisk » 20 июн 2023, 21:11

Муфта работает и при скоростях за 100 км/ч, если что. Всё в угоду управляемости. И она не совсем разблокирована, а имеет преднатяг, из-за которого 5-10 % тяги всегда передаются на заднюю ось. Тушкановоды даже делали приблуду, которая отражает работу магнита муфты. Это все к сведению. Обычно там разваливается сепаратор первого по ходу движения подшипника и шарики могут собраться в кучу. Есть целый раздел тут у нас про неё.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 21 июн 2023, 08:15

Муфта у нас сама по себе может включиться?
Насколько я знаю, нет.
У меня кардан снят, предохранитель полного привода убран. Ну, какая муфта-то?

Вчера заехал в сервис. Не без помощи слухового аппарата обнаружили начало конца левого ступичного. Вечером в гараже, сняв тормозные колодки, услышал и без помощи "доп.оборудования" посторонний шум. Записал на телефон ролик, но этот звук микрофон так себе передает. Хорошо, скоро исключим умирающий ступичный, вчера не оказалось в гараже головки на 32 ((. Только вот вибрация явно не от него.
Еще в сервисе приговорили правый внутренний ШРУС, но приговор был на основании, что он больше остальных болтается, давайте, мол с него начнем.
Плохо, что слева ступичный, а не справа. Обе стороны разбирать…
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Snike » 29 июн 2023, 08:10

Snike писал(а):Хорошо, скоро исключим умирающий ступичный, вчера не оказалось в гараже головки на 32 ((. Только вот вибрация явно не от него.


Ну, что, подшипник заменен. Пока "кулак" был в руках, отпескоструил, обработал преобразователем и покрасил — 51755-0Z000 Защитный щиток тормозного диска, т.к. во-первых, стоит слишком кучеряво, во вторых, его не снять скорее всего, болты прикипели, ну, а в третьих, ещё походит. ) Ну, и сбил песком большие куски ржавчины с самого кулака и тоже покрасил его. Запчасть почти как новая! ))
Утренняя пробежка по трассе, по тому же участку НЕ ВЫЯВИЛА прежнего шума "отжимающей стиралки"! Звук ушел, я его сегодня не слышал. Ещё покатаюсь, послушаю, но видимо источник шума найден — левый ступичный подшипник (заменен на оригинальный — 51720-38110FFF). Осталось жену покатать спереди пассажиром, чтобы сравнить, ушла вибрация или нет.

Вопрос знатокам. Заказал 49594-1F200 — Пыльник ШРУСа (Koмпл пыльникoв шpyca в cбope (1 Пыльник, cмaзкa, кpeпeж). Прикол тут в том, что это самый дешевый комплект. Если не брать пыльник, т.е. 49596-1F200, получается существенно дороже! )) Вопрос: есть ли смысл при переборке внутреннего ШРУСа менять местами направление трипода? Насколько я помню, выработка идет на корпусе, а не на триподе.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение yuras » 25 сен 2023, 16:40

Вот и меня коснулась проблема вибрации. Ощущалась на скорости в районе 80 км\ч и под нагрузкой и при езде накатом . Изучив форум и сопоставив симптомы были заменены наружные и внутренние шрусы . Менял по очереди с последующей проверкой на трассе. Итог всё зря как было так и осталось, правда подвеска стала собранней. Идем дальше и снимаем кардан. Выезд показал что кардан надо балансировать.
Но осталось одно но, без кардана при старте с места идет вибрация даже сидения вибрируют, такое чувство что двигатель колбасит или аморт не держит. Немогу понять что и откуда. Может у кого было подобное, спецы СТО не знают и говорят пожимая плечами.
Заранее спасибо за любую информацию куда копать.
yuras
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 30 дней
Сообщения: 18
Откуда: ВИТЕБСК РБ
Имя: юрий
Автомобиль: sportage KM бензин словак 4WD РКП
Год выпуска: 2010

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение URRI » 25 сен 2023, 17:19

Посмотри сайлендблоки переднего подрамника и всё с креплением двигателя
Может просто где-то ослаб крепёж
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 69
Стаж: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 5001
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 793 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение yuras » 26 сен 2023, 09:03

URRI писал(а):Посмотри сайлендблоки переднего подрамника и всё с креплением двигателя
Может просто где-то ослаб крепёж

А я и не подумал про это. Спасибо.
yuras
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 30 дней
Сообщения: 18
Откуда: ВИТЕБСК РБ
Имя: юрий
Автомобиль: sportage KM бензин словак 4WD РКП
Год выпуска: 2010

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение LEXX_74 » 26 сен 2023, 09:09

Состояние резины проверяли? У меня была сильная вибрация когда на шине вылезла грыжа.
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение Fedor » 26 сен 2023, 20:13

yuras писал(а):Ощущалась на скорости в районе 80 км\ч и под нагрузкой и при езде накатом

+1 за овальные колеса (они могут быть в балансе, но овальные)
дождись зимы, поставь другую резину, сравни
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Сообщение Wasilisk » 27 сен 2023, 12:04

Грязь ещё могла засохнуть на внутренней части диска или гудрон (как у меня :))
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Сообщение 6746 » 27 сен 2023, 14:42

Wasilisk писал(а):Грязь ещё могла засохнуть на внутренней части диска

+1 у меня в авто даже лежит кривая карщетка — после проселка глинистого с лужами вычистить, вывернув, передние диски изнутри.
Иногда цепляю глинки так что от 40 кмч уже трясет….
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron