Текущее время: 17 апр 2024, 00:15

[Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение DJEM » 08 окт 2009, 10:34

Мужики, чего вы хотите от нашей подвески? На нашу 2-х тонную машину поставлена подвеска от Элантры.... как ей не бухать?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение MOBSTER » 08 окт 2009, 12:03

попробуй сам подсунь гровера или гайки с пластиком поставь
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение grande » 09 окт 2009, 19:56

Отпишусь про свою подвеску.
В целом меня она устраивает и спереди и сзади, посторонних шумов нет и не было не считая рейки,которую впрочем заменили по гарантии, так же ни чего мне не протягивали до 70 тысяч, ничего ни где не скрипит конечно кроме панели салона, как некоторые пишу о том, что у них шумы там в дверях и прочее я у себя не замечал особо.
Вообще машина очень нравиться, за те деньги которые я отдал за нее, ни чего в этой комплектации и близко не купишь, до этого были у меня две тойоты, скажу, что спортяга наравне, чего душой кривить и у тойот были проблемы, куда без них. Хочу только отметить то, что машина мне не доставляла хлопот, езжу 15000 потом ТО, затем снова езжу, и так 2,5 года, короче работяга.
Все же есть одно но наверное, этот аппарат чистый кореец.
grande
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 12
Откуда: Пермь
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sportage new 2,7

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ArcticFox » 13 окт 2009, 08:00

dom7351 писал(а):Похоже, что и протяжки надолго не хватает, делал на 6тыс. пробега, щас 6700, опять потихоньку начинается при вывернутых колесах.

Ситуация аналогичная :( Протяжки хватило километров на 500. Потом опять появился этот загадочный "тук" при маневрировании на парковке (кстати на улице похолодало, по ночам около 0, может и это сказалось). Причём если встать на месте (после маневрирования) и покрутить руль может один раз "тукнуть" (но не всегда), но только один. Т.е. что-то там встало на место и успокоилось. Вот знать бы что это :mad:

Интересно, кто-нибудь радикально решил проблему "туков" :cry: (ну или хотя бы вычислил основного виновника)? Увеличение громкости музыки не в счёт :D
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение MOBSTER » 13 окт 2009, 08:18

радикально это как? я решил заменой рейки, кому то протяжка помогла. съездий в другой сервис мож че там подскажут
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение DJEM » 13 окт 2009, 09:47

Кто в курсе ,передние стойки стабилизатора сложно менять самому? Просто еще не лазил туда....
На шуме2 это было довольно легко...
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ArcticFox » 13 окт 2009, 10:01

MOBSTER писал(а):радикально это как? я решил заменой рейки, кому то протяжка помогла. съездий в другой сервис мож че там подскажут

Так вот протяжка, судя по отзывам, помогает не на долго :( и мне в том числе. Как писал выше, "туки" возродились через 500 км после протяжки. Рейке помирать вроде как ещё рано (тьфу три раза) пробегу то меньше 2000.
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение MOBSTER » 13 окт 2009, 14:00

вот и я думал что рано а на 10 тыр поменяли
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение KENIG » 13 окт 2009, 14:21

ArcticFox
Слежу за стуками после протяжки,пока не появлялись,но заезжал на сервис 3 раза,на третий добился полной протяжки передка под личным контролем.Может быть у тебя что-то не дотянули?А насчет подвески слышал,что словаки на рестайлинге ее усилили.Как бы сравнить словацкую подвеску с корейской? DJEM
На Tucson и Sportage использовали платформу от Elantra New,а подвеску разрабатывали оригинальную с учетом массы авто,стандартный путь почти для всех производителей малых кроссоверов. :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ArcticFox » 14 окт 2009, 07:31

Причину "всплывающих" через 300-500 км "туков" нашёл собственноручно :z)
Ну не верилось мне, что после протяжки в нормальном сервисе подвеска "разберётся" буквально за нескоько дней... Даже на жигулях такого не было...
Короче причина была в креплении защиты картера. Самоконтрящиеся гайки оказались какими-то хлипкими. Выкинул на :cens:, поставил обычные с гровером. Прокатился, туков нет :roul: Вот такая вот история :oops:

Могу сказать про одно отличие рестайлинговой подвески. Мастер, который протягивал машину, ранее, как выяснилось, работал у оф. диллера КИА :D , по сему сразу сказал где и что тянуть :roul: . Так вот, обратил он внимание на то, что изменилось крепление подрамника. Нет там теперь задних салентблоков. На екзисте код детали 62486-2E000. Мстер сказал, что это к лучшему :D , мол частенько они умирали.
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение MOBSTER » 14 окт 2009, 08:06

значит получается что подвеску подтянули а защиту поставили хреново. отсюда вопрос. а первый раз мож тоже защита стучала, а деньги они брали за съем установку защиты и протяжку подвески? и еще тянули при тебе?
MOBSTER
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: был SPORT 08г, терь SL ат AWD 444 черный, был рено клио 1,4 мт, РИО 1,4 ат, терь РИО 1,6 автомат
Поблагодарили: 11 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ArcticFox » 14 окт 2009, 10:39

Тянули при мне (некоторые гайки почти на полный оборот тянулись), да и ребята проверенные. Раньше у них предыдущий Лансер обслуживал. А вот то, что и в первый раз стучала защита, вполне вероятно :z) Проблема, судя по всему, не в кривых руках тех, кто тянул, а в самоконтрящихся гайках, которае шли в комплекте с защитой :mad: Видимо от вибрации (подрамник же всё-таки) раскручиваются. Защита довольно тяжёлая (3мм) от АвтоЩит. Там вообще с крепежоом косяк был. Шайбы на переднее крепления размером были меньше дырки в защите :udiv: , пришлось по быстрому искать замену.
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение KENIG » 14 окт 2009, 11:10

ArcticFox
Спасибо за инфо по подвеске,наши рестайлинговые авто еще не обкатаны как следует,общими усилиями соберем данные о различиях между корейцами и словаками. :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение shipmaker » 19 окт 2009, 02:54

Всем привет,напишу про свое.....Машине год,"тукало" что-то впереди при движении назад-вперед,особенно когда порезче давишь с выворотом колес...иногда нормально было - не стучало.
В конце концов достало...поехал к официалам на "Империал Авто"(Донецк),там где покупал боливара - негоже самому ковыряться - не "Жигули" ж вроде.....Прохиндейского вида менежер-приемщик что-то поначалу полепетал,полепетал,пытаясь избавиться от меня и от ненужной им работы,но деваться некуда - машина от них и на гарантии:загнали на проверку.
Слесарь попался грамотный,на подъемнике пальчиком пощупал положение подрамника,отпустил/перетянул,говорит:"...бывает:чуть подрамник смещен был в корму..развал/схождение делать не надо.."
Повертел вместе с ним пару петлей - все стуки исчезли...делов - пол.часа и пару копеек слесарю..Третий месяц все нормально...
Лучше моря,только пиво...
shipmaker
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 17 дней
Сообщения: 85
Откуда: Донецк,Украина
Имя: Viktor
Автомобиль: KIA Sorento CRDI 2.2, Был Sportage KM 2008
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение ArcticFox » 21 окт 2009, 12:18

Кто-то уже писал про отпускание и затягивание подрамника обратно :)
Вообще, похоже, подрамник у Спортажа деталь "для развлечения" :D На предыдущем лансере такую функцию выполняли тормозные суппорта :udiv: ... гремели мама не горюй ... народ чего тока не выдумывал, ничего не помогало :D
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение Кирилл » 23 окт 2009, 17:01

Заметил у себя тоже легкие стуки на маленькой скорости при движении по мелким ямкам или пересечении трамвайных путей. Пока прислушиваюсь, пробег 1700 км. Ощущение недотянутых сайленблоков или стоек стабилизатора. Вчера проехав на Quashqai, понял что звуки на Sportage все таки лишние. Вот думаю до ТО-0 поездить (тыс.до 2 - 2,5) или сразу ехать к диллеру требовать перетяжки по гарантии? Постукивания есть и спереди и сзади.
Кирилл
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 273
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Кирилл
Автомобиль: Kia Sportage 4WD AT 2л бенз
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение G@rick » 24 окт 2009, 23:22

Добрый день

Пробег 400 км :)

"тукает "паразитка
Заехал к официалам на ташкентскую, гарантийщик мерского виду пытался сорвать денег (мол не гарантийный случай) :mad:
видите-ли не входит в гарантию

после "протяжки" (че там протягивали х.з.) покатавшись по площадке стуков небыло..
Денег не взяли :Heppy:

сейчас врое как опять появляться начали особенно при спуске с бордюрчика

снова поеду в случает чего
G@rick
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 27
Откуда: Москва ЮАО Автозаводская
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage, 2,0 МКПП 4WD / Citroen Spacetourer 4wd
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение dimann » 25 окт 2009, 22:17

Всем добренького! Давно не выходил в эфир.
Рад что тема про нашу подвеску как то растолстела и оформилась. Раньше заезжая в сервис мне тоже разводили руками и говорили, что я такой первый с подобной претензией. Спустя 2 года уже могу подитожить. Наша передняя подвеска весьма энергоемкая и не боится ни ям ни лежачих полицаев. Не хлюпает и не бухает если выполнить следующее.

Обязательным является протяжка саленблоков подрамника с "освобождением". Это 1 стук.

2 стук выдает защита картера разработанная нашими умельцами и запущенная в широкий тираж. Именно она начинает доставать после протяжки первой проблемы. По большому счету нам не нужна такая большая по площади защита, т.к. сам подрамник выполняет эту функцию с лихвой. Нужен всего лишь маленький 3-мм листик металла чтобы закрыть только отверстие под картером двигателя от булыганов.

Ну и 3 стук - это рейка. Но это особый стук и проявляется в основном только на стиральной доске и стоячей машине с поворотом руля. Почему он появляется? Не знаю. Т.к. появление не зависит не от пробега, не от рейсталинга. Сам видел на машинах после 50000 пробега его отсутствие и при этом ездили они по тем же ухабам что и все. Мои домыслы подтвердил уважаемый ArcticFox, за что спасибо.
П.С. На сколько я понял в последнее время официалы стали сильно отмахиватся от претензий по поводу разболтанных реек? Или есть положительные примеры?
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение Кирилл » 26 окт 2009, 10:57

dimann

А что делать с защитой картера - как менять крепеж?
А когда рейка стучит - звук глухой? Она обязательно должна стучать на стоячем авто?

Я так понимаю надо идти садиться на уши диллера и выносить мозг :think:
Кирилл
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 273
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Кирилл
Автомобиль: Kia Sportage 4WD AT 2л бенз
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Стук в передней подвеске!

Сообщение dimann » 26 окт 2009, 15:47

Кирилл писал(а):А что делать с защитой картера - как менять крепеж?
А когда рейка стучит - звук глухой? Она обязательно должна стучать на стоячем авто?


Жаль, но у меня нет пока времени и места чтобы детально проработать эту конструкцию защиты. Но то что сделано сейчас имеет много ошибочных решений. Стук рейки вы почувствуете руками на самом руле, как будто кто то стучит по колёсному диску деревянной палкой. На стоячем авто его почувствуешь при легком покачивании баранки. В рейке существует так называемый запланированный люфт, который проявляется при больших усилиях к рулю. Но когда он начинает проявляться уже при малых усилиях, то это начинает разбивать всю рулевую систему вместе с наконечниками и шаровыми в прогресивном порядке.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5