Текущее время: 26 апр 2024, 20:15

Кардан Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 08 окт 2019, 16:19

Пыльник менял. Оригинальный не найдете, но я описал какой подошел, есть в теме. Тема: [Sportage KM]Кардан
Смазку замените, я клал обычную для шрусов, тем более что этот узел практически не работает на углы и на нагрузку. Он так, крутилка…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 08 окт 2019, 18:03

Snike писал(а):2. Какой объем потребуется? Хватит ли 0,1л или потребуется больше?
3. Удастся ли без разборки ШРУСа промыть его вместе с пыльником?


и на эти вопросы хотелось бы услышать ответ
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 08 окт 2019, 19:47

2. Хватит.
3. Насколько помню, вполне достаточно сдернуть пыльник, крышку открутить и помыть-почистить. Ничего страшного если там останется старая смазка — я 4 года ездил с рваным пыльником, периодически набивая его через дыру размером с рублевую монету. Шрус родной до сих пор
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 08 окт 2019, 20:58

Есть ли какие запчасти, которые рекомендуется поменять при "располовинивании" кардана?
Какие использовать хомуты? Можно ли оставить старые или придется менять?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 09 окт 2019, 10:27

Snike писал(а):Есть ли какие запчасти, которые рекомендуется поменять при "располовинивании" кардана?
Какие использовать хомуты? Можно ли оставить старые или придется менять?
никаких. Ведь у вас РАБОЧИЙ кардан.
Хомуты обычно стоят одноразовые, так что новые… вы по ссылке пройдите, прочтите.
Я бы на состояние промежуточного обратил особое внимание, ибо он основная причина демонтажа кардана, а не "шрус помыть"
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 09 окт 2019, 11:41

6746 писал(а):Я бы на состояние промежуточного обратил особое внимание

"промежуточный" — это который подвисной подшипник?
А его можно смазать? :)
Если нет, то смысл туда лезть? Разобьёт — можно купить новый, дабы он есть оригинальный в продаже. Да, не дешево, но есть.
А ШРУС только febest или asva, что точно не оригинал. Но, кстати, у последней продается отдельно пыльник с хомутами со смазкой и без неё с размерами 27x68x98:
ASBT-INTG-GR ПЫЛЬНИК ШРУС (КОМПЛЕКТ СО СМАЗКОЙ) 27x68x98
ASBT-INTG ПЫЛЬНИК ШРУС (КОМПЛЕКТ БЕЗ СМАЗКИ) 27x68x98
https://asva.ru/catalog/rezinotehniches … ki-shrusov

причем, если посмотреть детализацию на их сайте, то списочек совместимых пыльников выглядит так:
Оригинальные продукты: 304208, 304550, 955.349.90301, 7L0 498 201, 7L0 498 201 A, 7L0498201, 7L0498201A


Поэтому и буду лезть туда сугубо из-за ШРУСа, т.к. и машина уже не молоденькая, и сам узел "потеет", не исключена дыра в пыльнике.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 09 окт 2019, 16:02

Snike писал(а):
6746 писал(а):Я бы на состояние промежуточного обратил особое внимание

"промежуточный" — это который подвисной подшипник?
А его можно смазать? :)
Если нет, то смысл туда лезть? Разобьёт — можно купить новый, дабы он есть оригинальный в продаже. Да, не дешево, но есть.

Поэтому и буду лезть туда сугубо из-за ШРУСа, т.к. и машина уже не молоденькая, и сам узел "потеет", не исключена дыра в пыльнике.

подвесной, он же промежуточный, просто продиагностировать. Чтоб если шумит, то заменить коли кардан снимается. Мазать его никак.
Ибо его положение таково, что любая грязь прямо в него и прет, его сальников на 3-4 года хватает, далее если бухнуться в грязь то он набьется сразу.
Что качаемо шруса кардана — то он вечен. Ибо он там по дури (имхо) вставлен, никакой нагрузки он не несет, только иногда в режиме 4х4. Да и на углы никакие он не работает, все соосно ПОСТОЯННО.
Пыльник там изначально стоит пластиковый, он с возрастом и дорогой трескается — вот у тебя и пыль смазки на днище. И хрен с ней, дно меньше гнить будет
Не надо шрус менять, лишняя работа. Смени пыльник, смазку — и он у тебя еще 10 лет прослужит
Моя авто постарше твоей, причем по грязям полным брюхом ползаю регулярно…и крестовина и шрусик — родные
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 09 окт 2019, 17:39

6746 писал(а):подвесной, он же промежуточный, просто продиагностировать. Чтоб если шумит, то заменить коли кардан снимается. Мазать его никак.

ухи специально не прикладывал, ибо на яме особо не послушаешь, а на подъемнике я редко бываю, но в целом посторонних шумов снизу нет
понятно, что когда переднюю часть кардана сниму, можно будет и заднюю снять, либо просто руками "пощупать"

6746 писал(а):любая грязь прямо в него и прет

а/м не видел грязь при мне от слова совсем. вообще, машина покупалась для несколько иных целей.
на тот момент, когда я её покупал, я себе её вряд ли бы взял, ибо это настолько аморфное создание, что ездить на нём просто скучно
но сейчас она в моих руках, а т.к. финансы за последние 3-4 года далеко не такие радужные, как было 5-6 лет назад (кризис задолбал!!!), менять её на что-то более свежее и динамичное, пока не планирую, цель — сохранить
правда, надо отдать должное, что в плане надежности я с этим автомобилем угадал: за 5 с лишним лет из серьезных поломок — правая граната (болезнь словаков), да в этом году заменил опорники, заодно промыл и мастикой промазал обе передние арки.
по сути больше ничего серьезного и не делалось, разве что удивили лопнувшие тормозные шланги спереди, оба с разницей примерно подгода, но оба раза обошлось

6746 писал(а):Что качаемо шруса кардана — то он вечен.

я по своей наивности тоже так о многом думал, когда брал Sorento BL, но буквально в первые 2 года эксплуатации заменил промвал и передний кардан
а ведь тот "бегемот" заднеприводный, он перед подключает так же часто, как наш спортяга зад
и тем не менее, крестовину разбило, кардан пришлось менять, т.к. так заржавело шлицевое, что сколь ни бил, ни грел и снова бил, ни брал кувалду побольше, не смог выбить
а ведь там тоже
6746 писал(а):все соосно ПОСТОЯННО

у нас роль шлицевого выполняет тот самый ШРУС: он и момент передает на заднюю ось, и компенсирует продольные ускорения
поэтому и поставил задачу
а) выяснить уже откуда идёт "запотевание", т.к. однозначно что-то летит из под пыльника, днище никак не просохнет;
б) заодно заменить смазку, пока вся не вылетела, т.к. всё таки вечного то ничего нет, у всего есть ресурс!

ШРУС же менять вот как раз никакого желания не было и нет, т.к. оригинальный не купить, поэтому и заморочился этой профилактикой: разобрать, промыть, собрать.
По факту пока заказана смазка (0,4л, с запасом), определены артикулы пыльников, которые должны подойти на случай, если мой пыльник худой.
Осталось в магазине, где буду забирать смазку, купить 2 хомута т.к я не смог найти артикулы, чтобы заказать их, да найти (или купить) клещи для их обжимки.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 12 окт 2019, 15:38

Неожиданно столкнулся с проблемой располовинивания кардана. 6 болтов вывернул, 4 болта с гайкой тоже. А дальше ступор — не половинится кардан, не снимается передняя часть. Посмотрел фотки, на что обратил внимание — так это рыжий налёт внутри хвостовика вала в месте соединения. Прикипело? Без кувалды можно располовинить или нет?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 12 окт 2019, 20:22

Snike писал(а):Неожиданно столкнулся с проблемой располовинивания кардана. 6 болтов вывернул, 4 болта с гайкой тоже. А дальше ступор — не половинится кардан, не снимается передняя часть. Посмотрел фотки, на что обратил внимание — так это рыжий налёт внутри хвостовика вала в месте соединения. Прикипело? Без кувалды можно располовинить или нет?
Я вам выше ссылку давал про замену пыльника.
Там же написано как ЭЛЕМЕНТАРНО располовинить кардан, без кувалды, просто руками.
Просто согнуть его в шрусе и он выковырится
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 12 окт 2019, 23:44

По той ссылке ни слова про располовинивание кардана. ;)
Однако, соглашусь, что на предыдущей странице есть инфо "как располовинить кардан на лестничной площадке" :D
Не долистал ветку до конца в обед, т.к. срочно надо было по другим делам уехать, поэтому кинул клич о помощи и свалил.

При разборке я просто побоялся гнуть кардан через шрус. Рычаг там о-го-го получается. Не видя конструкцию под пыльником, можно было натворить бед. А ещё как назло шестиграника на 10 не оказалось, чтобы скинуть кардан целиком. Уже купил ))

В итоге просто "ломаем" кардан и всё? Кардан располовинится? Снимать полностью не обязательно?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 12 окт 2019, 23:54

Snike писал(а):то на предыдущей странице есть инфо "как располовинить кардан на лестничной площадке"
Да, именно так. Он держится на просто плотной посадке деталей…

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Snike писал(а):Снимать полностью не обязательно?
не обязательно
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 13 окт 2019, 00:00

Уфф, страшно…
Завтра попробую
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 13 окт 2019, 00:35

Snike писал(а):Уфф, страшно…
Завтра попробую
Там соединение на колпаке, что болтиками стягивается. миллиметров на 5 в него вторая половина вставлена.
Я тоже пытался сначала соосно как то сбить-разъединить, но массы деталей большие.
Посему решил "сложить" кардан. Кромка колпака чуть помялась, но элементарно выстучал
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 13 окт 2019, 20:24

6746 писал(а):Посему решил "сложить" кардан. Кромка колпака чуть помялась, но элементарно выстучал

Не стал так делать и никому не советую!
После того, как я снял большой хомут, стало понятно, как всё это работает.
Собственно, для тех, что уже разбирал этот узел, ничего нового тут не будет, я же сюда лезу впервые, поэтому ломать работающий узел никакого желания не было.
Так вот, если таким образом "ломать" или "складывать" кардан, то вся нагрузка ляжет на внутренние "потроха" шруса. Выдержит ли сепаратор такие нагрузки?
К слову, ход ШРУСа весьма значительный, отклонение от оси такое, что кардан той частью, где крестовина, можно спокойно на землю положить под машиной (есть видео, могу выложить).

В общем, я не стал "складывать" кардан, решил его полностью снять, дабы сложности тут не много, разве что болты под шестиграник на 10 тоже сидят на фиксаторе резьбы, пришлось чутка попотеть, откручивая их.
Далее — положил место соединения на косяк (коробку) железной двери, через деревяшку несколько раз стукнул молотком по корпусу ШРУСа и вуаля — кардан располовинился. Держала реально ржавчина.
По объему смазки оказалось её под пыльником много, от слова до@##. По качеству смазки разумеется сказать ничего не могу, но воды там не было.
В общем, работал бы этот узел дальше и работал, можно, наверное, было и не заморачиваться, можно было и обратно собрать, но раз уж решил…
Далее проверил, что смазка элементарно растворяется соляркой (дабы уже лет 5 стоит бесхозно литров 5 соляры), залил её в старый краскопульт и вымыл смазку из сепаратора и пыльника. Ой, и красавчик я был после этого… :z)
Остатки соляры выдул пистолетом, да оставил в гараже стекать из пыльника. Покатаюсь недельку без кардана, посмотрим, насколько резвее машинка стала. ))
В следующие выходные буду закачивать в ШРУС новую смазку и ставить кардан на место.

Откуда выдавливало смазку, я так и не понял.
Пыльник целый, хомут вроде нормально был обжат. Единственный вариант — это место соединения. Вероятно там была щель, откуда и летела смазка.
Центробежные силы никто не отменял, а вращается-то кардан о-о-чень быстро, вот и летит из него даже через малюсенькую щель, — но это теория. Что реально — я хз.
Когда буду собирать, попробую герметика добавить. Если есть противопоказания этому, пишите.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 13 окт 2019, 21:28

Snike писал(а):кардан располовинился. Держала реально ржавчина.
Вот именно так. Посему нагрузки на шрус никакой при складывании. Просто довести складывая до упора и чуть надавить рукой
Snike писал(а):но воды там не было.
В общем, работал бы этот узел дальше и работал, можно, наверное, было и не заморачиваться,
У меня воды в смазке не было даже не смотря на дыру в пыльнике с рублевую монету и замоткой его изолентой, которая регулярно слетала.
Посему и писал — этот шрус никакой, нет у него ни нагрузки, ни углов работы — он ВЕЧЕН.

Подвесной то проверил? Не дрожит при прокручивании рукой?
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 13 окт 2019, 22:23

6746 писал(а):Просто довести складывая до упора и чуть надавить рукой

В этой ветке есть уже «счастливчик», кто сломал сепаратор. Чёй-та мне не захотелось повторить его судьбу. Так, что решил, что лучше «пол-дня потерять…». :D

6746 писал(а):Посему и писал — этот шрус никакой, нет у него ни нагрузки, ни углов работы — он ВЕЧЕН.

Сам ШРУС может двигаться вдоль оси кардана примерно 3см и с некоторым углом к ней. А вот при вращении кардана я вообще люфта не заметил.
Может он и «вечен», но только при наличии смазки. В теории, если ШРУС закиснет и перестанет гасить продольные колебания кардана, начнет разбивать крестовину. На практике, у нас видимо крестовину убивает(-ют) по другим причинам.

6746 писал(а):Подвесной то проверил? Не дрожит при прокручивании рукой?

А как его проверить, пока к нему задняя часть кардана прикручена,
Рукой покрутил: ни шумов не услышал, ни рывков при вращении. Люфт небольшой есть, но он как бы и должен быть у подшипника.
Есть смысл гайку откручивать и раскидывать этот узел?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 13 окт 2019, 23:31

Snike писал(а):Есть смысл гайку откручивать и раскидывать этот узел?
Нет. Оставь все как есть

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Snike писал(а):В теории, если ШРУС закиснет и перестанет гасить продольные колебания кардана,
Это в теории.
А в практике полно авто которые не имеют ШРУСа, просто 2 крестовины и эластичная муфта и шлицевое соединение.
Так что наш шрус просто работает как древнее шлицевое соединение
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение Snike » 20 окт 2019, 11:28

Вышел косяк с хомутом: в магазине продали хомут чуть больше, чем надо. Меньшего размера не нашлось. Полазил по городу: по наличию такого не нашел. Универсальный ставить не хочу.
Спасибо менеджеру Автодока Алексею, помог подобрать VAG-окский хомут VAG N10601501.
Но 2 проблемы: цена кусачая, но главное — поедет долго, а если снова не подойдёт, ещё минус неделя.

Кто знает артикул хомута, «нашего хундай/киа» подскажите плиз.
Ну, либо что точно подойдёт из качественных аналогов.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 256
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [Sportage KM]Кардан

Сообщение 6746 » 20 окт 2019, 12:53

Snike писал(а):Кто знает артикул хомута, «нашего хундай/киа» подскажите плиз.

А его нету. узел ШРУСа неремонтируемый считается.
Нет ни кода хомута, ни пыльника, ни шруса.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13231
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14