Текущее время: 17 июн 2024, 22:16

Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сообщение McAss » 30 окт 2013, 19:35

Интересная такая подробность всплыла…
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 30 окт 2013, 21:16

moro писал(а):выехал на трассу — все то же самое

А сама трасса-то качественная?
Поясню. У нас относительно недавно сделали новую трассу, т.н. Приморское кольцо. Так вот, когда ездил по ней первые разы обратил внимание, что на скоростях 115-130 появлялась мелкая вибрация. Поговорил с людьми — на других машинах — тоже. Поэтому с балансировкой не заморачивался, а просто при случае проверился в Польше на трассе, вибрации не было. Вот такое покрытие было уложено, что на этих скоростях появлялась резонансная вибрация.
Может специально? :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 30 окт 2013, 21:29

KENIG писал(а):
moro писал(а):выехал на трассу — все то же самое

А сама трасса-то качественная?
Поясню. У нас относительно недавно сделали новую трассу, т.н. Приморское кольцо. Так вот, когда ездил по ней первые разы обратил внимание, что на скоростях 115-130 появлялась мелкая вибрация. Поговорил с людьми — на других машинах — тоже. Поэтому с балансировкой не заморачивался, а просто при случае проверился в Польше на трассе, вибрации не было. Вот такое покрытие было уложено, что на этих скоростях появлялась резонансная вибрация.
Может специально? :think:



Да нет, трассы я разные пробовал. Еще начал анализировать, есть интересное наблюдение — вибрация то уменьшается, то увеличивается (на следующий день например), отчего — пока не могу понять закономерность…

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Re:
McAss писал(а):Интересная такая подробность всплыла…


Что ж здесь интересного ) Такое с какждым может случится, но вот чтоб вибрация от этого - я пока не верю,надо диагностить дальше
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение provider20 » 19 ноя 2013, 17:45

Привет. Кто-нибудь ставил внутренний правый ШРУС фирмы Febest ? Что скажете про качество? Если не сложно партнамбер скиньте плиз.
Спасибо.
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 19 ноя 2013, 20:37

provider20 писал(а):Кто-нибудь ставил внутренний правый ШРУС фирмы Febest ?

Ставили, читай в теме!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение 6746 » 20 ноя 2013, 22:36

KENIG писал(а):Может специально?

Не думаю, скорее проехал какой то тяжеловоз пока асфальт клали.
Под питером есть участок где трактор гусеничный проехался с километр, мелкая рифленка. Так на сотняге — вой просто.
Читал что где то в ЕС схимчили что музон получается на дороге, если нормально едешь…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 13376
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1586 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение provider20 » 22 ноя 2013, 16:24

KENIG писал(а):Ставили, читай в теме!

вижу, только отзывов о дальнейшей работе не увидел. и с кодом что то непонять в экзисте не вижу кода на febest этот.
может уже не тут, но хочу спросить уже при повороте руля слышен хрустик такой как треск скорее, под нагрузкой при повороте вправо сильнее, при повороте влево менее отчетливо но есть…это он родной?
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 22 ноя 2013, 19:16

provider20 писал(а): только отзывов о дальнейшей работе не увидел

А мне помнится — был, негативный!
provider20 писал(а):и с кодом что то непонять в экзисте не вижу кода на febest этот

Hyundai/Kia 49592-1F500 ШРУС внутренний передний правый
Febest 2211-NS20RH Шрус внутренний — это из Экзист, аналог.
provider20 писал(а):но хочу спросить уже при повороте руля слышен хрустик такой как треск скорее, под нагрузкой при повороте вправо сильнее, при повороте влево менее отчетливо но есть…это он родной?

А может — левый ступичный?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение sergiy » 23 ноя 2013, 23:00

ничего не ставь этой фирмы, г… полное
sergiy
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 1
Имя: sergey
Автомобиль: sportage 2
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение ARMADA » 25 ноя 2013, 00:17

В общем перелез сюда из своей соседней темы. Т.к. не удалось решить известную проблему с вибрацией на скоростях .

"… история с вибрацией продолжается.
Был куплен и заменён полностью правый привод в сборе "Родной" от КИА. Ситуация вообще никак не изменилась. Единственно, что проблема стала чётче и "жирнее". Теперь машину отчётливо колбасит на скорости 35-40 потом 75-90. Довольно ощутимо и мощно. В принципе, вибрация постоянна, только в указанных диапазонах наиболее заметна. Появился еле заметный стук из под капота. Не локализуется более точно. (Это к однозначному и безапеляционному совету менять привод в сборе и всё будет ОК! Вот не будет, вот фокус не удался и минус 500 уе. )

В попытках найти причину при помощи хорошего человека и подъёмника было проделано следующее:
- машина вывешивалась на подъёмнике и гонялась на разных передачах (вибрация есть)
- произведён осмотр опор двигателя (в норме)
-полностью произведён осмотр всей передней ходовой (в норме)
- машина выставлялась на стойки под рычаги и гонялась на разных скоростях (вибрация есть)
- с машины полностью снимался кардан с подвесным и в таком состоянии машина ездила как по поверхности,. так и висела на подъёмнике (вибрация есть)
- с раздатки сливалось масло с целью обнаружения возможного разрушения каких либо частей раздатки.
а дилерский сервис пожимает плечами и предлагает заменить и левый привод, правда при этом говорит, что скорее всего это бессмысленно. Также предлагает поменять промежуточный вал от раздатки до внутреннего ШРУСа. Опять же абсолютно не гарантируя результата.

Никак не могу определится, что же менять (и нужно ли вообще) далее…
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение jhat » 25 ноя 2013, 16:38

ARMADA писал(а):В попытках найти причину при помощи хорошего человека и подъёмника было проделано следующее:
- машина вывешивалась на подъёмнике и гонялась на разных передачах (вибрация есть)
- произведён осмотр опор двигателя (в норме)
-полностью произведён осмотр всей передней ходовой (в норме)
- машина выставлялась на стойки под рычаги и гонялась на разных скоростях (вибрация есть)
- с машины полностью снимался кардан с подвесным и в таком состоянии машина ездила как по поверхности,. так и висела на подъёмнике (вибрация есть)
- с раздатки сливалось масло с целью обнаружения возможного разрушения каких либо частей раздатки.
а дилерский сервис пожимает плечами и предлагает заменить и левый привод, правда при этом говорит, что скорее всего это бессмысленно. Также предлагает поменять промежуточный вал от раздатки до внутреннего ШРУСа. Опять же абсолютно не гарантируя результата.

Никак не могу определится, что же менять (и нужно ли вообще) далее…

ну находясь не возле машины, что либо советовать, это… :oops:
тем не менее, я б попытался локализовать узел…
если кардан скидывался, то… значит задняя часть была исключена…
далее по логике… помаясь и :cens: скинуть оба шруса и посмотреть есть ли вибрация… если НЕТ значит ходовка, где это уже отдельная тема…
если ЕСТЬ значит НЕ ходовка, а значит вибрация от того, что крутиться, а тут все просто… если на нейтралке нет вибрации на оборотах на которых была вибрация в движении то значит коробка со всеми причендалами, если вибрация на нейтралке есть то двигатель…
на дизелях есть балансиры и они бывают парят мозхГ…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 25 ноя 2013, 19:12

ARMADA писал(а):В общем перелез сюда из своей соседней темы. Т.к. не удалось решить известную проблему с вибрацией на скоростях .

"… история с вибрацией продолжается.
Был куплен и заменён полностью правый привод в сборе "Родной" от КИА. Ситуация вообще никак не изменилась. Единственно, что проблема стала чётче и "жирнее". Теперь машину отчётливо колбасит на скорости 35-40 потом 75-90. Довольно ощутимо и мощно. В принципе, вибрация постоянна, только в указанных диапазонах наиболее заметна. Появился еле заметный стук из под капота. Не локализуется более точно. (Это к однозначному и безапеляционному совету менять привод в сборе и всё будет ОК! Вот не будет, вот фокус не удался и минус 500 уе. )

В попытках найти причину при помощи хорошего человека и подъёмника было проделано следующее:
- машина вывешивалась на подъёмнике и гонялась на разных передачах (вибрация есть)
- произведён осмотр опор двигателя (в норме)
-полностью произведён осмотр всей передней ходовой (в норме)
- машина выставлялась на стойки под рычаги и гонялась на разных скоростях (вибрация есть)
- с машины полностью снимался кардан с подвесным и в таком состоянии машина ездила как по поверхности,. так и висела на подъёмнике (вибрация есть)
- с раздатки сливалось масло с целью обнаружения возможного разрушения каких либо частей раздатки.
а дилерский сервис пожимает плечами и предлагает заменить и левый привод, правда при этом говорит, что скорее всего это бессмысленно. Также предлагает поменять промежуточный вал от раздатки до внутреннего ШРУСа. Опять же абсолютно не гарантируя результата.

Никак не могу определится, что же менять (и нужно ли вообще) далее…



Надо с простого начинать — резина, диски и т.д.

Кстати моя вибрация вылечилась правкой дисков и перестановкой (подбором) резины и как ни странно окончательно она пропала после сход-развала !!! чего я не ожидал конечно
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение jhat » 26 ноя 2013, 05:07

moro писал(а):
ARMADA писал(а):В общем перелез сюда из своей соседней темы. Т.к. не удалось решить известную проблему с вибрацией на скоростях .


В попытках найти причину при помощи хорошего человека и подъёмника было проделано следующее:
- машина вывешивалась на подъёмнике и гонялась на разных передачах (вибрация есть)
- произведён осмотр опор двигателя (в норме)
-полностью произведён осмотр всей передней ходовой (в норме)
- машина выставлялась на стойки под рычаги и гонялась на разных скоростях (вибрация есть)
- с машины полностью снимался кардан с подвесным и в таком состоянии машина ездила как по поверхности,. так и висела на подъёмнике (вибрация есть)
- с раздатки сливалось масло с целью обнаружения возможного разрушения каких либо частей раздатки.
а дилерский сервис пожимает плечами и предлагает заменить и левый привод, правда при этом говорит, что скорее всего это бессмысленно. Также предлагает поменять промежуточный вал от раздатки до внутреннего ШРУСа. Опять же абсолютно не гарантируя результата.

Никак не могу определится, что же менять (и нужно ли вообще) далее…



Надо с простого начинать — резина, диски и т.д.

Кстати моя вибрация вылечилась правкой дисков и перестановкой (подбором) резины и как ни странно окончательно она пропала после сход-развала !!! чего я не ожидал конечно

как было сказано машина вывешивалась, а значит сход-развал тут не причем…
резина :think: ну это легко проверить…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение ARMADA » 26 ноя 2013, 15:00

Вопрос резины я даже рассматривать не хочу. ОЧЕВИДНО же, что с этого начинают… Потом,резина -это прежде всего вибрация на руле. На руле нет лишних вибраций ни на одном, ни на другом комплекте, ни на третьем комплекте. Этот вопрос закрыт.
Тут скорее ищется владелец, у которого замена ШРУСов или привода в сборе не дала результатов.

Были ли аналогичные варианты с ЛЕВЫМ приводом, с левым внутренним ШРУСОм? Стоит ли с ним заморачиваться?

Там и остаётся то всего ничего :) :
- левый привод
- вал раздатки (справа)
- всё что связано с валом раздатки (подшипник втулка и проч.) Но тут, такой момент, что если б был разбит вал или подшипник, то текло бы масло. Масло даже не отпотевало. И абсолюно чистое без примесей. (сливалось на предмет обнаружения деталей подшипника.)
- правый привод. Вот чего боюсь больше всего. Так это того, что НОВЫЙ правый привод сборе ВДРУГ окажется КРИВОЙ. Т.е. как бы будем иметь два кривых привод.. Старый и новый.
Вероятность того стремится к нулю, но…
- сцепление (диск и корзина. Большой такой вопрос. Может это вообще быть причиной или нет? Вообще менялось сие тыщ 30 назад.)

- то, чего я не могу предположить (???)
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение provider20 » 26 ноя 2013, 17:57

Да я тут гляжу не один такой Щасливый. Прямо болячка спортика какая то с этой трясучкой. :think:
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение ARMADA » 26 ноя 2013, 19:48

provider20 писал(а):Да я тут гляжу не один такой Щасливый. Прямо болячка спортика какая то с этой трясучкой. :think:

А у Вас то что? То же самое? Боритесь или уже решили вопрос?
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение noo6 » 28 ноя 2013, 19:49

судя по словам "гуру" разболталась 3я точка опоры+ крестовину менять.кто поделится номерочком оной ?.Ростут ноги от шрус`а ?
ARMADA-могу подогнать слесаря в купчино(подробности в личку)


ЗЫ.После замены внутреннего шруса вибрация Заметно уменьшилась(ставил аналог Febest(судя по внешнему виду менее надежней 8к км,проблем нет,условия суровые)
Ставил фебест только потому что не был уверен в проблеме,буду брать внешний шрус возьму оригинал,надежней мне так кажется.Так как пришел к выводу что правая сторона вообще бракованная
Скиньте пожалуйста фотки оригинала шрус\ов СОВРЕМЕННЫХ ! конкретно интересуют трипоиды,какие подшипники итд )
И пришел к выводу о замене 3й точки опоры двигателя.
noo6
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщения: 213
Откуда: СПб
Имя: Vlad
Автомобиль: Sportage 5MT/4WD 2l`95
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 28 ноя 2013, 21:09

noo6 писал(а):крестовину менять.кто поделится номерочком оной ?

Hyundai/Kia 49598-2E000 Крестовина вала карданного 909р. На Экзист.
Фебестовская — дороже!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение ARMADA » 28 ноя 2013, 23:01

noo6 писал(а):судя по словам "гуру" разболталась 3я точка опоры+ крестовину менять.кто поделится номерочком оной ?.Ростут ноги от шрус`а ?
ARMADA-могу подогнать слесаря в купчино(подробности в личку)


ЗЫ.После замены внутреннего шруса вибрация Заметно уменьшилась(ставил аналог Febest(судя по внешнему виду менее надежней 8к км,проблем нет,условия суровые)
Ставил фебест только потому что не был уверен в проблеме,буду брать внешний шрус возьму оригинал,надежней мне так кажется.Так как пришел к выводу что правая сторона вообще бракованная
Скиньте пожалуйста фотки оригинала шрус\ов СОВРЕМЕННЫХ ! конкретно интересуют трипоиды,какие подшипники итд )
И пришел к выводу о замене 3й точки опоры двигателя.


Было бы здорово А то я уже не знаю куда податься Отписал в личку ещё.

А вот про третью точку опоры, крестовину и т.п. это Вы про свои дела или это к "моим" также имеет отношение?
Если да, то третья опора, она какая на схеме?
ARMADA
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Sportage KM 2008, 2л, МКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение provider20 » 29 ноя 2013, 11:20

ARMADA писал(а):А у Вас то что? То же самое? Боритесь или уже решили вопрос?

неа..трясучка закончилась тем что полетел левый ШРУС и меняю целиком левый привод. Сейчас отогнал на замемену, приговорили крестовину кардана. Меняю диски передние тормозные, крестовину кардана и левый привод. Дальше опять не тестирование пойду. Если не поможет, то правый привод замену. Так сказать методом тыка все делаю.

KENIG писал(а):Hyundai/Kia 49598-2E000 Крестовина вала карданного 909р. На Экзист.
Фебестовская — дороже!

у нас не экзисте бьется 80 у.е. это деталька :think:

может быть знаете для 2005 года какой номер крестовины идет? а то вал покупать накладно выходит.и подшипник подвесной найти на 5-й год реально? или снимать подбирать нужно?
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4