Текущее время: 17 июн 2024, 19:59

Вибрация на скорости Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re:

Сообщение kolesnik073 » 27 сен 2013, 07:48

McAss писал(а):вариант с гнутыми дисками?

или слабыми (мягкими дисками) :o . Сам через это год назад прошел, купился на дешевые диски в колеса-даром, :mad: полгода мучился с вибрацией путем балансировок, прокаток, перебортированием и т.д. :cry: а как поменял диски и о чудо, все исчезло. :pst:
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение 684 » 27 сен 2013, 10:22

Osernovsky писал(а):Почему именно на шины думаете?

Диски родные, с салона, перед тем как грешить на шины и все остальное, осмотрели их. Царапины от бордюров имеются, но не значительные и боковые, геометрия не нарушена, следов ударов не выявлено, балансируются хорошо. Одели шины и они балансируются нормально с минимальными грузиками, а на машине по утрам :sex: подпрыгиваю, обратил внимание, что когда начинаешь ускорение, то тряска и вибрация исчезают, установилось равномерное движение, появляется вибрация. В ходовой диагностика неисправностей не выявила.
684
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 258
Откуда: г. Москва, Марьино
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage 2.0L (3956) МКП дизель 2006 г
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 21 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 27 сен 2013, 10:38

684 писал(а): установилось равномерное движение, появляется вибрация.

Когда балансировали, сам смотрел, как колесо крутится?
Монтажерам что, навесили грузики и сказали — все ОК!
Попробуй переставить перед-зад.
Чудес не бывает, если ты чувствуешь, что вибрирует передок, то надо там и искать, перепроверять еще раз. Как насчет опор двигателя/коробки/подрамника, крепления рулевой рейки?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение Osernovsky » 27 сен 2013, 11:20

Я думаю, ни шины ни колеса вообще не причем, так как вибрация зависит от нагрузки.
Osernovsky
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 121
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2.0, 5MT, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение 684 » 27 сен 2013, 11:48

Osernovsky писал(а):ни шины ни колеса вообще не причем

Скоро сменю колесья на зимние, будем посмотреть, а пока :sex: Быстро гонять не буду, дабы в кенгуру не превратиться :D Для молодоженов очень удобная функция, жаль автопилота на машине не предусмотрено :think:
684
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 258
Откуда: г. Москва, Марьино
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage 2.0L (3956) МКП дизель 2006 г
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 21 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение skv173 » 12 окт 2013, 13:49

У меня появилась странная проблема!!!!!! Раньше, была вибрация на 40 км/ч. диллеры мучались, признали кардан, заменили кардан, вроде вибрация прошла. была еле чкувствительная на 6-80 км/ч. думал, колёса. но с каждым холодным днём (машина на улице стоит), по утрам стала появляться вибрация на веесь кузов. очень даже сильная. но проехав 2-5 км, всё исчезало. и вот сегодня сутра было -5. Я думал пипецц. машину так сильно колбасило… дусал колесо спустило или гигантская грыжа.. нет, всё внешне хорошо и ехала с трудом. туго.
Ощущение, что проблема где то сзади справа. как раз там меняли мне сальник на приводе.
в тупике весь.
skv173
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 69
Откуда: Томск
Имя: Кирилл
Автомобиль: sportage 4WD бензин АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение provider20 » 14 окт 2013, 10:25

evglash писал(а):Нащел и у нас вроде как оригинал за 4000, но клейма киа ток на пыльнике, при установке заметил что люфта практически нет , около 0.5мм,в отличии от того когда ставил асьву, вибрация пропала, ура :roul: :roul:

Привет. а как ты люфт этот вычислил? Как ты определил что он там больше, а тут меньше? Я вот тоже хочу опытным путем понять и определить есть ли у меня люфт на ШРУСе или нет. Когда вал дергаешь продольно не снимая его то немного люфтит.
provider20
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 11 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 191
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0Б Корея 4WD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 28 окт 2013, 14:57

Прочитал весь опыт связанный с вибрацией. Своего случая не нашел ( У меня вибрация начинается от 100, от нагрузки не зависит абсолютно, к 130 становится немного меньше, но все равно сильная. Колеса балансировал, чистил, менял с передних на задние, поменял передние тормозные диски — все по старому. У кого какие мысли ?

Машина кореец 2006 года,дизель
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение McAss » 29 окт 2013, 08:22

moro, какие диски у тебя на колёсах? родные либо афтермаркет?
Если афтермаркет, да ещё и б\у взятые — вероятность выше. Родные штатные — вероятность в разы ниже.
….Как правило, вибрации от ста и до ста тридцати возникают по причине смещения осей вращения колесного диска, т.е. ступичная часть вращается по ровной, а обод при этом описывает "восьмерки" Эти восьмерки могут быть сильнее либо слабее выражены, могут быть на любом колесе либо на всех сразу.
Балансировкой это никак не выравнять.
Как правило, это происходит на дешевых дисках из слабого состава всилу самостоятельной просадки под нагрузкой, либо на качественных крепких дисках по причине удара\скакания по бордюрам. Это объяснение первому абзацу выше.
Лечится заменой дисков 100% либо выравниванием проблемных, если такой сервис доступен и пациент стоит того. У нас такой сервис есть только в одном месте в стране, стоит очень дорого (соизмеримо с ценой нового диска, а иногда и дороже). Я этой услугой пользовался один раз, ровнял только пару, по причине редкого ступичного формата и невозможности купить такие же диски (уж больно красивые они были и очень гармонировали с машиной)
искривлены были все четыре. Два слабо, два сильно.
Выравнивал по одному: сначала один, потом чрез время другой. После выравнивания первого результата почти не заметил. После сдачи второго и езды на запаске сразу всё стало ровно, никаких вибраций. С непривычки докатился до 150 км\ч, потому как вс1 жал расколбаса в районе сотни, а его нет. Едет вдруг ровно и мягко.
После возврата выравненного диска вибрация появилась опять, но уже мало. Оказалось причина в подъеденной резине. Пока так и ездит, ждёт замены.
В твоем случае я уверен, что причина именно в дисках.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
быстрая, но косвенная проверка\подтверждение диагноза: очень плавно, со скоростью около 20 км\ч, можно медленнее, проедь с места по очень ровному участку качественной дороги. Если с частотой, приблизительно равной обороту колеса, ты почувствуешь лёгкое покачивание - значит так и есть, гнутые диски.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 29 окт 2013, 10:02

McAss писал(а):вибрации от ста и до ста тридцати возникают по причине смещения осей вращения колесного диска

Опять псевдонаучное теоретизирование? Сколько же осей вращения(кроме одной!!!!) ты насчитал у диска?
Проще было написать: "диск некачественный, кривой", лечится либо заменой, либо выравниванием на спецсервисе.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение McAss » 29 окт 2013, 10:07

KENIG, ты пишешь так, как ты пишешь. Я пишу так, как пишу я. Никто не идеален, а я уж подавно. Я описываю так, чтобы было по возможности максимально понятно и не оставалось вариантов для недопонимания либо понимания не правильно. Я пишу для того, чтобы помочь решить проблему, а не для того, чтобы выглядеть офигенно крутым, набрать постов на счетчике, благодарностей и наград.
Если это противоречит правилам — забаньте меня. А если нет — то пишите по теме. Мягко говоря.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение KENIG » 29 окт 2013, 10:29

McAss писал(а):то пишите по теме

Так по теме и написано: диск кривой? Менять!
McAss писал(а):а не для того, чтобы выглядеть офигенно крутым, набрать постов на счетчике, благодарностей и наград.

А выглядит — наоборот! Проще и технически грамотно напишешь — будет проще для восприятия.
А насчет
McAss писал(а):набрать постов на счетчике, благодарностей и наград.
— Бог тебе судья!
Для меня это — не самоцель! Мне на форуме — интересно, а "спасибки" люди ставят, если хотят! :P :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение McAss » 29 окт 2013, 10:35

KENIG, я выхожу из спора, ибо по теме я уже всё сказал, спорить ни сил ни желания ни времени нету, а поможет ли описанное мной автору топика мы наверное узнаем вскоре.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 29 окт 2013, 12:43

McAss писал(а):moro, какие диски у тебя на колёсах? родные либо афтермаркет?
Если афтермаркет, да ещё и б\у взятые — вероятность выше. Родные штатные — вероятность в разы ниже.
….Как правило, вибрации от ста и до ста тридцати возникают по причине смещения осей вращения колесного диска, т.е. ступичная часть вращается по ровной, а обод при этом описывает "восьмерки" Эти восьмерки могут быть сильнее либо слабее выражены, могут быть на любом колесе либо на всех сразу.
Балансировкой это никак не выравнять.
Как правило, это происходит на дешевых дисках из слабого состава всилу самостоятельной просадки под нагрузкой, либо на качественных крепких дисках по причине удара\скакания по бордюрам. Это объяснение первому абзацу выше.
Лечится заменой дисков 100% либо выравниванием проблемных, если такой сервис доступен и пациент стоит того. У нас такой сервис есть только в одном месте в стране, стоит очень дорого (соизмеримо с ценой нового диска, а иногда и дороже). Я этой услугой пользовался один раз, ровнял только пару, по причине редкого ступичного формата и невозможности купить такие же диски (уж больно красивые они были и очень гармонировали с машиной)
искривлены были все четыре. Два слабо, два сильно.
Выравнивал по одному: сначала один, потом чрез время другой. После выравнивания первого результата почти не заметил. После сдачи второго и езды на запаске сразу всё стало ровно, никаких вибраций. С непривычки докатился до 150 км\ч, потому как вс1 жал расколбаса в районе сотни, а его нет. Едет вдруг ровно и мягко.
После возврата выравненного диска вибрация появилась опять, но уже мало. Оказалось причина в подъеденной резине. Пока так и ездит, ждёт замены.
В твоем случае я уверен, что причина именно в дисках.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
быстрая, но косвенная проверка\подтверждение диагноза: очень плавно, со скоростью около 20 км\ч, можно медленнее, проедь с места по очень ровному участку качественной дороги. Если с частотой, приблизительно равной обороту колеса, ты почувствуешь лёгкое покачивание — значит так и есть, гнутые диски.



Диски оригинал, резина dunlop почти новая (1 сезон), штатного размера. В ямы я влетал, было пару раз, но вроде как не с этого момента вибрация началась. Попробую на хорошем сервисе проверить все биения еще раз )
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение Gluk » 29 окт 2013, 13:33

moro писал(а):В ямы я влетал, было пару раз


в шиномонтаж и на балансировку ходил?
я тоже долго боролся с биением в руле пока не выкинул колесо…
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение McAss » 29 окт 2013, 21:33

moro писал(а):Попробую на хорошем сервисе проверить все биения еще раз

надо не биения проверить, а просто раскрутить колесо и глянуть " в него", т.е по направлению вращения. На балансировочном станке я лично ничего не увидел, а они видели. А вот на машине, когда её приподняли и специальной электрокрутилкой раскрутили колесо, то машину аж трясти начало. И вот тогда когда обороты падают, на малой скорости видно, что обод колеса не в одну линию сливается, а описывает эдакую амплитуду.
Диски гнутся не от пробивания резины, а от большой нагрузки, как я понимаю. Хотя, если честно, то механизм этого явления для меня до конца не ясен: чистые без следов удара диски вращаются по эллипсу. Вуду, не иначе.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 30 окт 2013, 10:19

Gluk писал(а):
moro писал(а):В ямы я влетал, было пару раз


в шиномонтаж и на балансировку ходил?
я тоже долго боролся с биением в руле пока не выкинул колесо…


Вчера съездил на хороший шиномонтаж. Проверили подвеску, отбалансировали в 0 (дисбаланс был немалый), поправили 2 диска, поставили, поехал кататься. Результат — вибрация процентов на 70 снизилась, но все равно на 115 км/час мелкая дрожь осталась (

Шиномонтажники говорят что такое может быть и от задних колес, хотя мне это непонятно так как вибрация четко идет в руль.
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение McAss » 30 окт 2013, 11:09

moro писал(а):мелкая дрожь осталась

Видишь, значит диагноз ясен и проблема локализована. Это уже прогресс, причем не малый!
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение kolesnik073 » 30 окт 2013, 15:31

moro писал(а):может быть и от задних колес, хотя мне это непонятно так как вибрация четко идет в руль.

еще как может, трясёт дай боже.
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 13 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрация

Сообщение moro » 30 окт 2013, 18:24

Сделали задние колеса, выехал на трассу — все то же самое, даже побольше вибрация стала на руле — почти как раньше трясет. Блин устал я уже от этой проблемы, чего дальше то делать ???

Думаю может шрусы мне погнули когда ступичные меняли — молотили по ним кувалдой сервисники сильно (
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8