Текущее время: 17 июн 2024, 11:21

[Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение sumrok » 08 янв 2010, 21:53

Привет всем пользователям спортяг! Почитал форум про шланг ГУРа и вижу, что не я один такой и проблемма у меня как и у вас всех вместе взятых. Хочу рассказать свою не большую историю. Купили с женой авто в конце июля 2009 года в Сургутском автосалоне АТТЦ "Север" при покупки авто мне был предложен спортяга СЛАВАКСКОЙ сборки чему я был обрадован, но при аформлении док-ов оказался калининград, немного порамсив с ними меня убедили, что авто норм. Через пару недель поехал в отпуск в Омск, там поставил сигнашку, ковры, затоноровал
и при установки защиты картера обнаружил, что с трансмиссии подтекает масло. На этот момент в Омске не оказалось сервисного центра. При звонке в Москву мне был предложен вариант оттянуть ее в ближайший центр который находился в Новосибирске, при этом якобы предоставлялся эвакуатор который 80 км от центра города оплачивала КИЯ Моторс, а остальной путь за свой счет (это мне обходилось в 25 000) чему я был очень растроен. На мое счастье дня за 4 до отъезда в Ханты-Мансийск открылся официальный диллер КИА, они мне заменили по гарантии сальник коробки левый (ток пришлось самому сальник искать и покупать 160 руб, филки вернули). Немного историю опущу, за недели 3 до нового года с утреца прыгаю в прогретое авто (автозапуск через 2 часа) и о фигня руль не крутиться, в общем лопнул шланг ГУРа (весь декабрь давят морозы не менее -30, -25 для меня уже праздник). История с сервисом повторяеться, чтобы дотащить до Сургута нужно 18 000 рублей, плюнул я на это и до наших кулибиных, цена вопроса мне встала в 1200 руб. Мне мастер снял с коробки автомат шланг высокого давления и установил его, в общем я даже и не заморачивался (заливал Mobil ATF 320). И тут 30 декабря такая же история, с утреца глядь под машину а там красно с правой стороны (то мне чинили с левой стороны). Я на работу, жена занялась этим вопросом. В трехстах метрах у меня открылось СТО, она туда утягивает аппарат, там кулибин ставит обычный шланг при этом предупреждает, что шланг выдержит недели 2-3, берет за работу
16 000 и типа все довольны. Я естественно об этом узнаю находясь на работе. В общем и смех и грех, на утро 31 декабря запланированно куча дел (все таки новый год на носу) и первым делом прыг под машину, а там :o все красно под левым колесом, шланг не выдержал и суток. Машина стоит до сей поры без движения, этот долбаный шланг не купить, не заказать пока идут праздники нет ни каких возможностей. Добрые люди подсказали, не хай те этот шланг, езжай в строительный магазин и купи шланг высокого давления (гидравлический или дюритовый, незнаю может это один и тот же) метражем и проблемма решена, но проблемма в том, что даже такой шланг везде разобрали (звонил знакомому в стороительный, он говорит закончился, каждый день человек по 5 заходит и спрашивает). Сегодня 08.01.2009 - 35, попросил соседа прокатиться по магазинам еще разок, заехал в магазин волга, газель, камаз и купил там шланг высокого давления правда не знаю на какое авто, но покрайней мере совпадает по запросам длинна не менее 30 см, диаметр 10.
Вот так господа и дамы. Установлю отпишусь как все прошло.
sumrok
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Max
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.0 бензин, 4WD, серебро

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение tarantino » 09 янв 2010, 07:50

To 86_Rus
У меня потекший шланг высокого давления ГУР признали гарантийным случаем. Но год со дня покупки машины еще не прошел.
Zed is dead baby, zed is dead...
tarantino
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 70
Откуда: г.Красноярск (Red Hills)
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 MT бензин люкс 2008г.в.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Voff » 09 янв 2010, 10:26

sumrok писал(а):берет за работу
16 000 и типа все довольны.

Не очень дорого???
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение sumrok » 09 янв 2010, 14:13

конечно дорого, сам в шоке (в сумму входила работа и масло для гидрача).
sumrok
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Max
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.0 бензин, 4WD, серебро

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Victor » 09 янв 2010, 17:19

да уж задрали эти местные кулибины. Такое ощущение что специалисты только в отборе денег у населения.
масло в гур - 350 р. 1 метр шланга высокого давления -170 р. поднять машину на подъемнике, снять зашиту на 4-х болтах, снять шланг на двух хомутах (крутить не нужно разжимаются плоскогубцами), поставить все в обратной последовательности -600 р. по времени 30 минут максимум.
KIA SPORTAGE NEW, 2009, 2.0л., бензин, 4 WD, АКПП, элеганс G497,«Автотор»
Изображение
Victor
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 15
Откуда: г. Радужный
Имя: Виктор
Автомобиль: SPORT NEW автотор09м.г./2л бенз./4WD/АТ

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Scarlo » 10 янв 2010, 10:16

Виктор, я покупал авто в АТТЦ Север.
После посещения их сервиса при установке сигналки, я твердо решил туда больше ни ногой.
ТО провожу сам, по проблемам катаюсь в Сибкар - офф.дилер хундая - там качество приемлемое и ценник удовлетворительный (заправка кондея фреоном мне обошлась в 2200 в марте 2009, развал-схождение на обе оси - 1700 с копейками в октябре 2008).
sumrok - херасе ценник.
На 13-ое записался в Сибкар - посмотрим во сколько мне обойдется это удовольствие.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение 86_Rus » 10 янв 2010, 15:09

ОТЧЁТ - мои затраты по замене (случай признан не гарантийным)

1.200 руб. - шланг ГУР. снять/установить
150 руб. - Шланг напорный с нитяным каркасом
50 руб. - хомуты 10*16 (2шт)
700 руб. - Масло для АКПП/ГУР MULTI-VEHICLE ATF
__________________
ИТОГО: 2.100руб.

ещё хотели "впарить" 480руб. - за снятие/установку защиты двигателя, которой у меня нет, но своевременно пресёк.
И ещё напомнили чтоб я обратился после 13-го числа по поводу возможной компенсации. Напомню, при обращении приёмщик сказал что это не первый случай за последнее время, и они обратились в КИА с запросом о возможном признании этих случаев гарантийными. Но я почему-то не верю ;)

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
sumrok писал(а):конечно дорого, сам в шоке (в сумму входила работа и масло для гидрача).


А не пробовал приехать с разборками - какие :cens: 16 тыщ?? Может они лишний "ноль" написали ....типа случайно
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение device » 11 янв 2010, 00:50

Итак, уважаемые товарищи по разрыву шланга ГУРа (обратки), попробую систематизировать проблему.
1. Регион:
Victor, - г. Радужный;
Scarlo - г. Сургут;
device, (т.е. Ваш покорный слуга), - г. Салехард;
diesels - г. Нефтеюганск;
86_Rus - г. Сургут;
sumrok - скорее всего из Ханты-Мансийска
т. е. все мы оттуда, который называется бескрайним, и для кого фраза из мануала авто "при экстремально низкой температуре (ниже - 18 С)" вызывает в лучшем случае улыбку :D .
2. Как произошел разрыв шланга:
Victor - машина на автозапуске (интервал не указан), температура - 30;
Scarlo - завел машину при - 38 через какое-то время после остановки (время неработающего двигателя не указано);
device - завел машинку примерно через час после остановки, температура -39;
86_Rus - температура - 30, машина была на стоянке возле магазина (непонятно только из сообщения, молотил движок или нет);
sumrok - машина на автозапуске, интервал 2 часа, температура - 30.
У меня сложилось впечатление (могу ошибаться), что разрыв шланга произошел из-за того, что движок не успел остыть. Бачок жидкости ГУРа, насос расположены рядом с двигателем, следовательно жидкость ГУР не застывшая. В обратке жидкость должна остывать быстрее, так как около неё нет источника тепла. При запуске двигателя насос ГУРа прокачивает жидкость, в обратке создается дополнительное давление за счет разности вязкости жидкости ГУРа в момент пуска, и обратку рвет. Вот такая картина маслом.
Если я не прав, по голове не пинайте ;) .
device
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Откуда: Салехард
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE, 2.0 бензин, 4 WD, AT
Год выпуска: 2009 г.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Victor » 11 янв 2010, 14:49

Xод мыслей понятен. но нужно еще и решение проблемы. У меня проблема решилась заменой масла на более текучее при низких температурах. И мой совет всем кто катается от -30 и ниже поменяйте масло в ГУР и забудьте за эту проблему .У меня сейчас залито масло Mannol CHF, ездил на машине и так же стояла на автозапуске всю ночь при -44 и никаких проблем.
http://www.mannol.ru/text/production4.h ... &subtype=9
(полностью меняется предыдущая жидкость, поскольку CHF не смешивается ни с чем)
KIA SPORTAGE NEW, 2009, 2.0л., бензин, 4 WD, АКПП, элеганс G497,«Автотор»
Изображение
Victor
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 15
Откуда: г. Радужный
Имя: Виктор
Автомобиль: SPORT NEW автотор09м.г./2л бенз./4WD/АТ

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение 86_Rus » 11 янв 2010, 19:25

device писал(а):Итак, уважаемые товарищи по разрыву шланга ГУРа (обратки), попробую систематизировать проблему.


86_Rus - температура - 30, машина была на стоянке возле магазина (непонятно только из сообщения, молотил движок или нет);

перед выходом из магазина дистанционно запустил движок. машина была на стоянке примерно 1,5-2 часа

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
и вот что ещё интересно - почему в прошлую зиму такой проблемы ни у кого не было, хотя холода были не меньше, а в этом случилось. машины у всех разные и по году выпуска, и по месту сборки. загадочно всё это. логика события не ясна
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение tarantino » 11 янв 2010, 19:56

Victor абсолютно прав насчет Mannol CHF. Жидкость действительно очень хорошая по параметрам для суровых зимних условий, так, по сравнению с Ravenol PSF-3 (стандарт PSF-3 рекомендован производителем), температура потери текучести составляет -57С против -47С, а индекс вязкости 316 против 210. Очень достойный результат. Я сам залил Ravenol, т.к. не хотел полностью менять жидкость в системе. Однако посмотрев на показатели Mannol, теперь сожалею.
Так что хороший совет всем слить заводскую дрянь и заменить ее на Mannol CHF - получите гарантированное жидкое состояние при -40С вместо варенья или холодца :D
Кстати, Ravenol при -40C в канистре, которую вожу в машине, превращается в варенье.
Да, для сравнения рекомендованный дилером Mobil ATF 320 имеет почти идентичные Ravenol показатели: температура потери текучести -48С, индекс вязкости 211, но вязкость при -40С выше: 17900 против 14000 мПас у Ravenol.
Характеристики MULTI-VEHICLE ATF (если это Chevron), залитой 86_Rus , также идентичны Mobil ATF 320 и Ravenol PSF-3: температура потери текучести -45С, индекс вязкости 210.
Так что проблема на 90% в жидкости ГУРа. Меняя жидкость, смотрите на ее характеристики, а не на красивые надписи на банке.
Zed is dead baby, zed is dead...
tarantino
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 70
Откуда: г.Красноярск (Red Hills)
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 MT бензин люкс 2008г.в.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Scarlo » 12 янв 2010, 20:46

Авто стояло около часа, потом молотило 20 минут на автозапуске. Потом вышел и увидел.
За день до этого была температура ниже -40, аналогичные стоянки были, но проблем не было.
А в прошлом году у меня не было таких проблем потому как всю зиму тачка простояла в сервисе в ожидании радиатора.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Scarlo » 13 янв 2010, 12:08

Поменили шланг. Поскольку шлангов никаких у них не было - 3-го числа только и делали, что шланги на ГУРах меняли, то пришлось покупать маслостойкий, но не гидравлический - 100 руб за метр.
Работа по замене - 925 руб (0,5 нормочаса).
Масло Мобил ATFSHC1 - 953 руб/литр. После заливки осталось около 430 гр.
Итого 1878 в сервис, 100 в магазин за шланг.
Мастер сказал, что когда авто заводишь - ГУР не греется, в холодные запуски сначала немного покачать рулем надо и не выворачивать до упора, пока не прогреется. Также сказали, что они рекомендуют своим клиентам сразу менять масло на синтетику вместо заводской минералки.
Потом как-нибудь поменяю шланг на нормальный.
З.Ы. Обнаружили течь на правой задней стойке, пробег 29179, постукивать начала в морозы. Будем менять ближе к весне, но это другая тема.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение device » 13 янв 2010, 22:19

Заменили лопнувший дюрит на гидравлический шланг.
Залил масло Castrol Automatic Transmax Z (температура застывания -66). Чтой-то с трудом верится такой характеристике, буду наблюдать за ним, благо в бутылке осталось немного.
device
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Откуда: Салехард
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE, 2.0 бензин, 4 WD, AT
Год выпуска: 2009 г.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение 86_Rus » 14 янв 2010, 21:21

!!! Вчера был у дилера. Так вот, случайно увидел у них на столе табличку, в которой они делают всяческие отметки по поводу звонков, обращений. И что вы думаете??? "Звонки по ГУР" - отдельной строкой!!!! Видать уж очень глобальная проблема, что её так вынесли.
люблю спорт: баскетбол, хоккей, с недавних пор футбол, ну и конечно же....SPORTAGE!!!
86_Rus
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 157
Откуда: Сургут
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: KIA Sportage New 2.0 бенз МКПП 2007г
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение pulinm » 15 янв 2010, 09:42

Та же ерунда случилась на Рождество со шлангом обратки гидроусилителя. Картинка один в один как на приведенных выше фотках. Был в это время в поездке у родителей в Кемеровской области за 1750 км от дома. За бортом -35. шланг потек после стоянки, колеса прямо. Ближайший дилер в Кемерово примерно за 100 км. Позвонил. Сказали за последние 2 недели это примерно двадцатое обращение по такому поводу. Порекомендовали заменить самостоятельно на маслобензостойкий шланг, заверили, что на гарантию не повлияет. Так и сделал в местном сервисе. Обошлось в 500 р. + замена жидкости ГУР на более морозоустойчивую (старая почти полностью вытекла).
После проблем не было. Вернулся на днях домой (опять 1750) пока все в норме.
pulinm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщения: 10
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2WD 2009

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение tarantino » 15 янв 2010, 17:42

To pulinm:

Какую жидкость залил?
Zed is dead baby, zed is dead...
tarantino
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 70
Откуда: г.Красноярск (Red Hills)
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 MT бензин люкс 2008г.в.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение diesels » 16 янв 2010, 08:09

В сургуте сервис не лучше. 2 штуки их вроде или 3, Делать работу по записи стали тока вот недавно. Работают все дни, но если приехать в субботу или воскресенье к 9, то машину загонят к 10. т.к. там все спят и с бадуна.я когда первый раз увидел, был в шоке. В общем я забил на эти сервисы, обслуживаюсь у не офицалов. Шланг такой можно купить за 80 рублей. Правда он опять у меня лопнул, как только температура стала больше -36. Сейчас Вот поеду искать другой шланг. Может найду что то более оригинальное.

Добавлено спустя 8 часов 40 минут 23 секунды:
Купил в сургуте гидравлический шланг, за 320 рублей на морозе не дубеет. и не нужно покупать родные шланги за 1000-1500 рублей. Советский аналог стоит 150 рублей. Причем цена за метр, если брать 30 см, то цена вообще смешная.
У меня KIA Sportage KM (Корея, 2007г.в.) 2.0i, 4WD, МКПП, пробег 110тыс км. ГБО TAMONA
diesels
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 169
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage KM (Корея)2.0i , 4WD, МКПП
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение Лекsей » 16 янв 2010, 22:04

tarantino писал(а):Так что хороший совет всем слить заводскую дрянь и заменить ее на Mannol CHF -

Продукцию(запчасти точно) брендов SCT,Mannol -лучше стороной обходить, моё ИМХО основанное на опыте "экономных" но потом сильно матерящихся людях :D .
Лекsей
Сержант
Сержант
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Автомобиль: Машина

Re: [Sportage KM]Потек шланг гидроусилителя руля

Сообщение diesels » 16 янв 2010, 22:25

Я покупал как то расходники СКТ, мне понравились. У нас же все поддельное. Может попалась плохая подделка.
Залью себе тоже манол, если не найду залью шел. И будет все у меня марки шел. Кроме антифриза и тормозухи.
У меня KIA Sportage KM (Корея, 2007г.в.) 2.0i, 4WD, МКПП, пробег 110тыс км. ГБО TAMONA
diesels
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 169
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage KM (Корея)2.0i , 4WD, МКПП
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6