Текущее время: 29 мар 2024, 13:34

Сцепление Kia Sportage 2 (KM)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Замена сцепления

до 50 000 км
6
3%
50-100 т.км
52
26%
100-150 т.км
57
29%
150-200 т.км
34
17%
более 200 т.км
12
6%
Не менял и не собираюсь)
27
14%
У меня АКП
9
5%
 
Всего голосов : 197

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение noo6 » 18 янв 2018, 18:49

6746 писал(а):Смени масло в КПП

Менял 60 т.км синтетику
noo6
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 213
Откуда: СПб
Имя: Vlad
Автомобиль: Sportage 5MT/4WD 2l`95
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 18 янв 2018, 21:46

noo6 писал(а):
6746 писал(а):Смени масло в КПП

Менял 60 т.км синтетику
В общем передача с первичного вала на вторичный на нейтрале возможна ТОЛЬКО через масло.
Если оно слишком густое (на холоде тем более), то будет ощущение подтягивания….
Так что вопрос ЧТО за масло….
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение OberonWnv » 20 янв 2018, 18:11

Второй раз поменял шток ГЦС, старые валяются, по сему тихонько зрела идеяпо их восстановлению. Оказалось все просто — надо было только подобрать подшипник подходящего размера. Подшипник 941/10 ценой порядка 25 руб. и с размерами 10/16/10.
В результате вот как получилось.
Изображение Изображение
На место пока не ставил — пока живой недавно меняный шток.
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 11 дней
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение SergejGeorg » 20 янв 2018, 23:41

OberonWnv писал(а):пока живой недавно меняный шток.

по закону подлости, он может простоять до скончания века машины :D
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 735
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение OberonWnv » 22 янв 2018, 11:15

SergejGeorg писал(а):он может простоять до скончания века машины :D

Пока что опыт показывает, что замена штока ГЦС примерно каждые 70 тыс пробега. Загадывать не хочется сколько еще получится проехать на данном авто…
OberonWnv
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 11 лет 11 дней
Сообщения: 427
Откуда: Челябинск
Автомобиль: Nissan Terrano
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Kentuxa » 31 янв 2018, 18:12

Здравствуйте!!! На днях меняли мне сцепление и я попросил чтобы мне сразу поменяли тормозную трубку со спиралью на прямую ( прихватывало при морозе -18 и ниже) и убрали пружину клапана из РЦС. Поменяли сцепу, сделали трубку, а вместо пружины клапана мне убрали возвратную пружину, объяснив мне что она там единственная была. Результат таков, теперь сцепу не перехватывает даже в- 30, но иногда бывает что педаль не возвращается назад, то есть сцепление работает все нормально , но педаль сцепления не полностью возвращается, думал заказать возвр. пружину, но ее нет негде в наличии, не покупать же новый РЦС, что можно сделать?
Kentuxa
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 53
Откуда: Томская область, город Томск
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage 2.0 бенз.,4WD, 5MKПП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 31 янв 2018, 19:14

OberonWnv писал(а):замена штока ГЦС примерно каждые 70 тыс пробега

У меня 200 000. Шток менялся один раз, недавно
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение морж3 » 31 янв 2018, 19:56

6746 писал(а): OberonWnv писал(а):
замена штока ГЦС примерно каждые 70 тыс пробега


У меня 200 000. Шток менялся один раз, недавно


У меня 200 ткм. Шток не менялся.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Евген Саныч » 01 фев 2018, 19:05

noo6 писал(а):Менял 60 т.км синтетику
менял на пробеге 60тыс? или 60тыс назад? или как? в любом случае, сменил на *овно, 100%. Я в прошлый раз заливал Шелл Спиракс как тут вроде принято, был такой же эффект — при попытке запуска с брелка машина пыталась спрыгнуть с мета на нейтралке+ручник. Нынче залил Равенол — в -32 спокойно завел с кнопки брелка, в -38 — с ключа, предварительно отогрев аккум, с выжатым сцеплением. При отпускании сцепления обороты снизились незначительно и кратковременно, попытки ехать не было и в помине. Кроме того, после начала движения не было ощущения что "за хвост держат". Думаю, потому что в раздатке и заднем дифе — тоже равенол. Не реклама, а опыт :roll:
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 14 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение noo6 » 01 фев 2018, 23:10

Евген Саныч,

Менял 60 тыс назад,лил мобил.В раздатке и дифе тоже мобил,за "хвост никто не держит".Но думаю все равно пора менять.
Какашки -это дело религиозное :think:
Покупал до допускам из букваря.
noo6
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 213
Откуда: СПб
Имя: Vlad
Автомобиль: Sportage 5MT/4WD 2l`95
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение ask1 » 02 фев 2018, 13:53

Менял на 90 ткм на какой то ЗИК трансмиссионный (по допускам). Не шумит и никуда не едет при запуске. Правда и морозы по -30 и выше -большая редкость…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Masimka » 04 фев 2018, 18:09

Всем привет. :roll:
На 140.000 поменял диск, корзину и подшипник — всё поставил родное. Что стояло ранее — не знаю (но точно всё то, что на заводе ставят). Это — первая замена. Поменял по причине того, что если выжать педаль — шуршание появлялось. Не стал ждать пока встану совсем — решил поменять заранее и всё сразу (так как пробег уже приличный).
Но теперь 155.000. Выпал снег. Придомовые территории вообще плохо чистят или вообще не чистят. Отсюда — сугробы. Когда начинаю буксовать в сугробе — появляется сильный очень вонючий запах и немного дыма. Иных нарушений в работе сцепы нет (передачи переключаются нормально, никаких шумов и тресков). При этом не важно, буксую я на стандартных "настройках", или с выключенным ЕСП и включённым 4ВД. Раньше конечно на старом сцеплении то же так пахло, но не так сильно и не так часто (иными словами — очень редко и мало). Предполагаю, что это из-за того, что спепа новая и ещё недостаточно "обкаталась". :think:
Если у кого какие-либо догадки по причинам такого результата буксовки в сугробе и чем может это всё "плохо пахнущее действие" закончиться? :cry:
Masimka
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 109
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage New, 2 л, бензин, 2008, 4WD, МКПП, СловакЪ
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение 6746 » 04 фев 2018, 18:52

Masimka писал(а):Когда начинаю буксовать в сугробе — появляется сильный очень вонючий запах и немного дыма.

У вас стоит антипробуксовочная система (даже если стоит ESP, то она действует через TCS)
Она при пробуксовках прихватывает тормозами колесо.
Вы буксуя в сугробе с прихваченными тормозами, газуя на пробуксовке сцепы, жжете сцепление
Если вы забуксовали или едете там где возможна пробуксовка (сугроб, глина, песок) -ОТКЛЮЧИТЕ TCS (или ESP, какая кнопка у вас стоит) :vip:

Если вы посмотрите старые темы — года 4-5 назад народ массово менял сцепы после снегопада :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Masimka » 08 фев 2018, 21:13

Masimka писал(а):… При этом не важно, буксую я на стандартных "настройках", или с выключенным ЕСП и включённым 4ВД. Раньше конечно на старом сцеплении то же так пахло, но не так сильно и не так часто (иными словами — очень редко и мало). Предполагаю, что это из-за того, что спепа новая и ещё недостаточно "обкаталась". :think:
:cry:


6746 писал(а):
Masimka писал(а):Когда начинаю буксовать в сугробе — появляется сильный очень вонючий запах и немного дыма.

У вас стоит антипробуксовочная система (даже если стоит ESP, то она действует через TCS)
Она при пробуксовках прихватывает тормозами колесо.
Вы буксуя в сугробе с прихваченными тормозами, газуя на пробуксовке сцепы, жжете сцепление
Если вы забуксовали или едете там где возможна пробуксовка (сугроб, глина, песок) -ОТКЛЮЧИТЕ TCS (или ESP, какая кнопка у вас стоит) :vip:

Если вы посмотрите старые темы — года 4-5 назад народ массово менял сцепы после снегопада :faceoff:


Как я писал ранее, не важно — буксую я с включённым или выключенным ЕСП, пахнет одинаково и результат одинаков… :(
Masimka
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Сообщения: 109
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Sportage New, 2 л, бензин, 2008, 4WD, МКПП, СловакЪ
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение KENIG » 11 мар 2018, 13:04

Привет всем! Может быть кому-то пригодится.
По штоку ГЦС: первый раз менял на 98 т.км, овал (выработка) был очень большой, второй на 130 т.км, совместив с заменой сцепы, выработка по миллиметру в стороны от диаметра отверстия, еще тысяч 20 походил бы.
OberonWnv писал(а):старые валяются, по сему тихонько зрела идеяпо их восстановлению

ИМХО, проще рассверлить отверстие и поставить втулку из латуни или бронзы. Но учитывая стоимость нового штока и достаточную легкость его замены, может быть и не стоит заморачиваться переделкой.
Теперь по сцепе, здесь — беда. Родную поменял планово на 76т. км пробега, учитывая инфу по ходимости от коллег по форуму, еще тысяч 10 наверное походила бы, выжимной не подвывал.
Опять же по инфе от коллег поставил новый комплект Valeo для дизельной версии, якобы будет ходить подольше. Итог — замена через 39т. км по причине разрушения выжимного, диск и корзина еще поработали бы. Снова оставил комплект Valeo для дизельной версии, итог — еще хуже. Замена через 15т. км, причина — снова выжимной, рассыпался. Корзину и диск пока сохранил, примерно 30% выработки. Один мастер, которому я доверяю, высказал предположение, что повышенная нагрузка на выжимной могла быть из-за большей жесткости корзины для дизельной версии. Сейчас поставил к-т SACHS для бензиновой версии, посмотрим, как будет работать. Не знаю, что и думать: или бракованные выжимные, или дизельный к-т не годится, или постоянная игра сцеплением при поездках по городу в пробках, или все вместе понемножку. По любому обошлись мне эти "игрища" не дешево.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Mavin » 11 мар 2018, 17:31

Всем ДВС! Как интересно, 15 тык назад поменял комплект сцепы на Валео для дизеля, на холодную появился шум который пропадает при выжиме сцепы. Оно?
-"Не самое ли позорное невежество - воображать будто знаешь то, чего не знаешь". c
Mavin
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 372
Откуда: Москва ВАО
Статьи: 3
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage KM Žilina G4GC MT 4WD G495 K6
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение KENIG » 11 мар 2018, 19:26

Mavin писал(а):на холодную появился шум который пропадает при выжиме сцепы. Оно?

Наверное пропадает при отпускании педали сцепления? ;) Если так, то очень похоже на мой случай, причем дальше шум прогрессирует очень быстро.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение Mavin » 13 мар 2018, 08:54

Нет, шумит при прогреве на холодную, стою на месте, нажимаю педаль сцепления до пола — шум пропадает, отпускаю педаль сцепления шум опять появляется.
-"Не самое ли позорное невежество - воображать будто знаешь то, чего не знаешь". c
Mavin
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 372
Откуда: Москва ВАО
Статьи: 3
Имя: Юрий
Автомобиль: Sportage KM Žilina G4GC MT 4WD G495 K6
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение LEXX_74 » 13 мар 2018, 10:22

Mavin писал(а):Нет, шумит при прогреве на холодную, стою на месте, нажимаю педаль сцепления до пола — шум пропадает, отпускаю педаль сцепления шум опять появляется.


У меня такая же фигня наблюдается. Сцепление стоит родное.
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM]Сцепление

Сообщение морж3 » 13 мар 2018, 12:27

Mavin писал(а):Нет, шумит при прогреве на холодную, стою на месте, нажимаю педаль сцепления до пола — шум пропадает, отпускаю педаль сцепления шум опять появляется.


Возможно подшипники первичного вала.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: URRI и гости: 7