Текущее время: 29 мар 2024, 03:35

[Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение NlO » 10 дек 2008, 20:04

6746 писал(а):НО в СПБ уже при 0 градусов (!) на непаленых заправках ЗИМНЕЕ!

А из СПБ ты никуда не выезжаешь? Не приходится? В конце концов у каждого свои предпочтения и обстоятельства.
6746 писал(а):еще один умник с криком

да вот "крика" вроде бы и не было, а довольно спокойное изложение своего мнения...
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение klauss » 10 дек 2008, 20:31

6746 писал(а):
МихМих писал(а):Про ТО Djatel всё верно сказал, у нас так же.
А вот про замерзание всё гораздо проще: ездил не каждый день, заправился при +5, через 3 дня -15 и полный бак летней соляры.... С утра на улице -10, приезжаешь на заправку: "какое?" - "летнее" - "почему???" - "да разве это мороз!".

за всю россию и Оймякон ее отвечу - НО в СПБ уже при 0 градусов (!) на непаленых заправках ЗИМНЕЕ! Сегодня -4 - на колонке наклейка ЗИМНЕЕ ТОПЛИВО. и спрашивать не надо...
Так что не лей от танка- и не будет проблем..
ЗЫ а кстати вспомним, что спорт на 95 расчитан- так что давайте сравнивать не "то что залил", а то что рекомендовано, как и соляр- я ж тоже могу от танка взять и гордо "экономию" посчитать...
ЗЫ2 Похоже "приятель на Паджеро" гору канистр возит, чтоб от трактора сливать...я купил поллитра антигеля- так еже второй год лежит...ТАК И РОЖДАЮТСЯ БРЕДНИ- видел-решил...
ЗЫ 3 а насчет "настоятельных советов ТО через 7.5"- давайте не флудеть, есть Мануал, а советовать почаще масло менять- что для бенза-соляра однофигственно полезно!Тут уже сосалось о неком обязательном (!)ТО0- пока КИА официально его не отвергло.

не поленился, посмотрел ценники на спортэйджи, бензиновая версия дешевле дизельной на 40 000 рублей, хотя если брать базовую бензиновую, то на 130 000. Но и при 40 000 разницы экономия на топливе начнет действовать года через три четыре, когда машину нужно уже продавать.
Последний раз редактировалось klauss 10 дек 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
klauss
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 19
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 2.0 MT 4 WD G072 2008

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение KMV » 10 дек 2008, 20:40

6746
Спортик расчитан не только на 95-й бензин, но и на 92-й тоже. См. "За рулём", №12 за этот год, там хорошая статейка про качество наших бензинов в зависимости от октанового числа.
KMV
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 184
Откуда: Уфа
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA-Sportage 2,0 АТ 2008, Словак
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 10 дек 2008, 22:45

KMV писал(а):Спортик расчитан не только на 95-й бензин, но и на 92-й тоже. См. "За рулём", №12 за этот год, там хорошая статейка про качество наших бензинов в зависимости от октанового числа.
давайте смотреть данные производителя- Мануал- а не писак в инете-журналах...в конце концов по гарантии мы все в КИА бежим, а не в За Рулем...
зы к за рулем я отношусь хорошо
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Атрек » 10 дек 2008, 22:51

На скольких бы я форумах не бывал-каждый хвалит то,что купил и слышать хочет только то, что убеждает его в правильности выбора......
Чем круче Джип, тем дальше пи....ть за трактором!!!!!
Атрек
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 407
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Тойота Королла
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение somexor » 10 дек 2008, 23:20

Я могу одно сказать - то что щас скажу НЭ РЭКЛАМА!!!
На киришской заправке (ИМХО лучшая соляра в Питере), диз. топливо стоит 20.80, 92 бенз 20.90.
вроде так +\- 10 копеек.
Я стараюсь заправляться только там.
Думаю, при одинаковом расходе смысла разводить дискуссию нету, потому как диз. ТО, при аналогичных обстоятельствах стоит на 1.5 литра масла дороже. скажем на 300-400 рублей, или если у официала - на 1000 руб дороже.

НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ!!!

Давайте сравним инфу по замене ремней ГРМ. (пробег/надёжность)
итак вопрос!!! Встречаются ли поршень с клапанами при обрыве ремня ГРМ на бензиновом двигателе?

То что встречаются на дизельном - факт - следовательно следить надо как следует.
если ты уехал в карелию или в сайберию, или в пустыню туарегов - то для бензинки достаточно иметь Комплект замены ГРМ, + набор инструментов, руки, голову, книжку по замене ремня и роликов.
На дизеле всё сложнее...

Есть ли преимущество у бензинового движка при аварийном рвении ремня??? :udiv:
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение klauss » 10 дек 2008, 23:44

6746 писал(а):давайте смотреть данные производителя- Мануал- а не писак в инете-журналах...в конце концов по гарантии мы все в КИА бежим, а не в За Рулем...зы к за рулем я отношусь хорошо

Пожалуйста, открываем руководство по эксплуатации, раздел 5.2
Для достижения оптимальных рабочих характеристик мы рекомендуем применять бензин с октановым числом 95.
Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом 92, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля.

От себя добавлю, что я, как и большинство остальных водителей, пользуюсь 92-м бензином, в надежде, что он менее подвержен палености. И, если взять общую статистику, самопального 92 на средней заправке гораздо меньше, чем низкокачественного дизтоплива.
klauss
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 19
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 2.0 MT 4 WD G072 2008

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Вик62 » 11 дек 2008, 00:14

somexor писал(а):На дизеле всё сложнее...


Это точно, так как процедура замены связана прочти со съемом двигателя...
Зато на счет ресурса точнее пробега до очередной замены ГРМ точно никто не ответил. Я когда то ранее уже писал об этом. На станции вообще очень долго выясняли.

klauss писал(а):самопального 92 на средней заправке гораздо меньше, чем низкокачественного дизтоплива.


????????????? лично я не могу понять одного, как оно вообще может появиться некачественное ДТ. Ладно "чеченский самогон" в виде АБ, а вот ДТ?
..Ищут мужчин без изъянов, только женщины без извилин!!!..
=========================================Изображение
Вик62
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петебург
Имя: Виктор
Автомобиль: В н.в. KIA SORENTO 2006 АКП,ДТ,было ранее SPORTAGE-NEW,МКП,ДТ_РЕНО-ЛОГАН,ГАЗ-31029,2401,М-2140
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение klauss » 11 дек 2008, 00:27

Вик62 писал(а):
somexor писал(а):На дизеле всё сложнее...


Это точно, так как процедура замены связана прочти со съемом двигателя...
Зато на счет ресурса точнее пробега до очередной замены ГРМ точно никто не ответил. Я когда то ранее уже писал об этом. На станции вообще очень долго выясняли.

klauss писал(а):самопального 92 на средней заправке гораздо меньше, чем низкокачественного дизтоплива.


????????????? лично я не могу понять одного, как оно вообще может появиться некачественное ДТ. Ладно "чеченский самогон" в виде АБ, а вот ДТ?

пара ссылок
http://www.linas.ru/public/diesel.htm
http://auto.oboz.ua/news/2008/11/04/14144.htm
и многое станет понятным
klauss
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 19
Откуда: Казань
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 2.0 MT 4 WD G072 2008

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Militar » 11 дек 2008, 00:58

С 1993 года катаюсь исключительно на дизелях. Это гораздо лучше чем на бензине! :roul:
Боишься, - не делай!
Сделал, - не бойся!
Militar
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 2437
Откуда: Weisrussland, St. Minsk
Имя: Владимир
Автомобиль: КИА-Рокста 2,2D+Мерседес W210
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Гад летучий » 11 дек 2008, 01:16

klauss писал(а):пара ссылок
http://www.linas.ru/public/diesel.htm
http://auto.oboz.ua/news/2008/11/04/14144.htm
и многое станет понятным

"Не читайте советских газет" (с)

В своё время япошки во владике проверили качество дизеля на заправке и были неожиданно удивлены тем, что дизель оказался лучше чем у них в япии. Знаю, бо сам с ними ездил на заправку (пправда заправка была из числа хороших) и заливал им в "пробирки" дизель.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
somexor писал(а):Давайте сравним инфу по замене ремней ГРМ. (пробег/надёжность)
итак вопрос!!! Встречаются ли поршень с клапанами при обрыве ремня ГРМ на бензиновом двигателе?


Давайте сравним.
СоКиа рекомендует менять ремень ГРМ каждые 90 тысяч или 6 лет для бензина и 150 тыщ или 10 (!) лет для дизеля.
О чём это говорит? ;)
Гад летучий
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 8
Автомобиль: крылья, ноги и хвост

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Стражник » 11 дек 2008, 01:36

Господа хочу напомнить заголовок темы Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше? :mad:
Причем здесь качество бензина и солярки :roll: :mad:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Гад летучий » 11 дек 2008, 01:38

Да ничто не лучше. И то и то имеет право на жизнь.
У каждого свои плюсы и минусы.
Основные тут озвучили, а там уже топикстартёру решать, что брать.
Потому и вопрос выглядит сродни "что было раньше, курица или яйцо?"
:)
Гад летучий
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 8
Автомобиль: крылья, ноги и хвост

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 11 дек 2008, 14:33

klauss писал(а):Пожалуйста, открываем руководство по эксплуатации, раздел 5.2
Для достижения оптимальных рабочих характеристик мы рекомендуем применять бензин с октановым числом 95.
Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом 92, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля.

А насколько "незначительному"? До 130 сил, или до 100?? :z)
Поэтому написало, что тяговые-эксплуатационные хараектеристики двигла приведены для 95 и неча флудеть, что жаба задушила и пользуемся, что корейцы, в отличие от японцев, милостиво разрешили нам плевать в мотор и лить 92ой...
Я ж не дизле не лью от танка или вообще керосин - хотя тожен в мануале написало что можно соляр на 20% развести...
Посему хотите СЧИТАТЬ экономию, а не флудееть - считайте 95 и соляр! По цене-расходу! :pst:
А так можно взять советы дяди Васи из "3 колеса на троих" и такого насоветовать-насчитать... :o
но присоединюсь
Гад летучий писал(а):Да ничто не лучше. И то и то имеет право на жизнь.
У каждого свои плюсы и минусы.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение МихМих » 11 дек 2008, 14:45

Добавлено спустя 49 секунд:
6746 писал(а):Посему хотите СЧИТАТЬ экономию, а не флудееть - считайте 95 и соляр!

На это хочется робко возразить: а соляра в корее и у нас одинаковая?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 11 дек 2008, 15:05

МихМих писал(а):робко возразить: а соляра в корее и у нас одинаковая?

А не знаю... Давайте, если нравится брать корейские цены на 95 и соляр или русские...
А то насмотрелся на работе фигляров - мол "вот это сэкономит Вам в нашей глубинке 1000 кубов газа - так вам выгода будет 310 баксов" "А как это?Ведь 1000 кубов будет 50 баксов" "А Вы этот сэкономленный газ вывезете в Германию и продадите по их ценам..." :z) :z) :z) :z)

ЗЫ Тут кто то о сравнении во Владике писал..но мне как то пофигу - народ по 75 тыс ездит и вроде ок...на гавно всегда можно нарваться - вон Александр1 уже катализер на бензе переваривал...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение МихМих » 11 дек 2008, 15:47

6746 писал(а):Давайте, если нравится брать корейские цены на 95 и соляр или русские...

Ну почему 95? По мануалу прямо допускается 92, а про дизель сказано "расчитан на цетановое число 52-54". А где в России столько? Обычно 47-50. Так что резоннее сравнивать именно по нижнему пределу: 92 и нашу соляру.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Djatel » 11 дек 2008, 16:13

6746
Если будете продолжать кипятиться, то начнем заливать АИ-91, что тоже допускается инструкцией, вот тогда Вас жаба окончательно задавит :D . К слову, "мозг" автомобиля сам определяет, чем его кормят и регулирует фазы. Поэтому не думаю, что можно реально заметить изменения от заливки АИ-95. Допускаю, что чуть расход может измениться, но не на разницу в цене. Хотя, конечно, обидно, когда соляра дороже бензина, сам бы печалился ;)
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 11 дек 2008, 17:33

МихМих писал(а): 92 и нашу соляру

А я как то не видел что наша ниже..может невнимательный..но на Луке вроде нормальная..а вот наш 92 надеюсь оочень нормальный...
ИМХО Либо мы исходим что и соляр и 92й гавно, или мы считаем что он нормальный - а то уже флуд чистый - вон уже оказывается МОЗГХ октаовое число меряет - так может и соляр так же?
Djatel писал(а):Поэтому не думаю, что можно реально заметить изменения от заливки АИ-95.
А вы не "думайте" - вы к производителю обратитесь - "будет снижение характеристик"... Проходили - вон на ТАЗах на 76 ездят со "сниженными характеристиками"... А Ваш "мозгх" октановое число меряет? Неа он просто за экологией следит... :z)

Давайте закончим - либо сравнием "как Изготовитель прописал" в лице Мануала, либо по собственным выкрутасам -один керосинит, другой 92-91-88 льет и все бахвалятся... :roul:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Вик62 » 11 дек 2008, 17:42

Djatel писал(а):Хотя, конечно, обидно, когда соляра дороже бензина, сам бы печалился


Лично мое ИМХО каждое топливо хорошо по-своему и для определенных задач которые приходится решать.
1.Конечно на ДТ не дашь в пол, что бы 4вд сработал автоматически с места. Поэтому на светофоре АБ конечно для отрыва.
2.Зато на ДТ в болоте или на снегу или в грязи. просто отпустил сцепление и он тихим сапом пошел сам по себе. чего явно не сделаешь на бензине.
3. Что касается экономии то даже при завышенной цене, ДТ несколько экономнее в городе в частности, на трассе вряд ли....
4. А что касается качества, то не забываем О.Бендера, можно было бы так гнали бы из табуретов-табуретовку.... Дерьма или помоев могут нафигачить и в ЛукОйле и в ВР, а можно прекрасным топливом заправиться в какой нибудь деревухе. Я уже писал к примеру в Парицах!!! Топливо на прямую везут из Кириши.
..Ищут мужчин без изъянов, только женщины без извилин!!!..
=========================================Изображение
Вик62
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петебург
Имя: Виктор
Автомобиль: В н.в. KIA SORENTO 2006 АКП,ДТ,было ранее SPORTAGE-NEW,МКП,ДТ_РЕНО-ЛОГАН,ГАЗ-31029,2401,М-2140
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron