Текущее время: 24 апр 2024, 22:59

[Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение avtoprofi168 » 04 дек 2008, 01:26

bryton писал(а):в выходные люблю заруливать в поля зимой и летом

исходя из этого дизель лучше. Там иногда очень важны малые обороты, для бензинового движка это весьма вредно

из новостей
Hyundai опубликовала первые данные о своем новом семействе дизельных двигателей объемом 2,0 и 2,2 л, которые скоро появятся на серийных автомобилях. Эти моторы получат все самые современные «навороты» и смогут конкурировать с лучшими европейским и японскими аналогами. Посудите сами – при объеме в 2,0 л дизельный силовой агрегат будет выдавать 184 л.с. и 392 Нм, а 2,2-литровый порадует уже 200 л.с. и 436 Нм. Сколько топлива будут тратить эти движки, пока не сообщается. Но можно не сомневаться – расход будет очень скромным.

Новые двигатели скоро можно будет встретить под капотом большого количества моделей. В 2009 году его начнут ставить на кроссоверы Tucson и Santa Fe, затем на седаны Sonata и Elantra. Появятся они и у Kia Sportage, Sorento, Carnival, Magentis.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Vlad1 » 04 дек 2008, 01:42

bryton
Тебе по теме.Попробуй новый 140-сильный.
Не понравится,также поменяешь на Сорик. :bye:
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение БОЛЬШОЙ » 04 дек 2008, 10:09

Гад ползучий писал(а):Всё удовольствие обошлось меньше 2,5 тыров.Так что ТО-2 сделаю сам.На гарантию положил... Тем более с такими пробегами.

Сейчас есть масса спецов сматывающих пробег, дальше думай сам....
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Djatel » 04 дек 2008, 10:49

avtoprofi168 писал(а):
bryton писал(а):в выходные люблю заруливать в поля зимой и летом

исходя из этого дизель лучше. Там иногда очень важны малые обороты, для бензинового движка это весьма вредно

+1, только хотелось поправить: вредно не для самого движка а для сцепления. Не знаю как на 2.7, не ездил, а 2 литровый бензин приходится прилично раскручивать(>4000об.), чтобы хоть какой-то момент появился. Как результат - горит сцепление.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение avtoprofi168 » 04 дек 2008, 14:50

Djatel писал(а):+1, только хотелось поправить: вредно не для самого движка а для сцепления

не надо поправлять, именно для двигателя, точнее для кривошипно-шатунного механизма(основание кинематический расчет двигателя)
.
Djatel писал(а):а 2 литровый бензин приходится прилично раскручивать(>4000об.)

+1, это одна из основных проблем, удержание требуемого крутящего момента, результатом которого становится превышение коэффициэнта сцепления колес с грунтом в результате повышения оборотов трансмиссиии.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 04 дек 2008, 15:57

Цератозавр писал(а):Нинада дизель. Не окупится, ненадёжен(у спортажа), меньше лошадей, чаще ТО

Бред, хоть в Мануал взгляните, прежде чем о ТО писать..А насчет "ненадежен" - данный дизель, как меня тут на форуме просветили, уже 7 или 8 лет выпускается - так что не лейте гуано от танка и не надо будет форсунки менять....
Гад ползучий писал(а):Из всего вышесказанного:
1. Дизель брать можно.
2. Заправляться только на хороших заправках (я сперва на Шелле, сейчас на проверенном Лукойле).
3. Маслица не жалеть. Каждые 7.5 тык менять это перебор, но вот каждую 10-ку - самое оно.
4. И не забивать себе голову глупостями.
5. Расход на трассе меньше 8 литров . Это на автомате и 5 человек...

+100 Более того если годовой пробег большой, то дизло ВЫГОДНЕЕ!

Ну а о всяком "тупой-острый", "воняем-пахнет" и прочей пуйне просто писать не хочу. Езжу 25 тыс. на дизле, 10,5 по городу с отжигом, меняю на 15 тыс. км (по Мануалу), не грею на морозе, по болотам - ТОЛЬКО он!
Пока у бензинки вижу только один плюс - мешалкой можно меньше работать...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13226
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Гад ползучий » 04 дек 2008, 16:50

bryton писал(а):
Гад ползучий писал(а):Всё удовольствие обошлось меньше 2,5 тыров.Так что ТО-2 сделаю сам.На гарантию положил... Тем более с такими пробегами.

Сейчас есть масса спецов сматывающих пробег, дальше думай сам....

И о чём я должен думать?
Гад ползучий
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Нет

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение NlO » 04 дек 2008, 16:52

bryton писал(а):Озадачился сделать трейд-ин бензиновой корейской машинки на дизельную словацкую

Слушай, а зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
6746 писал(а):Ну а о всяком "тупой-острый", "воняем-пахнет" и прочей пуйне просто писать не хочу

ну почему же? эти плюсы-минусы тоже имеют место быть

Добавлено спустя 1 час 12 минут 15 секунд:
да и еще, почитал сейчас пару последних страниц "жалобной книги"... сложилось такое впечатление, что качество словацкой сборки по сравнению с корейской хуже... :o
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 7 дней
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение 6746 » 04 дек 2008, 18:06

NlO писал(а):эти плюсы-минусы

на уровне обсуждежа бабами дешевых орифляймовских пахучек...знаний никаких, а картинки красивые - вот каждая и фантазирует..
Чел по делу спрашивает - вот по делу и отвечаем, а то "соляр в перчатках заправляет" - дак нефиг в подворотне соляр покупать, тут ио надежности дизла завопить сразу можно... кстати как и для бенза - если с водой хавнуть по жадности...
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13226
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Цератозавр » 04 дек 2008, 18:20

6746
Тщщщщ... нинада ругацца. Я ведь тоже могу. С начала темы почитайте.
Landsknecht писал(а):Плюс проблемы дизеля HYUNDAI 2,0...................

Вот примерно это я хотел сказать.
Т.е., Барон, ещё раз подчеркну...
Цератозавр писал(а):Я вообще за дизель ..... Я против спортажевского дизеля
(который 2.0, 112)
avtoprofi168 писал(а): ...новом семействе дизельных двигателей объемом 2,0 и 2,2 л,

Вот этих лучше подождать.
Страх делает нас безвольными, жалкими и смертными. Если страх одолеешь, станешь в своём сознании бессмертен и велик.
Клубный Яндекс кошелек - №41001734111914
wgena@яндексру
Цератозавр
Аватара пользователя
Рептилия, держатель банка
Рептилия, держатель банка
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 6278
Откуда: Moskow, Бутово, Перово
Имя: Ящер
Автомобиль: MPS
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 4
За мужские качества (1) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение somexor » 04 дек 2008, 18:39

всем привет!
перед тем как купить спортягу дизель, решил поэксперементировать с дизельным французом, слишком мне показалось ужасной судьба разочарованного автолюбителя...

думал подожду годик и точно решу( а сейчас вышла версия со 140 лошадками - ваще гуд)

к тому же я сторонник чиповки, слышал со 140 поднимают до 170ти. Но опять же я сам не буду в первых рядах, сначала посмотрим как оно у "энтузиастов".

Читал про проблемы с заправкой - вонь солярки в салоне - ничего подобного. У бензина тоже есть выхлоп, и он отнюдь не "такой вкусный" как его малюют:) (а если даже и запачкал руки соляркой - то их всегда можно протереть или помыть там же на заправке)

не буду писать о расходе моего турбодизеля 1.5 литра 82 лошадки, дабы не вызывать огорчение и зависть всех присутствующих:)
но могу сказать, что после того как в баке кончилась хорошая евросолярка - машинка стала кушать на 1.5 литра больше...

из минусов и ньюансов - тарахтит на холостом ходу. На холодную при обгоне тарахтит как автомат калашников!:)
когда согревается работает гораздо тише. сейчас был мороз (2 дня :D ) так когда машина стоит - то печка не греет с выключенными фарами - надо дать нагрузку на движок чтобы он тепло давать начал.

из плюсов - машина едет. двигатель машину везёт, а не напрягается поглащая неимоверное кол-во топлива. (едет и 160 и 170 кмч без вопросов)

из размышлений: - брать 2 или 2.7 литра с обязательным переводом на газ, или же 2 литра Дизель 140 лошадей с чиповкой.
осталось только решить автомат или ручку. Логика подсказывает, что на ручке и расход меньше, и в лес мона ехать без страха.
но 95% времени это городская езда по Питеру... и простой в вечерних пробках. Хочется спросить владельцев и автомата и ручки,
что предпочтительнее, комфортнее, вообще как долго привыкаешь к автомату?
езжу ОЧЕНЬ много, так что для меня первстепенную важность играет Расход и конечно Комфорт.
По обслуживанию, считаю что дизель 15 тыщ. масло, топливный фильтр по ощущениям.
Вот ещё вопрос насчёт ремня ГРМ. Через сколько менять?
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Цератозавр » 04 дек 2008, 19:09

somexor писал(а):а сейчас вышла версия со 140 лошадками - ваще гуд

На слышал об этом.
Если действительно его будут ставить, то я и сам Спортаж может возьму, ибо этот движог очень хорош.
Страх делает нас безвольными, жалкими и смертными. Если страх одолеешь, станешь в своём сознании бессмертен и велик.
Клубный Яндекс кошелек - №41001734111914
wgena@яндексру
Цератозавр
Аватара пользователя
Рептилия, держатель банка
Рептилия, держатель банка
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 6278
Откуда: Moskow, Бутово, Перово
Имя: Ящер
Автомобиль: MPS
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 4
За мужские качества (1) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение NlO » 04 дек 2008, 19:40

6746 писал(а):Чел по делу спрашивает - вот по делу и отвечаем

Забавно получается... то, что тебя устраивает - это "по делу", а то, что нет - "на уровне обсуждежа бабами". То, что устраивает тебя - вполне может не устраивать кого-то другого. Так пусть "чел" сам почитает и решит для себя - что ему нужно.
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 7 дней
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение somexor » 04 дек 2008, 20:06

140 лошадей - ставятся с 2006 года движки такие в корее и в европе. с турбиной VGT.
дилеры обещали в январе-феврале 2009го, "точно" будут рестайлинговые спортяги с таким движком.
"зуб давали", что он экономичнее на литр - полтора обычного дизеля киавского. и что более проработан в плане снижения внутреннего трения. по мне так просто на обычный двиг 2 литра поставили турбину ВГТшную. Вобщем время покажет.
я даже читал посты обладателя хёндэ тушкана с таким движком, что напрягло - так это отсутствие датчика температуры двигателя и корректора фар. надеюсь на спортяге датчик и корректор останутся на месте:)
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Стражник » 04 дек 2008, 20:24

somexor писал(а):что напрягло - так это отсутствие датчика температуры двигателя и корректора фар. надеюсь на спортяге датчик и корректор останутся на месте:)

Датчик температуры на машинах корейской сборки есть а на словенской его увы нет
а корректора нет не у тех не у других и сомневаюсь что будет ;)
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение biggpike » 04 дек 2008, 20:37

Датчик есть.
biggpike
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 16 лет 7 дней
Сообщения: 131
Откуда: мск
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage II авт. 2.0TD 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Стражник » 04 дек 2008, 21:45

biggpike писал(а):Датчик есть.

Пардон конечно же указатель температуры :z)
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение somexor » 04 дек 2008, 22:34

ГЫ :D
Так что-же рвать когда и "тащить" сей агрегад из кореи, пока ставки не выросли?
там точно имеются такие мафынки:)
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение Гад ползучий » 04 дек 2008, 22:49

Цератозавр писал(а):
Landsknecht писал(а):Плюс проблемы дизеля HYUNDAI 2,0...................

Вот примерно это я хотел сказать.
Т.е., Барон, ещё раз подчеркну...
Цератозавр писал(а):Я вообще за дизель ..... Я против спортажевского дизеля
(который 2.0, 112.

Ещё раз прошу - озвучте проблемы с реальными примерами, а не ОБС.
Я, например, знаю только одну проблему - зальют в бак дерьмо, а потом жалуются, что дизель дерьмо.
Дык и в бензинку бодяги налить - долго не проживёт.

Ещё раз. Ссылки на проблемы с дизелем НЕ ПО ВИНЕ ПЛОХОГО ТОПЛИВА!
Гад ползучий
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Нет

Re: [Sportage KM] Дизель 2,0 или бензин 2,0 - что лучше?

Сообщение BCR Serg » 04 дек 2008, 23:01

дизель это призрачная иллюзия того что он дешевле (а ныне и вровень) с 95 бензином. а то что он расходуется меньше чем бензиновый, так это компенсируется более дорогим ТО (и это у всех так с дизелями) и повышенной опять же ценной на а/м, а не это ли первостепенная проблема для всех кто хочет - да получше/да подешевле и сразу. лично я беру а/м из расчета что я буду ее эксплуатировать 3 года, а потом уже буду думать либо продавать и брать новое, либо своим отдать и опять же взять новое. а тот же дизель как раз в этот срок 3-5 лет и окупается. так спрашивается тогда. а нафига его брать? есть хорошие бензиновые двигатели, ну и хорошо...

лично я признаю дизель только в одном проявлении - на пикапах.
у моего комрада Мазда БТ-50 новая, ездил я за рулем ее, возили меня. машина за год пробежала 40к, хоть бы хер ей. не в целях рекламы, но чтобы задуматься. (это в Европе дизель считается экономичным топливом. нам то на кой равняться на них!)

p.s. автору топика. - в топку Дизель. бери 2.0 бензин автомат! и радуйся. есть время. продавай сам свою машину, нет времени и хочется все как в цивилизованном обществе, юзай трейд-ин.
BCR Serg
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 30
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II FaceLift / 2009, серебро

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1