Текущее время: 27 апр 2024, 22:54

Не совсем понятно что с температурой двигателя

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 6746 » 27 окт 2021, 16:41

Шмуцкер писал(а):а здесь имеет место плавания температуры вверх вниз на 7 градусов ,причем на холостом ходу тоже самое но в небольшом диапазоне ,и расход 13 литров на сотку из за недогрева.
Ой мил чел, вы еще на дизеле зимой полюбуйтесь, как он на 20 градусов падает на хх!! печка работает, климат держит салон, а мотор падает. И именно на хх. Потому что тепла мало выделяется, а печка сосет его в салон….

А расход у вас 13 литров на бензинке 142 лошади много??? Загляните в тему по расходу, там город 13 или 15 литров

Троллите вы форум…. :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Шмуцкер » 27 окт 2021, 19:06

Что я должен отдуплять , раньше такой проблемы не было , тем более за плечами у меня автомех ,ремон и эксплуатация автотранспорта ,плюс ко всему 4года работы в автосервисе , и скажу я вам дядя что оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна ,на лицо имеет место быть неисправность , и это 3гр за бортом ,а что же будет в мороз .Вообщем буду менять термостат и дтож
Шмуцкер
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 88
Автомобиль: kia sportage2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение VAL090 » 27 окт 2021, 19:16

Не обращайте внимания. Вообще, у нас в основном культурные люди.
Криминального ничего нет, но у меня даже в лютую зиму на бензиновом спорте ниже 88ми температура не падала…

Дизель, да это песня, там жогревать на хх надо…
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 161 » 27 окт 2021, 19:27

Шмуцкер писал(а):Что я должен отдуплять , раньше такой проблемы не было , тем более за плечами у меня автомех ,ремон и эксплуатация автотранспорта ,плюс ко всему 4года работы в автосервисе , и скажу я вам дядя что оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна ,на лицо имеет место быть неисправность , и это 3гр за бортом ,а что же будет в мороз .Вообщем буду менять термостат и дтож

У меня холодный мотор,84 градуса в нормальном рабочем режиме. Расход просто смешной. Но у меня и не джип)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Миша50 » 27 окт 2021, 19:29

VAL090 писал(а):Дизель, да это песня, там жогревать на хх надо…

WV Амарок устанавливают подогреватель Эберспехер, чтобы прогреть двигатель и удерживать зимой рабочую температуру двигателя.
Это так, просто информация.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 6746 » 27 окт 2021, 19:40

Шмуцкер писал(а):и скажу я вам дядя что оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна
Ну вроде я с вами не в родне, никого из вас не имел ночью по счастью… :oops:
Оптимальная??? Это для ВАЗа… А а счас уже много авто 110 градусов имеют термостат.

ЗЫ термостат, если взглянете на его устройство, это ООЧЕНЬ грубый термометр. Но благодаря его примитивности он работает десятилетиями…
вот вам выписка из официального ремонта КИА. Как видим 12 градусов гуляния это НОРМА для термостата, он не пороговое устройство.
THERMOSTAT
1. Immerse the thermostat in water and gradually heat the water.
2. Check the valve opening temperature.
Valve opening temperature : 82±1.5°C (179.6±2.7°F)
Full opening temperature : 95°C (203°F)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 161 » 27 окт 2021, 20:14

6746 писал(а):
Шмуцкер писал(а):и скажу я вам дядя что оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна
Ну вроде я с вами не в родне, никого из вас не имел ночью по счастью… :oops:
Оптимальная??? Это для ВАЗа… А а счас уже много авто 110 градусов имеют термостат.

ЗЫ термостат, если взглянете на его устройство, это ООЧЕНЬ грубый термометр. Но благодаря его примитивности он работает десятилетиями…
вот вам выписка из официального ремонта КИА. Как видим 12 градусов гуляния это НОРМА для термостата, он не пороговое устройство.
THERMOSTAT
1. Immerse the thermostat in water and gradually heat the water.
2. Check the valve opening temperature.
Valve opening temperature : 82±1.5°C (179.6±2.7°F)
Full opening temperature : 95°C (203°F)

У меня с рабочих 84 градусов,до 98 в пробках поднимается,потом вентилятор включается и опять 84
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Wasilisk » 27 окт 2021, 20:33

Шмуцкер писал(а):Что я должен отдуплять , раньше такой проблемы не было , тем более за плечами у меня автомех ,ремон и эксплуатация автотранспорта ,плюс ко всему 4года работы в автосервисе , и скажу я вам дядя что оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна ,на лицо имеет место быть неисправность , и это 3гр за бортом ,а что же будет в мороз .Вообщем буду менять термостат и дтож

Ну с таким послужным списком надо начинать общаться не с вопросов, а с констатации фактов. Было так, стало вот так, причина такая то…
Типа бдите, не проглядите…
Последний раз редактировалось Wasilisk 28 окт 2021, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 733
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Шмуцкер » 27 окт 2021, 22:43

Ехал с включенным кондиционером температура 81-83 , причем что интересно кондей выключил поднялась до 84 но при вхождении в поворот упала до 81 при поворотах температура падает ,это просто удивительно ,такого быть не может .

Добавлено спустя 3 минуты:
Это при какой окружающей температуре? А так 84 держит на минимуме это ближе к истине но не как не ниже должно быть.
Шмуцкер
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 88
Автомобиль: kia sportage2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Fedor » 27 окт 2021, 22:49

Шмуцкер писал(а):Ехал с включенным кондиционером температура 81-83 , причем что интересно кондей выключил поднялась до 84

только когда работает компрессор, включен доп. вентилятор
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Сообщение Yuri_kri » 27 окт 2021, 22:50

Датчик трындит вот и все
________________________________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Yuri_kri
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 6711
Откуда: Губкин
Имя: Юрий
Автомобиль: Был Spectra, теперь Rio-X
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 519 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 161 » 27 окт 2021, 22:51

Шмуцкер писал(а):А так 84 держит на минимуме это ближе к истине но не как не ниже должно быть.

Тут ещё важна температура в салоне. Быстро разогретый мотор,но при холодном салоне,явно будет терять градусы ,из-за вентилятора климата
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение VAL090 » 27 окт 2021, 22:52

Миша50 писал(а):Это так, просто информация.


Это сейчас на многих дизелях ставят, не только на чудо амароке

Это так, просто информация…
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 161 » 27 окт 2021, 22:56

Fedor писал(а):
Шмуцкер писал(а):Ехал с включенным кондиционером температура 81-83 , причем что интересно кондей выключил поднялась до 84

только когда работает компрессор, включен доп. вентилятор

На малом кругу это не сказывается вовсе. Зато в пробках,температура стабильна .
Наблюдал за датчиком температуры,при поездке в Ростов недавно,так даже на скорости 160 км/ч,с включённым кондиционером,температура выше 88 градусов,не поднимается. И это при том,что радиаторы я не мыл, с момента покупки автомобиля,9 лет и 170 т.км

Добавлено спустя 46 секунд:
VAL090 писал(а):
Миша50 писал(а):Это так, просто информация.


Это сейчас на многих дизелях ставят, не только на чудо амароке

Это так, просто информация…

При том очень давно)
А на БМВ GT,там походу электротэн вообще стоит,очень быстро прогревается мотор и климат сразу горячим дует,без всяких вонючих webasto :pst:
Последний раз редактировалось 161 27 окт 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Шмуцкер » 27 окт 2021, 23:00

Вентилятор крутится на первой ,с ним все в порядке .
Шмуцкер
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 88
Автомобиль: kia sportage2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение Вассилич » 27 окт 2021, 23:46

Шмуцкер писал(а): за плечами у меня автомех ,ремон и эксплуатация автотранспорта ,плюс ко всему 4года работы в автосервисе

:faceoff: я с каждым Вашим постом диву даюсь все больше и больше!
Шмуцкер писал(а):оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна

Я Вас к мануалу отправлял что бы вы посмотрели дельту включения вентилятора и хватило бы ума посмотреть на работу термостата, раз вы такой квалифицированный автомеханник вы наверное знаете t параметры открытия (большого и малого) клапанов термостата ? Это первое!
Теперь второе наконец разберитесь какую температуру показывает ваш колхзный прибор? Температуру в рубашке или температуру в радиаторе?
Шмуцкер писал(а):при вхождении в поворот упала до 81 при поворотах температура падает
:faceoff: а в левый или в правый? :cry:
Вы понимаете что вы бред полный несете у вас t пляшет +- 3 градуса что есть погрешность датчика и + колебания бортсети авто!
Теперь читайте мануал, раздел Система охлаждения! И почему вы считаете что ваш ненагруженый ДВС должен 90 гр держать при указанном в мануале алгоритме работы термостата?
Но если и дальше вас не покинет параноя, поменяйте термостат это единственная деталь каторая регулирует температуру блока, но не факт что новый вас тоже устроит.
Удачи автомеханник 4 летним стажем :cens:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 161 » 28 окт 2021, 00:25

Вассилич писал(а):
Шмуцкер писал(а): за плечами у меня автомех ,ремон и эксплуатация автотранспорта ,плюс ко всему 4года работы в автосервисе

:faceoff: я с каждым Вашим постом диву даюсь все больше и больше!
Шмуцкер писал(а):оптимальная рабочая температура двигателя 90 гр и падать до 81 не должна

Я Вас к мануалу отправлял что бы вы посмотрели дельту включения вентилятора и хватило бы ума посмотреть на работу термостата, раз вы такой квалифицированный автомеханник вы наверное знаете t параметры открытия (большого и малого) клапанов термостата ? Это первое!
Теперь второе наконец разберитесь какую температуру показывает ваш колхзный прибор? Температуру в рубашке или температуру в радиаторе?
Шмуцкер писал(а):при вхождении в поворот упала до 81 при поворотах температура падает
:faceoff: а в левый или в правый? :cry:
Вы понимаете что вы бред полный несете у вас t пляшет +- 3 градуса что есть погрешность датчика и + колебания бортсети авто!
Теперь читайте мануал, раздел Система охлаждения! И почему вы считаете что ваш ненагруженый ДВС должен 90 гр держать при указанном в мануале алгоритме работы термостата?
Но если и дальше вас не покинет параноя, поменяйте термостат это единственная деталь каторая регулирует температуру блока, но не факт что новый вас тоже устроит.
Удачи автомеханник 4 летним стажем :cens:

Вот тебе и учитель истории,из места встречи,хороших людей :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение МихМих » 28 окт 2021, 06:20

Так, мужики, давайте не переходить на личности! Обсуждаем температуру двигателя, а не качества оппонента.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение O.P. » 28 окт 2021, 08:07

МихМих писал(а):Так, мужики, давайте не переходить на личности! Обсуждаем температуру двигателя, а не качества оппонента.
Да уж, попробуй спроси что-нибудь по технике у хороших людей…
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Не совсем понятно что с температурой двигателя

Сообщение 6746 » 28 окт 2021, 11:06

Да ну, флудливая тема от "спеца по автомеханике". :o
"Проблема" гуляния температуры двигателя при условиях:
1. То работает то не работает кондей с включением вентилятора радиатора
2. то работает то не работает климат, который даже при "постоянном одном квадратике" будет заслонку крутить и тепло по разному отбирать
3. То стоим то едем, и на это наш спец валит айой "13 литров на сотню"…
И все это при неизвестно где воткнутом датчике БК, причем возможно не теплоизолированном от внешнего обдува (! по опыту замеров в энергоаудите влияет сильно)
Вот еще пообсуждать на 5 страниц почему температура двигателя зависит от инсоляции или от количества мух над дорогой :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4